Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока по истории

Разработка урока по истории

Скачать материал

Разработка урока по истории.

Биполярный мир и «Холодная война»

Цели урока:

- выяснить причины возникновения  “холодной войны”, и  ее влияние на международные отношения и мировую политику;

- развивать мыслительные навыки: формулировать понятия, анализировать исторические события; аргументировано доказывать свою точку зрения; выделять существенные признаки;

-  развивать умения: систематизировать материал -  составлять схемы, работать с текстом учебника, составлять таблицы; устанавливать причинно-следственные связи; грамотно формулировать речь;

- Формировать логическое мышление, самостоятельность, способность высказывать и отстаивать свою точку зрения, развивать навыки коллективной деятельности, чувство ответственности,.

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Основные понятия. “Холодная война”, биполярный мир,  доктрина Трумэна, план Маршалла конфронтация.

Основные даты: 1946-начало «холодной войны», 1949г. – образование НАТО, 1955 г. – образование ОВД, 5 марта 1946г.- речь Черчилля в Фултоне, 1947 г. – доктрина Трумэна.

Оборудование урока.

Иллюстрации, портреты. Карта  «изменения территории  Европы после второй мировой войны»; документы (фрагмент речи Черчилля в Фултоне)

1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя. В 1945 году закончилась самая жестокая и кровопролитная в истории человечества - Вторая Мировая война. Давайте рассмотрим, как складываются отношения между странами по антигитлеровской коалиции? (благоприятные или неблагоприятные)?
Тема нашего урока «Биполярный мир и холодная война».

Страны по антигитлеровской коалиции вступили в  противостояние, или конфронтацию.
А теперь давайте вместе  определим цели урока.

План урока (называют учащиеся):

  1. Причины «Холодной войны».
  2. План Маршалла.
  3. Основные черты «холодной войны».
  4. Последствия «Холодной войны»

 

1) Задание. По ходу моего рассказа постарайтесь выделить причины «Холодной войны».
После того, как закончилась вторая мировая война, где СССР стал победителем, создались условия для нового  противостояния  между Западом и Востоком, (СССР и США). Каким же было положение до войны? Единственным бесспорным экономическим и политическим лидером являлись Соединенные Штаты Америки.
Интересный исторический факт. В начале 30-х годов в учебных атласах по географии в США не было Советского Союза, на его месте – лишь белое пятно.
И вот после окончания Второй Мировой войны Советский Союз становится сверхдержавой; а Запад оказался к этому не готов. «Холодная война», в основном проявлялась  в идеологическом противоречии между капиталистической моделью общества, свойственной для США, и социалистической, которая существовала в СССР. Каждой из двух сверхдержав хотелось видеть именно себя во главе всего мирового сообщества и обустраивать жизнь, следуя своим идеологическим принципам. Помимо этого, Советский Союз после Второй Мировой войны установил свое господство в странах Восточной Европы, где воцарилась коммунистическая идеология. В результате США напугала возможность того, что СССР сможет стать мировым лидером и установить свое господство. В это же время для Соединенных Штатов Америки одной из главных задач становится четкое внимание к политике СССР в странах Западной Европы. Основная цель -  не допустить социалистических революций на этой территории. Америку не устраивала коммунистическая идеология Советского Союза. Советский союз  стоял у нее на пути к мировому господству. Америка, за период Второй Мировой войны, разбогатела и ей нужно было куда-то продавать свою выпущенную продукцию. Поэтому странам Западной Европы, разрушенным в ходе военных действий, нужно было восстанавливаться, что и было им предложено правительством США. Но при условии, что правители – коммунисты в этих странах будут удалены от власти. «Холодная война» стала новым видом соперничества за мировое господство.

Назовем причины «холодной войны»:

  1. Столкновение интересов двух великих держав.
  2. Стремление США к мировому господству.
  3. «Экспорт» коммунизма со стороны СССР.

 

2) Поводом для начала « холодной войны» принято считать речь бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, которую он произнес 5 марта 1946г. в  Фултоне, в присутствии американского президента Трумэна.

Задание. Ознакомится с отрывком из речи Черчилля(см. приложение) и ответить на вопросы.

Мы не можем закрыть глаза на то, что свободы, которые имеют граждане в США, в Британской империи, не существуют в значительном числе стран, некоторые из которых очень сильны. В этих странах контроль над простыми людьми навязан сверху через разного рода полицейские правительства до такой степени, что это противоречит всем принципам демократии. Единственным инструментом, способным в данный исторический момент предотвратить войну и оказать сопротивление тирании является «братская ассоциация англоговорящих народов». Это означает специальные отношения между Британским содружеством и Империей и Соединенными Штатами Америки"

Тень упала на сцену, ещё недавно освещенную победой Альянса. Никто не знает, что Советская Россия и её международная коммунистическая организация намерены делать в ближайшем будущем и есть ли какие-то границы их экспансии.

Опасность коммунизма, заявил Черчилль, растёт везде, «за исключением Британского содружества и Соединенных Штатов, где коммунизм ещё в младенчестве». Он сказал, что «в большом числе стран, далёких от границ России, во всём мире созданы коммунистические „пятые колонны“, которые работают в полном единстве и абсолютном послушании в выполнении директив, получаемых из коммунистического центра».

1.      Как оценивал Черчиль внешнюю политику Советского союза?

2.      Какие меры хотел принять Черчиль в отношении Советского союза.

3.      2. Объясните смысл выражения «железная завеса».

4.      Кто, по мнению Черчилля, виновен в развязывании «холодной войны»:

- США;

- СССР;

- Обе державы?

5.       Кто, по вашему мнению, начал «холодную войну»?


Теперь попробуем дать определение :«Холодная война» - это политическое и экономическое противостояние, или конфронтация двух сверхдержав – СССР и США.

3) Доктрина Трумэна. «План Маршалла».
Доктрина Трумэна
(англ. Truman Doctrine) — внешнеполитическая программа, выдвинутая президентом США Гарри Трумэном после Второй мировой войны. Публично была озвучена 12 марта 1947 г.

Задание.   Ознакомтесь с Доктриной Трумэна и «Планом Маршалла» и запишите:

1. В чём состояла сущность доктрины Трумэна, и ее основные цели.
2. Краткая характеристика плана Маршалла.
3. Какое отношение Советского Союза было к этим программам.

Цель доктрины Трумэна – Основой доктрины являлась политика «сдерживания» в отношении СССР во всём мире. Она была направлена на пересмотр сформировавшейся ранее, при Рузвельте, системы международных отношений. Доктрина Трумэна явилась выражением борьбы США и их симпантов за необходимую им политико-экономическую однополярность мира

Содержание доктрины Трумэна:
- помощь в экономическом плане европейским странам;
- поддержка оппозиции в странах Восточной Европы;
- создание военно- политического блока;
- размещение военных баз США вблизи советских границ  (Греция, Турция);
- в случае  необходимости использовать вооруженные силы.

План Маршалла План Мáршалла (англ. Marshall Plan, официальное название англ. European Recovery Program, «Программа восстановления Европы») — программа помощи Европе после Второй мировой войны. Выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом и вступил в действие в апреле 1949 года.( https://ru.wikipedia.org)

4).  Учащиеся делятся на 2 группы.

1 группа – американские историки.  2 группа – советские историки.

Каждой группе необходимо сформулировать и высказать своё отношение к политике США и СССР.

Организовать дискуссию.

 

5).  Подводя итоги, выделим характерные черты «холодной войны»(составление схемы на доске)

1. применение силы в международных отношениях
2. стремление к экономическому и военно-политическому диктату
3. Гонка вооружений
4. Значительный  рост военных расходов
5. создание системы военных союзов (НАТО, Организация Варшавского договора, СЕАТО, СЕНТО, АНЗЮС,)
6. международные кризисы (Карибский кризис, Берлинский кризис, Вьетнамская война, Корейская война, Афганская война)
7.  создание военных баз в других государствах

8.  Раскол мира на два лагеря (работа с картой4)

 

6).    Оценочно рефлексивный этап:

В чём же опасность холодной войны?
«Холодная война» продолжалась с 1946 по 1991 год, практически до распада СССР. Почему же холодная война не переросла в войну «Горячую»?

Сосуществование биполярного мира требует наличия мощной и сильной экономики. Какому государству это противостояние давалось труднее и почему?

Ноябрь 1989 г.- Крушение Берлинской стены. Июль 1991г. – роспуск ОВД. Декабрь 1991 г. – развал СССР создание Российской Федерации. Февраль 1992 г. – Декларация между РФ и США о прекращении холодной войны.

 

Дом. Задание. – подготовить презентацию по «Холодной войне»  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
