Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыРеферат на тему: «Защитные сооружения ГО. Назначение, виды, устройства, оборудование, системы жизнеобеспечения»

Реферат на тему: «Защитные сооружения ГО. Назначение, виды, устройства, оборудование, системы жизнеобеспечения»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

 

«Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации»

 

По теме:

 

«Защитные сооружения ГО. Назначение, виды, устройства, оборудование, системы жизнеобеспечения»

 

Исполнитель:

Рифатов Айдер Аккиевич

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2017 год

Содержание

Введение

1.  Убежища

2.  Противорадиационные укрытия

          3.  Простейшие укрытия

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одной из важнейших функций государства является  защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера .

Сегодня ослаблена  эффективность государственного обеспечения безопасности населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.

В итоге в России наблюдается негативная тенденция роста числа и масштабов последствий чрезвычайных ситуаций, которые начали приводить к необратимым процессам в окружающей среде, сказываться на эффективности экономики и безопасности государства.

На современном этапе государство действует по разным направлениям для обеспечения безопасности. Одним из важнейших являются: уменьшение риска и повышение эффективности защиты населения и территорий, эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы и, конечно же, предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты.


1.         Убежище

Убежище - защитное сооружение, предназначенное для защиты от воздействия поражающих факторов ядерного и химического оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств и поражающих химически опасных веществ.

Сегодня убежища предназначены для работников объектов использующие атомную энергию. К таким объектам относится: АЭС, электрохимические комбинаты, воинские части и организации Вооруженных Сил  Российской Федерации имеющие ядерные боеприпасы  и установки и т.д)

Защитные сооружения в мирное время могут использовать в качестве санитарно-бытовых помещений ; помещений культурного обслуживания и учебных занятий; помещений дежурных электриков, связистов, ремонтных бригад; гаражей для легковых автомобилей, подземных стоянок автокаров и автомобилей; складских помещений для хранения несгораемых материалов; помещений торговли и общественного питания; спортивных помещений.

Использование убежищ в мирное время для нужд народного хозяйства не должно нарушать их защитных свойств. Перевод таких помещений на режим укрытий в ЧС должен осуществляться в минимально короткие сроки (не более 12 часов).

Убежища подразделяются :  располагающиеся под зданием с аварийным выходом,  отдельно стоящие, заблаговременно построенные и быстровозводимые, большой, средней и малой вместимости.

Убежища построенные заблаговременно могут вмещать более 2000 человек.

По степени защищенности от ударной  волны  убежища подразделяются на :

а) специальные убежища выдерживают давление 500 кПа;

б) убежища 1 класса выдерживают давление 300 кПа;

в) убежища 2 класса выдерживают давление 200 кПа;

г) убежища 3 класса выдерживают давление 100 кПа.

Помещения убежищ подразделяются на основные и вспомогательные.

К основным помещениям относятся помещения для укрываемых , пункты управления и медпункты. К вспомогательным относятся фильтровентиляционные помещения, санузлы, защищённые дизельные электростанции (ДЭС), электрощитовая, помещение для хранения продовольствия, станция перекачки, тамбуры.

В помещении для укрываемых до 300 человек допускается иметь один вход, второй как эвакуационный.

Норма площади на одного укрываемого человека должно составлять 0,5 м2  при двухъярусном и 0,4 м2 при трёхъярусном расположении нар.  Количество мест для лежания должно составлять при  двухъярусном расположении нар 20% вместимости убежища и 30% - при трехъярусном.

В убежище в необходимом количестве размещается оборудование, мебель, приборы, противопожарное и медицинское имущество и др.

Водоснабжение, отопление и канализация должны быть проложены в специальных бетонных или железобетонных каналах, доступных для осмотра и осуществления ремонтных работ. Все используемые изделия и оборудование, должны иметь сертификаты.

Трубы инженерных сетей внутри убежища окрашиваются: воздухозаборные трубы в белый, трубы режима вентиляции при пожаре в красный, трубы электропроводки в черный, системы отопления в коричневый, водопроводные трубы в зеленый цвет.

Воздухоснабжение убежища включает в себя: оголовки, воздухозаборы, вентиляторы устройство регенерации и кондиционирования воздуха. Снабжение убежищ воздухом осуществляется в двух режимах. В первом режиме воздух очищается от пыли, во втором от ОВ, РВ, БС.

Эксплуатационный подпор воздуха при режиме фильтровентиляции должен быть не менее 50 Па (5 кгс/мСП 88.13330.2014 Защитные сооружения гражданской обороны. Актуализированная редакция СНиП II-11-77*). При режиме чистой вентиляции подпор воздуха в убежище обеспечивается за счет превышения притока над вытяжкой.

Убежище вводится в эксплуатацию только после приемки комиссией, действующей в соответствии с «Инструкцией по приему и эксплуатации убежищ гражданской обороны».

На каждое убежище составляется паспорт, план, карточка привязки и схема путей эвакуации людей из убежища, а также правила содержания и табель оснащения.

На плане указываются: расположение отключающих устройств, электроосвещение, отопление, канализация, сети водопровода, аварийный выход, площадь помещений.

На карточке  привязки показывается место нахождения убежища.

На схеме эвакуации намечаются несколько возможных выхода из убежища за пределы города. Один экземпляр хранится в убежище, второй - в отделе ГО объекта.

Состояние убежища периодически проверяется службой убежищ и укрытий ГО объекта. Каждое убежище обслуживает группа в составе 5-7 человек. Группой руководит комендант убежища.

В современных городах имеются подземные сооружения такие как метрополитены, транспортные и пешеходные туннели, заглубленные части , которые после некоторых  их  дооборудования можно использовать как убежище.

 

 

 

 

2.      Противорадиационные укрытия

Противорадиационное укрытие - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении.

Противорадиационные укрытия создаются для населения и работников организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, в том числе для нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, и обслуживающего их медицинского персонала, расположенных в зоне возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и за пределами зоны возможных сильных разрушений.

От противорадиационного  укрытия требуется:  размещение вблизи мест жительства людей, ослабление радиоактивного излучения, защита от попадания радиационной пыли внутрь укрытия.

К ПРУ относят не только специально построенные сооружения, но и сооружения хозяйственного назначения (погреба, овощехранилища, подполья и т.д.)

Приспосабливая под ПРУ пригодное помещение требуется  повышение  его защитных  свойства, герметизации  и устройства простой вентиляции. Защитные свойства повышаются  увеличением толщины стен, перекрытий, заделываний окон, щелей. Двери обивают войлоком или другим плотным материалом.

Погреб сделанный из самана или камня является почти готовым ПРУ. При необходимости усиливают перекрытие, насыпая грунт толщиной 60-70 см.

Входы и пути движения должны быть свободными защищены от атмосферных осадков и поверхностных вод. Помещения  должны быть сухими . Не допускается оштукатуривание полов и стен помещений. Внутренняя отделка производится из несгораемых материалов. Элементы инженерных систем внутри сооружения должны быть окрашены в разные цвета.

В составе ПРУ предусматривают основные помещения для размещения укрываемых и вспомогательные помещения для санузла, вентиляции, хранения загрязнённой верхней одежды.

Норма  площади на одного укрываемого составляет 0,6м2.

Высота помещения должна быть не менее 1,9 м при одноярусном, при двухъярусном 2,2-2,4 м  и  2,8-3,0 м при трех ярусном  расположении нар.

Для хранения продуктов питания и воды на стенках помещения делают ниши.

Вода должна храниться в герметичной посуде, а пища в полиэтиленовых мешочках.

В первые 3-5 часов после радиоактивного заражения входные двери вентиляционные отверстия должны быть закрыты. По истечении 4- 6часов уровень радиации спадает,  укрытии необходимо проветрить.

Каждые 2-3 суток поверхность и предметы необходимо протирать влажной тряпкой.   ПРУ, как и убежища, обозначаются знаками, а маршруты движения к ним – указателями.

При угрозе нападения противника строятся быстровозводимые убежища (БВУ). Строятся они в городах и на объектах, когда нет достаточного количества заб­лаговременно построенных убежищ. Возводятся такие сооружения в короткие сроки .

Для строительства БВУ применяются: сборный железобетон промышленного изготовления для промышленного и гражданского строительства, а также элементы коллекторов инженерных сооружений городского подземного хозяйства; элементы и детали войсковых фортификационных сооружений;  кирпич, бетонные блоки, природный камень, лесоматериалы.

