Инфоурок Другое ПрезентацииРазвитие личности ребенка через игру в летний период

Развитие личности ребенка через игру в летний период

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Наша жизнь в пришкольном лагере.pptx

Скачать материал "Развитие личности ребенка через игру в летний период"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Отчет о работе пришкольного лагеря «Планета Земля- 2017 г.» 
Беловской СОШ (с...

    1 слайд

    Отчет о работе пришкольного лагеря «Планета Земля- 2017 г.»
    Беловской СОШ (с 1 по 24 июня)

  • Тема :
Формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения очень ак...

    2 слайд

    Тема :
    Формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения очень актуальна, а в наше время особенно, поскольку с каждым годом увеличивается количество обучающихся, имеющих проблемы со здоровьем, немало обучающихся имеют вредные для здоровья привычки, что очень пагубно сказывается, как на духовном, так и на физическом состоянии здоровья. Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. Пришкольный лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей.

  • Цель нашего лагеря: 
Создание благоприятных условий для укрепления здоровья и...

    3 слайд

    Цель нашего лагеря:
    Создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга обучающихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

  • Задачи: 
-Организация яркой, насыщенной, разнообразной игровой деятельности к...

    4 слайд

    Задачи:
    -Организация яркой, насыщенной, разнообразной игровой деятельности как средства воспитания, формы досуга, способа жизнедеятельности.
    - Расширение зоны активного познания и реализация творческих, спортивных и интеллектуальных возможностей ребят.
    - Объединение детей, подростков, взрослых на решение единой проблемы: привитие себе и окружающим негативного отношения к вредным привычкам.
    - Сплочение детских коллективов. В 2016 году пришкольный лагерь работал с 1 по 21 июня. За это время отдохнуло 130 обучающихся нашей школы. Как и в прошлые годы, работал педагогический отряд «Вожатенок» из обучающихся 5-8 классов.

  • 1 ИЮНЯВот и наступила наша долгожданная пора- Лето! Дети всего мира с нетерп...

    5 слайд

    1 ИЮНЯ

    Вот и наступила наша долгожданная пора- Лето! Дети всего мира с нетерпением и волнением ждут эту пору, ведь у школьников начинаются летние каникулы. 
    Все дети уезжают на море, в лагерь или в гости к своим родственникам, но а обучающиеся 5-8 классов Беловской СОШ, стали отрядными вожатыми в детском пришкольном лагере «ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ». Тут они играют с детьми в разные игры, танцуют, поют и устраивают разные тематические дни. Сегодня был первый день в лагере. Утром вожатые вместе с отрядами провели зарядку, а после завтрака весь лагерь отправился на площадь, где нас ждали весёлые игры и развлечения от Беловского Дома Творчества. После праздничного концерта все дети получили своё любимое лакомство-мороженное! Первый день навсегда оставит пямять о себе как у детей, так и у вожатых.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Вот и пришёл второй день пришкольного лагеря "Планета Земля".Посвящение в вож...

    8 слайд

    Вот и пришёл второй день пришкольного лагеря "Планета Земля".Посвящение в вожатые -день волнений и переживаний, ведь сегодня вожатые покажут себя во всей красе. Сначала вожатые проходили ритуал ,например , она должна была позвать свой отряд на зарядку или чётко проговорить скороговорку ,спеть частушку. Вторым этапом посвящения это было проведение игр с залом . Вожатые: Реутова Юлия и Руднева Юлия проводили игру "Здорова ,я дядя Вова... «, Анохина Яна и Савенкова Анастасия игру «Бицепцы..трицепцы..», Эльдарова София и Алексейченко Екатерина игру «Тетя Мотя» и многие другие игры, детям очень понравились эти игры и они с азартом повторяли за вожатыми. Третим этапом для вожатых "Творческий номер" ,все вожатые танцевали весёлый танец «Ра-та-та» и зажгли всех ребят. Самым волнительным этапом этого дня была клятва, которую произносили вожатые - Клятва Вожатых .Это словосочетание состоит только из двух слов, но эти слова передают нам множество чувств ,ведь вожатая обещает всем детям своего отряда быть им лучшей подругой. После торжественной части все отряды начали готовиться к открытию пришкольного лагеря «Планета Земля» .Наш 2 Б класс выбрал название GTA Drive. Всем ребятам очень понравился этот день, оставшееся время мы играли в подвижные игры. День был сложным ,но в то же время очень интересным. Ребята с радостью ждут новых приключений.
    3 ИЮНЯ

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Сегодня в нашем лагере прошел день наоборот. Все дети принимали активное учас...

    11 слайд

    Сегодня в нашем лагере прошел день наоборот. Все дети принимали активное участие в этом мероприятие. Наши девочки смогли на денёк почувствовать себя настоящими мальчиками, они играли в футбол, фишки, шахматы и шашки. Ну, а наши мальчишки сегодня прыгали в резиночку и рисовали рисунки. 
    После всех этих развлечений отряды продолжали играть и веселиться, но уже вместе со своими вожатыми в кругу своего отряда. Мы качались на качелях, играли в мяч, а также играли в различные интересные игры такие как: «помидор», «бабака, бабка, сколько время…», «горячая картошка» и др. Мы сегодня очень хорошо, а главное с пользой провели еще один легерны денечек, будем надеяться, что с таким же настроем мы будем идти до конца смены!!!
    4 ИЮНЯ

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Открытие смены пришкольного лагеря "Планета Земля". После долгих подготовок к...

    14 слайд

    Открытие смены пришкольного лагеря "Планета Земля". После долгих подготовок ко дню открытия лагеря, мы наконец дождались его . Повторив все номера выступления ,отряды пошли на площадь, где волнуясь, ждали своей очереди. Все отряды подготовились на славу, выучив на зубок своё название и девиз. И вот на сцену выходит1-ый отряд.., они громко и дружно кричали своё название и девиз. Ребята с их вожатыми выступил замечательно ,время шло так быстро, что нам всем было очень весело. После выступления вожатых все ребята пошли в парк, но к сожалению пошёл дождь, а т.к Дом Творчесмство подготовил для нас конкурсы и развлекательную программу-ярмарку мы двинулись туда. После праздника ребята были в восторге, также многие ребята получили грамоту за свои заслуги и достижения , не обошлось в этот день без весёлых моментов один из мальчиков так хорошо веселился, что закинул свою кофту на дерево. Время летит очень быстро, ребята стали сплочённей и ближе друг к другу. Нас ждут ещё множество приключений.
    6 ИЮНЯ

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Сегодня в нашем лагере мы праздновали день рождения всеми известного писателя...

    17 слайд

    Сегодня в нашем лагере мы праздновали день рождения всеми известного писателя
    А.С .Пушкина. После завтрака мы вместе со своими отрядоми пошли в библиотеку, где нас ждали интересные игры и викторины. Дети принимали активное участие и c удовольствием отвечали на вопросы. Когда мероприятие в библиотеке подошло к концу, все отряды отправились в парк. Уже там вожатые загадывали детям загадки и проводили интересные и весёлые игры. Дети играли в шашки, а так же качались на качелях. Мы очень весело и интересно провели этот день!!!
    8 ИЮНЯ

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Спортивные игры. Чтобы быть здоровыми надо заниматься спортом, как раз это мы...

    20 слайд

    Спортивные игры. Чтобы быть здоровыми надо заниматься спортом, как раз это мы и делали сегодня днём. Утро начинается с зарядки, зарядка, как говорится - разминка перед конкурсной программой. После плотного завтрака из-за плохой погоды ребята играли в школе ,но это им совсем не помешало. Вожатые становились на станции и проводили различные конкурсы. Реутова Юлия стояла на станции "Сиамские близнецы", а Руднева Юлия – на станции «Снич», еще были такие станции как, «Черная дыра», «Змейка» и многие другие .Все классы активно проходили все конкурсы, их наставницы , тоже, делясь своей энергией –хорошим настроением, занимались спортом. Хоть победитель и однин, всё равно все хорошо провели время - весело и счастливо. Сытный обед прибавил ещё немного радости в этот день. Все детям понравился этот день и мы стали намного сплочённее. 
    10 июня

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Сегодня в нашем пришкольном лагере Беловской СОШ "Планета Земля" была проведе...

