Инфоурок Другое СтатьиРоль библиотеки в деятельности профессионального образовательного учреждения

Роль библиотеки в деятельности профессионального образовательного учреждения

Скачать материал

Роль библиотеки в деятельности

 профессионального образовательного учреждения

     По роду своей деятельности, так случилось, я совмещаю должность библиотекаря в ОГА ПОУ "Боровичский медицинский колледж имени А.А. Кокорина". Поэтому я решила взять интервью у самой себя.

     Но сначала я хотела бы совершить краткий экскурс в историю развития профессии библиотекарь: до  18 века в нашей стране светских библиотек общественного пользования не существовало, хранителями книжной мудрости выступали «по совместительству» церковнослужители. Но звание библиотекаря, тем не менее, было в России известно как одно из самых почётных. В некоторых государствах на должность эту могли претендовать только важные государственные сановники, а в средневековом Риме библиотекарь занимал первое место при папском дворе и был почти то же, что государственный канцлер.

      В начале 18-го века понятие «библиотекарь» существовало в России уже как профессия, первым представителем которой был Иоганн Даниил Шумахер, магистр философии, прибывший в 1714 году из Франции в Петербург на русскую службу.

      В 19-ом веке в библиотекарях побывали такие люди, как автор первых русских романов М. Н. Загоскин; писатель, философ, композитор, изобретатель В. Ф. Одоевский; математик, ректор Казанского университета Н. И. Лобачевский; поэт, издатель А. А. Дельвиг; баснописец Крылов.

      В 20-ом веке профессия библиотекаря стала массовой. Мужчин в ней становилось всё меньше и меньше. Это коснулось и нашего колледжа. 

     В этой должности я работаю недавно, хочу признаться, что даже и не мечтала о такой работе, хотя в детстве часто играла в библиотеку.

      Я хотела бы рассказать о роли библиотеки в деятельности колледжа. Прежде всего, она является учебной библиотекой, поскольку обязана обеспечивать информацией и соответствующими документами учебный процесс. Она выполняет функции специальной библиотеки, обслуживая педагогический коллектив колледжа и студентов.

Структура фонда нашей библиотеки включает:

- книжный фонд, содержащий научно-популярные издания, медицинскую литературу, художественную литературу, а также методические и справочные издания -  17 367 экземпляров;

- материалы на других видах носителей информации - 4 экземпляра;

- периодические издания, связанные с обеспечением образовательного процесса - 4 вида.

       В новом стандарте в первую очередь предписывается обеспечить библиотеки: «учебниками и (или) учебниками с электронными приложениями, являющимися их составной частью, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы».

Читатели кроме учебной литературы берут дополнительную литературу, необходимую им для подготовки докладов,  рефератов, ВКР, сообщений на уроке. В молодежной среде книга постепенно уступает лидирующее местоположение более современным источникам получения информации. Основной задачей на сегодня ставлю продвижение самого процесса чтения, вовлечение в него студентов, формирование привлекательного облика библиотеки как места, где всегда можно найти понимание и помощь.

      Подводя вывод о библиотеке Боровичского медицинского колледжа, хочу сказать, что по объему и разнообразию своей деятельности она отвечает требованиям и задачам библиотеки среднего специального учебного заведения. Фонд формируется в соответствии с профилем колледжа и информационными потребностями читателей. В соответствии с требованиями объем фонда учебной литературы. Все изучаемые дисциплины полностью обеспечены учебниками и учебными пособиями. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль библиотеки в деятельности профессионального образовательного учреждения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 1520
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Светлана Алексеевна
    Кузнецова Светлана Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 20878
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой