Приспособленность птиц к сезонным изменениям в природе и средам обитания. Быховский Б.Е.

Найден 61 материал по теме

Разработка урока 44 "Приспособленность птиц к сезонным изменениям в природе, различным средам обитания" /Быховский Б.Е., 7 кл/

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Урок 44.1.doc

  • PPTX

    урок 44.1.pptx

  • Урок 44.1 Тема: Приспособленность птиц к сезонным изменениям в природе, различным средам обитания


    Цели: раскрыть особенности жизни птиц в различные сезоны года, рассмотреть экологические группы птиц, приспособленность к жизни в различных средах обитания; продолжить формирование умений работать с рисунками и текстом учебника.


    Ход урока

    1. Организационный момент.

    2. Повторение изученного материала.

    Слайд 2 – Прежде чем говорить о приспособленности птиц, давайте проверим ваши знания:

    Каково строение и значение органов размножения самки и самца?

    Используя схему строения куриного яйца, расскажите об особенностях его составляющих и их значении для зародыша.

    Какие условия необходимы для развития зародыша в яйце?

    Каково значение желтка?

    В чем сходство развития птиц и пресмыкающихся? О чем оно свидетельствует?

    Почему нельзя вытирать птичьи яйца, предназначенные для хранения?

    Будет ли развиваться зародыш, если яйцо покрасить? Почему?

    - А теперь заслушаем сообщения о жизни птиц и приспособленности к различным явлениям природы, подготовленные вами.


    3. Изучение нового материала.

    - Мы узнали много интересного о жизни пернатых. Давайте же более подробно остановимся на приспособленности птиц, связанных с сезонными изменениями в природе. /Рассказ учителя с элементами фронтальной беседы/

    Слайд 3 - Каждую весну мы наблюдаем прилет птиц, которых нет в зимний период в наших краях. Какие птицы прилетают первыми в наши края? Кто появляется позже всех? /Ответы учащихся дополняются и обобщаются./

    Слайд 4 - Время прилета различных видов птиц совпадает с определенными фенологическими изменениями:

    - появление проталин – прилет грачей, скворцов, жаворонков;

    - вскрытие рек и озер – появление летающих насекомых – прилет ласточек и стрижей и др.

    Слайд 5 – У прилетевших птиц начинается активный предгнездовой период в жизни. Мы можем наблюдать изменения в поведении всех пернатых. Они активно ухаживают друг за другом, образуя пары, занимают гнездовые участки, строят гнезда, используют различную сигнализацию (пение, беспокойные крики). Необходимо отметить, что пение самцов – это, прежде всего, сигнал занятия гнездовых участков, а беспокойные крики имеют важное охранительное значение в жизни птиц.

    Вопрос: Каково значение гнезд в жизни птиц? /Ответы учащихся./

    Слайд 6 - На прошлом уроке мы говорили уже о том, что у каждого вида птиц различно число яиц в кладках, окраска яиц из гнезд разного типа (в закрытых гнездах они белые, а в открытых – пестрые). Окраска яиц носит приспособительный характер.

    Вопросы: Какую роль играет окраска яиц?

    Разъяснение понятий «оседлые», «кочующие», «перелетные» птицы.

    Слайд 7 - По образу жизни птиц подразделяют на следующие группы:

    Оседлые птицы – птицы, которые в течение года живут на определенных территориях.

    Кочующие – птицы, которые после сезона размножения кочуют на расстояния в сотни километров, но не покидают пределов определенной природной зоны.

    Перелетные птицы способны к астронавигации, к длительным дальним перелетам.

    Слайд 8 - Методы изучения перелетов птиц


    Слайд 9 – Каковы же причины перелетов птиц?

    1. Изменение условий питания (уменьшение численности насекомых, моллюсков)

    2. Ко времени начала перелета у птиц возникают изменения физиологического состояния, сложившиеся исторически в процессе эволюции птиц как реакция на изменение среды.

    3. Изменение климатических условий.

    Слайд 10 - Многообразие птиц связано с приспособленностью к жизни в самых различных местах обитания. Географическое распространение птиц исключительно широко. Они в процессе эволюции приспособились к самым разнообразным местам обитания и заселяют практически всю поверхность планеты, проникая на север до самого полюса, а на юге расселившись на побережье Антарктиды. Килегрудые и бескилевые птицы образуют многочисленные экологические типы и распространены практически повсеместно.

    Птицы – экологически успешная группа животных, «захватившая» воздушную стихию от Арктики до Антарктиды, от уровня моря до высокогорий.


    Слайды 11-12 – Экологические группы птиц

    • Птицы леса

      • Отряд Дятлы

      • Отряд Куриные

    • Хищные птицы

      • Отряд Дневные хищники

      • Отряд Совы

    • Водоплавающие птицы

      • Отряд Гусеобразные

      • Отряд Пингвины

    • Птицы открытых пространств суши

      • Отряд Журавли

      • Отряд Дрофы

      • Отряд Страусообразные

    • Птицы Культурных ландшафтов

      • Отряд Воробьинообразные


    Слайды 13-15 – Сегодня мы начинаем знакомство с птицами, населяющими просторы нашей планеты. Прежде всего, рассмотрим особенности представителей птиц, которые занимают определенное место в лесном растительном сообществе. Ярусное распределение растений, разнообразие лесов дает возможность сосредотачивать в одном месте множество групп птиц с различными особенностями строения, образа жизни. Наиболее распространенными и изученными представителями птиц леса являются птицы отрядов Дятлы и Куриные.

    Птицы леса (дятлы, рябчики, синицы).

    Отряд Дятлы

    А. Гнездятся в дуплах. В гнездовой период живут парами.

    Б. Имеют короткие ноги с загнутыми когтями.

    • Ноги приспособлены к лазанью: 2 пальца направлены вперед, а 2 – назад, при лазаньи наружный задний палец располагается перпендикулярно передним

    В. Питаются насекомыми и личинками, живущими под корой. Для этого

    используют долотообразный клюв и тонкий зазубренный язык.

    Г. При работе упираются в ствол упругим хвостом.

    Слайд 16 - Отряд Куриные (рябчики, тетерева, куропатки)

    А. Гнездятся на земле.

    Б. Ноздри закрыты перьями

    В. Имеют большой клюв с загнутым вниз надклювьем

    Г. Крылья закруглены, птицы плохо летают.

    Д. Зимой пальцы ног окаймлены бахромками, чтобы не проваливаться

    в снег.

    Е. Питаются ягодами и насекомыми, зимой – хвоей (глухарь) или почками деревьев (рябчик, тетерев).

    Слайды 17-19 - Наиболее интересными и хорошо изученными являются глухари и тетерева. У этих представителей хорошо выражен половой диморфизм.

    Слайды 20-22 – Наблюдается процесс токования – сложного поведения в период размножения.

    Слайды 23-25 – Разнообразны представители отряда Куриные

    - Изучая особенности птиц леса, мы рассмотрели представителей, которые в пищу используют плоды и семена растений.

    Вам известны и птицы, которые питаются животной пищей? Назовите известных вам хищных птиц. Какие приспособления позволяют хищным птицам питаться живой добычей? /Ответы учащихся./

    Слайд 26 – Дневные хищники

    А. В основном питаются позвоночными.

    Б. Когти длинные, острые, крючковидные – орудия убийства.

    В. Клюв короткий, крючковидно загнут вниз – им разрывают добычу на части.

    Г. Живут парами (у крупных птиц пары сохраняются всю жизнь).

    Д. Гнездовые птицы.

    Слайды 27-34 - Представители отряда Дневные хищники

    Слайд 35 – Ночные хищники – совы. Представители: совы, филины, сычи, сипухи. Появляются только в ночи, заметить днем достаточно трудно. Распространены во всех регионах

    • Мягкое и рыхлое оперение

    • Крепкие загнутые клювы, острые когти

    • Огромные глаза с широко раскрывающимися зрачками

    • Чуткий слух

    • Питаются мышевидными грызунами или крупными ночными насекомыми

    Слайды 36-41 – Представители ночных хищников


    4. Закрепление изученного материала.

