Инфоурок Другое КонспектыРазработка урока по УД "Инженерная графика"

Разработка урока по УД "Инженерная графика"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

по УД «Инженерная графика» на тему «Сечение. Разрезы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Ишбердина Дильбар Ризаевна,

преподаватель АУ

«Нефтеюганский политехнический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нефтеюганск, 2021

 

Тема

«Сечение. Разрезы»

 

Курс

2

Цель урока

Деятельностная

организация деятельности обучающихся по изучению видов сечений и разрезов, их назначения и требований к выполнению

Образовательная

расширение базы понятий по проецированию за счет знаний по выполнению сечений и  разрезов

Задачи урока

Образовательные

·                       у обучающихся сформировать представления о сечениях и разрезах;

·                       познакомить обучающихся с видами сечений и разрезов, их назначением, требованиями к выполнению

Развивающие

·                   развивать познавательный интерес к изучению дисциплины путём создания проблемной ситуации

·                   развивать мышление, сообразительность, пространственные представления обучающихся

Воспитательные

·                       воспитывать желание учиться и делать открытия

·                       воспитывать культуру поведения при индивидуальной работе, при работе в микрогруппах

Формируемые компетенции

ОК 1. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам

ОК 2. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности

Тип урока

Смешанный урок

Методы урока

проблемный метод

Дидактическое и техническое оснащение

1.     Кроссворд по теме «Проецирование»

2.     Презентация к уроку, выполненная в программе Microsoft Power Point.

3.     Чертежи деталей и сборочные чертежи  с сечением и разрезами.

4.     Задания  по закреплению новых знаний для работы в парах.

5.     Раздаточные материалы для индивидуальной самостоятельной работы.

6.     Мультимедийный проектор, экран

Приемы

Беседа, рассказ, демонстрация,тренировочные упражнения


 

Ход урока

 

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Деятельность педагога

Дидактическое и техническое оснащение

Деятельность обучающихся

 

 

 

 

 

результат

1.Организационный этап

Подготовка к уроку

Приветствует обучающихся, определяет отсутствующих, проверяет готовность к занятию

 

Приветствуют педагога

Проверяют уровень своей готовности к уроку

Волевая саморегуляция

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Формирование интереса к изучению нового материала

Сегодня мы с вами ознакомимся с новыми видами графических изображений, которые позволяют выявить невидимые контуры элементов изделий. Для успешного освоения новой темы необходимо вспомнить то, что вы знаете по теме «Проецирование», «Дополнительные и местные виды»

- кроссворд по теме «Проецирование» (Приложение1)

- вопросы для фронтального опроса по теме «Проецирование», «Дополнительные и местные виды» (Приложение2)

 

Отвечают на вопросы педагога

Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов

3.Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

 

1.Определение затруднения и его место

2.Определение необходимости нового знания

 

Демонстрирует детали со сложной формой внутренних полостей.

Задает вопрос: «Все ли контуры данной детали будут четко выделены на основных, дополнительных и местных видах?»

 

- детали со сложной формой внутренних полостей (Приложение3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы педагога. Предполагаемый ответ: «Нет. Так как нет возможности передать графическую информацию о внутреннем строении детали»

 

Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов

4.Совместное исследование проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск решения учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует устный анализ изложенной учебной задачи, фиксирует предложенные учениками гипотезы, курирует их обсуждение.

 

 

 

 

Анализируют, аргументируют и доказывают свою точку зрения.

Задают уточняющие вопросы, осознанно высказывают речевые высказывания, рефлексируют.

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают способы ее решения:

Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию

«Открытие» обучающимися нового знания

Организует учебное исследование для выделения понятия

Выдвигают гипотезу по решению представленной проблемы: контуры внутренних полостей

Изобразить сплошной толстой основной линией

 

Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию

Проверяют гипотезу: внешние и внутренние контуры накладываются друг на друга, чертеж «нечитаемый»

 

Приходят к необходимости нового подхода в выполнении графического изображения подобных элементов

5.Первичное усвоение новых знаний.

