Инфоурок ОБЗР Другие методич. материалыРазработка урока по ОБЖ на тему Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения.

разработка урока по ОБЖ на тему Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения.

Скачать материал

Тема:  Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения.

Цель: Познакомить учащихся с основными способами  оповещения населения при угрозе и во время наводнения.

 

                                           План урока:

1.     Организационный момент.   

2.     Повторение изученного материала.

3.     Изучение нового материала.

4.     Закрепление изученного материала.

5.     Задание на дом.

                                           Ход  урока:

         1.Организационный момент.

         2. Повторение изученного материала.

1. Дайте определение наводнению.

2. Перечислите основные виды наводнений.

3. Перечислите природные явления гидрологического происхождения, которые могут                  вызвать наводнения

3. Изучение нового материала.

                    Наводнение отличается от других видов стихийных бедствий тем, что в некоторой степени его можно предвидеть. Это дает возможность во многих случаях заранее определить время, характер и масштабы наводнения и принять меры по снижению последствий наводнения.

На территории России серьезные наводнения происходят регулярно, по числу жертв занимают второе место и входят в первую тройку по величине материального  ущерба. Наиболее часто наводнения происходят в Санкт-Петербурге. На Урале – Серов, Новотроицк, Златоуст.

Жители зон, где наводнения регулярно повторяются, должны быть заранее готовы к опасности и уметь действовать при угрозе и во время наводнения.

                                   Как подготовиться к наводнению.

1.     Изучите запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от вашего дома, и кратчайший путь к нему.

2.     Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления.

3.      Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации.

4.      Уложите в специальный чемодан необходимые теплые вещи, запас продуктов и медикаментов.

                           Как действовать во время наводнения.

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации сразу же выходите из опасной зоны в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и двухдневный запас непортящихся продуктов питания

В конечном пункте зарегистрируйтесь

Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий. Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени забейте окна и двери первых этажей.

Если эвакуация не была организована, ждите прибытия помощи или спада воды на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах.

При наводнении прыгать в воду с подручными средствами можно лишь в самом крайнем случае, когда нет надежды на спасение и возвышенность полностью затопляется.

                                           Как действовать после наводнения.

 

Проветрите помещение. Дождитесь проверки исправности электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Для просушивание помещения откройте все двери  и окна, уберите грязь, откачайте воду из подвалов

 

4.Закрепление изученного материала.

                1. Где на территории России возникают наводнения?

                2. Как подготовиться к наводнению?

                3. Как действовать во время наводнения?

                5. Как действовать после наводнения?

5. Задание на дом: 4.4, стр. 102-107 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по ОБЖ на тему Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнения."

Настоящий материал опубликован пользователем Панина Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 30.12.2014 608
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панина Марина Николаевна
    Панина Марина Николаевна

    учитель

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3701
    • Всего материалов: 3

    Об авторе

    В своей работе активно применяю инновационные методы и формы работы, современные образовательные технологии. Большое внимание уделяю воспитанию и обучению учащихся в области безопасности жизнедеятельности, обучению Правил дорожного движения, военно-патриотическому воспитанию. С 2013 года в 5-6 классах веду факультативный курс по Правилам дорожного движения. Где учащиеся изучают основы безопасности направленные на обеспечение безопасности личности на дороге от всех источников угроз, на знания и навыки использования правил дорожного движения, которые являются одним из факторов культуры личной безопасности. Под моим руководством учащиеся принимают активное участие в районной олимпиаде по Правилам дорожного движения, в конкурсе агитбригад - «Вперед, ЮИД», «Безопасное колесо» районных и областных финалах военно-спортивной игры «Зарница», «Вперед, мальчишки!» где учащиеся систематически показывают высокий уровень знаний и навыков по изучаемому предмету.

Рабочий лист - ОБЖ- Безопасные действия при угрозе наводнения.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3081
17
13.04.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 40
Покупателей: 1 457

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Панасенко Александр Александрович. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист состоит из 8 заданий на 6 страницах по теме "Безопасные действия при угрозе наводнения". Подходит для уроков по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности" в 8, 9, 10,11 классах. Рабочий лист представлен в формате PDF.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист состоит из 8 заданий на 6 страницах по теме "Безопасные действия при угрозе наводнения". Подходит для уроков по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности" в 8, 9, 10,11 классах. Рабочий лист представлен в формате PDF.

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
