Урок по теме: «Стили речи» 9 класс
Тип урока: урок комплексного
применения знаний, умений и навыков учащихся.
Цели урока:
1)
Актуализировать знания учеников о разновидностях
стилей речи на основе выявления общих признаков каждого из стилей.
2)
Сформировать умение находить характерные для
каждого стиля признаки и применять эти знания на практике.
3)
Воспитание культуры умственного труда на основе
таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение.
4)
Воспитывать ценностное отношение к русскому языку.
Ход урока.
1.
Вводно-мотивационный этап.
Приветствие. Проверка
готовности класса к уроку. Сообщение темы урока.
Вопрос к учащимся
об актуальности темы:
Учащиеся: Знание
стилей нужно для написания текстов. Нужно знать, какой стиль выбрать в
конкретной речевой ситуации.
Вопрос к учащимся
о целях урока:
Учащиеся: вспомнить,
что такое стиль, какие стили речи есть в русском языке, и научиться различать
их.
2. Фронтальный
опрос.
Учитель:
-Что такое стиль?
Прочитайте значение этого слова в толковом словаре (работа с толковыми
словарями).
Какое из
перечисленных значений нам подходит?
(Стиль-совокупность
приёмов использования языковых средств для выражения тех или иных идей, мыслей
в различных условиях речевой практики)
-Какие стили вы
знаете? (учащиеся перечисляют)
-Проверьте, все ли
стили вы назвали? Посмотрите на схему.
Разговорный
Научный
Стили речи
Официально-деловой
Публицистический
Художественный
3. Проверка
д/з:
(Были подготовлены
сообщения об особенностях каждого стиля.)
Учитель: У вас на
столах таблицы: цель, сфера применения, особенности стилей. Там пустая 2
графа. Во время сообщений вы будете заполнять эту графу.
-Чтобы определить
стиль, нужно ответить на 3 вопроса:
С кем? Где?
Зачем? Говорим
На эти вопросы
ответят выступающие и заполнят схемы, которыми мы будем пользоваться для
определения стиля. Таблица:
|
Разговорный
|
Научный
|
Официально-
деловой
|
Публицистический
|
Художественный
|
Цель
(зачем?)
|
Обмен мыслями,
впечатлениями, общение
|
Сообщение, передача
научной информации
|
Точная передача деловой
информации
|
Сообщение,
воздействие на слушателей или читателей
|
Воздействие на
мысли и чувства
|
Сфера применения
(где?)
|
Беседа в
неофициальной обстановке; дружеские письма и послания
|
Официальная
обстановка; уроки, лекции; научно-популярные книги
|
Официальная
обстановка;
деловые бумаги
|
Официальная
обстановка; средства массовой информации, в выступлениях
|
Художественная
литература
|
Особен-ности
|
Преобладание
разговорной и просторечной лексики; интонация, мимика, жесты
|
Однозначные слова;
термины; отсутствие образных средств
|
Термины, речевые
штампы, канцеляризмы; конкретность,
официальность
|
Торжественная
лексика, эмоциональность; соединение стандартизированных слов и средств
выразительности
|
Широкое
использование изобра-зительно-выразительных средств; использование средств
других стилей
|
Доклады учащихся:
Разговорный стиль
Основная функция разговорного стиля- общение. Разговорный
стиль применяется в неофициальной обстановке как в устной ,так и в
письменной речи: в кругу друзей,знакомых,в дружеских посланиях и др.
Разговорная речь-это речь
непринуждённая, без предварительного отбора языковых средств. Большое значение
в использовании тех или иных средств языка имеет речевая ситуация.
Разговаривающие могут пользоваться не только словами, но и жестами и мимикой.
К языковым особенностям разговорной
речи относится варьирование интонации, ударения, паузы...
К разговорной речи предъявляются менее
строгие требования, чем в других стилях: используется эмоциональная,
выразительная лексика. В толковых словарях русского языка лексика, характерная
для разговорного стиля, имеет помету «разг.»В разговорном стиле может
встретиться нелитературная, неправильная речь-просторечие. Например, вместо
нейтрального слова столько может использоваться просторечное столечко,
вместо слова столовая- столовка. Используются также
фразеологизмы, которые придают речи большую выразительность(например, «бить
баклуши»-ничего не делать) и слова с суффиксами субъективной оценки: домище,
ножища, большущий, малюсенький...
Научный стиль
Научный стиль-разновидность книжных
стилей литературного языка. Он применяется в устной и письменной речи. Основная
функция научного стиля- доказательное изложение научной информации.
Научная речь-это монологическая речь.
Научный
стиль используется в официальной обстановке, а также при написании словарей, учебников, научно-популярных книг.
Для
научного стиля характерна лексика нейтральная: земля ,вода, жизнь; книжная:
демонстрировать, преобладать,
и специальная(термины):атом, структура,
синтаксис, и т.д. В научном стиле также употребляются
словосочетания фразеологического типа: звонкий согласный, обособленные члены
предложения, прямой угол и др.
Научный
стиль имеет свои особенности и в грамматике. Так, в научных текстах широко
распространены причастия,
деепричастия, отглагольные существительные. Часто используются существительные
в форме единственного числа в значении множественного: Ландыш зацветает
в начале мая. Вещественные и отвлечённые существительные могут
употребляться в форме множественного числа: шумы в сердце,
морские глубины. Научный стиль характеризуется точностью, строгой
логичностью, чёткостью изложения.
Деловой стиль.
Основная функция делового стиля- точная передача деловой информации. Деловой
стиль используется в официальной обстановке и для
написания различных официальных документов, деловых бумаг.
Деловой стиль характеризуется
точностью, сжатостью изложения, использованием штампов: согласно приказу,
на основании вышеизложенного, в соответствии с постановлением...
В деловой речи отсутствует лексика
ограниченного употребления (диалектизмы, просторечные слова) и эмоционально-окрашенная лексика.
В деловых текстах используется строгий
порядок слов в предложении
Публицистический стиль.
Публицистический стиль
используется в газетах, журналах(то есть в средствах массовой
информации),выступлениях перед общественностью в агитационных целях. Основная
функция стиля- функция воздействия
(агитации и пропаганды). В публицистическом тексте не только содержится сообщение
о чём-либо, но и выражено отношение автора к высказыванию.
Публицистический стиль характеризуется
строгой логичностью изложения, точностью фактов (в этом публицистический стиль
сходен с научным),а также эмоциональностью, что сближает со стилем
художественной литературы.
В публицистике
используется лексика разных пластов: книжная: свершение, индустрия;
разговорная:
молодчик, шумиха;
термины: .атмосфера, деликатничать...
Часто используются иноязычные слова:
шоу- спектакль, консенсус-соглашение; фразеологизмы: работать не покладая
рук, загребать жар чужими руками; различные изобразительно-выразительные
средства языка.
Стиль
художественной литературы.
Стиль
художественной литературы (или художественный стиль) используется в
художественных произведениях:
рассказах, повестях, романах, пьесах и т.д.
Основная функция
художественного стиля- воздействовать на читателя, а также информировать его о
чём-либо.
Художественный стиль отличается
образностью, выразительностью, эмоциональностью. Используя изобразительно-выразительные средства языка,
писатели и поэты знакомят читателей с бытом и духовной жизнью народов
разных стран не только в наши дни, но и в далёком прошлом. В художественном
стиле для придания тексту возвышенной, торжественной окраски, для создания
колорита эпохи используются устаревшие слова: Восстань, пророк,
и виждъ , и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом
жги сердца людей. (А.С.Пушкин)
Для стиля
художественной литературы характерно сочетание особенностей разных стилей.
Наиболее часто используются элементы
разговорного стиля.
Учитель: Проверьте
правильность заполнения таблицы. Самопроверка.
Фронтальный
опрос: (Работа с презентацией).
Учитель: Итак,
сколько всего стилей? Проверим, насколько внимательно вы слушали докладчиков.
Назовите стиль по
характеристике. Пользуйтесь таблицей.
-Обмен мыслями,
просторечная лексика (разговорный)
-Передача научной
информации, термины (научный)
-Передача деловой
информации, деловые бумаги (официально-деловой)
-Средства массовой
информации, эмоциональность (публицистический)
-Художественная
литература (художественный)
4. Работа с
кейсом (Метод разбора деловой корреспонденции)
Учитель: Мы вспомнили особенности разных стилей. Заполнили
таблицу и схемы,
которыми вы можете пользоваться при выполнении задания в
группах.
Задание №1: Вам нужно рассортировать
корреспонденцию на рабочем столе директора школы.
Принцип сортировки
вы определите сами.
После
рассортировки бумаг на группы вы получите следующие инструкции.
Учащиеся
приступают к выполнению задания. На столах представлены различные бумаги:
приказы, доверенности, заявления; открытки, записки; газетные статьи; учебники,
справочники; произведения художественной литературы.
Правильный принцип
сортировки – соответствие определенному стилю речи.
Вопрос учителя:
какие стили здесь представлены? (научный, художественный, разговорный,
публицистический, официально-деловой).
Задание №2: С
каким стилем речи преимущественно приходится работать директору школы?
(Это
официально-деловой стиль)
Задание №3:
Расскажите о жанрах официально-делового стиля, используя примеры документов.
Учащиеся
перечисляют жанры (объяснительная, заявление, приказ, доверенность, договор,
информационное письмо, характеристика, резюме)
Задание №4:
Какие сложности в
употреблении официально-делового стиля вы можете назвать? Как можно решить эти
проблемы?
Учащиеся: Многие
бумаги написаны с ошибками, поэтому не могут быть приняты как официальные
документы. Ошибки затрудняют понимание содержания.
Помочь в решении
данной проблемы могут образцы, а также обучение созданию высказывания в
официально-деловом стиле в школе.
5. Анализ текста
Прочитайте предложенные тексты и определите, в каком стиле
написан каждый из них, приведите примеры для доказательства:
№ 1:
«Ну что, Лёшка, рассказать тебе о нашем городе? Много
памятников архитектуры, а не так давно был построен Ледовый Дворец. Мы туда с
ребятами ходим кататься на коньках, так здорово! Также можно отдохнуть в Парке
Мира или погонять на роликах у Вечного Огня. В общем, классно у нас в городе,
приезжай - увидишь».
№ 2:
Коломна территориально и юридически квалифицируется как
часть Подмосковья.
В городе и районе проживают немногим более 143 тысяч
человек. За последние годы бурно развивается жилищное строительство,
уменьшилась детская смертность, наблюдается положительная динамика в плане
деторождения. Администрация города Коломны делает всё возможное для
динамического развития города и повышения уровня благосостояния граждан.
№ 3:
Коломна – древний город, основанный в 12 веке. Согласно
летописным сведениям, он появился всего лишь на 30 лет позднее Москвы.
Само слово «Коломна» относится к финно – угорским племенам,
жившим здесь до прихода славян. На их наречии это слово означало «место около
кладбища».
Другие данные свидетельствуют о том, что слово Коломна
имеет «географическое» происхождение – ведь есть и река Коломенка, и село
Коломенское. Существует также и красивая легенда об основании нашего города
итальянским графом Карлом Колонною, спасавшимся от гонений римского папы
Вонифатия 8.
Как бы там ни было, сегодня Коломна – культурный и
промышленный центр Подмосковья, город, которым мы, коломчане, гордимся.
№ 4:
Коломна - город, основанный в 1177 году. Летописные
сведения свидетельствуют о детерминации финно – угорской группы языков в
названии этого города.
Лингвистический анализ, проведённый исследователями и
учёными – языковедами, подтверждает эту гипотезу.
Развивая свои исторические традиции, город по праву входит
в пятёрку самых динамично развивающихся субъектов Подмосковья.
Анализ географического положения города позволяет
предположить, что в городе и районе преобладают суглинистые почвы, а рельеф
местности и климат подходит для стабильного овощеводства.
№ 5:
Трудно найти в Подмосковье такой же красивый город, как
Коломна. Живописные устья рек, своеобразный ландшафт позволяют в полной мере
насладиться красотами этого хранилища традиций древности.
Словно невидимые стражи города, при въезде в него гостей
встречают монументальные стелы, а когда проезжаешь мимо Маринкиной башни,
кажется, что ещё немного, и появится Дмитрий Донской.
Подобно большой птице, распахнул свои объятья недавно
выстроенный Ледовый Дворец спорта.
6. Творческое задание:
Создайте небольшие тексты о посёлке Снежный,
используя следующие стили:
-Разговорный
-Художественный
-Публицистический
7. Подведение итогов.
Давайте обобщим то, о чём мы говорили на уроке.
Сколько всего стилей в русском языке? Для чего
нужно знать стили языка?
8. Домашнее задание (на выбор):
А) Творческое задание: составьте резюме.
Б) Творческое задание: составьте несколько текстов в разных
стилях, объединенных одной темой (по аналогии с текстами о г. Коломне).