Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииРазработка урока: Древний Вавилон

Разработка урока: Древний Вавилон

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Древний Вавилон.docx

Древний Вавилон

Ребята, на этом мы заканчиваем урок и идем гулять на улицу.

- Можем ли мы это сделать? Нет.

- А почему? Существуют определенные правила, по которым работает школа. По таким же правилам живет и вся страна. Люди ее населяющие покупают дома и машины, создают семьи, уезжают за границу и возвращаются обратно. Иногда даже совершают преступления, за которые должны быть наказаны.

- А как называются эти правила? Правильно – закон (сл. 5). ЗАКОН – это строгое неприкасаемое предписание, веление, обязательное к исполнению всеми гражданами государства.

- Кто знает, как называется основной закон нашей страны? (Конституция сл.6).

- На сегодняшнем уроке мы будем знакомиться с государством, которое впервые дало нам первый свод писаных законов. Это страна Вавилония.

- Что мы знаем о ней. (Ответы. Расположена между двух рек Тигр и Ефрат. Миф Вавилонская башня. Висячие сады Семирамиды.(Сл. 7-12)

- Это государство образовалось во 2 тысячелетии до н.э. Города Двуречья долго воевали между собой за право быть главным. Победил в этой борьбе Вавилон, под властью которого объединилось все Двуречье. Вавилон был самым большим городом Передней Азии. Его улицы были  четко распланированы. Город украшали величественные ворота, дома, храмы. Около ворот стоял царский дворец с висячими садами, которые считались одним из семи чудес света; в центре Вавилона возвышалась девяностометровая храмовая башня. С башни жрецы наблюдали за движением звезд и планет. Самым могущественным и знаменитым царем Вавилонского царства был Хаммурапи. Он правил с 1792 по 1750г. до н.э.
- Сколько лет правил Хаммурапи? (48 лет)

- Сколько лет назад началось его правление(3803). В 1901 году при раскопках древнего города Сузы был найден столб из черного базальта, высотой 2 метра. Сл.14-16.

- Что мы видим в верхней части столба? Две фигуры на троне восседает бог правосудия Шамаш и почтенно склонился царь Хаммурапи. Бог вручает ему жезл правосудия. Что это обозначает? ( Власть дана Хаммурапи самим богом, значит, он должен вершить правосудие на земле).

Это значит, что вавилонский царь обладал неограниченной властью. Он назначал правителей городов и областей, руководил армией, по его приказу проводились каналы.

Законы были вырезаны на большом базальтовом столбе (стеле), найденном разбитым на три куска. Еще в древности небольшая часть текста была выскоблена, вероятно, по приказу эламского царя, привезшего в Сузы после удачного набега на Вавилонию столб с законами Хаммурапи, как свой трофей. На выскобленном месте победитель, возможно, хотел, чтобы была вырезана надпись о его победе. Законы Хаммурапи в древности много раз переписывались на глиняных таблетках. Некоторые таблетки дошли до нашего времени, что дало возможность восстановить несколько статей законов из числа, выскобленных на столбе.

Религиозные верования

Вавилоняне считали, что боги связаны с небесными телами.

Шамаш – олицетворял Солнце, бог Мардук – планету Юпитер, бог Син – Луну, бог подземного мира Нергал – планету Марс, богиня любви и плодородия Иштар – Венеру.

Каждому божеству соответствовало священное число, которое в клинописи иногда заменяло имя бога.  Для обозначения верховного божества Ану, бога неба ставили цифру 60, Адад – бог стихии, потопа, бури и бедствий – 50.

Вавилоняне представляли богов в образе людей, наделенных необычайной внешностью: огромный рост, сверкающие глаза, огненное дыхание. Они верили, что боги обладают силой, которая дана вечно.

Вавилоняне верили и в демонов, злых и добрых. Самые опасные для человека демоны назывались «семеро злых». Для защиты от них вавилонянев домах имели изображения добрых сил. Главные из них «семеро мудрых»

Висячие сады семирамиды

Изобретение свода и арки из обожженного кирпича было одним из наиболее ценных достижений в техническом и архитектурном отношении (именно эта линия была подхвачена позднее в архитектуре Древнего Рима и Средних веков в Европе). Сводчато-арочная конструкция стала основой для создания одного из восьми чудес света — Висячих садов Семирамиды.

На верхних этажах толстый слой земли и пышная растительность полностью сглаживали уступы террас и создавали впечатление естественной природы, на нижних — арочные и сводчатые конструкции использовались для создания таинственных гротов, в которых было много разных чудес — золотые статуи богов и священных животных, светильники, клетки с редкими птицами, неведомо откуда льющаяся музыка, замысловатая система каскадов, экзотические животные и пр.

Две тысячи пятьсот лет назад вавилонский царь Навуходоносор построил для своей жены Амитисы висячие сады - Амитиса родилась в горной Мидии, степи и равнины Вавилонии нагоняли на нее тоску и уныние.

Эти знаменитые сады размещались на широкой трехъярусной башне. Ярусы поднимались уступами и соединялись между собой широкими лестницами. Платформы террас были сложены из массивных каменных глыб. Сверху их покрывал толстый слой плодородной земли. В садах росли стройные пальмы, редкостные растения, прекрасные цветы.

Платформы, сложенные из камня, поддерживали колонны высотой 25 метров. На них насыпали землю. Чтобы вода не просачивалась, платформы покрывали камышом, кирпичом и заливали асфальтом. Ярусы соединялись лестницами. Цветы и деревья посаженные были привезены из разных стран. На верхнем ярусе находился бассейн. Из него вода стекала ручьями по специальным руслам.

Висячие сады просуществовали около двух столетий. Сначала перестали ухаживать за садом, затем мощные наводнения разрушили фундамент колонн, и все сооружение рухнуло.Так погибло одно из чудес света. Современные археологи все еще стараются собрать достаточно подтверждений перед тем, как сделать конечные выводы о местоположении Садов, их системе орошения и об истинных причинах их появления и исчезновения.

Самый известный памятник искусства того времени – ворота Иштар. Их внешняя сторона обложена глазурованным расписным кирпичом (как затем и у персидских храмов), из которого составлена вся огромная великолепная композиция. Почему кирпичом, а не плиткой? Он надежнее сидел в кладке и со временем не отваливался.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока: Древний Вавилон"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ древний вавилон.pptx

Скачать материал "Разработка урока: Древний Вавилон"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Древний ВавилонДревняя история
5 класс

    1 слайд

    Древний Вавилон
    Древняя история
    5 класс

  • ЗАКОН– это строгое неприкасаемое предписание, веление, обязательное к исполне...

    2 слайд

    ЗАКОН
    – это строгое неприкасаемое предписание, веление, обязательное к исполнению всеми гражданами государства.

  • Главный закон Российской Федерации - Конституция

    3 слайд

    Главный закон Российской Федерации - Конституция

  • Вавилон образовался во 2 тысячелетии до н.э.

    4 слайд

    Вавилон образовался во
    2 тысячелетии до н.э.

  • Свод законов Хаммурапи

    5 слайд

    Свод законов Хаммурапи

  • 6 слайд

  • Глиняные таблетки с законами Хаммурапи

    7 слайд

    Глиняные таблетки с законами Хаммурапи

  • Вавилоняне считали, что боги связаны с небесными телами.ШамашСолнце

    8 слайд

    Вавилоняне считали, что боги связаны с небесными телами.

    Шамаш
    Солнце

  • Мардук Юпитер

    9 слайд

    Мардук
    Юпитер

  • СинЛуна

    10 слайд

    Син
    Луна

  • ИштарВенера

    11 слайд

    Иштар
    Венера

  • Каждому богу соответствовало священное число в клинописиАну – бог неба60

    12 слайд

    Каждому богу соответствовало священное число в клинописи
    Ану – бог неба
    60

  • Каждому богу соответствовало священное число в клинописиАдад – бог стихий, бу...

    13 слайд

    Каждому богу соответствовало священное число в клинописи
    Адад – бог стихий, бури, потопов
    50

  • Висячие сады Семирамиды

    14 слайд

    Висячие сады Семирамиды

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Ворота Иштар

    19 слайд

    Ворота Иштар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

         На сегодняшнем уроке мы будем знакомиться с государством, которое впервые дало нам первый свод писаных законов. Это страна Вавилония.

- Что мы знаем о ней: расположена между двух рек Тигр и Ефрат. Миф Вавилонская башня. Висячие сады Семирамиды.

Это государство образовалось во 2 тысячелетии до н.э. Города Двуречья долго воевали между собой за право быть главным. Победил в этой борьбе Вавилон, под властью которого объединилось все Двуречье. Вавилон был самым большим городом Передней Азии. Его улицы были  четко распланированы. Город украшали величественные ворота, дома, храмы. Около ворот стоял царский дворец с висячими садами, которые считались одним из семи чудес света; в центре Вавилона возвышалась девяностометровая храмовая башня. С башни жрецы наблюдали за движением звезд и планет. Самым могущественным и знаменитым царем Вавилонского царства был Хаммурапи. Он правил с 1792 по 1750г. до н.э.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 2230
    • RAR 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонова Наталья Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонова Наталья Эдуардовна
    Никонова Наталья Эдуардовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 46037
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе