Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка занятия "Гжельская роспись"

Разработка занятия "Гжельская роспись"

Скачать материал

Технологическая карта урока изобразительного искусства в 3 классе

Тема: В гостях у гжельских мастеров.

Цель: Познакомить детей с искусством гжельских мастеров.

Планируемые результаты:

Личностные:

- развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи;

- развивать умение высказывать свое мнение и уважительное отношение к мнению и высказыванию товарищей;

- развивать чувство любви, уважения к народному искусству, чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России.

Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке;

- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- планировать свои действия в связи с поставленной задачей;

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять самооценку выполненной работы и оценку работ одноклассников.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- отличать новое от уже известного;

- добывать новые знания.

Коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- слушать и понимать речь других;

- формулировать собственное мнение и позицию.

Предметные:

- совершенствовать навык работы акварельными красками и кистью;

- развивать наблюдательность и творческое воображение при рассматривании изделий, расписанных гжелью;

- формировать навыки изображения элементов гжельской росписи: точки, капельки, сеточка, стебелек;

- учить детей составлять узор по мотивам гжельской росписи.

Оборудование:

Для учителя: презентация, музыка - русский народный наигрыш «Полянка», схема – таблица выполнения элементов гжельской росписи.

Для обучающихся: акварельные краски (синего цвета), кисти беличьи: тонкие (№ 2-3), плоские колонковые (№ 8-10), баночки с водой, палитра, альбомные листы для тренировочных упражнений, трафареты чайной посуды (чашка, блюдце).

Этап урока

Деятельность учителя

№ слайда презентации

Деятельность обучающихся

Результат

1.        Мотивация к уроку

Создание условий для восприятия темы.

-Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

 

 

Приветствуют учителя,  включаются в учебную деятельность, проверяют готовность к уроку

Интерес к предстоящей деятельности

2.        Сообщение темы, цели урока

- Сегодняшний урок я хочу начать такими словами:

Велика Россия наша,

И талантлив наш народ,

Об искусниках-умельцах

На весь мир молва идет!

- Каких искусников-умельцев имел в виду автор этого стихотворения?

Побуждает к высказыванию учащимися своего мнения.

Подведение учащихся к формулированию темы занятия.

- Действительно, Россия богата умельцами и сегодня мы отправимся в гости к одним из них. А к кому – я думаю, вы догадаетесь, прослушав стихотворение.

- Чудо с синими цветами, голубыми лепестками,

Синими цветочками, нежными виточками.

Из-под белого снежочка растут синие цветочки,

Неужели, неужели вы не слышали о ГЖЕЛИ?

 -К кому в гости мы отправимся?

Озвучивание темы урока.

- Тема нашего занятия звучит следующим образом:

«В гостях у гжельских мастеров».

 Формулирование цели урока

- Как вы думаете, с какой целью мы сегодня отправляемся в гости к гжельским мастерам?

Уточнение цели урока.

Итак, мы с вами: 1) познакомимся с промыслом Гжель;

2) научимся изображать некоторые элементы росписи этого промысла.

 

№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 2

 

 

 

 

 

 

 

№ 3

Слушают стихотворения,

отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение.

 

 

Постановка темы и цели урока

3.        Актуализация знаний

-Прежде чем отправиться в гости, вспомним, что такое промысел?

-Правильно, это мелкое ремесленное производство, средство заработка и благополучия. Может вы в будущем тоже освоите какой-то промысел, научитесь что-то хорошо изготавливать. Ведь это труд и он заслуживает похвалы, награды и восхищения.

- Вы уже называли сегодня несколько промыслов. А как называется промысел изготовления посуды из глины?

- Конечно, это гончарный промысел. Изначально этот промысел был ремеслом, служившим для изготовления сосудов для приготовления и приёма пищи или для хранения жидких и сыпучих материалов. В настоящее время — обработка посредством формовки на гончарном круге, нанесением глазури и с последующим обжигом глины с целью превращения её в различные предметы.

- Сейчас вспомните, как называется посуда из глины?

- Керамика, керамическая посуда. Существуют несколько видов керамической посуды, из которых основными являются фарфоровая, терракотовая и фаянсовая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 5

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение.

 

 

Повторение терминов, необходимых для восприятия новых знаний.

4.     Формирование новых знаний

-Отправляемся в гости.

Звучит музыка - русский народный наигрыш «Полянка»

- Ребята, послушайте быль.

Давным-давно это было. В некотором царстве, в российском государстве, недалеко от Москвы, средь дремучих лесов стояла деревушка Гжель. Жили там смелые и умные, добрые и работящие люди. Издавна делали они посуду из белой глины. Даже название деревни связано было со словом «жечь», ведь изделия из глины обязательно подвергали обжигу в печи при высокой температуре. И вот собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать да свой край прославить. Думали-думали и придумали. Решили лепить посуду такую, какой свет не видывал.

Стал каждый мастер своё умение показывать. Один слепил чайник: носик в виде головки петушка, а на крышке – курочка красуется.

Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал. Увидел он на улице бычка, да и вылепил его.

Третий мастер подивился красоте такой, а сам ещё лучше придумал. Слепил он сахарницу в виде рыбки сказочной. Улыбается рыбка, хвостом помахивает, плавничками потряхивает. Дивная получилась сахарница.

Стали дальше думу-думать. Как бы украсить такую затейливую посуду?

Разошлись по домам. Идут дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота, разливается синь-синева: высокое синее небо с белыми облаками, вдалеке синий лес виднеется, синяя гладь рек и озер, а над ними белый туман стелется.

Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава.

Полюбилась нарядная посуда людям, и стали называть ее ласково «Нежно-голубое чудо - сказочная гжель». На весь мир прославили гжельские мастера свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси.

И по сей день жив старинный городок Гжель. Трудятся в нем внуки и правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию, лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду.

- Теперь вы знаете историю появления гжельского промысла.

Акцентирование внимания детей на особенности гжельской росписи

 - Техника гжельского рисунка имеет две основные особенности:

наносится только вручную;

используется 2 основных цвета: белый (фон изделия), синий  (сам рисунок). 

-Тематика гжельского рисунка делится на 3 вида:

·          растительная (травка, злаки, ягоды, веточки, гирлянды цветов и т.д.);

·          орнаментальная. В первую очередь - это "шашечки" (несколько рядов сине-белых квадратов по бортику и поясок-отводка тоже вдоль бортика). Сюда можно отнести гжельские сетки - «гребёнки» (в виде ели), «капельки», «жемчужинки», «усики».

·          cюжеты (природа, времена года и др.)

- Ребята, скажите, что украшают гжельскими узорами? Сегодня я предлагаю вам стать гжельскими мастерами. У вас на столах лежат предметы чайного сервиза. У кого-то это чайная чашка, у кого-то блюдце, но только они белые, не раскрашенные. Нам надо их расписать. Но прежде чем мы приступим к работе, проведем физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

№ 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 8

 

№ 9

 

 

 

 

№10

Слушают,

просмотр презентации.

 

Знакомство с историей появления гжельского промысла, его особенностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.       Динамическая пауза

Рассказывает стишок, показывая движения.

Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни — разобьются. Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке

Вот пластмассовый поднос — Он посуду нам принес.

«Надуть» живот, одна рука на поясе.

Другая изогнута, как носик.

Приседать, одна рука на поясе.

 

Кружиться, рисуя руками круг.

 

Потянуться, руки сомкнуть над головой.

Сделать большой круг.

 

Выполняют физкультминутку

Повышение положительного эмоций, снятие утомления.

6.    Практическая работа

-Сейчас мы познакомимся с  элементами  гжельской росписи.

1 упражнение. Для начала рассмотрим самые простые элементы гжельской росписи – точки, линии.

Проведите несколько прямых линий в виде сеточки, украсьте сеточку точками.

2 упражнение. Бордюры – это тоже простой элемент, важно уловить закономерность, темп.

Выполните любой из понравившихся бордюров.

3 упражнение. Капельки и составные из них узоры. Капельками можно изображать лепесточки, листочки, веточки. Проще всего делать капельки примакиванием.

 

 

№11

 

 

 

№12

 

 

№13

Рассматривают элементы, выполняют на альбомных листах, предназначенных для тренировочных упражнений.

 

7. Самостоятельная работа

Сейчас у нас очень важный этап работы: вы будете расписывать свои трафареты гжельской росписью. Сначала в центре трафарета нарисуйте гжельскую розу. Далее распишите – по своему усмотрению. Представьте, что вы находитесь в цехе гжельской росписи и являетесь мастерами росписи.

В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. Во время самостоятельной работы негромко звучит спокойная музыка.

 

 

№14

Обучающиеся расписывают трафареты (чайные чашки и блюдца) гжельской розой и декорирующими элементами, опираясь на  схему – таблицу выполнения элементов гжельской росписи.

 

Готовые рисунки – трафареты чашки и блюдца, расписанные гжелью.

8. Итог урока

Рефлексия

- Ребята, вы славно потрудились. Давайте посмотрим результаты работы.

 

- У нас получилась коллективная работа «Гжельский чайный сервиз».

Давайте подведём итог:

1.В стиле какого промысла вы выполняли роспись сервизов?

2.Из какого материала гжельские мастера делали свои изделия?

3.Какой цвет использовали для росписи изделий?

4.Какие секреты вы узнали о гжельской росписи?

 

 

 

Каждый подходит к доске, прикрепляет свою расписанную работу при помощи магнита, анализирует свою работу.

 

Отвечают на вопросы.

-Гжель.

-Из белой глины.

-Синий.

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

Итог урока.

 

 

 

Список используемой литературы

Межуева Ю.А. «Сказочная гжель» - Москва: «Мозаика–Синтез, 1999.

Список используемых интернет-источников:

http://u-sovenka.ru/Materialyi/UROKI-RISOVANIYA-DLYA-DETEY/urok-gzel.html

http://rusprom.biz/gjel/25-risunki-gjel

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия "Гжельская роспись""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
