Дисциплина,
специальность: обществознание.
Тема: Цивилизация
и общество. Цивилизация России.
Мотивация изучения
темы:
Человечество
развивается много сотен тысяч лет. Все человеческие общества развивались с
одного уровня – первобытно - общинного строя. За это время оно много раз
менялось. Сегодня мы живем в обществе, достигшем наибольшего развития за всю
известную историю.
Мы часто слышим
понятие «ЦИВИЛИЗАЦИЯ». Но то же это?
Цели занятия:
Учебные:
а) познакомиться
с понятиями «цивилизация», «признаки цивилизации», «культурно-исторические
типы», «культура» и т.д.; узнать о том, что такое цивилизация и каковы её
признаки;
б) повторение и
закрепление пройденного материала; уточнение, обобщение и систематизация
полученных знаний;
в)
формирование практических умений, необходимых для овладения последующими
учебными дисциплинами; профессиональных умений и навыков;
г)
контроль, анализ и оценка знаний и умений студентов, корректировка учебного
процесса на основе результатов проверки, уточнение и дополнение знаний,
подкрепление умений.
Воспитательные:
-
воспитание гражданина, способного на
основе имеющихся гуманитарных знаний оценивать социально значимые факты и
явления и т.д.
Развивающие:
- формирование и развитие
познавательных интересов и способностей, творческой активности.
Интеграционные
связи: тема связана с психологией, биологией,
историей, философией.
Оснащение
(средства обучения):
·
компьютер с проектором для демонстрации
презентации;
·
фильм «Юлий Цезарь» (2002, реж.- Ули Эдел)
;
·
учебник;
·
тетради.
Основные этапы
занятия :
1) организационный
момент;
2) актуализация
знаний через постановку темы и цели урока обучающимися;
3) изучение нового
материла;
4) закрепление
изученного материала ;
5) инструктаж д/з;
6) итог урока.
ХОД
ЗАНЯТИЯ
Оргмомент:
отмечаются отсутствующие и внешний вид студентов и
аудитории, сообщается тема, формулируются цели с проведением мотивации,
сообщается план проведения занятия.
Изучение
новой темы.
Какие теории происхождения человека Вам
известны?
Много
тысяч лет они развивались одинаково:
Была
одинаковая структура;
Приёмы
трудовой деятельности;
Верования;
Быт
и духовная культура.
Но сегодня общества находятся на разных
уровнях развития (Европа и Африка).
*Почему?
*Что стало главным
фактором развития?
Просмотр отрывка фильма «Юлий Цезарь» (1
серия минута 1.11-1.18.)
*Видите ли Вы различия между римлянами и
варварами?
Цивилизация
(лат. Civilis-
государственный)
Термин появился в
середине 19 века в Европе.
Тогда считали, что
КУЛЬТУРА=ЦИВИЛИЗАЦИЯ.
Но со временем их
стали разделять.
Сегодня
«Цивилизация» имеет более 100 определений.
Цивилизация
– это…
1)историческая эпоха (античная, средневековая,
современная);
2)географическое место (локальные,
региональные. Глобальные. Например, восточная западная цивилизация);
3)религиозные цивилизации (христианская,
мусульманская и т.д.);
4)степень развития общества (вершиной
считают современную цивилизацию).
Признаки
цивилизации:
Уровень
грамотности населения;
Степень
развития культуры;
Уровень
смертности;
Экология
и т.д.
Теория
культурно-исторических типов(Автор- Данилевский Н.Я.)
Задание
- прочитать определение термина
«культурно-исторический тип» (с.33)
Похоже ли это
понятие на понятие «цивилизация»?
Черты
цивилизации определяют:
Географическая
среда (природа);
Система
ведения хозяйства;
Социальная
структура;
Религия;
Духовные
ценности;
Политико-правовая
система.
Менталитет
– образ мышления.
*Что вам
известно о различиях менталитетов представителей разных народов?
*Отличается ли менталитет
восточных и западных народов?
Задание (устно):
Сегодня ученые выделяют 3 цивилизации по
религиозному принципу и 2 по территориальному.
Назовите эти
цивилизации, выбрав из вариантов ответа.
По религиозному:
1) языческая, межрелигиозная,
христианская;
2)мусульманская, буддистская,
христианская;
3)индийская, китайская, европейская.
По территории:
1)большая и маленькая;
2)восточная и западная;
3)северная и южная.
Цивилизация
существует от 1 до 1,5 тысяч лет.
Есть исключения:
Египет – 3 тыс.лет;
Китай – более 4 тыс.лет;
Индия – более 5 тыс.лет.
Цивилизации
переживают периоды зарождения, становления, развития, пика развития, упадка.
Задание
– изобразите развитие цивилизации на
графике.
Народы, у которых
нет письменности, нельзя считать цивилизованными (некоторые
племена Полинезии и Океании).
Некоторые ученые
выделяют их в отдельную цивилизацию.
Цивилизация
России.
Умом Россию не
понять.
Аршином общим не
измерить.
У ней особенная
стать,
В Россию можно
только верить…
Ф. Тютчев.
Цивилизационные
признаки устойчивы и заданы объективными географическими и климатическими
факторами.
Российская
цивилизация испытывала на себе влияние не Запада (Священной Римской империи), а
окраин Запада (Византии), не Востока (китайская цивилизация), а окраин Востока
(Золотая Орда).
Двойственное
географическое и культурное развитие и расположение вызывали философские
исследования, споры по поводу цивилизационного места России.
Россия – это
Восток или Запад?
*А как бы вы ответили на этот вопрос (соц.опрос):
1)восток;
2)запад;
3)и восток, и запад;
4)не восток и не запад;
5)затрудняюсь ответить
Вариант №1. Россия
– это Запад.
Русский философ ХIХ века Н.Я. Данилевский
в книге “Россия и Европа” писал: “Если Россия… не принадлежит к Европе по праву
рождения, она принадлежит к ней по праву усыновления”.
А, по словам социолога А. Тойнби, у
западноевропейской и российской цивилизации есть “общая мать”, сестринское
родство.
“Западники” ХIХ века – историки Т.Н.
Грановский и С.М. Соловьев, юрист К.Д. Кавелин, литераторы И.С. Тургенев и П.В.
Анненков считали Россию и Западную Европу нераздельными частями единого
культурно-исторического целого.
Вариант № 2.
Россия – это Восток.
А. Блок писал:
Да, скифы – мы! Да, азиаты – мы.
С раскосыми и жадными очами!
Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!
А.П. Чехов: “Самолюбие у нас
европейское, а развитие и поступки азиатские”.
А. Хомяков в стихотворении “Мечта” (1835
год) показал направление пути России, ее цивилизационного места:
Задернут Запад весь.
Там будет мрак глубок
Услышь же глас судьбы, воспрянь в сиянье
новом,
Проснися, дремлющий Восток!
Вариант
№3. Россия – ни Запад, ни Восток
На уникальность положения российской
цивилизации обращал внимание философ П.Я. Чаадаев: “…Раскинувшись
между двух великих делений мира, между Востоком и Западом, опираясь одним
локтем на Китай, другим на Германию, мы бы должны были сочетать в себе две великие
основы духовной природы – воображение и разум, и объединить в своем просвещении
исторические судьбы всего земного шара. Но проведение предоставило нас всецело
самим себе”.
Вариант № 4.
Россия – и Запад и Восток.
Историк П.Н. Милюков изобрел термин для
обозначения цивилизационного места России – АЗИОПА.
Слово довольно неуклюжее, но, создавая
его, историк поставил на первое место Азию, считая что она дала больше для
развития России и сильнее повлияла на становление государства, нежели Европа.
Другой термин – ЕВРАЗИЯ –
был сконструирован русскими философами начала ХХ века С. Трубецким, П.
Савицким. П. Красавиным, Г. Флоровским, Г. Вернадским и др. Их так и стали
называть – евразийцы.
Н. Щербина:
У нас чужая голова,
А убежденья сердца хрупки…
Мы – европейские слова
И азиатские поступки.
М. Волошин в поэме “Россия” пишет:
На дне души мы презираем Запад.
Но мы оттуда в поисках богов
Выкрадываем Гегелей и Марксов,
Чтоб, взгромоздив на варварский Олимп,
Курить в их честь стираксою и серой
И головы рубить родным богам,
А год спустя – заморского болвана
Тащить к реке, привязанным к хвосту.
Таким образом, споры между “западниками” и
“славянофилами” сохраняются и по сей день…
Закрепление
изученного.
Задание.
Дайте письменный ответ на вопрос «Россия:
Восток или Запад?»
(объясните свое мнение, приведите примеры)
Подведение итогов.
Формулирование выводов.
Определение
настроения в конце занятия (учащиеся высказывают
своё мнение):
Да, я узнал много интересного. Настроение
приподнятое
Да, но я уже всё знал раньше
Занятие не вызвало положительных эмоций.
Нет, мне не понравилось
Домашнее задание:
§4, тетрадь.
Литература:
1. Боголюбов Л.Н. Человек и общество. М.: Просвещение,
2002 г.
2. Захарова Е.Н. Особенности Российской
цивилизации. М., АРКТИ, 2002 г.
3. Кравченко А.И. Обществознание. М.:
Русское слово, 2006 г.
4. Курбатов В.И. Обществознание.
Ростов-на-Дону: Феникс. 2000 г.
5. Сахаров А.Н. История России с древнейших
времен до конца 17 века. М.: Просвещение, 2003 г.
6. Человек и общество. Современный мир.
М.: Просвещение, 1994 г.