Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыРазработка урока. «Насильственная коллективизация -геноцид казахского народа». 11 класс

Разработка урока. «Насильственная коллективизация -геноцид казахского народа». 11 класс

Скачать материал

Разработка урока.

11 класс.

История Казахстана.

Тема урока: «Насильственная коллективизация -геноцид казахского народа»

Автор: Балапанова А.Б.

Задачи урока:

Образовательная: Закрепить и углубить знания, полученные учащимися при изучении темы.

Воспитательная: Воспитывать уважение к противоположному мнению, также чувства сострадания и сопереживания к исторической судьбе казах­ского народа.

Развивающая: Научить давать собственную оценку неоднозначным исто­рическим процессам и событиям, аргументировано и логично вести дискус­сию.

Тип урока: урок – суд.

Методы урока: Словесный, наглядный, интерактивный.

Оборудование и литература: Карта Казахстана.

Документы Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова «Актуаль­ные проблемы истории Казахстана» под. ред. Козыбаева М.К. История ССР - том 4. Алма-Ата, 1977 г., видеофильмы по истории за 9 класс.

 Ход урока:

I.Организационный момент.

Вступление делает учитель: На территории Казахстана в 1928-1932 г.прошла коллективизация сельского хозяйства, еще по другому это время называют «Малый октябрь».

Зада­чей поставленной перед учащимися является: «Определить свое отношение к коллективизации» и в конце урока, не судья, а ученики должны вынести приговор коллективизации.

II.Суд. Судебное разбирательство начинается с оглашения обвинитель­ного заключения.

Входит секретарь суда и открывает заседание:

Через несколько минут здесь начнётся открытый процесс по рассмотрению,

Организации насильственной коллективизации сельского хозяйства в Казах­стане в 1928-1932 гг., сопровождающейся многочисленными нарушениями прав личности и повлекшей за собой голод и, как следствие, массовую смертность в 1932-1933 гг.

Прошу всех встать суд идет.(входят судья, заседатели, адвокат и прокурор занимают свои места.

Объявляется состав суда: Председатель, прокурор и адвокат.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА: Заслушивается дело о «коллективизации», обви­няется в том, что в годы массовой коллективизации сельского хозяйства довела казахский народ до полного геноцида. Руководителями в это не легкое время были Голощекин и Курамысов.

Слово предоставляется Государственному обвинителю – прокурору:(в ходе речи показывается видеофильм).

Уважаемые судьи и заседатели присутствующие в этом зале, сегодня на меня возложена миссия убедить вас в том что насильственная коллективизация сельского хозяйства проводимая в 1928-1932 г., понесла за собой голод, массовую гибель населения и политические репрессии в отношении отдельных людей, групп и целых народов.

В ходе коллективизации, которая проводилась насильственным путем, были нарушены общепринятые человеческие законы.

За период с 1929 по 1933 год тройкой ОГПУ было рассмотрено 9805 дел и

принято решение в отношении 22933 лиц, из них 3386 человек приговорены к высшей мере наказания - рас­стрелу; заключены в концлагеря на срок от трех до десяти лет -13151 чело­век. А за 1933 год органами ОГПУ арестована 21 тысяча человек. Протоко­лы тройки рассматривались на закрытом заседании Казкрайкома и подпи­сывались или Голощекиным или Курамысовым.

Вызывается 1 свидетель обвинения:

1.          Политический переселенец.

Я простой скотовод который имел небольшую отару овец, которая должна была прокормить мою семью. 27 августа 1928 г. декрет ЦИК и СНК Казахстана определил целевую установку силового нажима «О конфискации и выселении крупнейших байских хозяйств и полуфеодалов», в котором разрешалось прово­дить конфискацию байских хозяйств, выселение владель­цев и членов семей из районов их обитания, ибо они «своим имущественным и общественным влиянием пре­пятствуют советизации аула». Но, конфискация баев- полуфеодалов была осуществлена повсеместно с на­рушениями действовавших законов. Нередко к баям были отнесены середняки, происходило искусственное объеди­нение хозяйств отдельных семей для доведения до нормы, подлежащей конфискации. Так произошло со мной и моими соседями, наше имущество которое было нажито непосильным трудом за долгие годы, было конфисковано, а мы и наши семьи были сосланы в Сибирь на голодную смерть. Подвергались репрессиям целые семьи и роды.

Прокурор: Такие беспорядки проходили только в вашей местности?

Политический переселенец: Нет за пределы республики было выселено очень много людей из всех районов Казахстана . Если кто скрывал зерно и мясо были осуждены.

Прокурор: Я хочу заметить, что тотальные репрессии и голод вызвали массовый отток населения- свыше одного миллиона кочевников. Из шести целых двух десятых миллиона жите­лей республики с 1931 по 1933 гг. погибли от голода 2,1 миллиона жителей. Прежняя численность казахов была восстановлена спустя 40 лет в 1969 году. Таковы масштабы трагедии народа - последствия политики геноцида.

Край, считавшийся крупной базой животноводства на востоке страны, оказался на долгие годы в числе второразрядных регионов. На 1 января 1933 года республика насчитывала свыше 4,5 миллиона голов скота против 40,5 миллиона голов накануне коллективизации.

Вызывается 2 свидетель обвинения:

2.           Один из участников Сузакского восстания направленного против коллективизации:

 Я хочу рассказать про открытое вооруженное выступление в Сузакском районе оно произошло на основе нетерпимого отношения со стороны местных партийных и советских работников к религии ислам. Мы, весь ка­захский народ, беспрекословно выполняли все государ­ственные мероприятия. Но как только местные власти начали издеваться над религией, стали запрещать молить­ся богу, самовольно занимать выстроенные нами мечети под учреждения, штрафовать тех, кто держал «уразу» и т. д., мы, иманы, муллы и бии, верные идеям религии ислама, решили открыто выступать против Советской вла­сти с оружием в руках.

Мы восставшие заняли районный центр Сузак, убили ру­ководителей района. Но восстание было жестоко подавлено силами отрядов, из коммунаров Туркестана, Чимкента и Кзыл-Орды, регулярными частями из войск САВО. Рай­центр Сузак, окруженный со всех сторон, был разрушен,  жители оказались под шквалом пулеметного и ору­дийного огня. Многие из нас, спасаясь от расправы, откочевали в пески Муюнкумов. По Казахстану было привлечено из участников Сузакского восстания 311 чел. к уголовной ответственности, 68 чел. были приговорены тройкой  ОГПУ к рас­стрелу, 152 чел. выдворены в исправительно-трудовые ла­геря сроком от 3-х до 10 лет, 21 чел. высланы в Сибирь сроком на 3 года, 10 чел. было выслано в пределах Казахстана сроком на 3 года.

Прокурор: Почему вы недовольны данным приговором ?

Участник восстания: Потому что изучение уголовных дел так называемых «банд вос­станий» было несправедливым, органы следствия к судьбам людей относились безразлично, следствия по делам про­водились поверхностные, с грубейшими нарушениями про­цессуального закона, по многим делам отсутствуют доста­точные доказательства.

Адвокат: Но вы убили руководителей района и вас должны были наказать ?

Участник восстания: Обвинение предъявлялось группам лиц по надуманным, стандартным схемам. Делами занимался внесудебный орган - «тройка» и они сознательно не исследовали материалы уголовных дел, доказательства для принятия решений готовились заранее, списочно. А таким способом выносились смертные приговоры. Нас обвиняли в национализме и препятствию коллективизации.

Вызывается 2 свидетель обвинения:

3.           Работник государственного архива.

В государственном архиве сохранилось знаменитое «Письмо пяти» которое было направленно Голощекину. Членами компартии Каз. Алтынбековым, Гатаулиным,Мусреповым, Куанышевым, Давледгалиевым.

  В этом письме говорилось о том что ещё в 1930 г в Каз. было 40 милионов скота, с товарной продукцией в 163 мил. Руб. Это было написано Голощекиным в статье «Завоевание Октябрьской революции». А через два года после этого заявления, в области животноводства Казахстан имеет общеизвестное, катастрофическое со­кращение поголовья скота; осталась 1/8 часть поголовья 1930 г. (5—из 40 млн.). Этот урон, беспримерное уничтожение скота происходило не только у бая и кулака, не только у середняка и бедняка — единоличников, но и, главным образом, в обобществленном стаде колхозов и колхозников (частично  и в совхозах).

Этим и объясняется тот неоспоримый факт, что сплошь и рядом середнячество и беднячество послушались кулацко-байской агитации о хищническом истреблении скота и втянулись в антисоветские выступле­ния байства и кулачества. Этим же объясняется тот факт, что они послушались кулаков-баев и откочевали вместе в другие республики и районы. Наконец, этим же объясняется тот факт, что в Казахстане имеет место голод в целом ряде районов.

Прокурор: К каким же результатам привела эта политика?

Работник государственного архива: В результате этого «левый» уклон в казахской парторганизации жил, продолжал свое дело и привел к правым результатам:

а) бай получил удар вместе с середняком;

б) поэтому часть середняцко-бедняцкого слоя во многих случаях ушла за баями;

в) бай добился катастрофического истребления скота;

г) организация лжеколхозов продолжалась до настоящего времени;

д) и все это привело к голоду в ряде районов.

Прокурор: Зачитайте еще 1 документ отправленный в Президиум Центрального Исполнительного Комитета СССР от политических ссыльных  г. Павлодара Казахской АССР 1 февраля 1932 г. По вопросу о голоде, постигшем население Павлодарского округа

Работник государственного архива: Заявление

Считая себя более не вправе оставаться безмолвными и безучас­тными зрителями голода, постигшего население бывшего Павлодарско­го округа, мы вынуждены обратиться в центральные органы Правитель­ства СССР. Отказываясь от анализа и оценки причин, породивших голод, мы сознательно ограничиваемся лишь изображением наблюдаемой нами картины.

В течение примерно полутора месяцев в Павлодар стекаются из районов голодные, опухшие и одетые в лохмотья люди, преимущественно казахи. Город наводнен ими. Развелось невероятное нищенство. В каж­дом доме их перебывают за день десятки человек. Ходят голодные всех возрастов: молодые, старые, дети. Свалочные места усеяны голодными людьми, выбирающими и поедающими отбросы.

Прокурор: Вы можете привести конкретные примеры?

Работник государственного архива: В учреждения подбрасываются голодные, полузамерзшие дети. Дет­ские дома переполнены и не принимают их. Наконец, для этих детей был предоставлен бесхозный" дом № 53 по Пушкинской улице, куда они и были свезены. Некоторые из нас посетили этот дом. Не распространяясь подробно об умирающих и о трупах, найденных во дворе перед домом, в сенях и в самом доме, скажем в общих чертах, что дети, помещенные в этом «приюте» ,около 40 человек самых различных возрастов, получают лишь раз в день небольшое количество каши или супа с крошечным кусочком хлеба, валяются на полу и на печке в грязи и вони, в абсолютной темноте, ходят под себя, плачут, а некоторые уже не в силах плакать, только стонут или хрипят.

Бедствие развивается. Из районов голод гонит в Павлодар все новых и новых голодающих. Обессиленные люди тянутся по всем дорогам и гибнут в пути.

 Мы не хотим указывать, какие конкретные меры помощи должны быть приняты. Наша цель — приподнять уголок завесы, скрывающей ужасы, возникшие здесь на почве голода, и нарисовать правдивую, хотя и далеко неполную картину положения голодающего района, г. Павлодар.

 Слово предоставляется защитнику - адвокату.

Уважаемые судьи и заседатели присутствующие в этом зале, сегодня на меня возложена миссия убедить вас в том что коллективизация сельского хозяйства проводимая в 1928-1932 г. в Казахстане  избавило казаха-кочевника от голода, нищеты, помещичьей и кулацко-байской кабалы, поставило его хозяином своей земли, сделало его зажиточным и счастливым.

На основе ленинского кооперативного плана в декабре 1927 г. на 15 съезд ВКП  с помощью Компартии Каз.  создавались колхозы. 27 августа 1928 г.ЦИК и СНК КАССР принят декрет «О конфискации байских хозяйств», по которому все кулацкие хозяйства и земли переходили к колхозам.

Таким образом благодаря активному участию аульных трудящихся было выселено 696 наиболее крупных баев, у них изъято 145 тыс.голов скота, строения и транспортные средства. Конфискованное имущество было распределено следующим образом: бедняки и батраки получили около 85 тыс.голов скота, колхозы почти 30 тыс. Всего были наделены конфискованным байским скотом и имуществом 877 колхозов и 24491 индивидуальное хозяйство.(Входе речи адвоката показывается видеофильм.)

Вызывается 1 свидетель зашиты:

1.           Рабочий - двадцатипятитысячник.

Для проведения коллективизации и оседания наряду с местными активи­стами Казрайком привлек 8 тыс. рабочих. Кроме того, в республику было направлено 1204 двадцатипятитысячника из Москвы, Иваново-Вознесенс-ка, Харькова, Ленинграда, среди которых был и я. Я работал в Москве на заводе имени Лихачева, собирал первые автомобили марки «ЗИЛ», вечером учился в институте. Собирался стать инженером, работа мне очень нрави­лась, но по заданию коммунистической партии я вынужден был бросить любимую работу, семью и поехать в Казахстан.

Веками кочевавший народ наконец имел возможность осесть, иметь свой дом, учить своих детей, самим пожить счастливо. Ведь историей доказано, что те народы, которые вели оседлый образ жизни, достигли большого рас­цвета в науке, в культуре, в жизни.

Адвокат: Вы имели для себя какую то выгоду?

Рабочий – двадцатипятитысячник: Мы для себя никакой выгоды не искали, нами двигало только желание помочь казахскому народу. Мы ездили по аулам, рассказывали о той жизни, которая их ожидает в колхозе. Мы старались быстрее построить это пре­красное будущее для народа. Но не все нас понимали, нам угрожали, про­клинали. Среди моих товарищей многие погибли в перестрелках с баями, убиты жестоко, из-за угла. Но мы продолжали помогать народу, ничего взамен для себя не получая. Все равно колхозы были созданы, и народ зажил хоро­шо. Сегодняшний Казахстан - одна из цивилизованных стран мира. А если бы народ продолжал кочевать, разве мы достигли бы этих перемен?

Прокурор: Но коллективизация принесла много бед казахскому народу.

Рабочий – двадцатипятитысячник: Да мы произ­вели оседание кочевников за три дня, конечно, это немыслимо. Но и вы должны нас понять, если им дали бы все три года на оседание, то не осталось бы времени на коллективизацию. Мы учитывали все, когда шли на такие шаги, нужно было время на объединение в колхозы, надо было строить горо­да, села, заводы и фабрики, школы; мы должны были обучить грамоте хотя бы взрослое население, а для всего этого требуется много времени.

Да, мы произвели оседание кочевников, но мы не виноваты в наступив­шем голоде.

Вызывается 2 свидетель зашиты:

2.          Рядовой колхозник.

Я простой батрак, много лет я работал на бая. Своей земли у меня ни когда не было. Самые лучшие пастбища и земельные угодья  находились в руках ханов, султанов и баев. Скот- основное богатство кочевника- сосредотачивался в руках баев – феодалов. А значительная часть казахов не имела ни скота ,ни земли. Поэтому нам для того чтобы выжить приходилось за небольшую плату наниматься на любую работу к баю. Для бая обобрать трудящегося казаха до нитки, и даже убить его, не считалось пороком и преступлением. Страдали мы и наши семьи.

Адвокат: Расскажите что принесла вам победа великой октябрьской социалистической революции?

Рядовой колхозник: Да она в корне изменила судьбу казахского крестьянина кочевника, создала крестьянские хозяйства- колхозы.

Кулачество и баи мешали налаживать общественную советскую работу в ауле, потому что это им было не выгодно. Они знали, что если все пойдет по- хорошему, то население аула не будет нуждаться в их экономической «помощи». Когда их выселят, то будет лучше, и нам всем сообща можно будет восстановить своё хозяйство.

Победа колхозного строя навсегда избавила меня от голода, нищеты, кулацко-байской кабалы, поставило меня хозяином пахотных и сенокосных угодий, сделало мой труд свободным, а жизнь зажиточной и счастливой. В крестьянских хозяйствах мы стали использовать трактора и другие машины которые нам выделило государство. Росло общественное хозяйство, увеличились посевные площади, а вместе с ним и благосостояние всех колхозников.

Адвокат: Вы считаете что вы правильно сделали что вступили в колхоз?

Рядовой колхозник: Я очень рад что вступил в колхоз, потому что «колхозный путь, путь социализма есть единственно правильный путь для трудящихся крестьян.»

Вызывается 3 свидетель зашиты:

3.               Представитель правительства.

Адвокат: Расскажите по какому принципу проходила конфискация байских хозяйств?

Представитель правительства: Конфискация должна была проводиться во всех районах республики. К крупным баям –феодалам, хозяйства которых подлежало конфискации, были отнесены в кочевых районах скотоводы, имевшие в личном владении более 400 голов скота, в полукочевых 300, а в остальных- свыше 150 голов скота. Выселению с конфискацией скота и имущества подлежали также бывшие султаны, волостные управители. Выселяемым оставлялось в собственность необходимое количество скота.

Адвокат: Почему были середняки которых тоже раскулачили?

Представитель правительства.

Декрет о конфискации хозяйств вызвал жестокое сопротивление классового врага. Баи и феодалы распродавали скот, угоняли его и скрывали от учета в других районах, искусственно раздробляли свои хозяйства. Враги клеветали на советскую власть будто конфискация коснется середняка. Но все их попытки помешать конфискации повалились.

Конфискация байских хозяйств была совершена по инициативе Ком.партии и Советского государства самими трудящимися аулов.

Адвокат: Вы можете привести примеры участия трудящихся в конфискации?

Представитель правительства: Трудящиеся сами на собраниях указывали, кто подлежит экспроприации, помогали в розыске скрытого бая. Об активном участии масс в компании свидетельствует то что было проведено 6250 собраний трудящихся с участием до 400 тыс.чел. ,111 конференций. В которых участвовало 21 тыс.чел.

Таким образом, в 1928 г.центральной фигурой в ауле стал середняк.

Адвокат: Выделялись ли денежные средства для коллективизации?

Представитель правительства: В 1928 году на развитие сельского хозяйства Каз. советское государство ассигновало свыше 80 млн.руб., крестьянам было продано машин на13,3 млн.руб., выдано кредита на 14,6 млн.руб.. Широкое развитие получили зерноочистительные пункты, снабжавшие крестьян рядовыми и сортовыми семенами.

Адвокат: А что вы можете сказать о подготовке условий для массовой коллективизации и какую роль сыграли совхозы?

Представитель правительства: Благодаря наличию громадных земельных площадей Казахстан являлся одной из крупных баз совхозного строительства в СССР. В 1928 г. здесь было 18 колхозов, а к 1930 г.уже 98 совхозов.

Новые зерновые совхозы, будучи еще в стадии организации, в 1929 засеяли десятки тысяч гектаров земли и сняли первый богатый урожай. Совхозы оказывали большое влияние на крестьян, помогали создавать колхозы, выделяя для этого своих организаторов.

Партийная организация Каз. вела большую работу среди аульной бедноты. Так же материальную и производственную помощь крестьянам оказывали союз Кошчи и комитеты крестьянской взаимопомощи.

Адвокат: Из всего этого какие вы можете сделать выводы?

Представитель правительства: В ауле и селе КазАССР произошли глубокие социальные и экономические сдвиги. Весь комплекс мер осуществляемых государством. Подготавливал коренной революционный поворот крестьянства от единоличного производства к коллективному, социалистическому производству; в борьбе за осуществление ленинского кооперативного плана были достигнуты определенные успехи и миллионы масс крестьянства избавлены от нищеты и разорения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА :Дело о «коллективизации» прослушано предлагаю приступить к прениям.

Учитель: Сегодня прений адвоката и прокурора не будет, мы выслушаем ваши версии относительно коллективизации.

Выслушиваются три разные версии учеников.

Суд не выносит окончательный приговор. Каждый учащийся дома должен написать сочинение-эссе «Мое отношение к коллективизации сельского хозяйства».

III. Подведение итогов урока - выставление оценок учащимся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока. «Насильственная коллективизация -геноцид казахского народа». 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
