Разработка урока по математике 4 коасс

    DOCX

Краткое описание материала

                           ССП №-2                                                         Урок 47

Тема: Длина пройденного пути. Расстояние.

 Цель: Познакомить учащихся с понятием расстояния.

Задачи:

1.      Закрепить понятие и нахождение скорости.

2.       Развивать логическое мышление, математическую речь. Развивать умения поэтапного разбора задачи на движения.

3.      Воспитывать активность, взаимовыручку, аккуратность.

 Ожидаемый результат (для учащихся):

Умеют самостоятельно определить цели своего обучения.

Знают понятия «скорость», «расстояние».

Умеют находить скорость и расстояние.

Умеют объективно оценить свои достижения по изучаемой теме.

Участвуют в диалоге, соблюдая правила общения.

Виды совместной деятельности: парная, групповая.

Формы работы: индивидуальная, коллективная, фронтальная.

Формы оценивания:

в начале урока – математический диктант

в ходе урока – самооценка

в конце урока –  рефлексия «Пирамида»

 

Используемые модули обучения и воспитания:

Ø  - новые подходы в преподавании и обучении;

Ø  - обучение критическому мышлению;

Ø  - оценивание обучения;

- использование ИКТ;

Ø  - преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников;

Ø  -ДО

Ø  -ТиО

 

Ход урока

I.Орг.момент

Психологический настрой.

Мы – умные, мы – дружные,

Мы – внимательные, мы – старательные,

Мы – хорошо учимся, у нас все получится!

 

Работать мы сегодня будем в малых группах. Правила работы в группе повторить.

Оцениваем сами себя.

 

II.      Математический диктант (самостоятельно на листочках)

1. Запиши число, в котором 2 единицы 2 класса. Увеличь его в 2 раза. (2000)

                2.Вычти 6 сотен из шести тысяч. (5400)

                3. Во сколько раз 76.000 больше, чем 100? (в 760)

                4. На сколько 50000 больше, чем 5 единиц ? (499995)

                5. Запиши выражение и вычисли его значение:

                    Сумму чисел 380 и 120 уменьшить в 2 раза. (250)

                6. Какое число надо увеличить на 100, чтобы получить 29 900?  (29800)           Проверка - Самооценивание

III. Переход к теме урока.

                                                             Вызов.

Объявление темы.

Выполни математические действия и определи тему урока.

Д+лина=длина

П+ утка-ка+ь=путь

Рас+стол-л+яние = расстояние

Длина пройденного пути. Расстояние.

1.                                                                              Целеполагание.

Поставьте перед собой цель на данный урок.

Сформулируйте задачи.

 

2.                                                                           Работа в тетради.

Число, классная работа, тема урока.

Минутка чистописания.

Определи закономерность, продолжи ряд: 121, 232, 343…

3.                                                                   Игра «Распредели по группам».

     м         м/с           км/ч       км           см

4.                                                Расскажи, что ты знаешь о скорости? – в группах

IV. Работа по теме урока

               Учитель: Давайте вспомним, как найти скорость, если известно расстояние и время?

               u=S: t

                А сегодня мы научимся находить расстояние.

              Задача №1 стр 106    -    Сильный ученик

1)      из условия задачи нам известно:

u=12 км/ч

t=3 ч

S=?

Учитель: Что означает предложение « Скорость лыжника равна 12 км/ч»?

За 1 час прошел 12 км.

Учитель: Как узнать, сколько км пройдет лыжник за 3 ч?

S=u*t          S=12*3=36 км

Знакомство с правилом по учебнику стр. 103

Для закрепления правила заполняем таблицу на стр 107 (устно)

3.      Решение с объяснением задачи №3

Дано:                                    Решение:

u=50 км/ч                                    S=u*t

                   t=5 ч                                      S=50*5=250 км

                   S-?   

                   Ответ: 250 км проехал автомобиль

 

 

 

  Дано:                                    Решение:

u=80 км/ч                                    S=u*t

                   t=3 ч                                      S=80*3=240 км

                   S-?   

                       Ответ: 240 км пролетел голубь

V.      Закрепление . С/Р

Слабые – стр.109 №-11

Сильные – стр.109 №13

           

         VI.. Самостоятельная работа №-8 стр 109 – в парах

Взаимооценивание

          VII. Итог урока

              - Что мы находим сегодня на уроке? (расстояние)

              - Как найти расстояние? S=u*t

 Рефлексия «Пирамида»

VIII. Д/З № 10 (2стр) стр 109, №4 стр 108

 

 

 

Разработка урока по математике 4 коасс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Русакова Олеся Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 5580
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 5
  • 5580
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Русакова Олеся Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
