Дата: 10.02.2015г.
|
Класс
8а,б
|
физика
|
|
Тема урока:
|
Зависимость
электрического сопротивления от температуры. Сверхпроводимость.
|
Общие цели:
|
Знать, как определить силу тока, напряжение и сопротивление
проводника, изучить сверхпроводимость, как явление
(история открытия, низкотемпературная, высокотемпературная сверхпроводимость,
уметь решать задачи на изученные раннее формулы.
|
Результаты обучения:
|
Учащиеся знают:
- формулы закона Ома
- формулы для расчета силы
тока и напряжения
- определение
сверхпроводимости
-Умеют:
- решать задачи с иcпользованием изученных формул
- Доказывают свою точку
зрения, аргументируют ответы, работают самостоятельно, в группах
|
Ключевые идеи:
|
Сила
тока, напряжение, сопротивление, закон Ома, удельное сопротивление,
сверхпроводимость
|
Использование ИКТ
|
Показ
видео «Сверхпроводимость» (смешарики)
|
Управление и
лидерство в обучении
|
Работа
в группах, выполнение различных ролей, взаимообучение
|
Одаренные дети
|
Задания
более высокого уровня сложности, роли консультантов
|
Обучение критическому мышлению
|
Составление алгоритма решения задачи
|
Возрастные особенности
|
Активная
деятельность на всех этапах урока, вовлечение в процесс самооценивания.
|
Обучение тому, как учиться
|
Диалогический
подход, работа в группах
|
Оценивание для обучения, оценивание
обучения
|
Формативное оценивание, рефлексия
|
|
Этапы занятия
|
Время
|
|
Вызов:
– актуализация имеющихся
знаний;
– пробуждение интереса к
получению новой информации;
– постановка учеником
собственных целей обучения.
|
5 мин
3 мин
|
1)
Оргмомент
Придумано кем-то просто и мудро-
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!»-солнцу и птицам,
«Доброе утро!» улыбчивым лицам.
Здравствуйте.
2) Деление на группы: соберитесь по общим свойствам.
Выберите лидера, хранителя времени, куратора и секретаря.
3) Мозговой штурм: (в это время- проверка домашнего задания: 1 уч-
решение у доски, 2- что нам было дано. 3- условие рассказать, 4- перевести в
Си)
4) Вопросы в группы:
1. Что такое электрический ток?
2. Какие условия необходимы, чтобы эл. ток возник и существовал
длительное время?
3. Какие величины связывает закон Ома?
4. От чего и как зависит сопротивление проводника?
5. Вопрос 3 стр 135
6. Вопрос 5 стр.133
7. Сформулируйте определение электрического сопротивления?
|
Реализация смысла:
– получение новой информации;
– учащиеся соотносят
старые знания с новыми.
|
1 мин
1 мин
3 мин
1 мин
|
5) Решение задач
А) Используя карточки, соберите таблицу
Формула название
1) Закон Ома I =
2)
Сила тока I =
3)
Напряжение U=
4)
Электродвижущая сила
5) Электрическое сопротивление R=
Б) Решение задач в группах
Каждая группа разбирает 1 задачу
1. Рассчитайте сопротивление никелиновой проволоки длиной 400
см и площадью поперечного сечения 0, 5 мм2?
2. Какой электрический заряд пройдет за 3 мин через амперметр при
силе тока в цепи 200 мА?
3. Какую работу совершит ток силой 3 А за 10 мин при напряжении на
участке цепи 15 В?
4. Определите сопротивление электрической лампы, сила тока в
которой 500 мА, при напряжении 0,12 кВ.
5. Сопротивление алюминиевого провода длиной 0,9 км и сечением 10
мм2 равно 2,5 Ом. Определите его удельное сопротивление.
6)
Просмотр видео по новой теме:
«Сверхпроводимость»
http://smiletv.org/smeshariki-pin-kod-sverxprovodimost-video/
Обсуждение в группах (перекресток
вопросов)
7)
Перестановка групп
8)
Объяснение решенных задач в
группах.
Критерии оценивания:
1)
Оформление
2)
Перевод в Си
3)
Знание формулы
4)
Применение формулы
5)
Вычисление и ответ
|
Этап
Рефлексия
– размышление, рождение нового
знания;
– постановка учеником новых целей
обучения.
|
3 мин
|
Как
я работал в группе
|
Подход, основанный на совместной
работе:
|
|
Работа
в группе, взаимообучение, самооценивание
|
Домашнее задание
|
1 мин
|
§ 40 Упр 19
|
|
|
|
|
|
|