Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока математики для 6 класса по теме «Положительные и отрицательные числа»

Разработка урока математики для 6 класса по теме «Положительные и отрицательные числа»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ План урока Положительные и отрицательные числа 6 класс.docx

библиотека
материалов

Раздел Положительные и отрицательные числа

Тема Решение задач по теме «Положительные и отрицательные числа»

Цели урока

Дидактические: формирование умений и навыков сравнения положительных и отрицательных чисел, изображения их на координатной прямой, нахождения модуля числа; текущий контроль.

Развивающие: развитие памяти, самостоятельности, вычислительных навыков и познавательного интереса обучающихся.

Воспитательная: воспитание дисциплинированности, умения самостоятельной работы; стимулирование интереса к учению.

Методическая: повышения уровня мотивации обучающихся через уровневую дифференциацию при формировании практических умений и навыков.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-игра (игровой замысел: подготовка к полету и полет на планету чисел для оказания помощи).

Оборудование: разноуровневые карточки с заданиями для формирования умений и навыков, карточки для самостоятельной работы, карточки для игры «домино», интерактивный комплекс, мультимедийная презентация, эпиграф урока.

Методы и формы организации деятельности: устная фронтальная работа, выполнение тестовых заданий, индивидуальная самостоятельная познавательная деятельность (дифференцированная), проверочная самостоятельная работа.





Эпиграф урока:

Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!

(А. Нивен)





Структура урока


1. Организационный этап. 3 мин


Подготовка к работе на уроке, мотивационная беседа с постановкой цели и задач урока (игровой замысел).

Дидактическая задача: Организовать познавательную деятельность учащихся, стимулировать познавательный интерес.


2. Актуализация опорных знаний. 6 мин

Устная фронтальная коллективная деятельность.

Дидактическая задача: повторить изображение чисел на координатной прямой, понятия положительных, отрицательных, целых, противоположных чисел.


3. Решение задач. 18 мин

1. Выполнение тестовых заданий.

2. Выполнение дифференцированных заданий.

Дидактическая задача: способствовать формированию умений и навыков сравнения положительных и отрицательных чисел, изображения их на координатной прямой, нахождения модуля числа.


4. Подведение итогов урока. Домашнее задание. 3 мин

1. Запись и комментирование домашнего задания.

2. Подведение итогов.

Дидактическая задача: сообщить и разъяснить домашнее задание; подвести итоги урока.


5. Самостоятельная работа. 15 мин

Выполнение проверочной самостоятельной работы по карточкам (1,2 вариант).

Дидактическая задача: текущий контроль умений и навыков сравнения положительных и отрицательных чисел, изображения их на координатной прямой, нахождения модуля числа.




Ход урока


1. Организационный этап. 3 мин

Мотивационная беседа: Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы будем решать задачи по теме «Положительные и отрицательные числа».

Ребята, посмотрите, нам по сети Интернет пришло сообщение: « SOS. SOS. SOS. Планета * и * *л.». Там произошёл какой-то сбой, и нам самим нужно расшифровать название планеты. «Произошёл сбой в системе энергоснабжения. Нужны специалисты в области положительных и отрицательных чисел. Помогите. Планета чисел».

Давайте поможем жителям «Планеты чисел». Согласны? - Да! Тогда нам надо проверить, действительно ли мы являемся специалистами и подготовиться к полёту.


2. Актуализация опорных знаний. 6 мин

  1. Отметьте на координатной прямой точки с координатами А(3), В(– 4), М (0,5), С(–1,5) (на доске приготовлена координатная прямая, единичный отрезок 2 клетки). - Как называются числа, изображающие координаты точек А, М? В, С? - Какие числа называют целыми числами? - Какие числа называют противоположными?

  2. Игра «Математическое домино»: сложите костяшки домино так, чтобы соединились противоположные числа (на доске приготовлены карточки, изображающие костяшки домино: 5 и –4; 4 и –2; 2 и –7; 7 и –10; 10 и 11; –11 и 5; 4 и 8; –7 и 5.



3. Решение задач. 18 мин

На доску проецируются задания. После выполнения заданий каждого уровня проверяются ответы, после чего обучающиеся либо переходят к заданиям следующего уровня, либо получают задания для отработки умений и навыков соответствующего уровня. Задания III уровня выдаются учащимся на карточках.

I уровень.

  1. Какая из точек имеет координату – 6? сканирование.jpg

  2. Какие из чисел являются противоположными? 0 и 2; 5 иhello_html_m387ee378.gif; 5 и hello_html_m73e7c0bf.gif; 9 и –9.

  3. Найдите модули: |–8|; |1,3|.

  4. Сравните: –29 и 30; –29 и –19; 0 и –29; 19 и 0.

  5. Закончите предложение: температура воздуха была 100С, а стала 70С, значит, она изменилась на …

II уровень.

  1. Запишите координаты точек: hello_html_6d5ad275.png

  2. Напишите числа, противоположные данным: 7; –8; –1,5; 4,2; hello_html_1a552ca2.gif.

  3. Вычислите: |– 5,9|– |– 2,8|.

  4. Расположите числа в порядке убывания: 1,8; –3,6; 2,4; –1,7; –0,3.

  5. На сколько единичных отрезков переместилась по координатной прямой точка А(–3), если она попала в точку В (4), С(4) в точку D(–2)?



4. Подведение итогов урока. Домашнее задание. 3 мин


Итак, ребята. Время на подготовку закончилось, пора в путь. Последние приготовления: продолжите фразу

- сегодня я научился… - мне было трудно… - мне было интересно… я понял, что…

- своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…

Сделаем записи перед полетом в своих дневниках.


Задание на дом: п. 26-30 повторить, №№ 1050, 1053.

5. Самостоятельная работа. 15 мин

Выполнение в тетрадях по карточкам. Тетради в конце урока сдаются на проверку.

























Приложения



1. Карточки для работы над теоретическим материалом и заданиями 1 уровня.

Выполните следующие задания, при необходимости используйте учебник: пункты 26-30 (стр. 147-168).

1. Выберите необходимые условия, которые необходимы, чтобы прямая была координатной (подчеркните):

Прямая должна быть разделена черточками; указано направление;

определен единичный отрезок; нанесены точки; указано начало отсчета

2. Вставьте пропущенное слово в предложения: а) Число, показывающее положение точки на прямой, называют___________этой точки. б) Числа со знаком «+» называют __________. в) Числа со знаком «–» называют ______________. г) Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называют __________________.

3. Из чисел 13; –7,2; 0; 46; – 46 выпишите: а) положительные числа; б) отрицательные числа; в) число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным; г) противоположные числа.

4. Запишите, как называется расстояние от начала координат до данной точки____________.

5. Может ли модуль какого-нибудь числа быть отрицательным? ______

6. Найдите: |7|; |–8|; |0|; |–1,5|.

7. Какой число больше: положительное или отрицательное? (подчеркните ответ).

8. Вставьте пропущенное слово: из двух отрицательных чисел больше то, у которого модуль___________.

9. Какими числами выражается увеличение любой величины? _______________. Какими числами выражается уменьшение любой величины? _______________.

10. Поставьте знак <, > или = между числами: а) 0 __800; б) –45__0; в) –8,4__7,2; г) –45__–20.

Если вы выполнили задания, поднимите руку.























2. Карточки для формирования умений и навыков 2 уровня, карточки с ответами.



1) Изучите теоретический материал и рассмотрите примеры в зависимости от допущенных ошибок:

Если вы допустили ошибки:

В задании № 1: рассмотрите рисунок и комментарии к нему на стр. 147, прочитайте определение координат точки и примеры к нему на стр. 148.

В задании № 2: прочитайте определение противоположных чисел и рассмотрите примеры на стр. 155.

В задании № 3: прочитайте определение модуля числа и рассмотрите примеры на стр. 159.

В задании № 4: ответьте на вопросы к п. 29 стр. 163 (если затрудняетесь, найдите их в тексте).

В задании № 5: рассмотрите рисунок и прочитайте вывод к п. 30 на стр. 168.

2) Выполните аналогичные задания:

  1. Запишите координаты точек: hello_html_11cde098.png

  2. Напишите числа, противоположные данным: – 1,7; 8; –15; hello_html_m2697a1c8.gif.

  3. Вычислите: |– 2,8| + |– 1,7|.

  4. Расположите числа в порядке возрастания: 3,8; –5,8; 4,6; –3,9; 0,5; –0,2.

  5. На сколько единичных отрезков переместилась по координатной прямой точка М (5), если она попала в точку О (–1)?

Если вы выполнили все задания, выполните самопроверку и переходите к решению следующих заданий.

Если вы опять допустили ошибки, повторите теоретический материал.



  1. А(–3); В(–1,5); С(3); Д(5,5).

  2. 1,7; –8; 15; hello_html_m19a90ae8.gif.

  3. |– 2,8| + |– 1,7| = 2,8 + 1,7 = 4,5.

  4. 5,8; –3,9; –0,2; 0,5; 3,8; 4,6.

  5. На –6.















3. Карточки с заданиями повышенного и творческого уровня.



  1. Отметьте на координатной прямой точки: М(4); N(–3,5); Р(2,5); К(–2).

  2. Запишите точки, которые имеют противоположные координаты. hello_html_11cde098.png

  3. Решите уравнение – х = 5,75.

  4. Укажите все значения х, при которых верно равенство |х| = 129.

  5. Расставьте на координатной прямой буквы, которые соответствуют числам, попадающим на выделенную часть координатной прямой. Буквы расположите в порядке возрастания чисел: В(–2), Н(–9,99), Д(–7,99) , Р(–5,5), Е(–7), К(–6,5), С(–8,5), А(–6), М(–2), Т (–4,6) , И(–3,9). hello_html_5cd2d54b.png

  6. Сравните числа: а)hello_html_m4ba46b50.gifиhello_html_59927676.gif; б) hello_html_6eb94ec0.gif и hello_html_196ae005.gif; в) –0,07 и –0,007.





4. Карточки с заданиями для проверочной самостоятельной работы.

Вариант 1


  1. Отметьте на координатной прямой точки D(– 4), F(2), К(5,5), С(–2), М(– 0,5), Z(7). а) Укажите точки, которые имеют противоположные координаты. б) В какую точку перейдет точка F при перемещении по координатной прямой на –6? на +5?

  2. Сравните числа: а) – 6,4 и 6,3; б) – 5 и – 5,4.

  3. Найдите значение выражения: |–3,8| + |–6,3|.

  4. Найдите значение у, если: а) – у = 6,3; б) – у = –11,7; в) |у| = 5.

  5. Сколько целых решений имеет неравенство –31 < у < 149?

  6. * Расположите числа hello_html_24978299.gif; hello_html_523e756.gif; hello_html_5d324074.gif в порядке убывания.


Вариант 2


  1. Отметьте на координатной прямой точки N(–5), А(–2,5), D(3), К(–3), 8(0,5), Р(6). а) Укажите точки, которые имеют противоположные координаты. б) В какую точку перейдет точка К при перемещении по координатной прямой на –2? на +9?

  2. Сравните числа: а) 3,6 и –3,3; б) – 6,2 и – 6.

  3. Найдите значение выражения: |–4,5| + |–3,7|.

  4. Найдите значение х, если: а) – х = 5,1; б) – х = –17,6; в) |х| = 7.

  5. Сколько целых решений имеет неравенство –23 < х < 166?

  6. * Расположите числа hello_html_m12ea0605.gif; hello_html_m5c1a4427.gif; hello_html_1bb1925a.gif в порядке возрастания.

Выбранный для просмотра документ к уроку Положительные и отрицательные числа.pptx

библиотека
материалов
Решение задач по теме: положительные и отрицательные числа
SOS SOS SOS Планета * и * *л.
Произошёл сбой в системе энергоснабжения. Нужны специалисты в области положи...
Готовимся к полету
Какая из точек имеет координату – 6? Какие из чисел являются противоположными...
ПРОВЕРКА Какая из точек имеет координату – 6? D(-6) Какие из чисел являются п...
Запишите координаты точек: 2. Напишите числа, противоположные данным: 7; –8;...
А(-2); В(0,5); С(5); D(-4,5) 2. –7; 8; 1,5; – 4,2; . 3. |– 5,9|– |– 2,8| = 5,...
Готовимся к полету
№ 2 Противоположные координаты имеют точки А(-3) и С(3). ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ КАР...
№ 3 – х = 5,75 х = – 5,75 ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ КАРТОЧЕК
№ 4 |х| = 129 х = 129 или х = –129 ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ КАРТОЧЕК
№ 5 Д Е К А Р Т ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ КАРТОЧЕК В(–2), Н(–9,99), Д(–7,99) , Р(–5,5)...
сегодня я научился… мне было трудно… мне было интересно… я понял, что… - сво...
 п. 26-30 повторить, №№ 1050, 1053. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
 В путь
16 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Решение задач по теме: положительные и отрицательные числа
Описание слайда:

Решение задач по теме: положительные и отрицательные числа

№ слайда 2 SOS SOS SOS Планета * и * *л.
Описание слайда:

SOS SOS SOS Планета * и * *л.

№ слайда 3 Произошёл сбой в системе энергоснабжения. Нужны специалисты в области положи
Описание слайда:

Произошёл сбой в системе энергоснабжения. Нужны специалисты в области положительных и отрицательных чисел. Помогите!!!

№ слайда 4 Готовимся к полету
Описание слайда:

Готовимся к полету

№ слайда 5 Какая из точек имеет координату – 6? Какие из чисел являются противоположными
Описание слайда:

Какая из точек имеет координату – 6? Какие из чисел являются противоположными? 0 и 2; 5 и ; 5 и ; 9 и – 9. Найдите модули: |–8|; |1,3|. Сравните: –29 и 30; –29 и –19; 0 и –29; 19 и 0. Закончите предложение: температура воздуха была 100С, а стала 70С, значит, она изменилась на …

№ слайда 6 ПРОВЕРКА Какая из точек имеет координату – 6? D(-6) Какие из чисел являются п
Описание слайда:

ПРОВЕРКА Какая из точек имеет координату – 6? D(-6) Какие из чисел являются противоположными? 0 и 2; 5 и ; 5 и ; 9 и – 9. 9 и – 9 Найдите модули: |–8|; |1,3|. |–8| = 8; |1,3| = 1,3. Сравните: –29 и 30; –29 и –19; 0 и –29; 19 и 0. –29 < 30; –29 < –19; 0 > –29; 19 > 0. Закончите предложение: температура воздуха была 100С, а стала 70С, значит, она изменилась на -3

№ слайда 7 Запишите координаты точек: 2. Напишите числа, противоположные данным: 7; –8;
Описание слайда:

Запишите координаты точек: 2. Напишите числа, противоположные данным: 7; –8; –1,5; 4,2; . 3. Вычислите: |– 5,9|– |– 2,8|. 4. Расположите числа в порядке убывания: 1,8; –3,6; 2,4; –1,7; –0,3. 5. На сколько единичных отрезков переместилась по координатной прямой точка А(–3), если она попала в точку В (4), С(4) в точку D(–2)?

№ слайда 8 А(-2); В(0,5); С(5); D(-4,5) 2. –7; 8; 1,5; – 4,2; . 3. |– 5,9|– |– 2,8| = 5,
Описание слайда:

А(-2); В(0,5); С(5); D(-4,5) 2. –7; 8; 1,5; – 4,2; . 3. |– 5,9|– |– 2,8| = 5,9 + 2,8 = 8,7 4. 2,4; 1,8; –0,3; –1,7; –3,6. 5. На +7; на - 6. ПРОВЕРКА

№ слайда 9 Готовимся к полету
Описание слайда:

Готовимся к полету

№ слайда 10 № 2 Противоположные координаты имеют точки А(-3) и С(3). ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ КАР
Описание слайда:

№ 2 Противоположные координаты имеют точки А(-3) и С(3). ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ КАРТОЧЕК

№ слайда 11 № 3 – х = 5,75 х = – 5,75 ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ КАРТОЧЕК
Описание слайда:

№ 3 – х = 5,75 х = – 5,75 ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ КАРТОЧЕК

№ слайда 12 № 4 |х| = 129 х = 129 или х = –129 ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ КАРТОЧЕК
Описание слайда:

№ 4 |х| = 129 х = 129 или х = –129 ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ КАРТОЧЕК

№ слайда 13 № 5 Д Е К А Р Т ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ КАРТОЧЕК В(–2), Н(–9,99), Д(–7,99) , Р(–5,5)
Описание слайда:

№ 5 Д Е К А Р Т ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ КАРТОЧЕК В(–2), Н(–9,99), Д(–7,99) , Р(–5,5), Е(–7), К(–6,5), С(–8,5), А(–6), М(–2), Т (–4,6) , И(–3,9).

№ слайда 14 сегодня я научился… мне было трудно… мне было интересно… я понял, что… - сво
Описание слайда:

сегодня я научился… мне было трудно… мне было интересно… я понял, что… - своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен),потому что…

№ слайда 15  п. 26-30 повторить, №№ 1050, 1053. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Описание слайда:

п. 26-30 повторить, №№ 1050, 1053. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

№ слайда 16  В путь
Описание слайда:

В путь

Выбранный для просмотра документ карточки задания для повторения.docx

библиотека
материалов

Выполните следующие задания, при необходимости используйте учебник: пункты 26-30 (стр. 147-168).

1. Выберите необходимые условия, которые необходимы, чтобы прямая была координатной (подчеркните):

Прямая должна быть разделена черточками; указано направление;

определен единичный отрезок; нанесены точки;

указано начало отсчета

2. Вставьте пропущенное слово в предложения: а) Число, показывающее положение точки на прямой, называют___________этой точки. б) Числа со знаком «+» называют ________________. в) Числа со знаком «–» называют ________________. г) Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называют ___________________.

3. Из чисел 13; –7,2; 0; 46; – 46 выпишите: а) положительные числа; б) отрицательные числа;

в) число, которое не относится ни к положительным, ни к отрицательным; г) противоположные числа.

4. Запишите, как называется расстояние от начала координат до данной точки______________________.

5. Может ли модуль какого-нибудь числа быть отрицательным? ______

6. Найдите: |7|; |–8|; |0|; |–1,5|.

7. Какой число больше: положительное или отрицательное? (подчеркните ответ).

8. Вставьте пропущенное слово: из двух отрицательных чисел больше то, у которого модуль___________.

9. Какими числами выражается увеличение любой величины? _______________. Какими числами выражается уменьшение любой величины? _______________.

10. Поставьте знак <, > или = между числами: а) 0 __800; б) –45__0; в) –8,4__7,2; г) –45__–20.

Если вы выполнили задания, поднимите руку.

Проверьте ответы. Если у вас допущена ошибка в каком либо задании, тогда выполните для этого задания указанные рекомендации.

1. Выберите необходимые условия, которые необходимы, чтобы прямая была координатной (подчеркните):

Прямая должна быть разделена черточками; указано направление;

определен единичный отрезок; нанесены точки;

указано начало отсчета (прочитайте правило 1 стр. 148)

2. Вставьте пропущенное слово в предложения: а) Число, показывающее положение точки на прямой, называют координатой этой точки. (прочитайте правило 2 стр. 148) б) Числа со знаком «+» называют положительными. в) Числа со знаком «–» называют отрицательными. г) Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называют противоположными. (прочитайте правило стр. 155)

3. а) 13; 46; б) –7,2; – 46; в) 0; г) 46 и – 46. (прочитайте п. 27)

4. Запишите, как называется расстояние от начала координат до данной точки модуль. (прочитайте правило стр. 159)

5. Может ли модуль какого-нибудь числа быть отрицательным? нет

6. |7| = 7; |–8| = 8; |0| = 0; |–1,5| = 1,5. (рассмотрите примеры на стр. 159)

7. Какой число больше: положительное или отрицательное? (подчеркните ответ). (прочитайте п.29)

8. Вставьте пропущенное слово: из двух отрицательных чисел больше то, у которого модуль меньше. (прочитайте п.29)

9. Какими числами выражается увеличение любой величины? положительными. Какими числами выражается уменьшение любой величины? отрицательными. (прочитайте ответ на стр.168)

10. Поставьте знак <, > или = между числами: а) 0 < 800; б) –45 < 0; в) –8,4 < 7,2; г) –45 < –20. (прочитайте п.29)


Если вы выполнили все верно, переходите к выполнению следующих заданий (на обратной стороне карточки)..
