Инфоурок Математика КонспектыРазработка нестандартного урока "Математический турнир", 5 класс.

Разработка нестандартного урока "Математический турнир", 5 класс.

Скачать материал

Нестандартный урок

 

Математика 5  класс

 

"Математический  турнир"

                                                                                                (2 часа)

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Чернокнижникова Л.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Математический  турнир"

Эпиграф урока:   "Число, выраженное десятичным знаком, прочтет и немец, и русский, и араб, и янки одинаково."

                                                                            Д.И. Менделеев.

Цели урока:   1) Проверка практических навыков и умений при работе с десятичными числами.

                        2) Знакомство с историческим  материалом по теме.

                        3) Активизировать работу учащихся на уроке, вовлекая их в игру.

План урока.

1) Приветствие капитанов и знакомство с заданиями.

2) Работа с болельщиками:

   а) теоретический конкурс;

   б) математическая эстафета.

3) Болельщики работают с математическим лото.

    Конкурс капитанов.

4) Домашнее задание.

5) Занимательная страничка.

6) Подведение итогов.

 

Ход урока.

Приветствие капитанов.

1)     Этот турнир ждали мы.

По нему стосковались умы.

Дружно будем задачи решать –

Мы хотим математику знать.

Как же нам не веселиться?

Не смеяться, не шутить?

Ведь сегодня на турнире

Мы решили победить.

 

 

2)     Сегодняшний турнир мы выиграть хотим.

И просто вам победу не дадим.

Придется попотеть и постараться

За каждое очко мы будем драться.

Смекалку мы проявим и отвагу

И просим разгадать сию бумагу.

А если вдруг не повезет? –

Победа всех когда-нибудь найдет.

(Капитаны получают в красочных конвертах задания команде).

Задания командам.

Решить пример.

1)     (40,65 – 32,6) : 5 + (4,72 – 2,24) · 3

2)     (0,1955 + 0,187) : 0,085 – (4,72 – 0,472) · 0,157

3)     2,7 : 1,35 + 0,4 : 2,5 + 4,2 · 1,8

4)     6,25 · 8 – 1,36 : 4 + 2,4 · 4,5

       

        Решить задачи.

        В – I

1)   см                   2) a = 0,4 м         3)

     см                    Vкуба = ?                  

     с = 0,3 см                                                    Найти путь по течению за 3 часа

     Vn.n. = ?                                                       и против течения за 8 часов.

    

        В - II

1)  а = 2,4 см                    2) а = 1,3 см        3)  = 30 км/ч

     b   в 2 раза <                  Vкуба = ?                = 2,6 км/ч

     с на 0,6 см >                                               Найти путь по течению за 4 часа

     Vn.n. = ?                                                       и против течения за 6 часов.

       

        В - III

1)  а в 3 раза >                 2) V = 64 см3       3)  = 27,1 км/ч

     b  = 0,6 м                       a = ?                     = 1,9 км/ч

     с на 0,2 см <                                               Найти путь по течению за 6 часа

     Vn.n. = ?                                                       и против течения за 3 часов.

       

        В - IV

1)  а на 0,7 дм >               2) V = 125 см3     3)  = 19,4 км/ч

     b   в 1,5 раза <                 a = ?                    = 0,8 км/ч

     с = 4,5 дм                                                    Найти путь по течению за 7 часа

     Vn.n. = ?                                                       и против течения за 9 часов.

    

     Найти:

В – I       1) 4% от 300                          В – II 1) 6% от 200

              2) 37% от 0,8                                    2) 29% от 0,7

              3)  от 24                                         3)  от 35

 

      Найти:

В – III    1) 7% от 700                          В – IV 1) 3% от 600

              2) 34% от 0,4                                    2) 72% от 0,5

              3)  от 20                                         3)  от 63

(Пока команды работают со своими заданиями, болельщики участвуют в конкурсах).

 

 

 

 

1) Теоретический конкурс.

На доске плакат. Цветы и рыбки съемные, (девочки "собирают" цветы, мальчики "ловят" рыбу) на обратной стороне вопросы. "Срывая" цветок или "выловив"  рыбу, учащиеся отвечают на вопрос (по очереди).

 

 

Теоретические вопросы.

1.     Что такое дробь?

2.     Какая дробь называется десятичной?

3.     Как сравнить десятичные  дроби?

4.     Правило сложения десятичных дробей.

5.     Правило вычитания десятичных дробей.

6.     Как умножить десятичные дроби?

7.     Как умножить десятичные дроби на 10, 100, 1000 и т. д.?

8.     Как разделить десятичную дробь на натуральное число?

9.     Правило деления десятичных дробей.

10. Как умножить десятичные дроби на 0,1; 0,01; 0,001 и т.д?

11. Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т. д.?

12. Как разделить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001 и т. д.?

13. Что такое процент?

Затем болельщики участвуют в математической эстафете, две команды по 6 человек. Каждое задание теоретического конкурса и эстафеты оценивается в 1 балл.

Математическая эстафета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

· 0,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ 4,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

: 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 27,2

 

 

 

 

 

"Число"

 

 

 

 

 

 

 

·100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,18 : 0,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

· 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

: 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 0,6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

: 0,4

 

 

 

 

 

"Дробь"

 

 

 

 

 

 

 

 

+ 8,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,18 · 0,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Болельщики затем работают с математическим лото (примеры на все действия с десятичными дробями) см. приложение). Проводится в это время конкурс капитанов.

Конкурс  капитанов.

Задания капитана команды "Число".

I.   Найти ошибки.

     1) 0,134 · 1000 = 13,4

2) 16,12 : 4 = 4,3

3) 1,06 + 0,4 = 1,1

4) 5,72 – 0,2 = 5,7

5) 16,5 : 0,1 = 1,65

II. Кто быстрее сосчитает.

1)    0,625 · 1,6

2)    83,9 · 0,001

3)    1,2 + 3,9 + 8,8

4)    44,44 : 0,0044

5)    (2,5 + 5) · 4

     Задания капитана команды "Дробь".

I.   Найти ошибки.

     1) 3,2 · 100 = 0,032

2) 27,18 : 3 = 9,6

3) 2,7 + 0,03 = 3

4) 3,61 – 0,1 = 3,6

5) 5 : 100 = 0,05

II. Кто быстрее сосчитает.

1)    25 · 0,004

2)    35 : 1000

3)    3,7 + 6,5 + 6,3

4)    5,555 : 0,55

5)    (12,5 – 5) · 8

Члены команды сдают решения своих заданий консультантам.

Болельщики после проверки математического лото получают новые задания.

Задания болельщикам.

В – I                                                     В – II

1) найти.                                              1) Найти.

     а) 5% от 300                                       а) 6% от 400

     б) от 16                                           б) от 14.

2) Решить задачу.

     = 15,6  км/ч                                     = 17,5 км/ч

      = 1,8 км/ч                                       = 1,6 км/ч

     Найти путь лодки по                          Найти путь лодки против

     течению за 2 часа.                              течения за 4 часа.

 

Каждый из учащихся может получить дополнительные задания.

Дополнительные  задания.

В - I

I.   Решить уравнения:

1) 22,5 : а = 3,75

2) 0,04x = 2,5

3) 1,3 – b = 0,093

4) x + 0,7 = 13,13

5) y : 0,14 = 0,07

6) x – 0,13 = 0,936

II. Найти среднее арифметическое чисел:

     7,3;  6,8;   6,1;   7,4;   7,5.

В - I

I.   Решить уравнения:

1) 1,35 : х = 2,7

2) 0,03у = 19,2

3) 2,1 – х = 1,081

4) а + 0,8 = 14,18

5) х : 0,23 = 0,09

6) у – 0,24 = 2,46

II. Найти среднее арифметическое чисел:

     8,5;   8,4;   9,6;   10,2;   7,9.

Каждая команда приготовила домашнее задание, где они знакомят нас с историческим материалом и с интересными фактами.

Домашнее задание команды «Число».

Автор.          В Цветочном городе жители готовились к математическому турниру. Больше всех занимался Знайка, который день и ночь читал толстые книги. Один Незнайка беспечно гулял. От безделия он заглянул к Знайке.

Незнайка.    Привет! Чем занимаешься?

Знайка.        Готовлюсь к турниру, а ты?

Незнайка.    А я и так все знаю!

Знайка.        Что ты можешь сказать о дробях  0,001;  0,0000001?

Незнайка.    Вот если бы спросил тысяча, миллион, миллиард, а то какие-то нули, запятые, в общем, чепуха!

Знайка.        Лилипуты это, а вовсе и не чепуха, называются десятичные дроби.

Незнайка.    Лилипуты, лилипуты, а что они знают у нас в жизни?

Знайка.        А сейчас узнаем. Вот у меня волшебная палочка, и мы оживим эти дроби. Пусть они нам сами расскажут о себе.

                     (Водит волшебной палочкой, появляются дроби).

Дробь          Дробь 0,001 очень мала. Например 0,001 секунды. Поезд, проходящий 72 км/ч, за это время передвинется на 20 см. Звук в воздухе проходит 33 см, а пуля, которая летит со скоростью 700 - 800 м/с, пролетит 70 см. Земной шар перемещается вокруг Солнца 30 м, даже комар успевает в это время взмахнуть вверх и вниз своими крылышками.

Дробь    Дробь  0,000001 еще меньше.  Но для современного физика  0,000001 секунды - это вовсе не маленький промежуток времени. Так световой луч пробегает со скоростью 300 000 км/с за 0,000001 с 300 м.

Микрон.              Миллиметр - это 0,001 м.  Он примерно вдвое меньше толщины спички. Для измерения бактерий, других мелких предметов миллиметр чересчур крупен.

                             Микрон - это 0,000001 м или 0,001 мм. Микрон в 1000 раз меньше миллиметра. Так называемые красные кровяные тельца, которых в капле крови около десяти миллионов, имеют длину 7 мк и толщину 2 мк.

Незнайка.            Хватит, хватит!!  Я все это не запомню! И так голова пухнет от знаний.

Знайка.                Но ведь скоро математический турнир. Возьми книгу, она поможет тебе все запомнить и подготовиться к турниру.

 

Домашнее задание команды «Дробь».

Ученик.        Слушай, ты что-нибудь поняла сегодня на уроке.

Ученица.      Поняла! Есть числа без запятой, а есть с запятой. Вот только зачем она нужна, я не знаю.

Ученик.        Давай почитаем энциклопедию об этих дробях.

Ученица.      Ого, какая толстая книга! Мы не одолеем ее!

Ученик.        Подожди, я вспомнил заклинание бабушки, оно нам поможет.

                     (Говорят вместе: «Абрака, дакаба, бух и пух». Появляются: математическая энциклопедия, русский ученый, английский философ, международная система СИ).

Математическая энциклопедия.      Происхождение десятичных дробей связывают с созданием международной системы мер.

СИ.              Известно, что Земля почти шарообразная, большие окружности, проходящие через полюса - это земные меридианы. Расстояние от полюса до экватора было разделено на десять миллионов. Одну десятимиллионную часть этого расстояния во Франции приняли за основную меру длины назвали метром. Название взяли от греческого слова "метрон", означающего "мера". Число 10 легло в основу подразделений метра.

Математическая энциклопедия.     Напомню, что   м – это 1 дм, м – это 1 см,  м – это 1 мм,  1000м = 1 км.

Английский философ.  В начале 17 века начинается быстрое распространение десятичных дробей в Европе. В Англии в качестве знака, отделяющего целую часть от дробной, была введена точка, которая поныне сохраняется в этой роли в США, Англии и других странах. Запятая, как и точка, была предложена в 1616 - 1617 годах знаменитым английским математиком Джоном Непером.

Математическая энциклопедия.     Огромная заслуга также принадлежит фламандскому инженеру Симону Стевину, который создал книгу под названием "Децималь". Где описал десятичные дроби, их применение в денежной системе, в мерах весов и длин.

Русский ученый. В России учение о десятичных дробях впервые изложил в своей "Арифметике" Леонтий Магницкий (в 1703 году). Широчайшее применение десятичные дроби получили в нашей стране в 19 веке, после введения метрической системы мер и весов. В сельском хозяйстве и промышленности нашей страны десятичные дроби применяются чаще, чем обыкновенные дроби.

Математическая энциклопедия.     Вот, то немногое, что мы хотели вам рассказать, а теперь мы удаляемся.

Ученик и ученица.        (Говорят вместе)

                     Большое спасибо! Нам теперь все понятно.

 

 

Занимательная страничка ученика.

Пока консультанты проверяют решения заданий, заполняют ведомость учета оценок учащихся, ребята могут получить дополнительные оценки, участвуя в проведении занимательной странички урока.

1) Математические фокусы.

а) Задумай число и выполни с ним действия:   1) · 10;  2)  +7,3;  3) · 10;  4) - 23; 5)  : 100;  6) - 1,5.

Сказать результат.

Отгадка:     фокусник к сказанному результату прибавляет единицу - это и будет задуманное число.

б)  Фокус с кубами (4 куба).

На гранях куба числа 0,1; 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 0,6.  Записи на противоположных гранях  0,1 и 0,6;  0,2 и 0,5;  0,3 и 0,4.

Фокус заключается в следующем: желающий ученик ставит кубы один на другой в любом порядке, фокусник "мгновенно" говорит сумму чисел, которые находятся на закрытых гранях.

Отгадка:      Сумма чисел противоположных граней равна 0,7. Если кубы (4 куба) поставить друг на друга, то сумма чисел всех граней (верхних и нижних каждого куба) будет равна 2.8 (0,7 · 4 = 2,8).  Фокусник из этой суммы вычитает число, стоящее на верхней грани последнего куба.

2) Магические квадраты.

Установить зависимость и заполнить клетку (впустую) квадрата.

 

3,6

 

72,43

 

6,4

 

 

4,1

 

3,1

 

72,1

72,4

 

1,6

0,4

           Отгадка.                           Отгадка.                             Отгадка.

Число «2,6» -                      Число «72,433».                 Число «0,1»

Вычитаем                           Прибавляем                       По стрелке

 0,5 из 3,1                           по стрелке 0,3;                   выполняется

                                              0,03;  0,003.                        деление на 4.

 

3

 

6

 

7,54

 

 

 

0,25

 

0,5

 

1,5

 

 

75,4

754

 

 

1

           Отгадка.                           Отгадка.                             Отгадка.

Число «12» -                       Число «72,433».                 Число «0,1»

По стрелке                         По стрелке                         По стрелке

умножаем на 2.                  делим на 10.                       умножаем на 2.

 

3)   Числовые ребусы.

а)  + 7*,9*        б)_-_23,*         в)  х *,2*     г)  19,4 ≈ 19,4*        д) - **,4 | 4   .

         6,*7                 *,4*               0,*4         37,9 ≈ 37,8*               32     8,*

       *2,31              *6,04             28 *4                                              -4

                                                   21* 3  .                                               *

                                                   **7 1*                                               0

 

Итог урока.

Консультанты проверили работы учащихся, выставили оценки в табло игры и в ведомость класса. Победила та команда, которая набрала больше очков.

 

 

 

 

 

 

 

Табло игры

Вид деятельности

Число очков команды "Число"

Число очков команды "Дробь"

1) Приветствие капитанов

 

 

2) Теоретический конкурс.

 

 

3) Математическая эстафета.

 

 

4) Конкурс капитанов.

 

 

5) Математическое лото.

 

 

6) Домашнее задание.

 

 

7) Практический конкурс.

 

 

8) Дополнительные оценки.

 

 

9) Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведомость  класса

Фамилия и имена учащихся

Конкурс болельщиков

Математическое  лото

Дополн.  оценки

Команда "Число"

 

 

 

1)

 

 

 

 

2)

 

 

 

Болельщики команды "Число"

 

 

 

1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

Итого:

Итого:

Команда "Дробь"

 

 

 

1)

 

 

 

 

2)

 

 

 

Болельщики команды "Дробь"

 

 

 

1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

Итого:

Итого:

 

 

 

 

 

    

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка нестандартного урока "Математический турнир", 5 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
