Урок географии в 7
классе.
Фисунова Тамара
Алексеевна,
учитель 1
категории,
МКОУ
«Краснопартизанская СОШ»
Алтайский край
Алейский р-н п.Бориха
Тема: Обобщающее повторение по теме
«Австралия и Океания. Полярные области Земли»
Цели:
•
Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по теме. Выявить
уровень усвоения знаний и умений.
•
Создать условия для развития способности анализировать и обобщать имеющиеся
знания; развития наглядно-образного и логического мышления, связной речи; воспитания
самостоятельности, активности, уверенности в себе, развития коммуникативных
способностей
Оборудование: презентация «Своя игра», УЭИ
«География 7 класс. Наш дом – Земля»
УМК: География. Страноведение. 7 кл.: учебник
для общеобразовательных учреждений. О.А. Климанова, Э.В.Ким, В.ИСиротин. М.:
Дрофа, 2007 г.
Ход урока.
1. Орг.момент.
- Добрый
день. Надеюсь, у вас сегодня неплохое настроение и мы сможем плодотворно
поработать. Напомните мне, пожалуйста, чем мы планировали заниматься на этом
уроке. Совершенно верно, мы собирались повторять и обобщать наши знания по теме
«Австралия. Полярные области Земли». У меня для вас приготовлены две формы
работы: индивидуальная работа с итоговым тестом и практикой по электронному
учебнику и игра-путешествие «Сто к одному». Ваше мнение по поводу формы
работы.
- Мнения
разделились, но нам необходимо прийти к какому-то соглашению.
1) Приведите свои
доводы в пользу вашей формы работы. (Если учащиеся соглашаются с доводами,
продолжаем работу по выбранному варианту, если нет, предлагается следующий
вариант выбора)
2) Кому-то из вас
придется уступить и согласиться с выбором большинства. Наш спор можно
разрешить. В этом нам помогут приобретенные знания по теме. Свой выбор формы
работы сделает тот, кто ответит на мой вопрос первым.
- Назовите
самое крупное островное государство мира и его столицу (Индонезия, Джакарта)
2. Я рада,
что ваши знания помогли в разрешении этого спора, приступаем к работе.
1 вариант. Итоговое
тестирование по УЭИ «География 7 класс. Наш дом – Земля». Работа в
парах. Для данного вида работы необходимо наличие локальной сети в
информационном центре.
1) Австралия.
- практика 1,2
- тест
2) Антарктида
- практика 1,2,3
- тест
3) Северный
Ледовитый океан
- практика 1
- тест
2 вариант. Игра
«Сто к одному». Для работы понадобится проектор, презентация «Своя
игра».
- Напоминаю
вам правила: команда выбирает сектор и вопрос от 100 до 500 баллов, в случае
правильного ответа команда выбирает следующий вопрос. Если команда не отвечает,
право ответа переходит к другой команде. Начинает игру команда, которая первой
назовет самый высокий вулкан Антарктиды. Команда, давшая правильный ответ,
выбирает сектор и вопрос на 100-500 баллов. Если команда не отвечает, отвечает
вторая команда.
«Своя
игра»
|
100
|
200
|
300
|
400
|
500
|
История
исследования и исследователи
|
|
|
|
|
|
Климат
и рельеф
|
|
|
|
|
|
Растительный
и животный мир
|
|
|
|
|
|
Географическое
положение
|
|
|
|
|
|
Мировые
рекорды
|
|
|
|
|
|
История
исследования и исследователи.
100.
Первооткрыватель Австралии, чье имя носит остров у ее берегов (Абель Тасман)
200. Мореплаватели
какой страны открыли Антарктиду? Когда это произошло?
300. Фото-вопрос Кто
лишний? Х.Колумб, Ф. Беллинсгаузен, Р.Скотт, М.П Лазарев (слайд 2)
400. Назовите
первых покорителей Южного полюса и год, когда впервые его достигли (Руаль
Амундсен, 1911 г декабрь)
500. Научных
станций какого государства больше в Антарктиде? Назовите станцию, находящуюся
ближе всего к Южному полюсу? (Амундсен – Скотт)
Особенности
климата и рельефа
100. Фото-вопрос.
Выберите правильный вариант средней толщины ледникового покрова Антарктиды:
100 м, 2 км, 4 км, 5 км. (слайд 3)
200. Почему на
островах Океании часты землетрясения и есть действующие вулканы
300. Крик в
Австралии – это…(пересыхающие реки)
400. В чем
заключаются особенности антарктических пустынь? Сравните их с пустынями Австралии,
какие из них более пустынны? Чем отличаются оазисы Антарктиды от оазисов
тропических пустынь?
500. Абсолютный
минимум температур, зафиксированный в Антарктиде (-89,2С)
Растительный
и животный мир
100. Кто лишний?
(фото вопрос, слайд 4)
200. Кто лишний?
(фото вопрос, слайд 5)
300. Узнай по
описанию: «В лесах Австралии преобладают деревья, которых встречается не менее
500 видов. В лесу лишь немногие виды этих вечнозеленых растений высотой ниже 15
метров. Стволы у них прямые, увенчаны довольно редкой кроной только у верхней
части. У многих старых деревьев стволы искривлены, в дуплах живут опоссумы,
устраивают гнезда птицы. Длинные узкие листья стремятся отвернуться от палящего
солнца. По красоте они не уступают самым красивоцветущим деревьям, у
большинства цветы белые, но встречаются виды с красными, оранжевыми и желтыми
цветами. В период цветения всегда привлекают птиц и насекомых, питающихся
нектаром. В более южных районах на острове Тасмания растут леса царственного сорта,
эти прекрасные деревья с белыми стволами высотой до 100 метров и толщиной в
несколько метров у основания соперничают по высоте с американской секвойей. Эти
деревья не сбрасывают листву даже в самые засушливые годы. В Европе эти деревья
стали выращивать в 19 веке, в России в конце 19 века на черноморском побережье.
(Эвкалипт, слайд 6)
400. Узнай
растение (фото вопрос, слайд 7)
500. Узнай
животное по описанию:
Среди удивительных
земных созданий мало кто может сравниться с этим животным по грациозности и
изяществу. Эти любопытные животные с оригинальным строением тела способны
совершать необыкновенно высокие и длинные прыжки. В их семейство входит 17
родов и 52 вида. Рост самых маленьких из них всего 23 см, самцы гигантских достигают
2 метра в высоту, массой до 20 кг. Они передвигаются со скоростью 20 км в час
на развитых задних конечностях.
Географическое
положение
100. Четвертый
лишний у берегов Австралии: Атлантический, Индийский, Тихий, Южный (слайд
8)
200. Какие страны
находятся на побережье Северного Ледовитого океана?
300. Антарктида и
Арктика получили название «Полярные области», потому что…
400. Убери лишнее:
Тиморское море, Большой Австралийский залив, Берингово море, Торресов
пролив (слайд 9)
500. Назовите
четыре географических объекта Австралии, название которых начинаются словами:
Большой… (Большой Водораздельный хребет, Большая песчаная пустыня, Большой
барьерный риф, Большая пустыня Виктория)
Мировые
рекорды
100. Назовите не
менее 4 характеристик Северного Ледовитого океана и Антарктиды, начиная словами
«Самый …»
200. Назовите не
менее 3 характеристик Австралии, начиная словами «Самый…»
300. Уникальный
объект животного происхождения, находится у восточных берегов Австралии в Коралловом
море, имеет причудливую форму, потому что сложен из отмерших животных. Здесь
обитает множество красивых цветных рыбок разного размера. Такие объекты могут
возникать только в теплых морях. (Большой барьерный риф)
400. Как
называется этот памятник природы? Чем интересен? (слайд 10)
500.
Квадратный
айсберг. Черная вода.
И в черных фраках
белые пингвины.
Угрюмый бастион
сверкающего льда.
И к смерти
уводящие равнины.
И чудятся мне
мачты кораблей,
Охваченных
предерзостной надеждой –
Пробиться сквозь
тиски сверкающих полей
К земле, сокрытой
панцирной одеждой.
Мерещится
костлявая рука,
Застывшая над
стойким и суровым,
Последним, ею не
рожденным словом
Последней записи
скупого дневника.
- О каком материке
или океане идет речь? О ком это стихотворение и почему экспедиция именно этого
путешественника потерпела неудачу? (Антарктида, январь 1912 г., англичанин
Роберт Скотт, 2 экспедиция к Южному полюсу)
3. Итог урока.
1) При работе с
УЭИ оценка выставляется компьютером.
2) По окончании
игры команда выставляет оценки игрокам своей команды.
Мы с вами закончили изучение материков и океанов нашей огромной планеты.
Надеюсь, что знания, которые вы получили, помогут вам быть людьми
любознательными и приятными в общении. Помните, что посетить все уголки Земли невозможно,
но виртуальные путешествия стирают все преграды и границы, позволяют увидеть
много интересного. А еще не забывайте, что знания и умение убеждать часто
помогают нам быть впереди и достигать своих целей.