Развлечение на тему: "В гостях
Бабушки - Загадушки"
Цель:
- учить детей загадывать и отгадывать
загадки;
-закрепить знания о домашних животных,
птицах, ягодах.
Задачи: учить узнавать домашних животных, правильно их называть,
находить детёнышей; познакомить детей с кормом домашних животных;
развивать мелкую моторику рук;
воспитывать заботливое отношение к животным.
Способы: вопросы воспитателя, ответы детей,
проблемные ситуации,
использование загадок,
подвижные игры
Словарная
работа: деревня, домашние
животные, поросёнок, лошадь, баран, собака, кошка, корова, курица, цыплёнок.
Оборудование:
· Для
педагога – цветы из бумаги, искусственные елочки, плоскостной макет дома,
фартук и косынка, макет деревенского двора, аудиозапись звуков деревенского двора,
игрушки домашних животных, пунктирные картинки домашних животных, сундучок.
· Для детей
– игрушки домашних животных.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня я получила письмо.
Пишет нам бабушка из деревни. Она приглашает нас к себе в гости. Но живёт
далеко. Как же мы к ней доберёмся? (дети предлагают вид транспорта.)
Если это поезд, то во время путешествия спеть песню «Вот поезд наш едет, колёса стучат… »/
Дети друг за другом идут по залу, имитируя поезд
(чух-чух-ту-ту) .
Звучат звуки деревенского двора (аудиозапись).
Воспитатель:
А
вот и домик небольшой, (дети и педагог подходят к плоскостному макету домика)
Дым
колечком над трубой.
Видно
варится обед.
Есть
здесь кто – то или нет?
Давайте
постучим в окошко (предлагает детям постучать в домик).
Воспитатель:
—
Никто
не отвечает.
Я
пойду, посмотрю
И
хозяйку позову.
А
вы меня здесь подождите (воспитатель заходит за макет домика, надевает фартук и
косынку).
Из домика выходит Бабушка – Загадушка (воспитатель в фартуке
и косынке) и обращается к детям:
—
Здравствуйте,
ребятки! (дети здороваются)
Знаете
меня? (выслушать ответы детей).
—
Я
Бабушка – Загадушка.
В
этом домике живу, хозяйство своё веду.
Гостей
встречаю,
А
вам загадки загадаю.
Хотите
отгадать мои загадки? (ответы детей).
Только
сначала давайте познакомимся с вами: как кого зовут? (дети по очереди называют
свои имена, Бабушка – Загадушка выслушивает каждого ребенка и одобрительно
кивает головой, подбадривает, ласково гладит по голове).
Бабушка
– Загадушка:
У
меня большое хозяйство (подводит детей к макету деревенского двора) и много
животных. Хотите узнать, какие животные живут у меня?
Тогда
отгадайте загадки.
Бабушка –
Загадушка загадывает загадки о домашних животных. После того, как дети
правильно отгадают загадку, Бабушка – Загадушка ставит на макет игрушку,
изображающую соответствующее животное.
На
лугу пасется
Вечером
вернется
Замычит
у ворот
Молока
нам принесет… (корова)
С
хозяином дружит,
Дом
сторожит,
Живет
под крылечком,
А
хвост колечком… (собака)
Маленькие
лапки,
А
в лапках – царапки… (кошка)
Спереди
– пятачок,
Сзади
– крючок,
Посередине
спинка,
На
спинке – щетинка… (свинья)
Квохчет,
квохчет,
Детей
созывает,
Всех
под крыло собирает… (курочка)
Бабушка – Загадушка:
—
Какие
молодцы ребятки!
Отгадали
все загадки!
Всех
животных правильно назвали,
Кто
у меня живет — узнали.
Музыкальная игра «Цып-цып-цып»
Бабушка – Загадушка:
—
Молодцы,
ребятки! Вот как весело потенцовали!
Бабушка
– Загадушка:
—
Ребята,
пока мы с вами танцевали, животные проголодались. Помогите мне покормить
животных (дети и воспитатель подходят к фланелеграфу, рядом с которым на
столике разложены игрушечные животные , и корм для них).
Проводится
дидактическая игра «Кто что ест».
Дети выбирают домашнее животное, находят соответствующую
корм, подходящего выбранному животному. Когда все дети выполнят задание,
Бабушка – Загадушка привлекает детей к рассматриванию и проговариванию
предложений, соответствующих животных и кормов: собака грызет кость, кошка
лакает молоко, курица клюет зерно, корова жует траву и т.д.
—
Ребята,
а почему никто выбрал конфету? апельсин? (ответы детей).
—
Всех
животных накормили? Никого не забыли? Молодцы!
Бабушка – Загадушка:
— Молодцы,
ребятки! А какое время года?
Дети: Лето
Бабушка – Загадушка: правильно, дети,
лето. Что поспело на грядке в огроде?
Дети: овощи и фрукты.
Бабушка – Загадушка: дети хотите
поиграть?
Проводится игра «Собери урожай». Звучит
музыка «Собераем урожай»
(аудиозапись).
Воспитатель (Бабушка – Загадушка):
—
Ребята,
какие вы молодцы! Как много вы знаете!
Вы
все мои загадки отгадали,
Домашних
животных назвали,
Всех
покормили,
Ничего
не забыли!
Но
надо нам прощаться,
Пора
вам в садик возвращаться!
На
память у меня для вас есть сюрприз! (отдаёт нарядный сундучок).
— До свидания! (заходит за домик,
снимает одежду бабушки).
Воспитатель:
—
Ребята,
пора нам возвращаться (дети и воспитатель переходят на «полянку» и идут по
кругу, выполняя действия в соответствии с текстом).
В группе воспитатель
организует беседу с детьми:
—
К
кому в гости мы ходили?
—
Какие
животные живут у Бабушки – Загадушки?
—
Почему
Бабушка – Загадушка называет их помощниками?
—
Как
мы помогали сегодня Бабушке — Загадушке?
—
Понравилось
вам путешествие?
—
Как
вас отблагодарила Бабушка?