Инфоурок Физика КонспектыРазработка урока физики в 7 классе по теме "« Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда"

Разработка урока физики в 7 классе по теме "« Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда"

Скачать материал

 Разработка урока физики в 7-м классе по теме

« Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда"

  Подготовила учитель физики: Сумина Е.В. МБОУ «Левженская СОШ»

Цели:

  • Рассмотреть природу давления столба жидкости.
  • Развивать навыки устного счета; применение теоретических положений и законов на практике; умения наблюдать, делать самостоятельно выводы, готовить сообщения и опыты.
  • Проверить качество знаний учащихся при решении задач.

Задачи:

  • Дать учащимся представления о том, что жидкость давит на дно и стенки сосуда; раскрыть причину возникновения этого давления; определить от чего зависит давление на дно сосуда; вывести формулу расчета давления на дно сосуда.
  • Продолжить формирование умения проводить эксперимент; развивать интерес и логическое мышление путем решения проблем.
  • Региональный компонент Любовь к Мордовскому краю
  • Продолжить расширять кругозор учащихся; формирование бережного отношения к физическому оборудованию; воспитывать аккуратность, умение вести записи в тетрадях, наблюдать, исследовать, замечать закономерность явлений, аргументировать свои выводы.
  •  
  • Оборудование: компьютер, стеклянные трубки, резиновая пленка, сосуд с водой, сосуд с маслом, сосуды различной формы ), кювета.

Ход урока

1. Организационный момент

Презентация. Слайд 1

Учитель объявляет тему урока и просит учащихся записать ее в свои тетради.

2. Актуализация знаний

Учитель предлагает учащимся вспомнить материал, пройденный ранее.

Презентация

 Слайд 2

Загадка

Круглый, гладкий, как арбуз.

Цвет- любой, на разный вкус.

Коль отпустишь с поводка, Улетит за облака (Воздушный шарик)

Вопрос

Как измениться давление воздушного шарика, если его сжать? (Увеличиться)

Презентация. Слайд 3

В сосуд налита жидкость, как и на все тела на Земле, на жидкость действует сила тяжести, значит, каждый слой жидкости, налитой в сосуд , своим весом создает давление на другие слои, которое по закону Паскаля передается по всем направлениям, следовательно, внутри жидкости существует давление. В этом можно убедиться на опытах.

 

Учитель показывает опыт №1, изображенный на слайде и просит ответить на вопрос, после ответов учащихся на слайде появляется ответ.

 

 Ответ. Чем выше вода над резиновой пленкой, тем больше она прогибается,

Презентация. Слайд 4

Учитель показывает опыт№2, изображенный на слайде и просит ответить на вопрос, после ответов учащихся на слайде появляется ответ.

 

Ответ. Уровни воды в трубке и в сосуде совпадают, наступает полное выпрямление пленки.

Презентация. Слайд 5

Учитель показывает опыт№3, изображенный на слайде и просит ответить на вопрос, после ответов учащихся на слайде появляется ответ.

Давление на одном и том же уровне одинаково

Презентация. Слайд 7

Учитель просит сравнить эти опыты и сделать вывод, после ответов учащихся на слайде появляется ответ.

        Ответ. Внутри воды существует давление. При совпадении уровней воды в трубке и сосуде давления одинаковы по всем направлениям.

1. Физкульт- минутка с актуализацией знаний

Я предлагаю вам, ребята, выполнить дыхательную гимнастику:

1-е упр. Набрать воздух в лёгкие (вдыхаем медленно, но как можно больше воздуха ,Медленно выдохнуть

2-е упр. Руки медленно поднимаем вверх и делаем (одновременно) глубокий вдох. Руки опускаем –выдох.

3-е упр. Глубоко вдохнуть, садясь за парту, медленно выдыхаем. (гимнастика проводится под спокойную музыку)

Сейчас вы выполнили дыхательную гимнастику, которую врачи рекомендуют проводить 3-4 раза в день.

Но в основе дыхательной гимнастики лежит физический закон, который изучали.

? Какой закон лежит в основе дыхательной гимнастики?

 Мы изучали  закон Паскаля. Значит в основе дыхательной гимнастики лежит закон Паскаля.

? Какова его формулировка?

- Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся в любую точку одинаково во всех направлениях.

Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы с вами научимся рассчитывать давление жидкости на дно и стенки сосуда.

Реши сначала эту задачу для сосуда имеющего форму прямоугольного параллелепипеда.  То есть  для  аквариума в котором могут  жить рыбки.

 

В наш аквариум налита вода, высота которой равна  h .

Презентация. Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт 1

 

 

 

 

 

Опыт 2

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 слайд 10

Вопрос

-  по какой формуле определяют давление?.

- чему равна сила, с которой жидкость, налитая в сосуд, давит на его дно?

- по какой формуле можно рассчитать вес жидкости?

- как можно найти массу жидкости?

- исходя из формы сосуда, как можно найти его объем?

Подставив в формулу давления значения формул веса, массы, объема, мы получим формулу для расчета давления жидкости на дно сосуда.

Учитель просит учащихся записать эти выводы и конечную формулу взять в рамочку.

 

В двух одинаковых сосудах налита  разная жидкость, на одном и том же уровне. В первом сосуде вода, во 2 сосуде –растительное масло.

? Одинаковое или разное давление  создают эти жидкости на дно сосуда?

 В Три сосуда разной  формы. Налита вода (подкрашенная)  на одном и том же уровне,

? Одинаковое ли давление в этих сосудах?

Учитель просит рассмотреть формулу и ответить на вопросы: О чем говорит нам эта формула? Какие из нее вытекают следствия? После ответов учащихся на слайде появляется ответ, который можно учащимся записать себе в тетрадь.

Определить наибольшее давление в трех одинаковых сосудах с разными веществами.

 

 

Фронтальная работа

 

Учитель предлагает учащимся на эксперименте подтвердить данные выводы, самостоятельно выбрав необходимое оборудование

4. Закрепление изученного материала

Презентация. Слайд 17

 Региональный компонент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №1

 Историческая справка

Жемчужина Мордовии, прекрасное озеро Инерка, расположено в живописном сосновом бору возле частного сектора с. Пермиси Березниковского р-на Республики Мордовия. Озеро является частью старого русла реки Сура, поэтому оно имеет продолговатую форму. Поскольку один из финно-угорских народов - эрзя, традиционно населяет долину реки Сура, озеро можно с полным правом отнести к чуду природы именно этого народа.

Озеро вытянулась почти на 4,1км вдоль, а расстояние между его берегами около 200 м. При этом глубина в озере Инерка тоже довольно большая - в отдельных местах она достигает 11,2  метра. Площадь озера составляет 56 га.  Озеро-старица. Прозрачность воды до 2 м. Цвет голубовато-зеленоватый, с ярко выраженным коричневато-желтоватым оттенком.

Озеро Инерка действительно большое и прекрасное, потому полностью оправдывает свое название, ведь с мордовского сочетание слов "ине" и "эрьке" - означает "Великое озеро". В 1974 году озеро Инерка заслуженно получило звание памятника природы регионального значения.

В Инерке обитает много видов рыб, есть места гнездования водоплавающих птиц, куликов, крачек. Постановлением Совета Министров Мордовской АССР от 6 марта 1983 года озеру придан статус памятника природы республиканского значения 

В начале 1990-х годов учёные обратили внимание, что узкий перешеек между Инеркой и Сурой (составлявший в 1991 году всего 50-60 метров) с каждым годом уменьшается. Поскольку озеро находится выше уровня Суры, при слиянии озера с рекой вода из Инерки вытекла бы в русло реки, и озеро превратилось бы в болото. Поэтому русло Суры в этом месте пришлось изменить, отведя его в сторону на 350 метров, таким образом озеро было спасено.

Задача.

 Ребята, давайте рассчитаем  какое же максимальное давление  пресная вода создает на дно озера  Инерка.

Ребята,  какие данные вам необходимо знать для решения этой задачи?

Максимальная глубина озера -11.2м

Вода пресная – плотность -1000 кг/м3

 

Презентация. Слайд 18

Учитель напоминает учащимся оформление задач и показывает применение изученного материала при решении задач.

5. Решение задач

Презентация. Слайд 19

Учитель предлагает учащимся решить задачу с самопроверкой. (по окончании учащимися решения данной задачи на слайде появляется само решение задачи).

Презентация. Слайд 22

Разбор и взаимопроверка задач по предложенному слайду.

Презентация. Слайд

Качественные вопросы.

       1. 1 В сосуд с водой опустили камень. Как при этом изменилось давление на дно сосуда?

       (Увеличилось, так как увеличилась высота столба жидкости)

       2. В стакан с горячим чаем опустили три ложечки сахара и размешали его. Как изменилось давление на дно чашечки?

       (Увеличилось, так как  увеличилась плотность жидкости)

6. Домашнее задание

Презентация.

Пояснение учителем домашнего задания и запись его учащимися (учащимся предлагается прочитать параграфы, решить задачи упражнения, выполнить эксперимент; творческое задание и задачу на смекалку).

7. Подведение итога урока

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока физики в 7 классе по теме "« Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