 

 

3.                 Простейшие укрытия

           В системе защиты населения важное значение имеет строительство простейших укрытий. Простейшие укрытия   это – защитные сооружения открытого типа. К ним относятся открытые и перекрытые щели.

Открытая щель уменьшает дозы излучения от 2 до 20 раз, перекрытая  в 40-50 раз.

Щель- это ров глубиной 200см, шириной по верху120 см и по дну 80 см. длина зависит от количества укрываемых. Щель на 10 человек  имеет длину от 8 до 10 метров.

Щель перекрывается бревнами, брусьями или другими прочными материалами. 

Сверху перекрытия укладывают гидроизоляцию, а затем насыпают слой грунта толщиной 70-80 см.

Вход в щель оборудуют под углом 90°, делают в виде наклонного ступенчатого спуска с дверью

 Вдоль одной из стен устраивают скамью для сидения, а в стенах – ниши для хранения продуктов и емкостей с питьевой водой.

Щели следует располагать вне зон возможных завалов при взрывах, т.е. на расстояниях  от зданий не меньших половине их высоты. Вместе с тем их следует располагать по возможности ближе к местам пребывания людей, которые будут пользоваться щелями.

Перекрытые щели  предохраняют не только  от попадания на одежду и кожу людей радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств, а также от обломков разрушающихся зданий. Однако перекрытые щели не обеспечивают полную защиту от отравляющих веществ и бактериальных средств. Поэтому следует использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, а в открытых щелях и средства защиты кожи.

 

Заключение

 

      Итак, мы рассмотрели три вида защитных сооружений гражданской обороны: убежища, противорадиационные укрытия и простейшие укрытия. Так же мы описали основные правила поведения в них, нормы, которые необходимо соблюдать при построении защитных сооружений гражданской обороны и их обслуживании в мирное время.

       Из всего этого можно сделать вывод, что к подготовке к возможному введению военного или чрезвычайного положения надо относиться с большой ответственностью, потому что это длительный процесс, который требует знаний всех норм построения ЗС ГО. Халатное отношение к организации построения ЗС ГО или несоблюдение надлежащих норм по обслуживанию ЗС ГО в мирное время может привести к многочисленным жертвам.

В соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне» одной из основных задач в области ГО для федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления  является предоставление населению защитных сооружений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

 

1.     Бобок С.А., Юртушкин В.И. Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2000.

2.     Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие / авт.- сост. Е.А.Калюжный, С.В.Михайлова, С.Г.Напреев, В.Ю.Маслова.АГПИ.- Арзамас: АГПИ,2012.- 316 с.

3.     Безопасность жизнедеятельности: учебник для студ. Учреждений сред. проф. образования/ Ю.Г.Сапронов. - М. : Издательский центр «Академия», 2012. -336 с.

4.     Постановление Правительства РФ от 29 ноября 1999 г. N 1309
"О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны"

5.       Приказ МЧС России от 15.12.2002 N 583 (ред. от 01.08.2016) "Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2003 N 4317)

6.     Распоряжение Правительства РФ от 14.09.2009 N 1311-р (ред. от 20.12.2016) «О перечне организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты»

7.     СП 88.13330.2014 Защитные сооружения гражданской обороны. Актуализированная редакция СНиП II-11-77

8.     Хван Т.А. Безопасность жизнедеятельности: Уч. пос. – Ростов- на- Дону: Феникс, 2001

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему: «Защитные сооружения ГО. Назначение, виды, устройства, оборудование, системы жизнеобеспечения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    6.3. Мероприятия по инженерной защите населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Анкета по изучению уровня санитарно-гигиенических знаний и профилактике травматизма среди учащихся среднего и старшего звена.
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 8.1. Первая медицинская помощь пострадавшим и ее значение
  • 16.09.2018
  • 1091
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Анкета по изучению уровня санитарно-гигиенических знаний и профилактике травматизма среди учащихся среднего и старшего звена.
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 8.1. Первая медицинская помощь пострадавшим и ее значение
  • 16.09.2018
  • 460
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Сценарий квеста на военную тематику для учащихся 5-9 классов
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 8. Основы медицинских знаний и оказание первой медицинской помощи
  • 15.09.2018
  • 5748
  • 35
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2018 3595
    • DOCX 34.7 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рифатов Айдер Аккиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рифатов Айдер Аккиевич
    Рифатов Айдер Аккиевич
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38813
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции