Инфоурок Алгебра КонспектыРазработка урока по алгебре в 8 классе по теме: "Формула корней квадратного уравнения" и доброта в нашей жизни

Разработка урока по алгебре в 8 классе по теме: "Формула корней квадратного уравнения" и доброта в нашей жизни

Скачать материал

Артемовская общеобразовательная школа

 І-ІІІ ступеней №7

 Артемовского городского совета Донецкой области

 

 

Разработка урока

по алгебре в 8 классе по теме:

"Формула корней квадратного уравнения"

 и доброта в нашей жизни

Описание: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Грушевская оош квадратные уравнения цикл уроков алгебры в 8 классе по уче

 

 

 

 

Описание: Расскажите, вы, друзья...или утро наступило) - Страница 76 - Форум родителей Витебска

 

                                              Подготовила и провела учитель математики и классный руководитель

8 класса Краснова О.А.

 

                                                                                             

 

 

 

8 клас  27.02.2015

Урок №  59

Тема: «Формулы корней квадратного уравнения» и доброта в нашей жизни

Цели урока:

–   обучающие:  познакомить учащихся с основными формулами нахождения корней квадратного уравнения.

–  развивающие: формировать умения находить корни квадратного уравнения, используя его определение и формулы; развивать вычислительные навыки, умения анализировать и обобщать.

- воспитательные: воспитывать активность, культуру эмоций, добрые чувства,  аккуратность.

Развивать информационные, социальные, коммуникативные компетентности.

 

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

 

План урока:

1.     Организационный момент. Оглашение темы урока - 3 мин.

2.     Актуализация опорных знаний - 10 мин.

3.     Изучение нового материала -10 мин.

4.     Физкультурная пауза - 3 мин.

5.     Закрепление знаний, формирование умений – 15 мин.

6.     Итог урока -  2 мин.

7.     Домашнее задание - 2 мин.

 

                                                 Ход урока:

 

1.     Организационный момент:

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Пусть эпиграфом к нашему уроку послужит стихотворение:

                              НЕ ВСЕГДА УРАВНЕНИЯ

                              РАЗРЕШАЮТ СОМНЕНИЯ

НО ИТОГОМ СОМНЕНИЯ

МОЖЕТ БЫТЬ ОЗАРЕНИЕ!

 

Я желаю вам сегодня озарений. Тема нашего урока: «Формулы корней квадратного уравнения».

2. Актуализация опорных знаний. 

1. Решите уравнение:

Х2=0            Б       Х+ 5Х=0      Д             5Х-  45=0      Р

Х- 1=0      О       -3Х+ 12=0    Т            2Х+ 10=0      А    

0

-5

+1

-1

0

+3

-3

+1

-1

+2

-2

нет решений

Д

О

Б

Р

О

Т

 

А

 

 ( на доске таблица с ответами, под каждым ответом выписываем букву, которая соответствует правильному ответу).

В результате получается слово ДОБРОТА.

Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь.

Ученики высказывают свое мнение о том, что такое доброта.  Какие добрые дела и поступки они совершают.

Доброта.

Сл. Н. Тулуповой Муз. И.Лученка

Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость,
И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

Аристотель сказал: «Делать добро другим – не обязанность. Это радость, которая улучшает здоровье и приносит счастье».

Известный педагог Шалва Александрович Амонашвили в своей книге «Амон Ра» сказал:

«…Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - Твори добро.
            Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его - Твори добро.

    Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его -   

    Твори добро.

   Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом -
   Твори добро.
   Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,
  Ибо никто не властен над твоим добром…»

2.     Следующее задание:  составьте квадратные уравнения с заданными коэффициентами а, в, с:

а

в

с

УРАВНЕНИЕ

1

-3

10

8

 

2

1

2

0

 

3

-1/4

0

-3

 

4

1

0

-0,16

 

5

1

-8

7

 

Среди полученных уравнений укажите полные и неполные квадратные уравнения.

3. Изучение новой темы

Как решать неполные квадратные уравнения и с выделением квадрата двучлена мы с вами научились.

А сегодня научимся решать квадратные уравнения с помощью формул.

Описание: http://doc4web.ru/uploads/files/48/47708/hello_html_4a44be27.png

Дискриминантом квадратного уравнения ах2+вх+с=0

называется выражение в2-4ас. Его обозначают буквой D т.е.  D = в2-4ас

Возможны три случая:

D> 0

D= 0

D< 0

1.Если D> 0

В этом случае уравнение ах 2+ bх + с = 0 имеет два действительных корня:

Описание: http://doc4web.ru/uploads/files/48/47708/hello_html_m25e1d655.gif

2.Если D=0

В этом случае уравнение ах 2+ bх + с = 0 имеет один действительный корень:

Описание: http://doc4web.ru/uploads/files/48/47708/hello_html_m743b7721.gif

3.Если D < 0

Уравнение ах 2+ bх + с = 0 не имеет действительных корней.

Правило для решения квадратного уравнения:

1.     Вычислить дискриминант и сравнить его с нулем;

2.     Если дискриминант положителен или равен нулю, то воспользоваться формулой корней, если дискриминант отрицателен, то записать, что корней нет.

4.     Физкультурная пауза.

Описание: https://sites.google.com/site/tch5464/_/rsrc/1325566440830/materialy-s-uroka/fizkultminutka/fizminut5.jpg?height=244&width=320

 

 

Мы все вместе улыбнемся,

Подмигнем слегка друг другу,

Вправо, влево повернемся (повороты влево - вправо)

И кивнем затем по кругу. (наклоны влево-вправо)

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх- вниз)

Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь науки. (встряхнули кистями рук)

5.     Закрепление знаний, формирование умений.

Решение упражнений  №615 (1,9,13,17,20) обязательно выписывать коэффициенты.

     6. Итог урока.

  При подведении итогов урока учащимся предлагается  закончить предложения написанные на доске: - сегодня на уроке ……..

           - сегодня  на уроке я узнал……..

           - сегодня на уроке мое настроение………

           - сегодня на уроке я работал………………..

Кроме того вспомнить, что такое доброта

    7. Домашнее задание:

Решить старинную задачу: На вопрос о возрасте одна дама ответила, что ее  возраст таков, если его возвести в квадрат или умножить на 53 и из результата вычесть 696 , то получится  одно и то же число.

Учить параграф 18, решить №616.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Отчет о проведении урока Доброты в 8 классе

 

27.02.2015 года проведен урок алгебры в 8 классе по теме:  «Формулы корней квадратного уравнения» и доброта в нашей жизни. 

На уроке вместе с изучением новой темы по алгебре был поднят вопрос о доброте в нашей жизни. Ребята высказали свои мнения о том нужно ли быть добрым? Какие добрые дела и поступки они совершают.  На уроке использованы словесные, практические, наглядные методы обучения, которые способствовали активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся.

Урок прошел в доброжелательной атмосфере, дети спокойно высказывали своё мнение, учитель выслушивала и принимала все ответы детей, учащиеся чувствовали себя уверенно и раскованно.

Не смотря на то, что на уроке было выполнено большое количество заданий, урок был закончен вовремя, учащиеся подвели итог урока, проанализировали, добились ли они поставленных целей, выявили, над выполнением каких заданий необходимо ещё поработать. Сделали вывод о необходимости быть добрым и совершать добрые поступки.

 

 

Классный руководитель                                                                         Краснова О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики  решают неполные квадратные уравнения и получают в результате слово «Доброта»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

Ребята приводять в пример слова Аристотеля о добре.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по алгебре в 8 классе по теме: "Формула корней квадратного уравнения" и доброта в нашей жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