    Слайд 42 - Задание 1: Сравните характерные признаки дневных хищных птиц и сов, найдите существенные особенности в их строении, образе жизни и сделайте вывод об их принадлежности к одной экологической группе – хищных птиц.

    Каково значение хищных птиц в природе? (регуляция численности различных видов животных)

    Слайд 43 – Задание 2: используя материал учебника §57 (стр.155), и изученный материал на уроке, составьте сравнительную характеристику птиц, в связи с приспособленностью птиц к сезонным изменениям в природе.

    Данные внесите в таблицу.


    5. Подведение итогов. Оценивание учащихся.


    Слайд 44 - Домашнее задание: изучить материал §§ 59-60, ответить на вопросы к параграфам. По желанию подготовить сообщения о приспособленности птиц к различным средам обитания.




  • Описание презентации по слайдам:

    • Приспособленность птиц к сезонным изменениям в природе, различным средам обит...

      1 слайд

      Приспособленность птиц к сезонным изменениям в природе, различным средам обитания Цели: раскрыть особенности жизни птиц в различные сезоны года, рассмотреть экологические группы птиц, приспособленность к жизни в различных средах обитания; продолжить формирование умений работать с рисунками и текстом учебника. Разработан преподавателем биологии: Колесниковой Л.А. Урок биологии животных 7 класс

    • Ответьте на вопросы Каково строение и значение органов размножения самки и са...

      2 слайд

      Ответьте на вопросы Каково строение и значение органов размножения самки и самца? Используя схему строения куриного яйца, расскажите об особенностях его составляющих и их значении для зародыша. Какие условия необходимы для развития зародыша в яйце? Каково значение желтка? В чем сходство развития птиц и пресмыкающихся? О чем оно свидетельствует? Почему нельзя вытирать птичьи яйца, предназначенные для хранения? Будет ли развиваться зародыш, если яйцо покрасить? Почему?

    • 3 слайд

    • Время прилета различных видов птиц совпадает с определенными фенологическими...

      4 слайд

      Время прилета различных видов птиц совпадает с определенными фенологическими изменениями: - появление проталин – прилет грачей, скворцов, жаворонков; - вскрытие рек и озер – появление летающих насекомых – прилет ласточек и стрижей и др.

    • Предгнездовой период в жизни птиц: период ухаживания и борьба самцов за самок...

      5 слайд

      Предгнездовой период в жизни птиц: период ухаживания и борьба самцов за самок, образуют пары, занимают гнездовые участки, строят гнезда, используют различную сигнализацию (пение, беспокойные крики). Пение самцов – это, прежде всего, сигнал занятия гнездовых участков, а беспокойные крики имеют важное охранительное значение в жизни птиц.

    • У каждого вида птиц различно число яиц в кладках, окраска яиц зависит от типа...

      6 слайд

      У каждого вида птиц различно число яиц в кладках, окраска яиц зависит от типа гнезд (в закрытых гнездах они белые, а в открытых – пестрые). Окраска яиц носит приспособительный характер.

    • По образу жизни птиц подразделяют на следующие группы: Оседлые – птицы, котор...

      7 слайд

      По образу жизни птиц подразделяют на следующие группы: Оседлые – птицы, которые в течение года живут на определенных территориях. Кочующие – птицы, которые после сезона размножения кочуют на расстояния в сотни километров, но не покидают пределов определенной природной зоны. Перелетные птицы способны к астронавигации, к длительным дальним перелетам.

    • Методы изучения перелетов птиц Название метода Содержание Значение Визуальные...

      8 слайд

      Методы изучения перелетов птиц Название метода Содержание Значение Визуальные наблюдения Непосредственные наблюдения за птицами в природе. Ограничено и зависит от погоды и времени суток. Установление видового состава и численности пролетных птиц, особенности образа жизни. Кольцевание Мечение птиц нумерованными кольцами. Установление путей пролета, мест зимовки. Радиолокационные наблюдения Наблюдения с помощью радиолокаторов в любое время суток, независимо от погоды. Изучение пролета птиц ночью, установление видового состава и численности птиц, характера перелетов (высота, скорость).

    • Причины перелетов птиц 1. Изменение условий питания (уменьшение численности н...

      9 слайд

      Причины перелетов птиц 1. Изменение условий питания (уменьшение численности насекомых, моллюсков) 2. Ко времени начала перелета у птиц возникают изменения физиологического состояния, сложившиеся исторически в процессе эволюции птиц как реакция на изменение среды. 3. Изменение климатических условий.

    • Птицы – экологически успешная группа животных, «захватившая» воздушную стихи...

      10 слайд

      Птицы – экологически успешная группа животных, «захватившая» воздушную стихию от Арктики до Антарктиды, от уровня моря до высокогорий.

    • Экологические группы птиц

      11 слайд

      Экологические группы птиц

    • 12 слайд

    • Птицы леса (дятлы, рябчики, синицы) Отряд Дятлы А. Гнездятся в дуплах. В гнез...

      13 слайд

      Птицы леса (дятлы, рябчики, синицы) Отряд Дятлы А. Гнездятся в дуплах. В гнездовой период живут парами. Б. Имеют короткие ноги с загнутыми когтями. * Ноги приспособлены к лазанью 2 пальца направлены вперед, а 2 - назад при лазаньи наружный задний палец располагается перпендикулярно передним

    • В. Питаются насекомыми и личинками, живущими под корой. Для этого используют...

      14 слайд

      В. Питаются насекомыми и личинками, живущими под корой. Для этого используют долотообразный клюв и и тонкий зазубренный язык. Г. При работе упираются в ствол упругим хвостом. Желна

    • Желна, или чёрный дятел, – один из самых крупных видов дятлов. Отличается сво...

      15 слайд

      Желна, или чёрный дятел, – один из самых крупных видов дятлов. Отличается своими крупными размерами и чёрным оперением с красной шапочкой Большой пестрый дятел

    • Отряд Куриные (рябчики, тетерева, куропатки) А. Гнездятся на земле. Б. Ноздри...

      16 слайд

      Отряд Куриные (рябчики, тетерева, куропатки) А. Гнездятся на земле. Б. Ноздри закрыты перьями. В. Имеют большой клюв с загнутым вниз надклювьем. Г. Крылья закруглены, птицы плохо летают. Глухарь Серая куропатка Д. Зимой пальцы ног окаймлены бахромками, чтобы не проваливаться в снег. Е. Питаются ягодами и насекомыми, зимой – хвоей (глухарь) или почками деревьев (рябчик, тетерев).

    • Тетерев Глухарь

      17 слайд

      Тетерев Глухарь

    • Глухари

      18 слайд

      Глухари

    • Тетерев (самка и самец)

      19 слайд

      Тетерев (самка и самец)

    • 20 слайд

    • 21 слайд

    • 22 слайд

    •  Венценосная куропатка дикуша СЕРАЯ куропатка

      23 слайд

      Венценосная куропатка дикуша СЕРАЯ куропатка

    • Серые куропатки исключительно наземные птицы. На деревья садятся крайне редко...

      24 слайд

      Серые куропатки исключительно наземные птицы. На деревья садятся крайне редко. Бегают куропатки отлично и охотно копаются в земле, выискивая пищу

    • Щёголь с виду сер и прост, А распустит Веер-хвост. На хвосте не счесть всех з...

      25 слайд

      Щёголь с виду сер и прост, А распустит Веер-хвост. На хвосте не счесть всех звёзд.

    • Дневные хищники А. В основном питаются позвоночными. Б. Когти длинные, острые...

      26 слайд

      Дневные хищники А. В основном питаются позвоночными. Б. Когти длинные, острые, крючковидные – орудия убийства. В. Клюв короткий, крючковидно загнут вниз – им разрывают добычу на части. Г. Живут парами (у крупных птиц пары сохраняются всю жизнь). Д. Гнездовые птицы.

    • Орел степной Сокол Ястреб

      27 слайд

      Орел степной Сокол Ястреб

    • Грифы Питаются падалью, голова и шея слабо оперены, размах крыльев – 2,5м

      28 слайд

      Грифы Питаются падалью, голова и шея слабо оперены, размах крыльев – 2,5м

    • Белоголовый орлан

      29 слайд

      Белоголовый орлан

    • Обыкновенный стервятник

      30 слайд

      Обыкновенный стервятник

    • Сапсан

      31 слайд

      Сапсан

    •  Беркут ЗМЕеЯД

      32 слайд

      Беркут ЗМЕеЯД

    • Балабáнъ – «большой ястреб»

      33 слайд

      Балабáнъ – «большой ястреб»

    • Луговой лунь. Изящная хищная птица с относительно длинными узкими крыльями и...

      34 слайд

      Луговой лунь. Изящная хищная птица с относительно длинными узкими крыльями и длинным хвостом. В воздухе обычно держится низко над поверхностью земли, вытянув крылья в форме латинской буквы V

    • Ночные хищники - совы Мягкое и рыхлое оперение Крепкие загнутые , острые когт...

      35 слайд

      Ночные хищники - совы Мягкое и рыхлое оперение Крепкие загнутые , острые когти Огромные глаза с широко раскрывающимися зрачками Чуткий слух Питаются мышевидными грызунами или крупными ночными насекомыми Представители: совы, филины, сычи, сипухи

    • Болотная сова

      36 слайд

      Болотная сова

    • СЫЧ

      37 слайд

      СЫЧ

    • Полярная сова филин

      38 слайд

      Полярная сова филин

    • Воробьиный сычик

      39 слайд

      Воробьиный сычик

    • Длиннохвостая неясыть. Гнездится в смешанных лесах, на деревьях и в старых гн...

      40 слайд

      Длиннохвостая неясыть. Гнездится в смешанных лесах, на деревьях и в старых гнездах хищных птиц и в нишах-полудуплах прогнивших пней. Иногда встречается в черте города и лесопарках

    • Болотная сова гнездится на земле, в низменных влажных местах, обычно по окраи...

      41 слайд

      Болотная сова гнездится на земле, в низменных влажных местах, обычно по окраинам болот

    • Задание 1: Сравните характерные признаки дневных хищных птиц и сов, найдите с...

      42 слайд

      Задание 1: Сравните характерные признаки дневных хищных птиц и сов, найдите существенные особенности в их строении, образе жизни и сделайте вывод об их принадлежности к одной экологической группе – хищных птиц. Каково значение хищных птиц в природе?

    • Задание 2: используя материал учебника §57 (стр.155), и изученный материал на...

      43 слайд

      Задание 2: используя материал учебника §57 (стр.155), и изученный материал на уроке, составьте сравнительную характеристику птиц, в связи с приспособленностью птиц к сезонным изменениям в природе. Данные внесите в таблицу. Оседлые птицы Кочующие птицы Перелетные птицы

    • Изучить материал § § 59-60, ответить на вопросы к параграфам. По желанию подг...

      44 слайд

      Изучить материал § § 59-60, ответить на вопросы к параграфам. По желанию подготовить сообщения о приспособленности к различным средам обитания. Домашнее задание:

Разработка урока 44 "Приспособленность птиц к сезонным изменениям в природе, различным средам обитания" /Быховский Б.Е., 7 кл/

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Колесникова Лариса Алексеевна

преподаватель биологии, географии и естествознания

  • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 3410215
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 800

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: УВК ШГ №67

Являюсь преподавателем Учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии №67, общий педагогический стаж свыше 22 лет. Окончила Кыргызский Государственный Национальный университет химико-биологический факультет. Для работы по предметам естественного цикла в течение всей педагогической практики повышаю квалификацию при КАО города Бишкек, образовательных курсах, семинарах. С увлечением слежу за опытом педагогов и стараюсь применить собственный опыт в создании разработок уроков и внеклассных мероприятий, проектов, презентаций. В настоящее время являюсь преподавателем предметов естествознания 5 классов, биологии 6-11 классов, географии 8-11 классов.

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Лариса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
