Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Разработка урока "Pitcher plant"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Разработка урока "Pitcher plant"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разработка урока 2.docx

библиотека
материалов

Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное учреждение

«Пойковская средняя школа №2»









Разработка урока по теме «Pitcher plants. –

Плотоядные растения»













Подготовила: Алхайдарова

Ирина Варисовна.

Класс: 4

УМК: Вербицкая М.В. «Forward»





гп. Пойковский, 2014.

Тема урока : «Pitcher plants»

Место урока в учебном плане: Урок 2 в разделе «Тропический лес»

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с обитателями дождевого леса с опорой на рисунки.

2. Повторить формы глагола to be в Past Simple tense.

3. Повторить лексику тематической группы Colours в диалоге-расспросе Whats your favourite …?

Задачи урока:

1. Формировать умение воспринимать на слух текст с некоторыми новыми словами и конструкциями, сопоставлять его содержание с иллюстрациями.

2. Учиться описывать растения по иллюстрации, характеризовать его.

3. отрабатывать ответ на вопрос, используя информацию из пройденного текста.

4. Учиться соотносить звуковой и графический образы слова.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Good- morning boys and girls. I’m glad to see you. Sit down, please.

  2. Речевая разминка: At the previous lesson we read the text about the rain forest. Now try to answer to my questions please. How much can you remember about the rain forest? Look at the whiteboard, read the question and ask somebody.

  • Are there any rain forests in Russia ? ( No, there are not.)

  • What’s the weather like in the rain forest? (The weather is hot and wet.)

  • How tall are some trees in the rain forest? ( Some trees are seventy meters tall.)

  • Do orchids grow on the floor of the rain forest? ( No, they live on the tree trunks in the canopy.)

  • What does a pitcher plant eat? ( They eat insects.)

Учащиеся читают вопросы и пытаются на них ответить. Скорее всего, они не смогут ответить на последний вопрос: What does a pitcher plant eat? Можно спросить (подкрепляя вопрос соответствующими движениями руки – как будто захлопывается пасть зверя): Do you know plants which eat insects? What do we call these plants in Russian? Это будет переход к следующему заданию.

  1. Введение нового материала:

  • Open your books at p.36 ex.4. What do you know about pitcher plants? Listen to the text and answer the questions. Учащиеся слушают запись и отвечают на вопросы.

Where do pitcher plants grow? In the rain forest.

What do pitcher plants eat? Insects.

What happens when insects fall into the pitcher plants? They fall into the liquid and they can’t escape.

  • Find ex.5 p.36 Whose plants are they? Listen and point. Учащиеся рассматривают рисунки растений. Слушают запись и определяют, кто владелец каждого цветка. Все вместе проверяют ответы. Учитель задает вопросы: Whose plant is ten centimeters tall? Whose plant has only got two leaves? И т.д.

  • Ask your friend about the plants. Учащиеся работают в парах, обсуждают цветы по образцу. Учитель переходит от пары к паре и помогает при необходимости.

How tall is Ann’s plant? – Ten centimeters.

How many leaves has it got? – Six leaves.

  1. Фзминутка. Clap your hands. Учащиеся под музыку выполняют движения.

  2. Закрепление:

  • ex. 12 – p.38 Read Sam’s descriptions of animals and find their pictures. Talk your friend about these animals. Учитель спрашивает у учащихся, кто изображен на иллюстрациях (утконос и дикобраз). Вспомнить их названия на английском языке (platypus, porcupine). Учащиеся самостоятельно читают текст и показывают на рисунок животного, описанного в тексте. Затем учащиеся по образцу задают друг другу вопросы и отвечают на них.

  • And now let’s work in your activity books. Open your activity books at p. 21 ex.C Can you answer these silly questions? Учащиеся в парах отвечают на вопросы задания. Затем проверяют свои ответы.

  • Ex.D p. 21 Write sentences. Учащиеся устно составляют предложения о животных, изображенных на рисунках, по образцу. Учитель рассказывает о том, какие именно рыбы едят животных, какие насекомые могут съесть лошадь, а какие птицы едят обезьян.

  1. Окончание урока. How many words can you find? Учащиеся, работая самостоятельно, ищут слова. Затем читают по цепочке слова: green, pink, blue, red, brown, orange, yellow, purple, grey.

  2. Домашнее задание: стр.23 G, стр.36 упр.6 – нарисовать плотоядное растение и подготовить рассказ о нем.





Выбранный для просмотра документ презентация..ppt

библиотека
материалов
Answer to the questions 1. Are there any rain forests in Russia? No, there ar...
Пираньи – одни из самых прожорливых рыб в мире. Острыми зубами пираньи легко...
Филиппинский орел – одна из самых крупных птиц в мире. Его мощный аркообразны...
Бродячие муравьи - могут нападать на более крупных и сильных врагов, чем они...
Пауки-птицееды живут в дождевых лесах. Они роют себе норки под корнями деревь...
p.36 ex.6 p. 23G p.39 – ex. 14-15
8 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Answer to the questions 1. Are there any rain forests in Russia? No, there ar
Описание слайда:

Answer to the questions 1. Are there any rain forests in Russia? No, there are not. 2. What’s the weather like in the rain forest? The weather in the tropics is very hot and wet. 3. How tall are some trees in the rain forest? Some trees are seventy metres tall. 4. Do orchids grow on the floor of the rain forest? No, they don’t. They live on the tree trunks in the canopy. 5. What does a pitcher plant eat? They eat insects.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Пираньи – одни из самых прожорливых рыб в мире. Острыми зубами пираньи легко
Описание слайда:

Пираньи – одни из самых прожорливых рыб в мире. Острыми зубами пираньи легко перекусывают палку или палец. Они нападают на крупных рыб, животных, оказавшихся в реке, человека. Их боится даже аллигатор.

№ слайда 5 Филиппинский орел – одна из самых крупных птиц в мире. Его мощный аркообразны
Описание слайда:

Филиппинский орел – одна из самых крупных птиц в мире. Его мощный аркообразный клюв позволяет хватать крупных змей, птиц-носорогов, диких кошек, летучих лемуров и даже обезьян. Его второе название – обезьяноед.

№ слайда 6 Бродячие муравьи - могут нападать на более крупных и сильных врагов, чем они
Описание слайда:

Бродячие муравьи - могут нападать на более крупных и сильных врагов, чем они сами. Они очень сильные по сравнению с другими насекомыми, мало кого боятся, поэтому нападают даже на крупную для них добычу: крыс и мышей, иногда могут съесть целую лошадь.

№ слайда 7 Пауки-птицееды живут в дождевых лесах. Они роют себе норки под корнями деревь
Описание слайда:

Пауки-птицееды живут в дождевых лесах. Они роют себе норки под корнями деревьев и выстилают их паутиной. Паук поджидает свою добычу у входа в норку. Все виды пауков-птицеедов являются хищниками. Они питаются мелкими млекопитающими, насекомыми, земноводными и ящерицами, иногда едят птенцов и некрупных змей. Широко распространено использование птицеедов в качестве экзотических домашних животных.

№ слайда 8 p.36 ex.6 p. 23G p.39 – ex. 14-15
Описание слайда:

p.36 ex.6 p. 23G p.39 – ex. 14-15
