Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по русскому языку на тему "Три склонения имени существительного."

Разработка урока по русскому языку на тему "Три склонения имени существительного."

Скачать материал

Тема урока: Три типа склонения имен  существительных.

 

Цели урока:

1.                дать учащимся понятие о трех типах склонения имен существительных в единственном числе;

2.                познакомить с приемом распознавания типа склонения по роду и окончанию;

3.                развивать логику, умение анализировать, выбирать главное, группировать существительные  по разным  признакам;

4.                воспитывать аккуратность, прилежание.

 

Ход урока:

1.    Актуализация знаний.             СЛАЙД 2.

Прочитайте словосочетания:

Ехали (по)ш…с…е

ели з…фир

купил п…л…то

вышел (из)м..тро

идти (на)т…ран

цв…ли (на)г…зоне

Прочитайте словосочетания. Постарайтесь запомнить.  Ориентируясь на первое слово, напишите словосочетания полностью. 

Разделите их на группы по какому-либо признаку.

(Можно разделить на две группы по составу: словосочетания состоят из глагола и существительного с предлогом и словосочетания состоящие из глагола и существительного без предлога).

Как пишется предлог с существительными?

Ещё по какому признаку  можно разделить эти словосочетания? СЛАЙД 3

(Также эти словосочетания можно разделить  на две группы в зависимости от рода  имеющихся в них существительных)

(Эти словосочетания можно разделить на две группы в зависимости от того, склоняемые или несклоняемые в них имена существительные).

Что такое склонение?

Запишите любую группу словосочетаний.

2.    Словарно-орфографическая работа. СЛАЙД 4.

·       Назовите слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке. Для этого  соедините  первые слоги существительных мужского рода, которые находятся в предложном падеже,  в винительном падеже  без предлога , в винительном падеже с предлогом. Какое это слово? Из каких слов вы его составили?

·       На доске  написано  определение понятия ГАЗЕТА, в котором пропущены слова и словосочетания.  СЛАЙД 5.

Скажите словосочетание полностью, вставив пропущенные слова и словосочетания.

 

Газета –это периодическое издание  в виде _______  __________, которое  выходит несколько _______      _________   в неделю и отражает __________

____________ __________ стране _________  __________.

( Газета –это периодическое издание в виде больших листов , которое выходит несколько раз в неделю и отражает события в нашей стране и за рубежом.)

·       Найдите в этом определении видовое и родовое понятия.  СЛАЙД 6.

(Видовое понятие – газета. Родовое понятие – периодическое издание).

·       Что обозначает словосочетание периодическое издание?

(Периодическое издание – это издание , которое выходит установленное количество раз за определенное время. Например, три раза в неделю).

·       Слово газета  пришло к нам из итальянского языка, где оно имело значение «мелкая монета». Появившиеся в 1563 году в итальянском городе Венеция  газеты  были рукописные  и подавались только  для прочтения. За прочтение платили мелкую монету, потом газету возвращали  продавцу.

·       Найдите слова газета в орфографическом словаре.  Напишите его, поставьте ударение. Что можете сказать о его написании?

·       Как вы понимаете выражение: Он – живая газета? СЛАЙД 7.

((Он -  живая газета  означает, что человек знает последние новости и передаёт их  другим).

·       Охарактеризуйте слово газета как часть речи.

·       Это существительное склоняемое  или несклоняемое?

·       Можете ли  вы определить какого именно  склонения  данное или любое другое существительное?

(Нет не можем определить склонение существительного, так как не знаем , какого склонения бывают существительные и по  каким признакам его следует узнавать).

Что же сегодня мы узнаем на уроке? СЛАЙД 8.

3.    Объяснение нового материала.

·       Прочитайте слова: дерево, трава, поле, земля, год, Миша, дядя, герой, степь, опасность.

·       Назовите слова женского рода с окончанием –а, -я. 

·       Мужского рода с окончанием –а, - я.

·       Прочитайте оставшиеся существительные мужского рода. Какие в них окончания? (нулевые)

·       Назовите существительные среднего рода и выделите в них окончания.

·       Определите род  и выделите окончания  у оставшихся имён существительных.

·       По каким признакам мы группировали существительные?

(По роду и окончанию).

·       С помощью рода и окончания  существительного  мы можем определить его склонение.

·       Существительные бывают 1, 2, 3 склонения.

·       Какие существительные относятся к 1 склонению?  СЛАЙД 9.

·       Какие существительные относятся ко 2 склонению?

·       Какие существительные относятся к 3 склонению?

·       Как определить склонение имени существительного?  СЛАЙД 10.

5.    Работа по учебнику.

·       Стр. 26, прочитайте формулировку  языкового закона.

·       Стр. 27 Давай  - подумаем.

Как же определить склонение имени существительного?

6.    Закрепление изученного

·       Обобщите наши знания по плану.    СЛАЙД 11.

                                                     Физминутка.

Я читаю слова, если вы услышите существительное женского рода – приседаете один раз, если мужского рода – приседаете – два раза, если среднего рода – три раза.

 

Зима, улица, минутка, час, город, деревоЮ озеро, перо, дочь, ночь, тишь, чиж, дрозд.

·       Продолжите каждую строчку до 4-5 слов, подбирая их по трём признакам одновременно. Признаки подбора слов определите самостоятельно. Укажите склонение существительных.   СЛАЙД12.

Стриж,  душ, …,  …., … .

Дичь, сушь, …,  …,  ….

Слежка, пробка, …, …, ….

Лицо, яйцо,  …, …, ….

Урожай, трамвай,  …, …, ….

·       Прочитайте, напишите ряды слов, устранив в каждом лишнее. Ответ обоснуйте. Вставьте пропущенные буквы.  СЛАЙД 12.

В…сна, р..ка, ст…кло, стр…ла.

Ст…на, с…рло, оз…ро, гн…здо.

Скв…рец, г…ра, с…рняк, зв…нок.

В…юга, ласточ…кА, рыс…, оде…да.

Топ…л…, св…ристель, к…рас…, к…рабль.

7.    Итог.

8.    Д/з Стр. 27, упр 2.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по русскому языку на тему "Три склонения имени существительного.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
