Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРеферат по истории "Женщины - фронтовики"

реферат по истории "Женщины - фронтовики"

Скачать материал

Департамент образования и науки Брянской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

 «Клинцовский индустриальный техникум»

 

Номинация: реферативные работы

 

 

 

 

Тема: «Никто не забыт, ничто не забыто»

Женщины – фронтовики преподаватели техникума.

 

 

Авторы: Касарим Виктория

Руководители: Зенченко Елена Васильевна

ГБОУ СПО «Клинцовский индустриальный техникум»

Тел:8(48)336-4-05-39

89051885124

 

 

 

 

                                                     «Есть память, которой не будет забвенья,

        И слава, которой не будет конца!»

Роберт Рождественский

 

Есть в летописи подвигов Великой Отечественной войны страницы, одно прикосновение к которым доставляет сердцу особую боль и особый восторг. Боль, которая может сравниться только с болью, причиненной разрушением отчего дома, родимой колыбели. Восторг, который может испытывать человек не на словах, а на деле, воочию убедившись в том, что духу человеческому по силам победить не только смерть, но и нечто значительно большее – муки и страдания, несовместимые с жизнью.

Страницы эти посвящены женщине на войне.

На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, а и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку.

Да разве об этом расскажешь,

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!

Я хочу рассказать о женщинах – фронтовиках, впоследствии – преподавателях Клинцовского текстильного техникума, которые доблестно сражались с врагом.

         

 

23 февраля * Окно в Россию

 

Анна Георгиевна Голенко. Родилась Анна Георгиевна 12 февраля 1918 года в деревне Рудня Красногорского района Брянской области. Выросла и окончила в 1927-37 гг клинцовскую среднюю школу. В 1937 году уехала и поступила в Краснодарский педагогический институт на физико-математический  факультет. Получение диплома совпало с началом войны.. В 1941 году Анна Григорьевна стала преподавателем математики и физики в Краснодарском музыкальном училище. Ещё 1940 году Анна Георгиевна Голенко вышла замуж за командира первого Краснодарского пехотного полка Михаила Дмитриевича Голенко.  Но начавшаяся война и приближающийся фронт помещали счастью молодых. В начале 1942 года ее призвали в армию и направили в санитарное управление Северо – Кавказского фронта, в госпиталь № 1251, где работала до марта. Так девушка оказалась в самом пекле горя, страданий и смертей. Долго ничего не знала о судьбе мужа, о том, что он погиб. За свой нелегкий труд в годы Великой Отечественной войны Анна Георгиевна награждена медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в великой Отечественной войне», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и другими. После войны Анна Георгиевна вернулась в родной город и почти пятьдесят лет трудилась в текстильном техникуме. Среди множества наград за свой труд в мирное время имела и звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

 

 

 

Луиза Степановна Горбунова. Горбунова (Скрипка) Луиза Степановна родилась 28 января 1925 года в городе Амвросиевка Донецкой области. До начала Отечественной войны окончила 8 классов средней школы. Счастливое детство прервала война и оккупация « Оккупация стала суровым испытанием. Особенно, когда накануне освобождения Амвросиевки «немцы» осуществляли массовый угон населения в Германию для работ на заводах, фабриках. Избежать этого удалось устроившись работать рассыльной в одну из контор по заготовке скота. В 1944 году, закончив 9 классов добровольцем ушла служить в армию. Службу проходила в эвакогоспитале №1587  первого  Белорусского фронта, в последствии, госпиталь обслуживал созданные формирования Войска Польского. Военные дороги Луизы Степановны прошли через Любвин, Варшаву, Майданек. А победу  встретила она в 120 километрах от Берлина. Имеет боевые награды – польский орден Грюнвальда, медали «За победу над Германией», орден отечественной войны  II степени и многие другие. В 1946 году уехала в Москву и поступила в Московский текстильный институт. В 1951 году Луиза Степановна получила диплом инженера- технолога по прядению шерсти. По распределению приехала в город Клинцы Брянской области на тонкосуконную фабрику имени Ленина. За короткое время прошла профессиональную школу от сменного мастера до старшего.

А в мирной жизни Луиза Степановна стала автором учебника «Первичная обработка шерсти», которым и сегодня пользуются учебные заведения страны, автором многих программ и методических пособий.

 

 

Анастасия Васильевна Вишнева. Более двадцати лет отработала она после войны в Клинцовском текстильном техникуме. В сорок первом без сомнений девушка ушла на войну и все четыре года воевала на Карело – Финском фронте в 6-м отдельном восстановительном железнодорожном батальоне. Говорить о тяготах той жизни ветерану очень трудно, ком подходит к горлу, мешают слезы.

          То, с чем им пришлось столкнуться, было для них неожиданностью: армейская дисциплина, солдатская форма на много размеров больше, чем надо, мужское оружие и непосильный физический труд – все это явилось тяжелейшим испытанием. Да и сам фронт с кровью и страданиями, с постоянным страхом смерти, который еще долго преследовал и в мирное время…

          Но женщины выстояли, победили наравне с мужчинами и принесли долгожданный мир нашей Родине. Низкий поклон вам  и мирных снов, дорогие женщины – фронтовики!

 

Женщины. Подвиг. Война.

Подвиг этот будет в памяти жить

И в наших сердцах гореть!

Тех, кто с врагом был готов разделить,

Поровну только смерть!

 

Ким Добкин.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по истории "Женщины - фронтовики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Все, что мы знаем о женщине, лучше всего вмещается в слово «милосердие». Есть и другие слова – сестра, жена, друг и самое высокое – мать. Но разве не присутствует в их содержании и милосердие как суть, как назначение, как конечный смысл? Женщина дает нам жизнь, женщина оберегает жизнь, женщина и жизнь – синонимы. Если вспомнить историю, то во все времена русская женщина не только провожала на битву сына, мужа, брата, но в трудные минуты становилась рядом с ними.

«Война - дело мужское». Это утверждение всегда принималось за аксиому и, разумеется не случайно: на всем протяжении человеческой истории война действительно была прерогативой мужчин. Женщина же всегда выступала в качестве пассивной жертвы, военной добычи.

А вот женщина - солдат , женщина с оружием в руках - это во все времена становилось событием невероятным, порождавшим массу легенд, слухов и домыслов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2015 814
    • DOCX 317.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зенченко Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зенченко Елена Васильевна
    Зенченко Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8950
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов