Инфоурок Физика КонспектыРазработка урока по физике на тему "Вес воздуха. Атмосферное давление" (7 класс)

Разработка урока по физике на тему "Вес воздуха. Атмосферное давление" (7 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Кавалерская средняя общеобразовательная школа №3

имени Героя Советского Союза

Андрея Петровича Дубинца

Егорлыкского района Ростовской области 

 

Составила учитель физики Черная Нина Ивановна

Урок 7класс

Вес воздуха. Атмосферное давление.

Цели-

   образовательные: разъяснить причины обуславливающие существование воздушной оболочки Земли. Дать понятие об атмосферном давлении.

Развивающие: уметь анализировать и обобщать опыты и факты,  подтверждающие причины существования воздушной оболочки Земли.

Воспитательные:  развивать интерес к предмету и любознательность учащихся.

Оборудование: сосуды с водой, стеклянные трубки (на класс), насос поршневой; флеш-анимация - механика - давление жидкости – атмосферное давление 4-9

Ход урока

I.                   Изучение нового  теоретического материала.

Вопрос – задача. Определите силу давления на дно цилиндрического стакана, площадь основания которого равна 50см2?

Ученик решает задачу у доски.

Дано:           СИ           Решение

S=50 см2        0,005м2       F= р×S;      F= ρ×ɡ× H×S=1000кг/м3×9,8Н/м×0,005м2×0,3м=

H=30см          0,3м             15Н

ρ=1000кг/м3                        Ответ: F=15Н

Найти F=?

Учитель демонстрирует опыт: закрываем стакан с водой листком бумаги, придерживаем рукой, переворачиваем вверх дном. Вода не выливается.

Вопрос. Давит ли в этом случае вода на листок?   Сила давления, мы с вами рассчитали, 15Н.  Почему же он тогда не падает, находясь под действием силы давления воды?

Ответ учащихся. Листок находится в равновесии, то на него должна действовать  ещё одна сила, которая направлена снизу вверх.

Объяснение учителя. Этой силой является сила давления воздуха. Давление воздуха называют атмосферным давлением.  Итак, тема урока «Атмосферное давление. Вес воздуха» (записываю на доске). Давление в атмосфере действует по такому же принципу, что и в воде. Вес воздуха, находящегося в верхних слоях, давит на нижние слои. Чем ближе к поверхности Земли вы находитесь, тем выше атмосферное давление.

Вспомните из географии, что называется атмосферой?

Ответ учащихся.  Воздушная оболочка, окружающая Землю называется атмосферой.

Учитель. Вспомните или найдите в учебнике ответ. Что означает слово атмосфера? (греч. «атмос» - пар, воздух и  «сфера» - шар)

Используя флеш – анимацию учитель показывает опыт по определению массы воздуха. Масса одного кубического метра найдена опытным путем и составляет при нормальных условиях 1,3кг.

Атмосфера простирается на высоту несколько тысяч километров от поверхности Земли. Поверхность Земли – дно воздушного океана. Поверхность Земли и все тела на ней испытывают давление всей толщи воздуха.

Как объяснить наибольшее сжатие слоя, прилегающего непосредственно к поверхности Земли, и передачу им давления вышележащих слоев по всем направлениям?

Ответ учащихся. Это происходит по закону Паскаля.

Фронтальные опыты, подтверждающие существование атмосферного давления.

Опустить стеклянную трубку в сосуд с водой. Плотно закрыть отверстие пальцем и поднять её из воды. Что вы наблюдаете?

Ответ учащихся. Вода не выливается.

Учитель. Можете ли вы объяснить, почему вода из трубки не выливается?

Ответ учащихся. Воду удерживает атмосферное давление. Это такой же опыт, как с перевернутым стаканом с бумажным дном.

Учитель. Что произойдет, если убрать палец?

Ответ учащихся. Вода выльется, потому что давление сверху больше, чем давление снизу.

Учитель. Как объяснить сохранение воздушной оболочки Земли (её атмосферы)? Кто знает, может ответить сразу, а кто затрудняется, ищет ответ в учебнике в параграфе 41.

Ответ учащихся. Притяжением планеты и движением молекул газов, составляющих атмосферу.

Учитель. Может ли молекула покинуть Землю, как космический корабль?

Ответ учащихся. Может, если будет иметь очень большую скорость, как космический корабль.

Учитель. Такая скорость называется вторая космическая скорость для Земли. Как объяснить «парение» молекул воздушной оболочки в пространстве около Земли?

Ответ учащихся.Молекулы беспорядочно движутся, на них действует сила тяжести.

Используя флеш – анимацию учитель объясняет, что измерения показывают уменьшение плотности воздуха с высотой (5,5км – в2 раза, 11км – в 4раза и т.д.) Отсутствие четкой границы атмосферы.

II.                Закрепление материала.

1)    Беседа по вопросам.

1.     Как можно определить массу воздуха?

2.     Чему равен вес воздуха объёмом 1м3?

3.     Вследствие чего создается атмосферное давление?

4.     Опишите опыты, подтверждающие существование атмосферного давления.

5.     Почему молекулы газов, входящих в состав атмосферы, не падают на Землю под действием силы тяжести?

6.     Почему молекулы газов, входящих в состав атмосферы, движутся во все стороны, не покидая Землю?

7.     Как изменяется плотность атмосферы с увеличением высоты?

2)     Решение задач № 454-457, 462 (Лукашик)

III.             Итог урока.

Учитель. Тела не разрушаются под воздействием атмосферного давления. Чем это объясняется?

Ответ учащихся. Это объясняется тем, что внутри тела наполнены воздухом, противодействующим наружному давлению и имеющим одинаковое с ним давление.

Учитель. Приведите подтверждение факту того, что давление воздуха изменяется при изменении высоты. 

Ответ учащихся. Это можно почувствовать в полете на самолете, когда закладывает уши. Зевнув или сделав глоток, мы чувствуем, что давление на уши прошло, внешнее и внутреннее давления сравнялись.

 

Домашнее задание. §40,41, упр. 17 (у), для тех, кто желает задание 10 стр.98

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по физике на тему "Вес воздуха. Атмосферное давление" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
