Разработка дистанционного занятия (
консультации ) Учитель: Байлова Т.В.
Тема « Свойства арифметического квадратного корня»
Аудитория: ученица 8 класса
Тип занятия: закрепление
изученного материала
Форма урока: дистанционная,
индивидуальная работа
Необходимое
оборудование и материалы для дистанционного урока:
-
Наличие подключения к сети Internet
-
Наличие установленного Skype.
-Запись
на сайте Московского центра образования
Цель:
рассмотреть применение свойств квадратного корня при нахождении значений
выражений, сравнении чисел.
Задачи:
1. Рассмотреть теоремы о корне из
произведения и дроби. 2.
Продолжить формирование умений применения
теорем. 3.
Способствовать развитию вычислительных навыков.
Время реализации занятия:40 минут.
Задания:
1. Изучить учебный материал (10 минут)
http://iclass.home-edu.ru
служба консультаций, тема 25
2. Проверить свои знания в тесте (10 минут)
http://iclass.home-edu.ru
служба консультаций, тема 25, тест
3. Сделать гимнастику для глаз (2-3 минуты)
4. Выполнить практическую работу (15 минут)
Технологии, методы:
1. Информационно-коммуникационные технологии.
2. Дистанционные образовательные технологии.
3. Здоровьесберегающие технологии.
4. Методы: словесные, наглядные, практические.
5. Метод самостоятельной работы.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Сообщение
темы занятия, цели и плана.
2*. Проверка домашней
работы. Найдите
значение выражения ,
,
3. Повторение теоретических сведений .
Работа в i-class.
Центр образования «Технологии обучения» (Тема 25 Свойства арифметического
корня)
Беседа в режиме он-лайн.
Квадратный корень
из произведения и дроби
|
Мы знаем, что степень
произведения равна произведению степеней, и степень частного равна частному
степеней, т. е. (ab)n=anbn и ( Подобными же свойствами обладает и
квадратный корень.
|
Теорема
1 Если а
|
|
|
|
Данная теорема распространяется
на случай, когда число множителей под знаком корня больше двух..
Таким образом, арифметический
квадратный корень обладает следующим свойством:
|
|
Корень
из произведения неотрицательных множителей равен произведению корней из этих
множителей.
|
|
Рассмотрим теперь арифметический
квадратный корень из дроби.
|
Теорема
2: Если а0
|
, в˃0,
то =
|
|
Итак, мы установили еще одно
свойство арифметического квадратного корня.
|
|
Корень
из дроби, числитель которой неотрицателен, а знаменатель положителен, равен
корню из числителя, деленному на корень из знаменателя.
|
Разобранные
примеры
Пример 1
|
Найдите значение выражения
Воспользуемся тем, что корень из
произведения равен произведению корней:
. = = 8∙0,2=1,6
|
Пример 2
|
Вычислите значение выражения .
Представим подкоренное выражение
в виде произведения множителей, каждый из которых является квадратом целого
числа, и применим теорему о корне из произведения:
===7∙4∙2=5
|
4. Проверка знаний. Тест в теме 25.
Найдите
значение выражения:
Ответ:
Вопрос 2
Не
завершено
Балл: 1,00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Найдите
значение выражения:
Ответ запишите в виде десятичной дроби. Используйте ТОЧКУ, вместо десятичной
запятой.
Ответ:
Вопрос 3
Не
завершено
Балл:
1,00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Найдите
значение выражения:
Ответ запишите в виде десятичной дроби. Используйте ТОЧКУ, вместо десятичной
запятой.
Ответ:
Вопрос 4
Не
завершено
Балл:
1,00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Найдите
значение выражения:
Используйте ТОЧКУ, вместо десятичной запятой.
Ответ:
Вопрос 5
Не
завершено
Балл:
1,00
Отметить вопрос
Текст вопроса
Найдите
значение выражения:
Ответ запишите в виде десятичной дроби. Используйте ТОЧКУ, вместо десятичной
запятой.
Ответ:
5.
Гимнастика для глаз
http://www.slideboom.com/presentations/550632/%D0%93%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7
6.Решение заданий в системе подготовки к ГИА по теме «Иррациональные выражения»
7. Подведение итогов. Рефлексия настроения
Гимнастика.(после
долгой работы за компьютером нужно сделать отдых и ряд физических упражнений.)
Каждое упражнение можно делать сколь
угодно долго. Минимум – 1 минута на упражнение. Выполняйте или по одному
упражнению каждые полчаса, или по три, но каждый час.
Марш-марш
Потяните пальцы ног на себя так, чтобы на полу стояли только пятки.
Почувствуйте напряжение икр. Перебирайте пятками по полу, словно шагая:
вперед-назад, вправо влево, расходясь и сходясь – в общем, совершайте имитацию
любых шагов. Затем поставьте ступни на носки, пятки оторвите как можно выше и
проделайте такие же шаги на носках.
Шалтай-болтай
Откиньтесь в кресле, можно при этом опереться руками на сиденье. Оторвите
ступни от пола, а колени и часть бедер слегка приподнимите от сиденья.
Мелко-мелко сгибайте-разгибайте колени: когда правая голень поднимается, левая
опускается и наоборот. Фактически вы должны болтать ногами в воздухе, держа их
на весу. Остановитесь, 10–15 раз стукните ступнями друг о друга и продолжайте
упражнение снова.