Придаточные
предложения сравнения
Цели: Дать
понятие о сложноподчиненном предложении (СПП) с придаточным сравнения,
вспомнить другие способы выражения сравнения в тексте, постановку знаков
препинания при союзе как. Содействовать развитию орфографической и
пунктуационной зоркости учащихся, умений определять значения придаточных СПП,
осуществлять синтаксический разбор сложного предложения. Содействовать
нравственному воспитанию учащихся.
Тип урока: Изучение
нового материала и повторение пройденного ранее.
Ход урока
I.
Организационный
момент. Подготовка к ОГЭ
А) Проверочный тест «Средства художественной выразительности».
1 у-к у доски.
1 вариант.
1.
г)
2.
г)
3.
г)
4.
б)
5.
б)
б) Сожмите текст, используя содержательный приём
компрессии: исключение второстепенной информации.
1 у-к у доски.
Есть люди, (которым всё всегда ясно.) Это они,
по их же собственному мнению, лучше всех разбираются в политике,
медицине, образовании – короче говоря, в любых областях человеческого знания и
деятельности. Такие «знатоки» ничему не удивляются, а потому и
не способны совершить открытие, даже самое маленькое. Вообще, люди, (которым
всё ясно,) - безнадежные люди.
(По В. И. Курбатову)
( Есть люди, которым всё всегда ясно. Они, по их
мнению, лучше всех разбираются в любых областях человеческого знания и
деятельности. Такие «знатоки» ничему не удивляются и не способны совершить
открытие. Люди, которым всё ясно, - безнадёжные люди.)
II.
2
Проверка д/з .-Назовите прид-е, опр-те их вид, гр основы. Подготовка к ОГЭ-А8, А4.
-найдите слова пр-е согл-х в которых зависит от гл-зв последующего
согласного.
(расставались,
бездомной, бессонницами).
3. Устный опрос. Что
называется сложным предложением?
Какие разновидности сложных
предложений мы изучили? Что называется СПП?
Какие виды
придаточных обст-х мы уже знаем? Расскажите о придаточных обст-х по
плану:
Значение, вопросы,
при помощи чего присоединяется к главному, место в пр-и.
4.Определить
значение СПП.,назвать гр основы (устно).
1. Если ты что-нибудь делаешь,
делай это хорошо. (Л. Толстой)
2. Если внутреннее духовное
богатство создает человеческую красоту, то бездеятельность и тем
более безнравственная деятельность эту красоту губит. (В. А.
Сухомлинский).
3. Если хочешь быть любимым,
люби. (Сенека).
4. Радость жизни была бы
недоступна, если бы сердце человеческое никогда, ни на одну минуту не
было захвачено грустью…(В. А. Сухомлинский)
5. Нам нужно все, что
обогащает внутренний мир человека… (К. Паустовский)
6. Только лентяй или ни
на что не способный человек может говорит, что он не нашел
занятия. (Л. Толстой)
7. Мы лишь тогда истинно живем
для себя, когда живем для других. (Л. Толстой)
8. На зеркало неча пенять,
коли рожа крива. (Народная пословица)
9. Надо поставить свою жизнь в
такие условия, чтобы труд был необходим. (А. П. Чехов)
10. Сколько б мир я ни пел и ни славил,
если что, он забудет меня. (И. Росляков)
11. Коли хочешь быть хорошим
артиллеристом, с малых лет учись работать возле пушки. (В. Катаев)
12. Когда труд удовольствие, жизнь
хороша. (М. Горький)
13. И нет ничего проще, как
заблудиться в себе. (В. Распутин)
14. Если разговор ни к чему не
ведет, то и одно слово лишнее. (Л. Толстой)
Ключ: 1. Условия 2. Условия +
противопоставления 3. Условия 4. Условия
5. Изъяснительное 6. Изъяснительное
7. Времени + условия 8. Условия
9. Определительное 10. Условия 11.
Условия 12. Условия+времени
13. Изъяснительное 14. Условия.
Ш. Постановка цели. Сегодня
мы изучим еще один вид СПП и должны научиться отличать его от других видов СПП,
правильно ставить знаки препинания внутри предложения, а также рассмотрим иные
способы выражения того же значения в тексте.
1.Выполнить синтаксический разбор предложения.
Звезды дрожали в
темно-синей глубине неба, как дрожат капли росы утром на траве.
VI Изучение нового
материала
2. Чтение правила на стр.101 уч-ка.
В чем состоит особенность СПП с
придаточным сравнением
Значение
|
Вопрос
|
Средства
связи
|
Пример
|
Обстоятельственные
сравнения
|
Как?
|
Союзы:
Как; подобно тому,
как; чем; словно; будто; как
будто; чем, тем ….
|
Мы
спешили изо всех сил, (как будто за нами кто-то гнался).
|
Но мы знаем, что
вопрос как? задается к СПП образа действия. Как отличить придаточное
сравнение от придаточного образа действия?
1. Мы так спешили, как будто за
нами кто-то гнался. (есть указательное слово так, придаточное поясняет
глагол – сказуемое и наречие образа действия образ действия)
2. Мы спешили изо всех сил, как
будто за нами кто-то гнался.
(отсутствует указательное слово,
придаточное поясняет глагол – сказуемое, значение сравнения) сравнение.
V. Закрепление: 1.Устная
работа по учебнику. Выполнение упражнения 158 Какова роль в тексте СПП с
придаточным сравнения ? (Сравнение – одно из художественных средств выражения
мысли. )
2. Какие еще способы выражения
сравнения мы знаем?
1. Придаточные предложения со
значением сравнения.
2. Сравнительный оборот со
сравнительными союзами как будто, словно, как, что.
Например: Стихи растут, как
звезды и как розы,
Как красота - ненужная в семье. (М. Цветаева)
3. Имя существительное в
творительном падеже.
Например: Ярким солнцем в лесу
пламенеет костер. (А. Фет)
4. Имя прилагательное, наречие в
сравнительной степени.
Например: Ты прекрасна – спору
нет,
Но царевна всех милее
И румяней, и белее. (А. С. Пушкин)
5. Фразеологический оборот.
Например: Живет – небо коптит. (Пословица)
6. Метафора – слово в переносном
значении, скрытое сравнение.
Например: Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало
затона. (С. Есенин)
7. Приложение. Например: Вьется
улица- змея.
Хотелось бы
обратить внимание на постановку знаков препинания в предложении с союзом как.
Ставится
запятая
|
Запятая
не ставится
|
- В
придаточном сравнения.
- Как в
составе вводных конструкций.
- Как в
сравнительном обороте
- Как в
составе приложения в значении причины
|
- Как в
составе сказуемого.
- Как в
составе устойчивых словосочетаний.
- Как в
составе приложения со значением “в качестве”.
|
3.Чтение правила
на стр.102 уч-ка
4.Объяснительный
диктант.
Объяснить постановку знаков препинания и некоторые орфограммы в данных
предложениях.
- Луг как
бархат.
- Луг, как
бархат, зеленеет.
- Дождь мелкий,
как изморось, продолжал бесшумно ложиться на тайгу.
- Надо беречь
Родину как зеницу ока.
- Меня
представили как старого знакомого.
- Море все в
живых белых пятнах, как будто бесчисленные стаи птиц опустились на его синюю
равнину.
5.Самостоятельная
работа
(упражнение заранее распечатано).
Задание: сначала выписать № СПП с
придаточными образа действия, затем – сравнительными, потом простые предложения
со сравнительными оборотами. Расставить пропущенные знаки препинания.
1. В птич(?)ем ряду Кольку как в
весе(н,нн)ем лесу оглушили щелк. . нье чирик. . нье свист. (Г. Березко).
2. На ветках словно серебр. .
(н,нн)ые колокольчики зв. . нят зяблики. (Д. Зуев).
3. Волны звучат так ласково точно
просят пустить их погрет(?)ся к костру. (М. Горький).
4. На заре Звенигород звенит будто
пчелы обн. . вляют соты. (С. Марков)
5. Ему очень пр. . ятно на нас см.
. треть точно он в. . рнулся домой после длит. . льной команд. . ровки. (Ф.
Кнорре).
6. Словно золотые нити прониз. .
вают жаркий воздух жу. . ащие пчелы. (Д. Зуев).
7. Невский так широк что дома по
об. . им его сторонам кажутся ниже чем на самом деле. (С. Маршак).
8. И цепью русские п. . латки как
на н. . члеге журавли белеют смутно уж (в) дали. (М. Лермонтов).
9. Озеро было так густо засып. . но
палыми листьями что даже в кабину прон. . кал их сладк. . ватый запах. (К.
Паустовский).
10. Этот свежий осе(н, нн)Ий ветер
умеет нежно разговар. . вать с охотником как сами охотники часто болтают между
собой от избытка радо. . ных ожиданий. (М. Пришвин).
11. Прохор (не)уклюже взмах. . вает
руками и словно (не)опытный канат. . ходец ловит моменты р. . вновесия. (В.
Шишгков).
12. Аня перекинула косу за плечо и
вдруг покраснела так как умеют краснеть (пятнадцати)летние девушки. (Ю. Герман)
13. Сп. . ша к пр. . чалу словно к
дому с теченьем спорит пароход. (В. Семернин). 14. Я по развалинам хожу и по
осколкам ржавым как будто в летопись гляжу моей родной д. . ржавы. (Н. Букин)
IХ. Итог Что нового
узнали на уроке?
Как отличить придаточное сравнения
от придаточного образа действия?
Ставится ли знак препинания при
придаточном сравнения?
Оценивание работы учащихся на
уроке.
Х. Домашнее
задание. Стр 101-102, №161