Словосочетание. Предложение.
(Итоговый урок)
Разработка урока
по русскому языку, проведенного в 5-А классе
ГОУ ЛНР «Троицкая СШ №2»
Учитель
русского языка и литературы:
Щербанева Юлия Сергеевна
Цель:
углубить, обобщить и систематизировать знания учащихся о словосочетании , предложении
и его членах – главных и второстепенных; видах предложений; усовершенствовать
умение отличать словосочетание от предложения, выполнять синтаксический разбор
предложения; формировать умение применять знания на практике;
развивать творческие способности учащихся;
умение анализировать языковой материал;
воспитывать любовь к слову, к природе.
Тип урока: повторение
и обобщение изученного материала
Вид урока:
урок – путешествие.
Оборудование:
тетрадь, учебник, схема, мультимедийная доска, репродукции картин.
Ход урока.
І. Организация
класса.
II. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слово учителя. Путешествуя по стране
Языкознание, мы недавно с вами посетили город Синтаксис и познакомились с его
жителями – словосочетаниями и предложениями. Сегодня я предлагаю вам
путешествие по этому городу.
Целью нашей является, путешествуя по этому
городу, с наименьшими потерями в баллах посетить 4 станции, выдержав различные
испытания, в виде упражнений. Если с успехом пройдете все остановки, добыв в
борьбе ключи от крепости «Знатоки языка», получите награды – хорошие оценки.
Мне остается пожелать вам счастливого пути. Поэтому отправляемся в путь.
ІІІ Основная
часть.
1. – Первая станция «Словосочетание»
Экспресс-опрос:
– Что такое словосочетание?
- Какие виды словосочетаний?
– Какие виды словосочетаний по строению?
- Что не есть словосочетание?
Задание 1.1
Образовать словосочетание и произвести их
анализ:
Бежать (как?)
Зимняя (что?)
Маленькая (кто?)
Снежинки (какие?)
Россия (какая?)
Задание 1.2
Последние два словосочетания составить
самостоятельно, причем:
І гр.(слабые дети)
– только составляет.
ІІ гр.(основная группа класса) –
определяет главные и зависимые слова.
ІІІ гр.(сильные дети) – полный анализ
словосочетания.
Задание 1.3
Игра «Волшебный ящик» (распределить слова
в 2 колонки:
словосочетания и те, что не являются
словосочетаниями).
Сильный снегопад , очень хорошо, в столе,
я и ты, холодная зима, хорошая погода, наступила зима, теплый день, не хочу.
Задание 1.4
Составить предложение из словосочетаний:
І гр. – холодная
зима;
ІІ гр. – русский язык;
ІІІ гр. - очень хорошо.
2. – Слово учителя.
– А что мы строим из словосочетаний?
– Итак, следующая станция «Предложение».
Экспресс-опрос:
– Что такое предложение?
– Без чего не существует предложения?
– Что такое подлежащее?
– Какие второстепенные члены предложения
вы знаете?
– Что такое определение?
– Что такое дополнение?
– Что такое обстоятельство?
2.1 Творческий диктант.
Из данных слов составьте предложение –
пословицу и выделите подлежащее и сказуемое.
Без силы слабеет дела.
Боится не суда правда.
Не лежат вести хорошие на месте.
3 .Слово учителя.
А чтобы выполнить полный синтаксический
разбор предложений, мы еще не повторили виды предложений.
Итак, следующая станция «Виды
предложений».
Экспресс-опрос
- Какие вы знаете предложения по цели высказывания?
- Какие предложения по эмоциональной
окраске?
– Какое предложение называется
односоставным?
– Какое предложение называется
двусоставным?
– Чем распространяются предложения?
Физкультминутка.
Задание 3.1
1) Выполнить синтаксический разбор
предложения:
Добрые вести не лежат на месте.
2) Просклонять у доски существительное вести.
Задание 3.2
Составить предложение по схемам (работа по
группам по сложности).
1.― = . 2. = ~~~ ― 3. ~~~
― = • ― • ― .
4. Слово учителя.
И последняя станция
"Творческая". Мы с вами не просто так начали разговор о зиме. Давайте
все вместе составим сочинение – миниатюру «Пришла зима» по алгоритму.
1. Погода.
2. Природа.
3. Птицы и звери.
IV. Итог урока – путешествия.
Вот мы с вами и дошли до крепости «Знатоки
языка», показали неплохие результаты на уроке, и ваше вознаграждение ждет вас.
-Достигли мы
целей?
- Что помогло нам
справиться с трудностями?
- Какой момент
урока больше понравился?
- Когда было
трудно?
Оцените себя на
уроке.
Выставление оценок.
V. Домашнее задание.
Повторить правила.