Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыРеферат по дисциплине: «Теоретические основы лингвистики»

Реферат по дисциплине: «Теоретические основы лингвистики»

Скачать материал

ООО Учебный центр
«ПРОФЕССИОНАЛ»




 

 

Реферат по дисциплине:
«Теоретические основы лингвистики»



 

 

По теме:

«
Английское существительное и его категории»





Исполнитель:
Никитаева Екатерина Валерьевна


 

г. Железноводск 2016 год

 

Введение

Имя существительное (the Noun) как часть речи

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Уже в глубокой древности люди обращали внимание на то, что слова, которыми они пользовались в своем родном языке, ведут себя в речи по-разному. Одни слова называют предметы, другие - действия, процессы, третьи - качества, свойства предметов. Одни слова склоняются по падежам, другие изменяются по лицам и временам и т.д.

Эти наблюдения, которые были отмечены древнеиндийскими и древнегреческими грамматистами, дали им основание для выделения двух отчетливо выраженных разрядов слов - имени и глагола. Аристотель (384-322 до н. э.) выделял три части речи - имена, глаголы и союзы.

Современный английский язык по своему строю является языком аналитическим, т.е. имеет такой грамматический строй, при котором связь слов в предложении выражается главным образом порядком слов и посредством служебных слов - предлогов и союзов. Но древнеанглийский язык был языком синтетическим, т.е. языком, в котором связь слов в предложении выражается главным образом посредством изменения самих слов. В древнеанглийском языке была развита система словоизменительных форм: существительные имели развитую систему склонения и категорию грамматического рода, прилагательные согласовывались с существительными в роде, числе и падеже, глаголы имели специальные формы для выражения совершенного и несовершенного вида и др. Эти процессы в языке нашли отражение в работах А.И.Смирницкого, И.П.Ивановой, В.Н.Ярцевой и других ученых.

Изменения значений слов не происходили стихийно. Они были подчинены определённым закономерностям, которые складывались в зависимости от конкретных исторических условий развития производственной и всякой иной деятельности народа и от тех связей старых и новых понятий, которые возникали в народном сознании народа, как отражения реально существующих исторических отношений.

Цель данной исследовательской работы – показать имя существительное как часть речи в современном английском языке.

Задачи работы:

1) дать определение имени существительному как части речи в английском языке;

2) рассмотреть категории числа, рода, падежа;

3) указать функции имени существительного в предложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя существительное (the Noun) как часть речи

The-Noun-mini

Именем существительным называется часть речи, которая обозначает предмет1 и отвечает на вопросы: кто это? (Who is this?) или что это? (What is this?). Существительные могут обозначать предметы и вещества (a table,a house, water), живые существа (a girl, a cat), явления и отвлеченные понятия (rain, peace, beauty, work, darkness).

В английском языке имя существительное характеризуется наличием двух грамматических категорий: 1) категории числа, состоящей из двух чисел - единственного и множественного; 2) категории детерминативности (определенности - неопределенности), выраженной артиклями в препозиции.

 

Имени существительному в английском языке присущи следующие грамматические категории: категориячисла и категория падежа. (Жигадло)

Проблема категории рода и категории одушевленности и неоду­шевленности.В тех языках, где имеется грамматическая категория рода, последняя представляет собой формальную классификацию существительных, всегда связанную с определенным четким оформлением; род может цередаваться окончанием, как в русском языке, или формой артикля, как в немец­ком и французском языках,

В современном английском языке ни в форме самих существительных, ни в форме артикля не передается принадлежность существительного к.тому или иному грамматическому роду. Существовавшая в древнеанглийском категория рода полностью исчезла к ранненовоанглийскому периоду.

Несмотря на отсутствие формальных признаков рода у английских существительных, традиционная школьная грамматика продолжает насчитывать три рода: мужской, женский и средний.

В основном, попытки установить в английском языке наличие категория рода у существительных основываются на том, что личные местоимения 3-го лица единственного числа, выступающие как заместители существительных, имеют четкое разделение по роду. Однако это разделение является признаком местоимений, а не имен существительных, да и оно передается лексическим способом. Наличие личных местоимений мужского и женского рода и предметного местоимения itникоим образом не доказывает наличия категории, рода у существительных.

Такие случаи, как, например, употребление личного местоимения женского рода she при замещении существительного ship и возможность замещения сущест­вительного baby предметным местоимением it не могут служить доказательством наличия грамматическоге рода. Грамматическая категория даже малого охвата должна иметь известную всеобщность. Здесь же дело идет о специфике соотнесения с местоимением отдельных су­ществительных, причем соотнесение одного из них (ship) с местоимением женского рода идет из профессионального жаргона моряков.

Поэтому говорить о наличии грамматической категория рода у существительных представляется нам противоречащим фактам языка.

Принадлежность к томуили другому полу передается следующими спосо­бами: 1) посредством особого слова в каждом отдельном случае: father — mother, brother — sister, cock — hen; 2) существа женского пола могут обозначаться по­средством прибавления суффикса -ess к слову, обозначающему существо муж­ского пола: authoress, lioness; 3) посредством словосложения: he-goat — she-goat; 4) сочетаниями типа woman doctor, boy friend.

Так же обстоит дело c категорией одушевленности и неодушевленности. Несомненно; что по своей семантике существительные пред­метные (единичные) обозначают или живые существа или неодушевленные предметы и отвлеченные понятия. С этой точки зрения возможно говорить об одушевленных и неодушевленных существительных. Но это семантическое деление не находит отражения в грамматическом строе имени существительного в английском языке.

Как аргумент в пользу существования в английском языке грамматической категории одушевленности и неодушевлённости обычно приводится форма ро­дительного падежа, которая якобы образуется только от существительных одушевленных. Это неточно, так как в современном английском языке все шире распространяется употребление неодушевленных существительных в родительном падеже со значением принадлежности; так, для современного английского языка вполне возможно: the tractor's parts наряду the parts of the tractor; the car's roof наряду с the roof at the car и т.д. Кроме того, неодушевленные существительные со значением времени или протяженности употребляются в форме родительного падежа для обозначения промежутка времени или расстояния: a minute's delay, a mile’s distance и т.д.

Способы образования существительных женского рода в английском языке

Существует три способа образования существительных женского рода.

1. Используя соответствующее слово, имеющее женский род:

boy – girl (мальчик – девочка)
man – woman (мужчина – женщина)
husband – wife (муж – жена)
father – mother (отец – мать)
brother – sister (брат – сестра)
son – daughter (сын – дочь)
horse – mare (конь – кобыла)
monk – nun (монах – монахиня)
king – queen (король – королева)
cock – hen (петух – курица)
drake – duck (селезень – утка)
gentleman – lady (джентльмен – леди)
nephew – niece (племянник – племянница)
uncle – aunt (дядя – тетя)

2. Путем добавления соответствующего суффикса (-ess-ine-trix, и др.) к существительному мужского рода:

author – authoress (писатель - писательница)
baron – baroness (барон – баронесса)
count – countess (граф – графиня)
giant – giantess (гигант (мужского рода) – гигант (женского рода))
heir – heiress (наследник – наследница)
host – hostess (хозяин – хозяйка)
lion – lioness (лев – львица)
poet – poetess (поэт – поэтесса)

Следующие существительные женского рода образуются путем замены суффикса (-or-er, и др.) в существительном мужского пола, соответствующим суффиксом женского рода:

actor – actress (актер – актриса)
enchanter – enchantress (волшебник – волшебница)
duke – duchess (герцог - герцогиня)
emperor – empress (император – императрица)
prince – princess (принц – принцесса)
tiger – tigress (тигр – тигрица)
waiter – waitress (официант – официантка)
master – mistress (хозяин – хозяйка)
sorcerer – sorceress (чародей – чародейка)

3. Заменяя существительное мужского рода соответствующим существительным женского рода (в составных существительных):

grandfather – grandmother (дедушка – бабушка)
manservant – maidservant (слуга – служанка)
landlord – landlady (хозяин меблированных комнат – хозяйка меблированных комнат)
peacock – peahen (павлин – пава)
salesman – saleswoman (продавец – продавщица)

Имена собственные и имена нарицательные

Также все существительные делятся на имена собственные и имена нарицательные.

Собственные имена существительные (Proper Noun)– это существительные, которые представляют собой названия предметов, единичных понятий, местностей. Сюда можно также  отнести фамилии, личные имена, названия национальностей и праздников, дней недели и месяцев. Их следует писать с прописной (большой) буквы, а если в название входит нескольких слов, то с большой буквы пишутся все слова. Исключения составляют артикли, предлоги и союзы. Примеры собственных имён существительных:

1.     Названия гор, пустынь, океанов, морей, рек, стран, регионов, городов, деревней: Australia, the Middle East, France, Texas, London, the Thames, Madagascar, the Caucasus Mountains, the Sahara Desert, San Francisco Bay.

2.     Фамилии, имена, прозвища,  псевдонимы, различные звания людей; клички животных: Kate, Pushkin, Mark Twain(литературный псевдоним)

3.     Названия улиц, известных зданий, площадей, отелей, кораблей, гостиниц, клубов, музеев, произведений, газет, журналов: the Mall (улица), Trafalgar Square, the British Museum, the Independent.

4.     Наименования праздников: Christmas, Easter, St. Valentine’s Day.

5.     Названия дней недели и месяцев:  Monday, Saturday, May,August.

6.     Астрономические названия: the Earth, the Sun, Mars, Venus.

7.     Национальный язык и национальность: English, Russian, the Italians.

Об употреблении артикля с именами собственными поговорим в одной из ближайших статей.

Нарицательные существительные (Common Noun) – это существительные, которые представляют  класс предметов, являющихся однородными. Далее речь пойдёт об исчисляемых и неисчисляемых нарицательных существительных.

Виды имен существительных

Исчисляемые, неисчесляемые и абстрактные существительные

Исчисляемые существительные (Countable Nouns) представляют собой названия определённых (конкретных)  предметов и абстрактных понятий. Их можно посчитать, например: a book – книга, a forest – лес, a girl – девочка.

К неисчисляемым существительным (Uncountable Nouns) можно отнести названия отвлечённых (абстрактных) понятий и названия веществ, которые счету посчитать невозможно, например: tea – чай, leather – кожа,  meat – мясо (они не имеют формы множественного числа и, следовательно, перед ними неопределенный артикль стоять не может).

Абстрактные существительные (Abstract Nouns) обозначают свойства, явления, качества, состояния, действия и т.п., то, к чему нельзя прикоснуться. Например, love – любовь, hate – ненависть, courage – мужество, romance – романтика

 

 

 

Заключение

Таким образом, для каждой части речи, в том числе существительного, можно выделить свойственную только ей словообразовательную парадигму. Существуют следующие критерии выделения существительного в типологическом плане: 1) семантический критерий - отнесение данного слова к широкой понятийной категории; 2) морфологический критерий - наличие материально выраженных морфологических категорий; 3) синтаксический критерий - функция данного слова в речевой цепи; 4) критерий сочетаемости - способность слов дайной части речи сочетаться со словами других частей речи; 5) словообразовательный критерий - способность слов данной части речи к образованию новых слов по определенному типу.

Категория числа в английском языке носит более ограниченный характер, чем в русском.

Категория грамматического рода - мужской, женский, средний - была некогда присуща существительным древнеанглийского периода. Однако историческое развитие морфологической структуры английского языка привело к тому, что категория грамматического рода существенно модифицировалась. Таким образом, род - это такая морфологическая категория, которая в различных языках и даже в одном и том же языке на разных этапах его развития по-своему характеризует одинаковые предметы и явления.

В отличие от русского в английском языке только два падежа - именительный и притяжательный.

Имя существительное может выполнять в предложении функции: подлежащего, именной части сказуемого, дополнения, определения, обстоятельства.

 

Список литературы

1.     Черниховская Н.О.Английская грамматика и лексика простыми словами.  (2013, 320с.)

2.     Попова Л.П.Английская грамматика и пунктуация.  (2015, 224с.)

3.     Ганина Н.А Английская грамматика шутя и всерьез. 440 мини-уроков. . (2013, 448с.) 

4.     Литвинов П.П Английские глаголы и прилагательные с фиксированными предлогами. . (2004, 224с.) 

5.     Литвинов П.П Английские слова, которые мы знаем из русского. . (2006, 328с.) 

6.     Черниховская Н.О.Английская грамматика и лексика простыми словами.  (2013, 320с.)

7.     Попова Л.П.Английская грамматика и пунктуация.  (2015, 224с.)

8.     Ганина Н.А. Английская грамматика шутя и всерьез. 440 мини-уроков.  (2013, 448с.) 

9.     Литвинов П.П Английские глаголы и прилагательные с фиксированными предлогами. . (2004, 224с.) 

10. Литвинов П.П.Английские слова, которые мы знаем из русского.  (2006, 328с.) 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по дисциплине: «Теоретические основы лингвистики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2017 1117
    • DOCX 95.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитаева Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16894
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 233 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 471 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 149 человек