Тематический
урок информатики: «Час кода»
Предмет: Информатика
и ИКТ.
Класс: 10 «А».
Дата
проведения: 4 декабря 2014 года.
Автор
урока (ФИО, должность): Кожевникова Елена Юрьевна, учитель информатики и ИКТ.
Образовательное
учреждение: Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная
школа №27 г.Йошкар-Олы ".
Тип урока: Урок
изучения нового материала.
Цели урока
(образовательные,
развивающие, воспитательные):
Обучающие:
·
рассказать
учащимся о мире ИТ и о тех возможностях профессионального роста, которые они
открывают для каждого человека;
·
наглядно
продемонстрировать, насколько интересна и привлекательна эта сфера деятельности
для построения успешной карьеры;
·
закрепить
базовые понятия программирования на тренажерах.
Развивающие:
·
привлечь
внимание учащихся к одной из самых перспективных на данный момент сфер бизнеса
— информационным технологиям;
·
в
ходе решения образовательных задач создать условия для развития аналитической
мыслительной деятельности учащихся, памяти и внимания.
Воспитательные:
·
воспитание
трудолюбия, самостоятельности и товарищеского отношения друг к другу.
·
развивать
творческое воображение;
·
воспитывать
чувство ответственности.
Задачи
урока:
·
актуализировать
знания учащихся, непосредственно связанные с темой урока;
· раскрыть
смысл понятий ИТ и возможностях;
· с
ориентировать учащихся в выборе их будущей специальности.
Используемые
педагогические технологии, методы и приемы: Частично-поисковый метод с
опорой на знания и опыт учащихся и объяснительно-иллюстративный метод.
Время реализации урока (мероприятия, занятия): 45
минут.
Необходимое оборудование и
материалы: Проектор, экран,
презентация, компьютеры, тренажеры.
План
урока.
1. Организационный момент (1
мин.)
2. Актуализация знаний
учащихся.(3 мин.)
3. Изложение нового материала.(10
мин.)
4. Выступление представителя IT-технологий.(8 мин.)
5. Закрепление знаний (20
мин.)
6. Подведение
итогов урока.(3 мин.)
Ход
и содержание урока.
Мотивация
учащихся
|
Рассмотрение
многообразия сфер деятельности человека, в которых необходимо использовать ИТ
технологии и программирование. Привлечение внимания учащихся к информационным
технологиям, как одной развивающихся отраслей экономики.
|
Подробное описание всех этапов урока
|
|
1. Организационный момент (1
мин.)
|
Объявление
темы и целей урока.
Тема
урока: «Час кода»
Задачи
урока:
·
актуализировать
знания учащихся, непосредственно связанные с темой урока;
· раскрыть
смысл понятия ИТ и возможностях ИТ;
· с
ориентировать учащихся в выборе их будущей специальности.
А,
к концу урока, я надеюсь, вы решите для себя связать свое дальнейшее
образование и карьеру с ИТ технологиями и программированием.
|
2. Актуализация знаний
учащихся (3 мин)
|
Наш урок
приурочен к акции «Час кода», которая проходит с 4 по 12 декабря 2014 года
в России. Предполагается, что акция объединит более 10 миллионов учащихся,
каждый из которых получит уникальный шанс приобрести навыки в области
программирования. А, проводиться эта акция для того, чтобы привлечь
внимание учащихся к одной из самых перспективных на данный момент сфер
бизнеса — информационным технологиям.
А, также хочется отметить, что наш урок связан
еще с одним событием.
4 декабря 1948 года считается днем рождения
российской информатики.
И хотя в России этот праздник пока не является
официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике.
В России дата 4 декабря для празднования Дня
информатики выбрана неслучайно. Еще в конце 40-х годов 20 века,
заинтересовавшись появившимися публикациями о цифровых вычислительных
машинах, член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук И.С. Брук
становится активным участником научного семинара, обсуждавшего вопросы
автоматизации вычислительной техники.
В августе 1948 года совместно со своим
сотрудником молодым инженером Б.И. Рамеевым (в дальнейшем известным
конструктором вычислительной техники, создателем серии «Урал») он представил
проект автоматической вычислительной машины. В октябре того же года ими были
представлены детально проработанные предложения по организации в Академии
наук лаборатории для разработки и строительства цифровой вычислительной
машины.
4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению
передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475
изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева — цифровую электронную вычислительную
машину.
Вопросы учащимся:
1.Что такое ИТ
технологии?
2. В каких сферах
деятельности человека используются ИТ технологии?
3. Что такое
программирование?
Мотивационный
ролик (3 мин)
http://www.youtube.com/watch?v=Hxu01dbN_44
|
3. Изложение нового
материала (10 мин.)
|
Лекция учителя с демонстрацией видеороликов. (Обращение представителей ведущих ИТ-компаний
к молодежи, в которой они делятся своим взглядом
на перспективу развития информационных технологий, на то, как
изменится мир, когда молодые люди закончат вузы, и рассказывают
о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться
успеха в будущем)
http://www.coderussia.ru/teachers.html
Обсуждение просмотренного видеоролика.
|
4. Выступление представителя
IT-технологий (8 мин.)
|
Выступление представителя фирмы TravelLine Алексея Герасимова.
TravelLine — российская компания, создающая
комплексные онлайн-решения для индустрии гостеприимства.
TravelLine — один из лучших
работодателей Йошкар-Олы
Среди партнеров TravelLine такие монстры мировой индустрии
как Microsoft (Microsoft Partner Gold Application Development), Booking.com,
Expedia.com, Ostrovok.ru, «Альфа-Банк», «1С-Битрикс» («Золотой
сертифицированный партнер») и TripAdvisor (Premium Certified Partner).
TravelLine — лидер «Рейтинга Рунета» среди студий, создающих сайты для сферы
туризма и отдыха.
|
5. Закрепление знаний (20 мин.)
|
Решение занимательных задач на кодирование,
конструирование алгоритмов. Занимательные задачи.
http://mosmetod.ru/centr/proekty/chas-koda-v-rossii/ID-nomer-menyu-345.html
Работа на онлайн-
тренажере Ам Ням
http://www.coderussia.ru/ru/index.html (Ам Ням)
|
6. Подведение
итогов урока (3 мин.)
|
Информационные
технологии относятся к области информационной деятельности людей.
Книгоиздание, телевизионное и радиовещание, издание газет, библиотечное дело
и многое другое создали собственные технологии. Любое обучение, включая
школьное, требует специальных приемов, то есть технологий.
Технология
—
это точно рассчитанный процесс получения предсказуемого (предопределенного)
результата. Это Свойство является важнейшей характеристикой технологии,
отличающей его от других процессов, например, эксперимента, где результат не
может быть предопределенно предсказан, и т. п.
Информационные
технологии, опирающиеся на современную компьютерную технику, часто называют
новыми информационными технологиями (НИТ). НИТ возникают на перекрестье
традиционных (без компьютерных) технологий и компьютерных методов обработки
информации.
Час
Программирования - это глобальное движение, которое охватывает десятки
миллионов студентов и учеников в более, чем 180 странах.
Участие в акции «Час кода» — это
уникальный шанс для каждого из Вас почувствовать себя частью большого
и значимого события, заявить о своих способностях, осознать
важность изучения информатики для своего успеха в будущем.
|
Используемая
литература:
- Макарова Н.В. Программа по
информатике (системно-информационная концепция). К комплекту учебников по
информатике 5-11 класс. Санкт-Петербург: Питер.2000г.
- Коляда М.Г. Окно в
удивительный мир информатики. ИКФ «Сталкер»,1997
Интернет ресурсы:
1. http://www.youtube.com/watch?v=Hxu01dbN_44
2. http://www.calend.ru/holidays/0/0/115/
3. http://www.coderussia.ru/teachers.html
4. http://www.coderussia.ru/ru/index.html
(Ам Ням)
5. http://youtube.com/watch?v=Hxu01dbN_44
6. http://youtube.com/watch?v=VrjZ9P42VFY
7. http://www.coderussia.ru/
8. http://mosmetod.ru/centr/proekty/chas-koda-v-rossii/ID-nomer-menyu-345.html
9. http://sgpu2004.narod.ru/infotek/infotek2.htm