Внеклассное мероприятие по географии «Турнир знатоков географии»
представляет собой интеллектуальную дидактическую игру для учащихся 7 классов.
В содержание мероприятия включены задания занимательного характера,
практикумы по работе с картой с географическими названиями. При проведении
мероприятия может быть использована технология КСО (коллективного способа
обучения), так как многие задания имеют групповой характер выполнения.
«Турнир знатоков географии»
(внеклассное мероприятие по географии)
Цель: Формирование положительной мотивации к
изучению географии, развитие активной творческой личности, способной к
самореализации.
Задачи:
1. Закрепить и систематизировать способы получения знаний.
2. Пробудить интерес к изучению географии.
3. Способствовать формированию естественнонаучного мировоззрения
учащихся.
4. Продолжить развитие навыков работы в команде.
5. Обучать умению аргументировано убеждать, отстаивать свое мнение,
находить компромисс и умение договариваться со сверстниками в команде.
Ход мероприятия.
Предложенная схема и сценарий предполагают поэтапное проведение
турнира.
Предварительно сформированы три команды из параллельных седьмых
классов. В составе команд по шесть человек. Конкурс оригинален тем, что задания
носят практическую направленность. Задания включают в себя знание карты,
фактического материала.
Общественное жюри: родители.
I этап – приветствие команд.
II этап – пропуск на игру.
Команда отвечает на вопросы в течение 2 минут. Баллы начисляются по
количеству правильных ответов.
1. Какая гора является самой высокой на Земле по абсолютной высоте?
(Мауна-Кеа в Тихом океане)
2. Какой учёный впервые ввёл понятие «климат»? (Гиппарх)
3. Чемпион по плаванию в океане. (Рыба-меч, 109
км/ч)
4. Какое течение можно назвать «печкой» Европы? (Гольфстрим)
5. Где расположены «самые страшные» горы в мире и как они называются? (Драконовы,
в Африке)
6. Самое известное растение нильских болот. (Папирус)
7. Что общего между баобабом и верблюдом? (Делают запас воды)
8. Где расположена «Серебряная страна»? (В Южной Америке. Это
Аргентина)
9. Когда пингвины высиживают птенцов? (Зимой)
10. Где находится «Зелёная страна»? (В Северной Америке. Это
Гренландия)
11. Самое распространенное растение американских пустынь. (Кактус)
12. Остров, откуда возят нам цейлонский чай. (Шри-Ланка)
13. От чего Жёлтое море пожелтело? (Жёлтые воды приносит Хуанхе. Это
зависшие частицы лессовых пород жёлтого цвета дают воде соответствующую
окраску)
14. Назовите самую высокую вершину Альп. (Монблан)
15. Где расположено «жилище снегов»? (Это Гималаи)
16. Самые красивые морские сооружения. (Коралловые рифы)
17. Где расположена «Страна агавы»? (В Америке. Это Мексика.)
18. Где живёт «отец вод»? (В Миссисипи, в Южной Америке)
19. Как называлась Австралия до 1814 года? (Новая Голландия)
20. Самая маленькая птица Африки. (Нектарница)
21. Какое море можно назвать океанической пустыней? (Саргассово)
22. Где дуют стоковые ветры? (В Антарктиде)
23. Самая большая морская рыба. (Китовая акула)?
24.Где находится «мешок со льдом»? (В Северной Америке. Это Гудзонов
залив.)
25. Главное растение коралловых островов Океании. (Кокосовая пальма)
26. Самое толстое дерево в мире. (Секвойя)
27. Как называются зоны разломов земной коры? (Рифты)
28. Какое течение пересекает три океана? (Течения Западных ветров)
29. Куда дуют пассаты? (В сторону экватора)
30. Дерево, которое не горит в огне.(Эвкалипт)
31.Где камень «стреляет»? ( В Сахаре)
32.Какие рыбы рождаются в Саргассовом море, а живут в реках Европы? (Пресноводные
угри).
33. Где находится «цветущий остров»? (В Северной Америке. Это Флорида)
34.Какой остров говорит, что «он нас не понимает»? (Юкатан)
35.Какой канал длиннее - Суэцкий или Панамский? (Суэцкий)
36. Какой полуостров нам говорит: «Иди, подои корову»? (Сомали)
37.В какой природной зоне расположена река Замбези? (В саванне)
38. Где находится полуостров- «земледелец»? ( В Северной Америке. Это
Лабрадор)
39. Почему кенгуру не боятся тигров? (Потому что тигры в Австралии не
живут)
40. Сколько раз в году меняют свое направление пассаты? (Ни одного)
41. Какие ветры изменяют свое направление дважды в год? (Муссоны)
42. У какого географического объекта высота 1054
м? (У водопада Анхель)
43. Для какого материка характерно большое количество эндемиков и
реликтов? (Для Австралии)
44.Где находится пролив «бычий брод»? (Это Босфор)
45. Участки с богатой растительностью в пустынях. (Оазисы)
46. Как в Южной Америке называется зона саванн и редколесья? (Льянос,
кампос)
47. Способность поверхности отражать солнечные лучи. (Альбедо)
48. Наиболее молодая складчатость. (Альпийская)
49. В какой природной зоне живет овцебык? (В тундре Северной Америки)
50.Столица Мексики. (Мехико)
51.Куда впадает река Колорадо? (В Калифорнийский залив)
52. Что является причиной образования пустынь Намиб и Атакама?
(Холодные течения)
53. Куда дуют муссоны летом? (В сторону материка)
54. Какое животное прерий более всего пострадало от рук человека?
(Бизон)
55. Что такое «бэдленд»? (Плохая земля)
56. В какой природной зоне растет дугласия? ( В тайге)
3 этап. «Географическая азбука»
В течение 2 минут каждая команда должна написать как можно больше
географических названий, которые начинаются на одну букву.
4 этап. «Найди ошибку»
Команды составляют друг другу тексты с ошибками и обмениваются ими.
Баллы начисляются по количеству найденных ошибок.
5 этап. «10 Рисунков»
От команды выходят два представителя, становятся друг напротив друга.
Ведущий за спиной одного из игроков показывает картинки (это могут быть любые
географические объекты, портреты выдающихся географов, первооткрыватели,
изображения растений, животных, явлений природы). Один игрок объясняет другому,
что изображено на рисунке. Второй должен отгадать. Баллы начисляются по
количеству отгаданных картинок.
6 этап. «Путешествие вслепую»
Вместе с туристической путевкой команды получили контурную карту одного
из материков с нанесенным на него маршрутом. Например, карту Южной Америки с
таким маршрутом: Каракас-Манаус-Ла-Пас-Рио-де-Жанейро-Сантьяго-Лима. Через 2
минуты представитель команды сообщает, какие природные зоны, климатические
пояса и важнейшие географические объекты можно встретить на этом маршруте.
Ответ можно подать жюри также в письменной форме. Баллы начисляются по
количеству правильно названных географических объектов.
7 этап. «Что лишнее?»
Ведущий зачитывает географические названия. Команды определяют, что в
каждом случае является лишним, и записывают. Результаты подают жюри.
1.
Камерун, Карисимби, (Косцюшко), Тубкаль, Килиманджаро.
2.
Бразильское, Гвианское, Патагонское, (Эфиопское)
3.
Виктория, Ниагара, Анхель, (Онтарио), Игуасу
4.
Бразилия, Аргентина, (Канада), Чили, Венесуэла.
5.
Кенгуру, утконос, ехидна, (зебра), коала
6.
(Укаяли), Лимпопо, Нил, Конго, Луалаба
7.
Льянос, кампос, (гилеи), сельва, пампа, парамос.
8 этап. «Знакомые силуэты»
Команда (или каждый член команды) получает фрагмент контурной карты
одного из материков (это могут быть фрагменты разных материков). Участники
должны распознавать как можно больше географических объектов на своем фрагменте.
Баллы начисляются по количеству правильно названных объектов.
9 этап. «Домашнее задание»
Команды заранее получили задание составить кроссворд из 15 слов. Потом
они обмениваются кроссвордами и в течение 3 минут разгадывают их. Результаты
сдают жюри или зачитывают вопросы и отвечают на них (насколько позволяет
время). Тем временем объявляется игра с болельщиками.
10.Подведение итогов мероприятия.
Определяется знаток географии, знатоки карты, материков,
географических названий. Производится награждение.