«Зри в корень
(уравнения)!»
Козьма Прутков
УРОК – ПОЛЕ ЧУДЕС
по алгебре в 9 классе по теме:
«Решение целых уравнений».
Цель: подготовить девятиклассников к успешной сдачи
ОГЭ.
Задачи:
1. Систематизировать и обобщить способы решения целых
уравнений.
2. Продолжить формирование метапредметных умений
и навыков школьников.
3. Развивать интеллектуальные и коммуникативные компетентности
учащихся.
4. Воспитывать чувство патриотизма, стремление к
изучению истории и культуры своей страны.
Оборудование: ММК.
Оформление: плакат с шифром; плакат с числами, соответствующими
номеру уравнения.
План урока.
1) Учащиеся получают задание (на перемене).
2) Создание проблемной ситуации.
3) Решение целых уравнений.
4) Рефлексия.
Ход урока.
1) На перемене учащиеся, входя в класс, выбирают листы
А4 пастельных цветов с одинаковыми заданиями (рекомендации здоровье
сберегающих технологий).
2) Учитель: «Доброе утро, уважаемые девятиклассники!
Эпиграфом нашего
учебного занятия я выбрала известный афоризм Козьмы Пруткова «Зри в
корень!». От себя добавила уравнения. Как вы понимаете это
изречение? (Дети отвечают). Правильно, надо стремиться во всём увидеть главное.
А главным в этом учебном году для вас, конечно, является ГИА. И в 1-й, и во 2-й
части «Модуля алгебры» встречаются целые уравнения. Для успешной сдачи экзамена
необходимо научиться их решать.
Поэтому тема урока,
которая записана и на доске, и на полученных вами листах с заданиями «Решение целых уравнений» важна и актуальна. Слайд 1
(эпиграф, тема). Наше учебное занятие мы проведём в форме «Поля чудес». На
доске и у каждого из вас есть шифр, с помощью которого корню уравнения ставится
в соответствие буква. Номер уравнения соответствует номеру буквы в высказывании
«Поля чудес». Таким образом, выполнив задание, вы расшифруете формулу удачи. И
так, начинаем.
3) Проанализируйте все уравнения и выберите
те из них, которые можно решить устно.
Слайд 2.
Решим устно.
1) 3x – x2 = 0 (наиб.)
2)
2x2 + 4 = 0
5) 4x2 + x + 16 =0
6) x4 – 4x2 + 4 = 0
8)
x4 + 6x2 + 9 = 0
11) 63x2 + 126x – 189 = 0 (наим.)
17) x2 (x - 1) – x(x - 1) = 12(x - 1) (наиб.)
Учитель комментирует
ответы детей и записывает расшифрованные буквы под номерами решённых примеров.
Слайд 3.
«Что есть
лучшее? Сравнив прошедшее, свести его с настоящим»
Козьма Прутков
Интересная мысль, не
правда ли? Продолжаем работать. Какие уравнения можно решить способом замены
переменной?
Слайд 4.
7) (x2 – 5x + 4)(x2 – 5x + 6) = 120 (наим.)
13) (x2 + 2x)2 – 2(x2 + 2x) - 3 = 0 (наим.)
(Учащиеся работают у доски, продолжают расшифровывать
формула удачи).
Слайд 5.
«БДИ!»
Козьма Прутков
Будьте внимательны.
Приступаем решению уравнений 3-й степени.
Слайд 6.
4) x3 – 7x + 6 = 0 (средний)
15) x3 – 7x2 + 6 = 0 (средний)
12) x3 – 13x2 – 33x+ 45 = 0 (наиб.)
Давайте попытаемся
решить целое уравнение 4-й степени.
Слайд 7.
«Всегда держись начеку!»
Козьма
Прутков
14) x4 – 5 x3 + 6 x2 - 5x + 1 = 0
Учитель показывает на
доске решение уравнения.
Слайд 8.
«Усердие всё превозмогает!»
Козьма Прутков
Домашняя работа
3) y7 - y6 = 64y - 64 (наим.)
9) 2013(x4 – 16x2 + 64)–2012(x2 – 8)–1 = 0 (наиб.)
10) 2x3 + 3x2 – 3x - 2 =
0 (наим.)
4) Оставшиеся буквы вы расшифруете дома, но и
без них формулу удачи уже можно прочитать. Есть желающие? «Терпение + труд =
успех» Спасибо! Кто знает аналогичные пословицы и поговорки на эту же тему?
Ребята, можно
по- разному относиться к следующему афоризму, созданными братьями
Жемчужниковыми и Алексеем Толстым. Это они скрываются под псевдонимом Козьмы
Пруткова.
Слайд 9.
«Глядя на мир, нельзя не удивляться!»
Козьма Прутков
Я искренне желаю
вам удивляться и радоваться этому яркому, многогранному миру. Найти себя в нём
и быть счастливыми.
Удачи вам, дети!
Счастья, радости, здоровья и любви! Спасибо за урок.
Приложения
1. Задания для учащихся (на А4).
«Зри в корень (уравнения)!» Козьма Прутков.
т
|
у
|
е
|
д
|
р
|
и
|
с
|
п
|
н
|
х
|
3
|
-3
|
Ø
|
15
|
-2
|
-1
|
2±√3
|
1
|
±√2
|
4
|
1 2 3 4 5 6 7 8 + 9 10 11 12 = 13
14 15 16 17
1) 3x – x2 = 0 (наиб.)
2) 2x2 + 4 = 0
3) y7 - y6 = 64y - 64 (наим.)
4) x3 – 7x + 6 = 0 (средний)
5) 4x2 + x + 16 =0
6) x4 – 4x2 + 4 = 0
7) (x2 – 5x + 4)(x2 – 5x + 6) = 120 (наим.)
8) x4 + 6x2 + 9 = 0
9) 2013(x4 – 16x2 + 64) – 2012(x2 – 8) – 1 = 0 (наиб.)
10) 2x3 + 3x2 – 3x - 2 = 0 (наим.)
11)
63x2 + 126x – 189 =
0 (наим.)
12) x3 – 13x2 – 33x+ 45 = 0 (наиб.)
13) (x2 + 2x)2 – 2(x2 + 2x) - 3 = 0 (наим.)
14) x4 – 5x3 + 6x2 - 5x + 1 = 0
15) x3 – 7x2 + 6 = 0 (средний)
16) 4x2 – 4x + 1 = 0
2x – 1
17) x2 (x - 1) – x(x - 1) = 12(x - 1) (наиб.)
2. Плакат с шифром
т
|
у
|
е
|
д
|
р
|
и
|
с
|
п
|
н
|
х
|
3
|
-3
|
Ø
|
15
|
-2
|
-1
|
2±√3
|
1
|
±√2
|
4
|
3. Плакат с зашифрованным высказыванием («Поле
чудес»).
1 2 3 4 5 6 7 8 + 9 10 11 12 = 13
14 15 16 17
Литература
1. Виленкин «Алгебра
-9». Учебник для общеобразовательных школ.
2. Виленкин «Алгебра
-9». Учебник для классов с углубленным изучением.
3. К. Прутков «Плоды
раздумий»