    23 слайд

    Сегодня в нашем пришкольном лагере Беловской СОШ "Планета Земля" была проведена веселая спортивная игра "ВЕРТОЛЕТИК". Как всегда после завтрака все отряды отправились в парк, где их как раз ждала новая и интересная игра. Вожатые разделились на пары и стали по станциям и ждали пока дети прийдут к ним! Дети с большим удовольствием и азартом принимали участи в этой игре. Было очень много разнообразных станций, одна из которых «Серебряные россыпи », где дети должны были искать на полянке желтые кружочки. 
    Детям очень понравились все станции, а особенно бегать по маршрутным листам, которые им выдала старшая вожатая…После прохождения всех станций, ребята отправились на спортивную площадку и дожидались оглашения результатов. И вот все баллы подсчитаны, и вожатые готовы огласить результаты…
    Дети стояли чуть ли дыша, в их ожидании, ведь сегодня все очень старались и никто не хотел проиграть! Вот вожатые собрали всех детей и пришло время выбрать победителя, что бы не терять интригу оглашение началось с последнего места. В конце концов мы узнали, что 1-ое почетное место занял 5А класс!!! Но другие отряды не расстроились, ведь впереди еще много других столь же интересных и захватывающих игр!
    11 ИЮНЯ

  • 24 слайд

  • День России.День без вожатых(Пропали вожатые.)
Уже 12-ый день лета,сегодня12...

    25 слайд

    День России.День без вожатых(Пропали вожатые.)
    Уже 12-ый день лета,сегодня12 июня День России. Каждый гражданин Российской Федерации знает этот великий праздник. Пришкольный лагерь, продолжая свою традицию, празднует его каждый год. После утренней зарядки вожатые рисуют детям флаг Российской Федерации, рассказывают истории и мифы о нашей стране. После завтрака ребята пошли на мультик "Босс молокосос". Он им очень понравился. Вернемся к событиям дня. Когда дети пошли кушать вожатые быстренько исчезли из лагеря и спрятались в укромном месте, где их никто не нашел. Наставницы в своём месте отдыхали от детей и разбирали вопросы по лагерю, готовили конкурсы. Суть пропажи вожатых в том, что дети становятся самостоятельными и вожатым очень интересно, будут ли скучать дети, полюбили ли они своих вожатых. В конце дня вожатые вернулись и дети радостно обняли их!
    12 ИЮНЯ

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • Сегодня в нашем лагере был очень интересный и познавательный день. После завт...

    28 слайд

    Сегодня в нашем лагере был очень интересный и познавательный день. После завтрака все отряды отправились в Беловский ДК, где всем детям показали мультфильмы, в которых рассказывалось о правильном обращении с огнем. Поход на мультфильмы был лишь только началом нашего сегодняшнего путешествия. После мультфильмов мы отправились на экскурсию в пожарную часть Беловского района. Тут дети смогли примерит на себе спецодежду пожарного и узнать много нового и интересного о пожарных и их жизни. Сегодня каждый из ребят смог хоть на секунду почувствовать себя настоящим пожарным. После экскурсии мы отправились обратно в школу, где нас уже ждал наш вкусный обед.
    14 ИЮНЯ

  • 29 слайд

  • Игры народов мира. Россия это величайшая страна, но мы не должны забывать, чт...

    30 слайд

    Игры народов мира. Россия это величайшая страна, но мы не должны забывать, что она дружит с другими странами .В этот день вожатые знакомили их отряды с определённой страной. Реутова Юлия и Руднева Юлия познакомили 2Б с Польшей. Они рассказывали о флаге, гимне Польши и о легендах происхождения её столицы-Варшавы. Также провели интересные игры в летнем лагере придуманные в Польше, например ,это игра «Пожарный», «Польские шашки» и др. весёлые игры. Суть игры «Пожарный» заключается вот в чём: вожатые рисуют кружки-дома, ведущий-пожарный, участники сидят в домах и ждут ,когда до них дотронется пожарный. И вот когда пожарный соберёт всех участников, он кричит: «Горим!» ,и все участники должны попасть в дом, кружков хватит не на всех ведь к участникам присоединился пожарный. Это очень весёлая и интересная игра. Ребята многое узнали о стране и играли не только в Польские игры ,но и в Эстонские , Американские др. После игр народов мира все играли в наши привычные родные игры: футбол, баскетбол. День прошёл незаметно и интересно. Все повеселились на славу.
    15 ИЮНЯ

  • 31 слайд

  • Сегодня в нашем пришкольном лагере Беловской СОШ "ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ" прошел тради...

    32 слайд

    Сегодня в нашем пришкольном лагере Беловской СОШ "ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ" прошел традиционный день кладоискателя. Утром, пока дети делали зарядку и собирались на завтраки, вожатые отправились прятать клад...
    После того как они это сделали, все отряды построились и дружно отправились в парк, где их уже ждали мы-вожатые! После того как все дети пришли в парк , все отряды собрались на резине, где им начали объяснять правила игры.
    Все дети должны были точно следовать своим маршрутным листам, не уходя с дистанции, это нужно было для того, что бы на станциях не образовалось очередей. 
    И вот минутная готовность.....Все вожатые стали по своим станциям.
    И вот игра началась, и все отряды побежали на 1-ую станцию. Дети отвечали на различные вопросы, отгадывали сказки, прыгали на скакалке и многое другое...
    После того как они прошли все станции, вожатая на последней станции говорила детям, что их клад спрятан в Бермутском треугольнике...(Это были кусты посаженные в форме треугольника, как раз именно там был спрятан их клад). 
    И вот игра подошла к концу, победителями стали отряд 5Б класса.
    Поздравляем победителей!!!
    16 ИЮНЯ

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • Т.к сегодня была суббота некоторые дети уехали к родственникам отдыхать на да...

    35 слайд

    Т.к сегодня была суббота некоторые дети уехали к родственникам отдыхать на даче, и поэтому этот день был более сплочённее. Все отряды веселились вместе и играли в общие игры, танцевали, пели. Вожатые даже решили собрать деньги на нужды лагеря с помощью своих талантов. Не обошлось и без травм ,девочки из 2 б класса поранились ,но всё же вожатые готовы ко всем трудностям ,и они сразу же помогли им. Нам повезло в этот день, ведь в парке фотографировались молодожёны, и наши дети с восхищением смотрели на них. Также все отряды ходили в музей на экскурсию и смотрели стариный мультик. Всем детям очень понравилось и они с азартом рассказывали, происходящие в музее, событии. Пока 4-5 классы были в музее, 1 -3 классы прыгали на батуте .После долгого дня все вожатые пошли на планёрку и решали какой день провеси 18 июня. Все устали ,но эта усталость была лёгкой и воздушной, ведь дети это свет и счастье в этом мире!
    17 ИЮНЯ

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • Сегодня в нашем пришкольном лагере Беловской СОШ "ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ", был мастер...

    38 слайд

    Сегодня в нашем пришкольном лагере Беловской СОШ "ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ", был мастер класс.
    В этот день вожатые проводили для детей различные мастер классы. Такие как, оригами, пение, танцы, делали много поделок и многое другое. 
    Вожатые 2 и 3 классов проводили мастер класс по танцам. Вместе с детьми они исполнили такие танцы как: "Аррива","Ра-та-та","Чика-рика","Сиса-сасиса" и "La bota". Больше всего детям понравился танец "Чика-рика", они были готовы танцевать его снова и снова, но и другие танцы оставили о себе только хорошое впечатление ...
    Всем детям побывавшим на нашей станции очень понравились эти весёлые и очень интересные танцы, будем надеяться, что все отряды нашего лагеря , каждое утро будут начинать с этих танцов!!!
    18 ИЮНЯ

  • 39 слайд

  • Выводы Летний пришкольный лагерь является, с одной стороны, формой организаци...

    40 слайд

    Выводы Летний пришкольный лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой, – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества ребенка. Летний оздоровительный лагерь «Планета Земля» – это педагогическая система, способствующая развитию ребенка как творческой личности, его духовного и физического саморазвития, возможности для воспитания трудолюбия, активности, целеустремленности, здорового образа жизни. В целом практика отрядных вожатых в 2017 году прошла хорошо. Я считаю, что как старшая вожатая школы, справилась со своей задачей: подготовила вожатых, организовала активный отдых детей, с пользой провела их время. Основными показателями результативности работы коллектива детского лагеря следующие: - улучшение настроения и состояния здоровья детей, - осознание ими значимости здорового образа жизни и физического самосовершенствования, - комфортность личности ребенка, - увеличение спроса со стороны воспитанников на услуги педагогов, детских объединений, повышение уровня удовлетворенности детей и их родителей от разнообразных видов творческой деятельности и работы лагеря в целом, - развитие индивидуальных творческих способностей детей.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2017 546
    • ZIP 26.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошникова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мирошникова Елена Юрьевна
    Мирошникова Елена Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40753
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой