Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Поломская основная школа»
г.о.Семёновский
Разработка
конспекта урока
по
ОБЖ в 9 классе на тему:
«Формирование
общей культуры населения в области безопасности жизнедеятельности»
Разработала
учитель ОБЖ
МБОУ
«Поломской основной школы»
Фомина
Светлана Валерьевна
2019год
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет
ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Урок №
4
Тема
урока: Формирование общей культуры населения в области
безопасности жизнедеятельности
Тип
урока: интегрированный урок с применением финансовой грамотности и ИК.
Время
проведения: 45 минут.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, доска
Цели урока:
¨ сформировать
знания о мерах и способах защиты от Ч.С
¨ содействие
формирования понимания и оценки опасностей в социальной среде, в природной и
техногенной, расширение кругозора обучающихся,
¨ формирование
финансовой грамотности на уроке
Задачи
¨ создать
условия для формирования у обучающихся знаний о культуре безопасности и видах
источников опасностей в социальной среде
¨ овладеть
знаниями о финансовых мошенничествах, развитие экономического образа мышления,
¨
Планируемые результаты:
¨ окончив
изучение темы, обучающийся будет иметь представление о различных видах
источников опасностей в социальной среде, а также в интернет
пространстве
¨ будет
знать о мерах предотвращения опасных ситуаций в быту и при использовании
интернет приложений
¨ научится
соблюдать ряд общепринятых правил безопасного поведения в жизни
Предметные
- Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной речи.
- Инициатива, находчивость, активность при работе в группе.
-Умение самостоятельно ставить цели
Познавательные, метапредметные
-Умение самостоятельно определять цели,
ставить и формулировать для себя новые задачи на уроке
и познавательной деятельности -Овладение терминологией (финансовая
пирамида, фишинг, скимминг, ливанская петля, обман)
-Умение решать задачи на соответствие и т. д
Коммуникативные
- умение
слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение
Ход урока
№
П./П
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
1.
|
Органи-
зационный момент
|
Приветствие
|
Приветствие
|
Регулятивные: сформировать
взаимоотношения с окружающими;
Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со взрослыми;
|
2.
|
Актуализация
знаний
|
Озвучивает тему урока. Эпиграфом нашего урока
являются слова. « Все бедствия людей происходят не столько
от того, что они не сделали того, что нужно, сколько от того, что они делают
то, чего не нужно делать.» – Л. Толстой .
«Дело умных - предвидеть беду, пока она
не пришла, дело храбрых - управляться с бедой, когда она уже пришла.» - Питтак
Вопросы: Как вы считаете, какое отношение имеют эти
высказывания к теме нашего урока?
Как
связаны понятия: «Культура и безопасность »?
|
Высказывают свое
мнение на поставленный вопрос, записывают дату и тему урока в тетрадь.
|
Личностные: социально-психологического
качество отношений с окружающими людьми;
Регулятивные: сформировать
взаимоотношений с окружающими;
Коммуникативные: владение приемами и навыками общения со сверстниками;
владение приемами и навыками общения со взрослыми; готовность к
коллективным формам деятельности, умение участвовать в коллективном
обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми при
достижении предметных и метапредмтных результатов обучения.
|
3.
|
Постановка учебных задач.
|
Предлагает разбиться на группы и ответить на поставленные
проблемные ситуации.
- Расскажите
когда надо формировать культуру безопасности жизнедеятельности?
- Кто
должен принимать активное участи в формировании этой культуры?
- Какие опасности вы знаете?
|
Работают в группах. Составляют кластер на бумаге.
Отчет по группам
|
Личностные: развить интерес к
способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных
Коммуникативные: владение приемами и
навыками общения со взрослыми; готовность к коллективным формам
деятельности.
|
4.
|
Открытие нового
|
1.Показ презентации «Финансовые мошенники».
2. Доклад ученика, о низкой культуре поведения и к чему это
приводит.
3. Самостоятельная работа.
Тест
«Умеете ли вы противостоять кибермошенникам?» (Приложение №1)
|
1.Просмотр презентации и прослушивание доклада.
2.Отвечают на вопросы.
