Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыРеферат по ОБЖ на тему: Назначение и классификация средств индивидуальной защиты

Реферат по ОБЖ на тему: Назначение и классификация средств индивидуальной защиты

Скачать материал

ООО Учебный центр

«ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

 

«Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания_в образовательной организации»

 

 По теме:

 

« Назначение и классификация средств индивидуальной защиты »

 

 

 

 

 

 Исполнитель: Колпаков Александр Алексеевич

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Москва 2017 год

 

                                              Содержание

Введение___________________________________________________ 3
1.  Назначение средств индивидуальной защиты   _________________4                
2.  Классификация средств индивидуальной защиты ______________ 5

3.  Средства защиты органов дыхания ___________________________6

 

4.  Средства защиты кожи_____________________________________8

 

 5.  Медицинские средства защиты_____________________________10


Заключение________________________________________________12

 

Список используемых источников _____________________________13.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одними из основных задач в области гражданской обороны являются:

 

обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

 

оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

 

эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

 

предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты.


      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Назначение средств индивидуальной защиты  

        СИЗ необходимы для защиты органов дыхания при пребывании людей в атмосфере зараженного воздуха отравляющими, радиоактивными аварийно химически опасными веществами, биологическими средствами, а также для защиты открытых участков кожи и одежды от попадания на них капель и аэрозолей отравляющих и аварийно химически опасных веществ, радиоактивной пыли и биологических средств. Кроме того, средства индивидуальной защиты используются также для защиты от воздействия на организм человека тепловых потоков и аэрозолей дыма в условиях пожаров, от негативно влияющих на здоровье людей производственных факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Классификация средств индивидуальной защиты

 

К средствам индивидуальной защиты органов дыхания относятся выпускаемые промышленностью противогазы и респираторы и изготавливаемые населением простейшие средства защиты типа противопыльных тканевых масок и ватно-марлевых повязок.

 

К средствам защиты кожи относится специальная защитная одежда, изготавливаемая из прорезиненных и других тканей изолирующего типа, а также бытовая одежда из полиэтиленовых и других влаго- и пыле -непроницаемых материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.  Средства защиты органов дыхания.

 

Наиболее надежным средством защиты органов дыхания людей являются противогазы. Они предназначаются для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от вредных примесей, находящихся в воздухе. По принципу действия все противогазы подразделяются на фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие противогазы являются основным средством индивидуальной защиты органов дыхания. Принцип защитного действия их основан на предварительном очищении (фильтрации) вдыхаемого человеком воздуха от различных вредных примесей. «В настоящее время в системе гражданской обороны страны для взрослого населения используются фильтрующие противогазы ГП-5, ГП-5м и ГП-4у: фильтрующе-поглощающая коробка 1, лицевая часть 2 (у противогаза ГП-5 — шлем-маска, у противогаза ГП-4у — маска), сумка для противогаза 3, соединительная трубка 4, коробка с незапотевающими пленками 5, шлем-маска с мембранной коробкой, входящая в комплект противогаза ГП-5м. Для детей — ДП-6, ДП-бм, ПДФ-7, ПДФ-д, ПДФ-ш, а также камера защитная детская (КЗД-4)». Следует иметь в виду, что фильтрующие противогазы от окиси углерода не защищают, поэтому для защиты от окиси углерода используется дополнительный патрон Также существуют изолирующие противогазы (ИП-4, ИП-5, ИП-46, ИП-46М). Они являются специальными средствами защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от всех вредных примесей, содержащихся в воздухе. Их используют в том случае, когда фильтрующие противогазы не обеспечивают такую защиту, а также в условиях недостатка кислорода в воздухе. Необходимый для дыхания воздух обогащается в изолирующих противогазах кислородом. Респираторы. «В системе гражданской обороны наибольшее применение имеет респиратор Р-2. Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и грунтовой пыли и при действиях во вторичном облаке бактериальных средств.  

«Противопыльная тканевая маска ПТМ-1 и ватно-марлевая повязка предназначаются для защиты органов дыхания человека от радиоактивной пыли и при действиях во вторичном облаке бактериальных средств». От отравляющих веществ они не защищают. Изготавливает маски и повязки преимущественно само население. Маска состоит из двух основных частей—корпуса и крепления.

 

 

 

Все средства защиты органов дыхания надо постоянно содержать исправными, и готовыми к использованию. Знать особенности применения противогазов, правила обращения с ними должны не только рабочие и служащие промышленных предприятий, имеющие отношение к АХОВ, но и население, проживающее вблизи таких объектов.

4. Средства защиты кожи

          В условиях ядерного, химического и бактериологического (биологического) заражения возникает острая необходимость в защите всего тела человека. По назначению эти средства условно делятся  на  специальные (табельные) и подручные.

Специальные средства защиты кожи надежно защищают кожу людей от паров и капель отравляющих веществ, радиоактивных веществ и бактериальных средств, полностью защищают от воздействия альфа-частиц и ослабляют световое излучение ядерного взрыва.  

 

                      По принципу защитного действия средства защиты кожи бывают изолирующие и фильтрующие. «Изолирующие средства защиты кожи изготавливают из прорезиненной ткани и применяют при длительном нахождений людей на зараженной местности, при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ в очагах поражения и зонах заражения.   

 

                         Изолирующие средства защиты кожи используют только для защиты личного состава формирования. К изолирующим средствам защиты относятся: легкий защитный костюм Л-1, защитный комбинезон, костюм и общевойсковой защитный комплект». Фильтрующее средство защиты кожи — комплект защитной фильтрующей одежды (ЗФО). Основное назначение этого комплекта — защита кожных покровов человека от воздействия отравляющих веществ, находящихся в парообразном состоянии.   

 

 Простейшие средства защиты кожи служат массовым средством защиты всего населения и применяются при отсутствии табельных средств. К простейшим средствам защиты кожи относятся обычная одежда и обувь. Плащи и накидки из хлорвинила или прорезиненной ткани, пальто из драпа, кожи, грубого сукна хорошо защищают от радиоактивной пыли и бактериальных средств. «Они могут защитить от капельно-жидких отравляющих веществ в течение 5—10 мин, влажная одежда— в течение 40—50 мин. Для защиты ног рекомендуется использовать резиновые сапоги, боты, валенки с галошами, обувь из кожи и кожзаменителей с галошами. Для защиты рук используют резиновые, кожаные перчатки, брезентовые рукавицы, а для за­щиты головы и шеи – капюшон. Для большей герметизации к пиджаку пришивают нагрудник размером 80X25 см с завязками для крепления вокруг шеи, а к разрезам брюк — клинья». Обычная одежда, обработанная специальной пропиткой, может, защитить и от паров отравляющих веществ. «В качестве пропитки используют моющие средства ОП-7, ОП-10 или, мыльно-масляную эмульсию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Медицинские средства защиты.                                                                    

 

«Аптечка индивидуальная АИ-2, предназначена для оказания само­помощи и взаимопомощи при ранениях и ожогах, а также для предупреждения и ослабления воздействия отравляющих веществ, бактериальных средств и ионизирующих излучений. Содержит лекарственные средства, антидот и радиопротекторы.   работоспособности и продуктивности.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Заключение

Обеспечение личного состава и населения СИЗ и практическое обучение правильному применению и пользованию этими средствами является важным этапом в комплексе защитных мероприятий .Весь комплекс этих мероприятий направлен на то, чтобы максимально снизить вероятность потерь и поражения при возможных авариях и ЧС мирного и военного времени. Не знание основ гражданской обороны не освобождает от последствий при аварии, а знание оных помогает ее предотвратить или же минимизировать неприятные последствия таковой. Задача федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, органов управления ГО и ЧС обеспечить накопление необходимого количества средств индивидуальной защиты и своевременность их выдачи населению при возникновении чрезвычайных ситуаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.Емельянов В.М., Коханов В.Н., Некрасов П.А. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. - М.: Академический проект, 2003.

 

2.А. И. Яроцкий, лекция "Особенности передвижения в защитной одежде и противогазе."

 

3.Чрезвычайные ситуации: защита населения и территории. Учебное пособие, С.А. Бобок, В.И. Юртушкин. Москва, 2000.

 

4.Защита объектов народного хозяйства от оружия массового поражения. Справочник, / Г.П.Демиденко, Е.П.Кузьменко, П.П. Орлов и др.,Киев, 1989.

 

5.Атаманюк В. Г. Гражданская оборона, Москва,1986.

 

6.Руководство по эксплуатации средств индивидуальной защиты, часть 3, Москва 1988.

 

7.Зюзин В. С. Защита персонала и населения от СДЯВ на химически опасном объекте.

 

8.Чрезвычайные ситуации и защита от них. Сост. А.Бондаренко. Москва, 1998.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по ОБЖ на тему: Назначение и классификация средств индивидуальной защиты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рефераты по предмету: Основы безопасности жизнедеятельности. Тема: Определение и классификация опасностей
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Раздел 2. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и безопасность населения
  • 22.11.2017
  • 783
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Презентация по ОБЖ "Правила безопасного поведения при неблагоприятной экологической обстановке" (8 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 4.2. Правила безопасного поведения при неблагоприятной экологической обстановке
Рейтинг: 3 из 5
  • 21.11.2017
  • 16937
  • 1213
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Презентация по ОБЖ "Загрязнение окружающей среды и здоровье человека" (8 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 4.1. Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека
  • 21.11.2017
  • 2519
  • 73
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2017 4134
    • DOCX 24.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колпаков Александр Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колпаков Александр Алексеевич
    Колпаков Александр Алексеевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23405
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 514 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона