Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРеферат на тему Волейбол

Реферат на тему Волейбол

Скачать материал


Департамент образования города Москва

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Колледж связи №54









Реферат

По физической культуре

На тему: «Волейбол»













Преподаватель: Ильясов К.З.

Учащийся: Виноградов М.С

Группа 2ТОР9-3







Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ И ПРАВИЛА ИГРЫ


Волейбол – спортивная командная игра с использование мяча. На специальной прямоугольной и симметричной площадке размером 18 на 9 метров, посреди которой натянута веревочная сетка шириной 1 и длиной 9,5 метров, соревнуются 2 команды. Поле для волейбола должно включать игровую площадку и свободную зону. От боковых линий игровой площадки должно быть 3 – 5 метров свободного пространства, а от лицевых линий около 5 – 8 метров. Это и будет свободная зона. Необходимо свободное пространство над полем в высоту: до потолка, веток деревьев или других препятствий должно быть не менее 12,5 метров. В положении о соревнованиях могут быть указаны и другие параметры свободной зоны и пространства над игровым полем. Сетка натягивается вертикально над средней линией поля. Верхний край фиксируется на уровне 2 м 43 см для мужчин и 2 м 24 см для женщин. Для подростков 13-14 лет уровень натяжения сетки немного меньше: 2, 20 м для молодых людей, 2,10 м – для девушек.

Есть в правилах также указание характеристик мяча: он должен быть круглым и иметь вес 250-300 грамм перед началом игры. Ульям Морган заказал изготовление первого мяча для волейбола на фабрике A.G. Spalding & Bros. (штат Массачусетс). Мяч представлял собой кожаный чехол 63,5-68,6 см, внутри которого резиновая камера. Вес мяча был равен 252-336 граммам.

Цель игры – направить мяч таким образом, чтобы он пролетел над сеткой и коснулся площадки соперника. Также задача игроков заключается в том, чтобы предотвратить такую же атаку со стороны противника. У каждой команды для осуществления этой задачи есть 3 касания мяча, плюс 1 возможное касание мяча на блоке. Важно понимать, что команда должна работать очень слаженно, потому что неумение понимать друг друга с полу-взгляда и незнание стратегии поведения на поле может привести к ошибкам, и, следовательно, к потере столь драгоценных для команды очков.

Несколько слов о команде для игры в волейбол. В правилах игры в волейбол прописано, что максимальный состав игроков – 12 участников. Причем в играющем составе может находиться всего 6 человек, которые могут меняться в течение игры. К этому составу предусматривается также по одному тренеру и его помощнику, врачу и массажисту.

С подачи мяча одним из игроков из свободной зоны начинается партия. Подача будет считаться правильной, если мяч перелетит сетку сверху, не коснувшись ее. Задача соперников заключается в отправке мяча обратно, причем дотронуться до него игроки команды могут не более 3-х раз. Если мяч не коснулся поля, то дальнейший розыгрыш мяча проводит подающая команда. Розыгрыш мяча может продолжаться достаточно длительное время: до те пор, пока он не приземлится на чью либо площадку, не выйдет за пределы игрового поля, или кто-то из игроков не совершит

ошибку. Если принимающая команда выиграла розыгрыш, ей полагается одно очко и право подавать. А игроки этой команды переходят на соседнюю позицию по часовой стрелке.

В волейболе счет матча может быть с большим количеством очков, чем, например, в футболе, т.к. команда набирает очко не в единственном случае касания мячом поля соперника. Команда набирает очко также, если:

  • мяч без ошибок коснулся игрового поля соперника, т.е. розыгрыш мяча выигран;

  • игрок команды-противника совершил ошибку (при этом, если последовательно совершаются две или более ошибки, то засчитывается только первая ошибка);

  • если судья матча сделал замечание команде соперника;

  • если обе команды совершили две или более ошибки одновременно, то обеим командам засчитывается очко и мяч разыгрывается заново.

После выхода мяча из игры продолжает подавать выигравшая розыгрыш команда.

Какие же ошибки могут подстерегать игроков на волейбольном поле?

  • вместо 3-х ударов, команде потребовалось 4 касания, чтобы перебросить мяч на сторону противника;

  • если игрок пользуется помощью партнера по команде или любого предмета на поле, чтобы осуществить удар;

  • вместо удара по мячу, игрок его захватывает или бросает;

  • когда игрок два раза подряд касается мяча, или мяч дважды касается различных частей тела игрока последовательно.

Наверно, сразу у Вас возник вопрос: столько тонкостей, а как же правильно ударять по мячу?

Мяч может касаться любой части тела, даже нескольких одновременно. А также мяч необходимо именно ударить, снаряд может отскочить в неизвестном направлении, но хватать или бросать, как замечено выше – нельзя.

Также в правилах игры в волейбол присутствует некоторая специфика счета. Матч выигрывает та команда, которой удалось одержать победу в 3-х партиях. Максимальное число партий – 5. Победителем партии становится команда, которая первой набирает 25 очков с преимуществом над соперником в 2 очка. Это означает, что счет 24-25 – еще не является решающим. Борьба за преимущество в 2 очка может быть длительной, вплоть до счета 42-44 и более. Пятая партия – решающая, поэтому она продолжается до достижения всего 15-ти очков с отрывом в 2.

Конечно, в соревнованиях по волейболу на олимпиадах есть еще множество тонкостей, но для обычной игры с друзьями в волейбол этих несложных правил вполне достаточно. И стоит заметить, что в процессе игры или тренировки правила усваиваются гораздо быстрее, чем на письме. Поэтому начните играть в волейбол и правила закрепятся сами собой! Главное правило от нас – получайте от игры немыслимое удовольствие, тогда и победить будет гораздо проще!


СПЕЦИФИКА ВОЛЕЙБОЛА


Специфика волейбола отчасти заключена в самом его названии: «волей» - на лету, «бол» - мяч.

Одной из важных задач в волейболе является задача определения траектории и скорости полёта мяча и умение своевременно «выйти на мяч» - занять удобное исходное положение для приема передачи, нападающего удара, блокирования. Способность быстро решать такие задачи можно развивать специальными упражнениями.

Ведущую роль играют быстрота и сила в определенных сочетаниях. При этом первостепенное значение имеет скорость мышечного сокращения и регулирования скорости движений. Особое значение придается пространственной точности движений, крайне необходимой при первых и вторых передачах мяча, подачах, нападающих ударах.

Важна быстрота двигательной реакции и способность управлять временем движений.

Ещё одна отличительная черта волейбола - сложность и быстрота решения двигательных задач в игровых ситуациях. Волейбол должен учитывать расположение игроков на площадке, предугадать действия партнеров и разгадать замысел противника, быстро произвести анализ сложившейся обстановки, вынести решение о наиболее целесообразном действии, эффективно выполнить это действие. При скоростной игре степень и срочность решения задач, которые зависят от быстроты действий игроков, значительно повышаются.

Расстановка игроков


hello_html_m65d047f5.png





Игроки меняются позициями после потери подачи своих соперников. Потеря подачи – это когда подавала вторая команда, а очко заработала ваша. Перемещение игроков происходит по часовой стрелке. Если подачу делала команда-противник, а очко выиграла ваша команда, тогда игроки начинают менять позиции, при этом игрок, который стоял в зоне «Впереди справа» перемещается в зону «Сзади справа», т.е. становится новым подающим. Если подает ваша команда, и вы выигрываете очко, то меняться позициями не нужно, игроки остаются на своих местах.

  • С позиции 1 игрок перемещается на позицию 6 («Сзади посередине»), затем на позицию 5 («Сзади слева»), затем на 4 («Впереди слева»), затем на 3 («Впереди посередине»), затем на 2 («Впереди справа»), затем вновь возвращается на исходную позицию 1.

  • После того, как команда получает право подать мяч, игроки меняются позициями один раз. Следующая смена позиций будет тогда, когда команда противников вновь потеряет мяч, а ваша команда заработает очко.




ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Волейбол – одна из наиболее распространенных игр в России. Массовый, подлинно народный характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особым достоинством волейбола как средства физического воспитания является его специфическое качество – возможность самодозирования нагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему Волейбол"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном реферате можете просмотреть правила со всеми изменениями и специфику по такой игре как Волейбол.

Волейбол – одна из наиболее распространенных игр в России. Массовый, подлинно народный характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особым достоинством волейбола как средства физического воспитания является его специфическое качество – возможность самодозирования нагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2014 122984
    • DOCX 66.5 кбайт
    • 96 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильясов Камиль Зиннурович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильясов Камиль Зиннурович
    Ильясов Камиль Зиннурович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 366572
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1007 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 703 человека

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе