Учитель:
|
Мустафина Клара Галибовна, учитель начальных
классов МОУ СОШ №2, г Чебаркуль
|
Класс
|
1
|
Предмет:
|
Математика
|
Авторы учебника:
|
Моро М.И.
|
Тема урока.
|
Прибавление числа 7
|
Тип урока.
|
Урок изучения нового материала.
|
Цель:
|
Формирование ценностного отношения к
совместной познавательной деятельности по определению способов прибавления числа
7
|
Задачи:
|
- Актуализировать знания о сложении и
вычитании однозначных чисел.
- Организовать деятельность по определению
способа прибавления числа 7
- Отрабатывать знания по решению примеров на
сложение.
|
Результаты:
|
Личностные.
по отношению к предметным ЗУНам:
- Осознание ценности изучаемого способа
прибавления числа 7
- Осознание практической важности изучаемого
способа прибавления числа 7
.
По отношению к метапредметным ЗУНам:
- Ценностное отношение к умению выявлять
проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели;
контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать
в парах.
Метапредметные.
РУУД:
- Умение выявлять проблему;
- Умение определять и сохранять цель;
- Умение контролировать и оценивать свою
работу и полученный результат.
ПУУД:
- Умения использовать научные методы
познания;
- Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
- Умение соблюдения позиции
«понимающего»
- Умение работать в парах.
Предметные:
- Знание способов прибавления числа 7
- Умение прибавлять число 7.
- Применение новых знаний в жизненных
ситуациях;
|
Оборудование
|
- Учебник Моро М.И. «Математика» 1 класс
- Карточки для работы в парах.
- Презентация по теме урока
|
Этапы урока
|
Цель этапа
|
Действия учителя
|
Действия обучающихся
|
Результат
|
Орг.
момент
|
Включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом уровне.
|
Создание ситуации для психологического
настроя на урок, через картинку (Слайд 1) и стихотворение.
- Здравствуйте, ребята.Сегодня у нас не
совсем обычный урок. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к
другу, к гостям, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Раз – два, выше голова.
Три – четыре, руки шире.
Пять – шесть, тихо сесть.
|
Оценивают свою готовность и настрой на
работу.
|
Самооценка готовности к уроку.
Учебно-познавательный интерес к данному
уроку.
|
Актуализация
знаний
|
Повторение изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в
индивидуальной деятельности каждого учащегося.
|
Сегодня мы с вами
отправимся в небольшое математическое путешествие. Так как мы
отправляемся в путешествие, то в нём могут быть самые удивительные ситуации.
Чтобы выйти победителями из таких ситуаций нам потребуются ваши знания и
умения.
Готовы?
Посмотрите на
экран? Что вы видите? (Слайд 3)
Чего не хватает у
нашего кораблика?
Поможем узнать
название нашего кораблика? Для этого нам придется выполнить несколько
заданий.
Ой, что
случилось? (Слайд 4)
Эти тучи
непростые, а математические. Что вы видите на них? Что вы можете сказать об
этих числах?
На каждой тучке
найдите лишнее число.
Чистописание: сейчас нам нужно каждую цифру голубой тучки записать правильно
столько раз, какое число она обозначает.
- Молодцы,
ребята!!! Вот мы и узнали первую букву названия нашего корабля!!
На пути у нас мыс
внимательности. Здесь вам приготовили задания. (Слайд 6)
Поработаем в
парах. Вспомните состав изученных чисел.
Детям раздаются
карточки:
8
|
7
3 5 2
|
6
|
4
2 6 3
|
7
|
8
2 5 8
|
6
|
4
5 5 1
|
8
|
3
9 4 4
|
7
|
6
1 0 10
|
Слайд 7
Ой, ребята, вот
мы и узнали вторую букву!!(Слайд 8)
Продолжаем
двигаться дальше.
Мы приплыли к
проливу смекалки. (Слайд 10)
|
Кораблик.
Названия.
Солнышко закрыли тучки.
Числа. Однозначные и двузначные.
