Урок литературы в 7-м классе. Ф.А. Абрамов.
"О чем плачут лошади"
Цели и задачи урока:
1.Обучение выразительному чтению
художественного произведения;
2.Обучение анализу художественного
произведения;
3.Экологическое воспитание учащихся;
4.Обучение состраданию к "братьям
нашим меньшим".
Оформление урока:
1. Надписи на доске:
а) "Кто не пахарь и не плотник, а
первый на селе работник". (Загадка)
б) "Мы в ответе за тех, кого
приручили..." (А.-С. Экзюпери)
Ход урока
1. Вступительное слово учителя
Ребята, обратите внимание на загадку. О ком
она? Сегодня мы с вами поговорим о лошади.
Просто "лошадь" - что это? Эти
животные были одомашнены 5000 лет назад. Предками современных лошадей являются
тарпаны, появившиеся в 3 веке до н.э. Это было второе по счету одомашненное
животное после собаки. Издавна лошади выполняли разнообразную работу: перевозку
почты и пассажиров, военные походы и рыцарские турниры, конноспортивные
состязания и пахоту... Во все времена были лошади- аристократы и лошади-
плебеи. Особая роль отводилась лошади на Руси - крестьянской стране. В.И. Даль
в "Толковом словаре живого великорусского языка" приводит около 200
пословиц и поговорок, связанных с лошадью. Для русского народа лошадь была
кормилицей (потеря кормильца часто была равносильна смерти). Не гордые и
пылкие, а тихие и работящие, часто не досыта накормленные, но всегда безропотно
работающие, даже до полного изнеможения, лошади стали символом крестьянской
Руси.
В седьмом классе мы уже читали произведение
о лошади. Какое?
(В.В. Маяковский "Хорошее отношение к
лошадям").
Почему упавшая, плачущая лошадь в конце
стихотворения "хвостом помахивала", была "довольная". (Ей
посочувствовали, поддержали морально).
Еще одно
замечательное стихотворение
Б.
Слуцкого "Лошади в океане".
Лошади умеют
плавать,
Но - не хорошо. Недалеко.
"Глория"
по-русски значит "Слава", -
Это вам запомнится легко.
Шёл корабль,
своим названьем гордый,
Океан старался превозмочь.
В трюме,
добрыми мотая мордами,
Тыща лошадей топтались день и ночь.
Тыща
лошадей! Подков четыре тыщи!
Счастья всё ж они не принесли.
Мина кораблю
пробила днище
Далеко-далёко от земли.
Люди сели в
лодки, в шлюпки влезли.
Лошади поплыли просто так.
Что ж им
было делать, бедным, если
Нету мест на лодках и плотах?
Плыл по
океану рыжий остров.
В море синем остров плыл гнедой.
И сперва
казалось - плавать просто,
Океан казался им рекой.
Но не видно
у реки той края.
На исходе лошадиных сил
Вдруг
заржали кони, возражая
Тем, кто в океане их топил.
Кони шли на
дно и ржали, ржали,
Все на дно покуда не пошли.
Вот и всё. А
всё-таки мне жаль их -
Рыжих, не увидевших земли.
Жаль лошадей, тонущих в океане, но жаль
и тех, кто плачет. О чем плачут лошади? Как вы думаете? (Ответы учеников:
"Лошади могут плакать оттого, что люди думают прежде всего о себе,
невнимательны к животным, а иногда вообще плохо обращаются с ними").
П. Ф.
А. Абрамов - русский писатель (1920-1983 гг.). Главное его произведение -
тетралогия "Пряслины", но было им написано еще много рассказов и
повестей. В основном, он писал о проблемах деревни, о человеке - труженике.
Сегодня мы читаем его рассказ "О чем плачут лошади
Чтение рассказа.
III. Обсуждение прочитанного.
Словарная работа: Лексическое значение слов
мезенки, каурый, гнедой, вороной, чалый.
(Мезенки - некрупные, но
выносливые и неприхотливые, хорошо приспособленные к условиям севера лошади;
каурый - темно-коричневая масть
лошади, отсюда их клички - Карьки, Карюхи;
гнедой - красно- коричневый
окрас с чёрной гривой и хвостом, клички - Гнедки, Гнедухи; вороной -
чёрный окрас лошади, клички - Воронки, Воронухи;
чалый - светло-коричневый, даже
палевый окрас шерсти лошади.)
Беседа по вопросам:
·
О чем и о ком этот рассказ? {об отношении людей
к лошадям, о самих лошадях и о людях, именно человек приручил лошадь - он за
нее в ответе.)
·
Как относятся люди к лошадям в рассказе Абрамова? {Конюх
Миколка спустя рукава; старушонки, бабы сопереживают лошадям; главный герой с
особым вниманием).
·
Кто из лошадей особенно выделяется в рассказе?
Почему? {Рыжуха)
·
Как герой рассказа относился к лошадям и Рыжухе?
Докажите, что он понимал и
любил этих животных. {Он их кормит, ласкает Рыжуху.
·
Как вы думаете, главный герой рассказа был другом
Рыжухи? А каким должен быть друг? (Честным, откровенным, способным разделить
горе товарища).
Почему же тогда друг Рыжухи
соврал ей? Не захотел честно обо всем рассказать?
·
В чем именно? (Не разделил их заботы;
посочувствовать - значит помочь, но легче прикинуться равнодушным
"стилягой").
·
Почему же герой почувствовал себя нелепым,
отжившим существом? (Нарушена связь человека и природы).
·
Какие раздумья вызвал у вас рассказ? В какой мере
он обращен ко всем нам?
IV. Заключительное слово учителя.
1. Село... Лошадь... 60-е годы - гужевой
транспорт. 80-е гг. - конеферма, плуг обрабатывал землю. Есть ли лошадь сейчас?
Огромные деньги тратятся на "декоративных" собак и кошек - выставки,
прически, массаж, еда. Но нет денег, чтобы сохранить того, кто нам преданно
служил тысячи лет. Исчезла лошадь, уменьшается поголовье рогатого скота... Что
нас ожидает дальше?
2. Надпись на обратной стороне доски:
Жизнь человека на Земле
прочно и навсегда
связана с животными -
с птицами,
насекомыми и зверями...
Человек
очень силен
и очень мудр.
Поэтому он должен быть
очень добр, благороден
и разумен
в своих отношениях
с животными.
- О чём это? Как по-другому об этом сказал
А.-С.Экзюпери? ("Мы в ответе за тех, кого приручили".)
V. Домашнее задание.
Письменный ответ на вопрос: "Какие
раздумья вызвал у вас рассказ Ф.А.Абрамова "О чём плачут
лошади"?"