Инфоурок Музыка Другие методич. материалыРАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЁННОСТИ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЁННОСТИ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Скачать материал

РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЁННОСТИ

УЧАЩИХСЯ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

А.С. Царицинская

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей  «Детская музыкальная школа №22», г.  Мариинск

 

Проблема развития одаренности волнует педагогов и психологов на протяжении многих столетий. Интерес к        этому вопросу  достаточно высок в настоящее время.

Теплов писал, что высота одаренности обнаруживается лишь по результатам жизненного дела человека, а ее направленность и своеобразие проявляются гораздо раньше в устойчивых интересах и склонности, в большей или меньшей успешности  выполнения разных видов деятельности.

         В системе подготовки музыканта-исполнителя очень важны характеристики  исполнительской техники (чувство ритма, слух, музыкальная память, беглое чтение партитуры), однако, только ими не исчерпывается исполнительское мастерство музыканта. В развитии музыкальной одарённости  важное значение имеет применение  музыкально-творческих методов в процессе обучения музыке, в частности игре на инструменте. Поэтому систематически  включаю в учебный процесс различные творческие задания: создание образов персонажей, визуализация произведений; импровизация диалогов сказочных персонажей, импровизация на пьесы, проходимые в классе; импровизация в различных жанрах  и т.д.

Любой выбор произведений необходимо соотносить с личностью ребёнка, с его потребностями.

Одним из важных моментов, при обучении одарённых детей, считаю социальное партнерство. Поэтому стараюсь выстраивать взаимодействие и тесное сотрудничество  с общеобразовательными школами, где учатся мои учащиеся, домами творчества, структурными подразделениями администрации Мариинского муниципального района (Управление спорта и молодежной политики), общественными организациями (Молодёжным парламентом при Совете  народных депутатов Мариинского муниципального района)  и др.

Взаимодействие с социальным окружением даёт возможность юным музыкантом выступать на концертах, участвовать в конкурсах проводимых этими организациями, принимать активное участие  в концертах муниципального  и  школьного уровня.

Посещение детьми мастер классов преподавателей  профессиональных учебных заведений также способствует созданию условий для поддержки одаренных детей. Сотрудничество  с  преподавателями профессиональных учебных заведений даёт возможность  получения консультаций по вопросам реализации образовательных программ, обеспечения методического сопровождения в период подготовки детей к конкурсам и фестивалям

Концерты, неотъемлемая часть воспитания музыкальности. Поэтому посещение концертов имеет важное обучающее и воспитательное значение.   Учащиеся имеют уникальную возможность  регулярно посещать концерты  музыкантов высочайшего класса, снискавших известность не только в России, но и во многих странах мира организованные    в рамках фестиваля классической музыки «Мариинск музыкальный».

Посещение и, конечно же, участие в концертах, создает ощущение праздника и часто является наградой за каждодневный труд.

Родители учащихся –   мои союзники и помощники, активные участники школьной жизни, постоянные и  самые благодарные слушатели. Они оказывают неоценимую помощь в музыкальном образовании детей. 

Таким образом, к педагогическим условиям, способствующим развитию музыкальной одаренности учащихся относятся:

-развитие компонентов музыкальной одаренности (музыкальной памяти, музыкально-слуховых представлений, музыкально-ритмического чувства, и т.д.);

-стимулирование свободного саморазвития, активности и самостоятельности младших школьников путем подбора особого репертуара, отвечающего индивидуальным потребностям учащегося;

-создание творческой образовательной среды, включающей обязательное участие музыкально одаренных детей в концертной деятельности, фестивалях, конкурсах, мастер-классах;

-максимальное использование воспитательного и творческого потенциала родителей в образовательном процессе;

Такой подход  в обучении учеников предоставляет большие возможности для развития музыкальной одаренности учащихся.

 

Литература

1.             Сухачева, Э.А. Роль образовательной среды в развитии детской музыкальной одаренности [Текст]:/ Э.А. Сухачева // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. — 2008. — № 6 С.205-207.

2.             Сухачева, Э.А. Научная библиотека диссертаций и авторефератов [электронный ресурс]:// http://www.dissercat.com/content/pedagogicheskie-usloviya-razvitiya-muzykalnoi-odarennosti-u-detei-mladshego-shkolnogo-vozras#ixzz3KdVI2g2M (14.09.2014)

3.                  Теплов, Б.М. Психология музыкальных способностей [Текст]:/ Б.М. Теплов.- Изд. АПН РСФСР М.: 1947. 335с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ОДАРЁННОСТИ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема развития одаренности волнует педагогов и психологов на протяжении многих столетий. Интерес к        этому вопросу  достаточно высок в настоящее время. 

Теплов писал, что высота одаренности обнаруживается лишь по результатам жизненного дела человека, а ее направленность и своеобразие проявляются гораздо раньше в устойчивых интересах и склонности, в большей или меньшей успешности  выполнения разных видов деятельности.

В системе подготовки музыканта-исполнителя очень важны характеристики  исполнительской техники (чувство ритма, слух, музыкальная память, беглое чтение партитуры), однако, только ими не исчерпывается исполнительское мастерство музыканта. В развитии музыкальной одарённости  важное значение имеет применение  музыкально-творческих методов в процессе обучения музыке, в частности игре на инструменте. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2015 923
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Царицинская Анжелла Спартаковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3800
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе