ПРИРОДА
, ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕРИКА Антарктида
Тип урока: Модульный.
Цели и задачи:
1.
Формирование у учащихся приема составления
характеристики географического положения материка с самостоятельным выбором
карт нужного содержания в зависимости от учебной задачи.
2.
Формирование умения производить анализ карт в сочетании
с другими источниками информации, на основе этого анализа установить главные
черты природы материка.
3.
Совершенствование умений работать:
- с градусной сеткой карты ( определять
крайние точки материка)
- с контурной картой
4 Формировать умение прогнозировать (
оценивать) влияние географического положения на особенности природы материка.
5 Совершенствование умения выделять главное в
лекционном сообщении.
Оборудование:
Физическая карта Антарктиды, атласы, технологические карты для учащихся,
контурные карты, мультимедиа, учебное электронное издание.(География. Наш
дом- Земля. Материки , океаны и страны.), дополнительный материал, иллюстрации,
книги ( Арктика, Антарктида).
Прогнозируемый результат ( должен знать и
уметь)
·
Определять особенности ГП Антарктиды
·
Показывать и называть элементы береговой линии
материка.
·
Прогнозировать влияние географического положения на
особенности природы материка.
·
Называть имена путешественников – исследователей
материка, их основные открытия и исследования.
Ход
урока
Здравствуйте,
садитесь!
Внимание
на экран.
(
фрагмент видеофильма об Антарктиде) введение электронный учебник 7 класс
Учитель;
И
лежит этот неведомый край снега и льда за полярным кругом , ослепительно сияя в
лучах солнца полярного дня, или окутанный облаками и вихрями пурги во тьме
полярной ночи, он по- своему красив, этот край. И кто побывал там однажды, тот
всегда будет вспоминать великое, молчание ледяной пустыни, окрашенной в утренние
часы в нежные синие, сиреневые и розовые тона пастели, холодные всполохи полярного
сияния, уютные огоньки зимовок, укрытых сугробами снега.
Учитель:
Сегодня мы с вами приступим к изучению очень интересного, своеобразного, последнего
из южных материков ________________? ( включается фрагмент фильма Географическое
открытие материка)
Учитель;
Южная
полярная область Земли, называется Антарктикой( на экране слайд Антарктики)
1) Название
ее произошло от двух слов «анти»- против, «Арктос» по гречески называется
созвездие большой Медведицы, под которой лежит северная полярная область или
как мы ее называем Арктика.
И следовательно
Антарктика означает противолежащая Арктике.
Антарктика
включает в себя Антарктиду и омывающие ее океаны с островами примерно до 50-60
градусов ю.ш.
Антарктида
, расположенный в центре Антарктики , в районе южного полюса.
Название Антарктида укоренилось только на русском языке. Европейцы называют
материк Антарктическим континентом.
Антарктида
последний из южных континентов который нам с вами осталось изучить.
Антарктида
почти вдвое больше материка Австралия и примерно равна Южной Америки.
Площадь
= 14 млн км2
Благодаря
своему ГП материк обладает многими интересными особенностями:
- Обладает мощным ледниковым покровом (
средняя толщина 2000м)
- Это самый высокий материк Земли.
- Берега это в основном ледяные обрывы, в
несколько десятков метров.
- Здесь находится мировой полюс холода.
И так тема нашего урока «Географическое положение и история
открытия материка южная Америка»
( записать в тетрадь, объяснить работу с
технологическими картами)
Технологическая карта урока
УЭ-0
2 мин
|
УЧАЩИЕСЯДОЛЖНЫ ЗНАТЬ И УМЕТЬ:
- Показать элементы
береговой линии материка ( заливы, проливы, моря.)
- Определять географическое
положение материка, координаты крайних точек..
- Прогнозировать
влияние географического положения на особенности природы материка
- Называть имена
путешественников Исследователей Южной Америки и их основные открытия и
исследования.
|
УЭ -1
5 мин
|
Учащиеся должны уметь составлять характеристику
географического положения материка.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
Выполните практическую работу:
«Определение географического положения Антарктиды»
(смотрим; атлас- физическая карта мира стр 3,
физическая карта Антарктиды стр 18, климатических поясов стр.7,
учебник стр.192, дополнительный материал приложение, таблицы .)
Приложение 1
план характеристики ГП:
1.
Положение относительно:
А) экватора
Б)тропиков
В)нулевого меридиана
2.Крайние точки материка и их координаты.
3 В каких климатических поясах располагается?
4 Какими океанами омывается?
5 Как расположен относительно других материков?
|
УЭ-2
5 мин.
|
Учащиеся должны уметь работать с контурной и
физической картами.
Вопросы и задания.
На контурной карте Антарктиды
карандашом обозначьте;
1 Крайние точки
материка их координаты ( полуостров Антарктический; ,северная м Сифре 63
ю ш,58 зд)
2 океаны,
омывающие материк
3 Моря (Удела,
Росса, Содружества, Беленсгаузена, Амундсена)
4 проливы ( ,
Дрейка)
5 Южный полюс
6 Южный полярный
круг
7 начальный
меридиан
8 острова; Скотта,
Петра 1
9 залив Мак- Мердо.
|
УЭ-3
8 минут
|
Учащиеся должны уметь составлять характеристику
истории исследования материка в хронологической последовательности, выделять
главное.Фрагмент слайдов исследование Антарктиды
Задание;
Внимательно прослушайте сообщение своих товарищей, обратите внимание на
учебник страница 193-194 , и заполните таблицу на листке.
Прилолжение2../../Мои документы/АТТЕСТАЦИЯ/Модульная технология7
к.doc
Приложение 3
|
УЭ-4
|
Учащиеся должны самостоятельно применять полученные
знания по теме.
Вопросы и задания
1 Прочитайте еще раз цель урока. Достигли ли вы
заданных целей?
ll Выполните тест в тетради.
1 В каком направлении относительно Евразии находится
Антарктида?
А)В северо –западном
Б) юго – восточном
В) на юге
2 Какой пролив отделяет Ю Америку от Антаркиды
А)Беренгов
Б)Дрейка
В)Карпентария
3 Какой мыс Антарктиды является его крайней северной
точкой?
А)Гальинас
Б)Париньяс
В)Фроуэрд
4 Площадь Антаркиды =
А) 9 млн км2
Б) 18 млн км 2
В) 14 млн км 2
5 Кто первым открыл Антарктиду?
А) Д. КУК
БР Амундсен, Р Скотт
В) ФФ.Белинсгаузен, М П Лазарев.
6 Материк Антарктида лежит в климатических поясах.
а) в умеренном
б) в арктическом
в) в антарктическом.
7 ближе всех к материку Антарктида находится
А) Южная Америка
Б) Австралия
В)Африка
8 Кто первым достиг южный полюс?
А) Р Скотт
Б) Р Амундсен
В) Шеклонт
9 Какому государству принадлежит материк?
а) России
б) США
в) ни какому
10 Самой крупной станцией на Антарктиде является
а) Ст Восток
б) Ст.Мирный
в) СТ. Молодежная.
|
УЭ-5
1 мин
|
Проверьте правильность ваших ответов по тесту.
Оцените свою работу , выставите оценки.
Критерии оценок
1. 9-10 правильных ответов- вы успешно справились с работой-5 баллов
2. 7-8 ответов – неплохо усвоили самостоятельно новый материал-4
балла
3. 4-6 правильных ответов- вы были не слишком внимательны- 3 балла
4. менее 4 правильных ответов- к сожалению вы плохо усвоили тему.
|
УЭ-6
2 мин
|
Выберите домашнее задание:
9-10 правильных ответов
Составьте «малое кругосветное путешествие во круг Антарктиды
|
7-8 правильных ответов повторите записи в
тетрадях, выполните задание № 1-2 стр195
|
Менее 7 правильных ответов
Повторить тему учебник стр.192-195 и записи в
тетради.
|
|
|
|
Всем дооформить контурные карты
|
Тема:
(Урок с использованием блочно-модульной технологии)
Приложение 1
УЭ-3
8 минут
|
Учащиеся должны уметь составлять характеристику
истории исследования материка в хронологической последовательности, выделять
главное.Фрагмент слайдов исследование Антарктиды
Задание; Внимательно прослушайте сообщение своих
товарищей, обратите внимание на учебник страница 193-194 , и заполните
таблицу на листке №1(очень кратко).
1 Сообщение о
Джеймсе Куке
2 Белисгаузен,
Лазарев
3 Шеклонт
4 Амундсен
5 Скотт
6 Современное исследование
материка.
|