Построение ориентированной основы нового способа действия

Вводит  понятия «сечение» и «разрезы», дает сведения об их классификации и правилах выполнения

Презентация к уроку (Приложение 4)

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия

Выработка УУД: оценка, контроль, коррекция

6.Первичная проверка понимания

 

Первичный контроль за усвоением новых знаний

Организует учебное взаимодействие учеников с последующим обсуждением представленных  моделей

Чертежи изделий с применением сечения и разреза (Приложение 5)

Участвуют в обсуждении содержания материала.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль

Умение структурировать знания

7.Этап частного решения задач

Коррекция отработки способа

Оценивает выполнение каждой операции

- задания  для закрепления новых знаний для работы в парах (Приложение6)

Выполняют задания в парах; строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия

Умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач

8.Первичное закрепление.

Контроль за правильностью выполнения нового способа действия

Организует диагностическую работу

– организация дифференцированной коррекционной работы;

- контрольно – оценивающая деятельность;

- раздаточные материалы для индивидуальной самостоятельной работы (Приложение6)

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Рефлексия своих действий

Самоопределение, самоусвоение знаний

9.Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ результатов учебной деятельности

Актуализирует внимание на пройденном материале, задает вопросы по пройденной теме, побуждает к высказыванию своего мнения

Вопросы для закрепления изученного на уроке (Приложение 7)

Отвечают на вопросы, называют основные тезисы усвоенного материала.

Формулируют результат работы на уроке.

Соотносят достигнутые цели с постоянным результатом

Умение определять результативность образовательной деятельности

Приложение 1

Кроссворд на тему "Проецирование"

 

 

 

По горизонтали

1. Проецирование в котором лучи проецирования примыкают к плоскости проецирования под прямым углом

2. Плоскость на которой изображают вид с верху

3. Наука о чертежах

5. Проецирование в котором лучи проецирования примыкают к плоскости проецирования под острым углом

6. Проецирование которое называют перспективой

8. Проецирование в котором лучи проецирования не пересекаются

10. Плоскость проецирования в переводе с французского означает: Лицом к зрителю

12. Как называются кольца на срезе у спиленного дерева

 

По вертикали

1. Процесс построения предмета на плоскости

4. Как называется связь проекций, расположенных прямо над друг-другом или рядом: фронтальный и горизонтальный; фронтальный и профильный

7. Плоскость на которой изображается вид с боку

8. Отображение предмета на плоскости

9. Протяжённый и тонкий пространственный объект

11. Часть внешнего вида детали (отдельно ограниченное поверхности предмета)

 

Приложение 2

 

Вопросы для фронтального опроса по теме «Проецирование», «Дополнительные и местные виды»:

1.     Название и обозначение основных плоскостей проекций 

2.     Определение вида

3.     Название основных видов, их месторасположение

4.     Название наиболее часто используемых видов

5.     Определение дополнительного вида

6.     Определение местного вида

7.     Как образуются дополнительные виды?

8.     Как образуются местные виды?


 

Приложение 3

Детали со сложной формой внутренних полостей (примеры)

 

А)

Б)

 

 

В)

 

Приложение 4

Фрагменты из презентации к уроку

 

 

 

Приложение 5

 

Чертежи изделий со сложной формой внутренних полостей (примеры)

 

 

А) чертеж детали с сечением

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/media_gallery_large/public/gallery/2017/12/06/graficheskie_raboty_po_chercheniyu/chertezh_s_secheniem.png?itok=x7pOylGyБ) чертеж детали в разрезе

 

В) Применение разрезов на машиностроительных чертежах


 

Приложение 6

Практические задания для закрепления (примеры)

Задание 1: запишите в бланке ответа, какое из сечений соответствует направлению взгляда, форме предмета, правилам выполнения сечений.

https://studlib.info/images/ru3/baza11/2723143677250.files/image568.jpg

 

Задание 2: изображены главный вид и четыре сечения детали. Определить место расположения каждого сечения на детали.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/577950/img2.gif

https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/10/17/s_59e6423135174/img15.jpg

 


 

Приложение 7

 

Вопросы для закрепления

 

1.     Что называется сечением?

2.     Что называется разрезом?

3.     Когда применяют сечение и разрез?

4.     Перечислите виды сечений

5.     Перечислите виды разрезов

6.     Назовите сложные разрезы

 

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по УД "Инженерная графика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