3.Отвечают на тесты.
|
Личностные: развить интерес к
способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных; формирование
умения противостоять в пределах своих возможностей действиям и влияниям,
представляющим угрозу для жизни; социально-психологического отношения с
окружающими людьми;
Регулятивные: прогнозировать
возможность возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций по их характерным
признакам ; моделировать ситуации; Познавательные: познакомиться
с причинами возникновения мошенничества в интернете;
Коммуникативные: владение приемами и
навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения с
взрослыми; умение участвовать в коллективном обсуждении проблем
|
5.
|
Первичное закрепление
|
- Предлагает
найти соответствие, выбрав из перечня. (Приложение №2)
|
- Выполняют
задание на соответствие.
|
Личностные: развить интерес к
способам получения знаний, которые выходят за пределы школьных
Регулятивные: уметь распознавать
интернет мошенников в «виртуальной» жизни и причины их возникновения
|
6.
|
Рефлексия
|
Задает вопрос: « Что нового вы узнали сегодня на уроке? Ваше
отношение к данной теме урока?»
|
Отвечают на вопросы и проговаривают своё отношение к теме
данного урока.
|
Личностные: социально-психологического
( качество отношений с окружающими людьми).
Регулятивные: сформировать
взаимоотношений с окружающими.
Познавательные: Выучить правила культурного поведения
Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении проблем.
|
7.
|
Итог урока
|
Подводит итог урока.
Совместно с обучающимися оценивает работу каждого ученика.
|
Оценивают работу на уроке.
|
Личностные: социально-психологического
( качество отношений с окружающими людьми);
Регулятивные: сформировать
взаимоотношений с окружающими;
Коммуникативные: владение приемами и
навыками общения со сверстниками; владение приемами и навыками общения с
взрослыми.
|
8.
|
Домашняя работа
|
Задает задание на дом:
Составить синквейн
слов культура, безопасность. Подготовиться к контрольной работе по
разделу.
|
Записывают домашнее задание.
|
|
Приложение
1.
Тест «Умеете ли вы противостоять кибер –
мошенникам?»
1. Найдите
лишнее.
К преступлениям против собственности
относятся:
а) незаконный арест;
б) вымогательство;
в) контрабанда;
г) мошенничество.
2. Основами какой науки
владеет мошенник:
а) психология;
б) химия;
в) биология.
3.При входе в систему Сбербанк Онлайн
требуется ввести только;
а) девичью фамилию матери
и пароль;
б) ФИО и пароль;
в) логин и пароль.
4.Банк (в СМС, по телефону или на
сайте) запрашивает у вас пароль для отмены операции в системе Сбербанк Онлайн.
Ваши действия:
а) скажу пароль и отменю операцию;
б) закрою программу и позвоню в банк.
5.Безопасно ли использовать Free
–Wi
– Fi
в кафе или ресторане для онлайн – покупок в интернет – магазинах:
а) нет; б)
да.
Приложение
2.
Найти
соответствие, выбрав из перечня:
1.Фишшинг
2.Скимминг
3. Ливанская
петля
4. Финансовая
пирамида
5. Мошенник
6. Обман
|
А.
Человек, который обманывает других в корыстных целях;
Б.
Вид мошенничества с банковскими картами, при котором в кардридер банкомата
помещается специальный кармашек, изготовленный из фотоплёнки, крадущий банковскую
карту;
В.
Сознательное искажение истины (активный), или умолчание об истине
(пассивный).
Г.
Кража личных данных для последующего хищения средств с банковской карты или
интерне – кошелька;
Д.
Вид мошенничества с банковской карты, при котором на банкомат устанавливается
специальное считывающее устройство (скиммер), который копирует все данные с
магнитной карты;
Е.
Обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень,
гарантирование доходности (что запрещено на рынках ценных бумаг)
|
Ответ: 1 – Г; 2 – Д; 3 – Б; 4 – Е; 5 – А;
6 – В.
Список литературы
1. Учебник ОБЖ 9класс А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. Просвещение 2016 г.
2. Мошкин В. Воспитание культуры личной
безопасности.2000.-с.16.
3. Абрамова психология: Учебное
пособие для студентов вузов. - М.: Академия, 1999.
Интернет рессурсы
- http://mosathletics.ru
(ЧС природного характера)
- http://european-obzhs.org
(ЧС техногенного характера)
3. https://www.newstube.ru/media/ostorozhno-kibermoshenniki