У
?
|
Актуализация знаний, необходимых для
понимания новой темы.
|
Постановка
проблемы
|
Обсуждение, проговаривание темы и цели урока.
|
- Посмотрите
внимательно на выражения.
6+7 5+7
9+7
8+7 7+7
4+7
- Чем они
отличаются друг от друга?
- Что общего в
них?
- Чем мы будем
заниматься сегодня на уроке, определите тему урока.
(Учащиеся
формулируют тему урока "Прибавление числа 7").
|
Прибавление числа7
|
Умение использовать научный метод познания.
Самостоятельное определение темы и цели
урока «Прибавление числа 7»
|
Открытие
нового знания
|
Формирование умения выбирать способ действия
по прибавлению числа 7
|
Объясните свой способ прибавления.
Кто сможет у доски объяснить как будем
решать эти примеры?
Молодцы! Вот мы и узнали следующую букву!!
|
-свой опыт
-учебник
-учитель
Буду прибавлять по частям:
Сначала к 7 прибавим 3, будет 10, а затем
ещё 4, получается 14.
|
Способ прибавления числа 7
Осознание практической важности изучаемого
способа прибавления числа 7
Коммуникативные умения – умение ставить себя
в позиции «слушатель» и «критик».
Осознание ценности совместной деятельности.
|
Первичное
закрепление
|
Проговаривание нового знания. На этапе
первичного закрепления работаем с учебником, дети решают примеры.
|
Следующая наша остановка это река испытаний,
здесь нам нужно поработать с учебником, выполнив здесь первое задание, мы
узнаем букву!!
Работа с учебником: с.70 №1 (У доски и в
тетрадях) с подробным объяснением.
Молодцы!! Следующую букву И
|
Знакомятся с заданием. Выполняют, опираясь
на изученный способ прибавления.
|
Подтверждение своего открытия.
Положительная мотивация.
|
Физминутка
|
Формирование ценностного отношения к своему
здоровью.
|
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая-
Нас от парт не отпускает.
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок - другой
Покачаю головой.
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,
Другой - вперёд,
А потом наоборот.
Хорошо чуть - чуть размяться.
Снова сядем заниматься.
|
Выполняют упражнение для снятия усталости и
напряжения.
|
Ценностное отношение к здоровому образу
жизни.
|
Включение
в систему знаний и повторение.
|
Обобщение и систематизация
- Знаний о способах прибавления чисел
|
Работа по закреплению
(Фронтальная работа с индивидуальной
помощью) (Слайд 18)
Вставьте пропущенные числа
7 + _ = 12
|
8 + _ = 11
|
_ + 6 = 12
|
Составь три верных равенства
со знаком +.
7, 8, 15, 5, 6, 11, 12, 9, 3.
Молодцы!! Мы узнали еще одну букву, нам
осталось узнать еще одну. Для этого нужно решить задачку от капитана нашего
судна.
Дело
в том, что он большой сладкоежка. Однажды он со своим другом пил чай и вот
что из этого получилось.Прочитай те задачу №2 на стр. 70
. – Сколько коробок
конфет было?
– Что известно про 1 коробку? Вторую коробку?
– Прочитайте вопрос задачи.
– Как же ответить на этот вопрос?
А капитан решил задачу вот
так: 6 – 4 = 2 (к)
Измените вопрос, чтобы и его
решение было верным.
Молодцы!!! Последняя буква Ы
Какое же название у нашего судна?
И вы сегодня умницы!!!
|
Фронтальная работа .
Умницы!!
|
Успешно выполненные задания.
|
Рефлексия
|
Осознание учащимися своей учебной
деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
Чему мы должны были сегодня научиться?
Удалось ли нам это?
Где можно применить новые знания?
Дополните фразы:
- Я узнал…
- В ходе работы удалось научиться…
- Порадовался тому, что…
По «дереву настроения» определите, какое у
вас настроение после нашего урока.
Спасибо за урок.
|
Высказывания учащихся.
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
|
Осознание результатов каждого этапа урока.
Осознание ценности изученного способа
прибавления чисел 7, 8, 9.
|