Инфоурок Другое КонспектыРоль религии в развитии культуры

Роль религии в развитии культуры

Скачать материал

Урок 21  Роль религии в развитии культуры

 

Цели урока:

Подвести учащихся к пониманию того, что религия всегда питала духовную культуру нашей страны. Религия оказала огромное влияние на развитие культуры общества.

 

Задачи:

 

1.Обучающая - создание общего представления о традиционных религиях России и о религиозных праздниках, храмах, религиозных символах.

2.Развивающая – доказать, что религии были хранительницами высоких нравственных ценностей, были противодействием ненависти, зла.

3.Воспитывающая  - формирование умения высказывать точку зрения.   Воспитание интереса к культуре Отечества

Формы и методы обучения:

Беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, работа в группах с источниками информации, игра, работа с текстом, проблемное задание.

Основные понятия, термины

Атеизм, религия, традиционные религии, национальные религии

Планируемые образовательные результаты:

Учащиеся должны знать основные сведения о мировых и национальных религиях; объяснять различия между мировыми и национальными религиями; иметь представление о храмах.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные результаты: узнают, что на протяжении веков традиционные религии России – православие, ислам, иудаизм, буддизм – были хранительницами высоких нравственных ценностей, среди которых можно назвать любовь к ближним, терпимость, милосердие, справедливость. Религии всегда были заслоном от зла, противодействием ненависти.

Метапредметные результаты: делать выводы, сравнивать

Личностные результаты: сделают вывод о том, что религия всегда питала духовную культуру нашей страны.

Тип урока:

урок усвоения новых знаний

План урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний по теме. Викторина

3. Постановка цели и мотивация

5. Первичное усвоение новых знаний.

1.      Религиозные праздники в России

2.      Религиозные храмы

3.      Архитектурные особенности храмов

6. Первичное закрепление.

 Работа в группах. Записи в тетради.

7. Итоги урока. Рефлексия.

8. Домашнее задание.

Стр.84 - задание

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

I. Организационный момент

Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку.

 

 

Слушают. Готовятся к работе. Включаются   в учебную деятельность.

II Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы

1.Что означает понятие «Религия? - связывать

2.Какие религии вы знаете? православие, ислам, иудаизм, буддизм

3. Символом Благовещенья является ? голуби
4. Назовите страну, основной религией которой является иудаизм.
Израиль
5. Коран – священная книга ...
мусульман
6.Что венчает мечеть - полумесяц
7. Рождество – это чей праздник рождения?
Иисуса Христа
8.Символом Святой Троицы является ? Береза

9. Аллах – это бог...
в исламе
10. Библия состоит из двух частей: Новый завет и завет...
Ветхий

11. Что является символом иудаизма?шестиконечная звезда

12.Символм пасхи является – куличи и крашенные яйца

Первичный ответ на викторину, после окончания урока вторичный ответ на викторину, рефлексия

IV. Целеполагание и мотивация

Работа по таблице:

Что я знаю?

Что я узнал?

Что я хотел бы узнать?

 

 

 

- Ребята, ответьте на первый вопрос таблицы: «Что вы знаете об этом?»

- Запас ваших знаний об этом недостаточен, поэтому, чтобы пополнить его,  этому вопросу мы и посвятим наш урок.

-Итак, сформулируйте тему нашего урока.

- Отвечаем на второй вопрос из таблицы: «Что вы хотели бы узнать по этой теме?» Работая с викториной – можете выявить пробелы в ваших знаниях, в помощь вам даны опорные слова - Атеизм, религия, традиционные религии, национальные религии

Последнюю колонку мы заполним после урока.

Таблица – приложение

Отвечают на вопрос: «Что я знаю.

Формулируют тему урока с  помощью опорных слов,  составляют вопросы, над которыми будут работать на уроке.

V. Первичное усвоение новых знаний

1.Религиозные праздники в России

Посмотреть слайды презентации и выписатб: праздники и символы праздников.

Рождество-колядование

Святки-колядование

Крещение-купание в проруби

Масленица-сжигание чучела зимы, блины

Благовещение- выпускают голубей

Пасха- пекут куличи и красят яйца

День Святой Троицы-ветви березы

 

Посмотреть слайды презентации и выписать в тетрадь: праздники и символы праздников. Рождество-колядование

Святки-колядование

Крещение-купание в проруби

Масленица-сжигание чучела зимы, блины

Благовещение- выпускают голубей

Пасха- пекут куличи и красят яйца

День Святой Троицы-ветви березы

 

2.Религиозные храмы

Посмотреть слайды презентации 16-20 и ответить на вопросы: Как называются храмы? Сопоставь религию и название храма. Что венчает храмы? Назови символы религиозные символы.

1.Синагога, церковь, мечеть, ступа

2. Синагога иудаизм, церковь- православие, христианство, мечеть ислам, пагода-буддизм.

3.Крест и полумесяц, шестиконечная звезда

 

3.Архитектурные особенности храмов

Купола, крест, полумесяц,

VI. Первичное закрепление знаний

Отчет о проделанной работе, зачитывают ответы на вопросы

1.Синагога, церковь, мечеть, ступа

2. Синагога иудаизм, церковь- православие, христианство, мечеть ислам, пагода-буддизм.

3.Крест и полумесяц, шестиконечная звезда

VII. Итоги урока. Рефлексия

Тема нашего урока намного шире, чем то, что вы узнали.  Какова роль религии в развитии культуры?

Делают вводы:

1.Что, традиционные религии России – православие, ислам, иудаизм, буддизм – были хранительницами высоких нравственных ценностей, среди которых можно назвать любовь к ближним, терпимость, милосердие, справедливость. Эти религии всегда были заслоном от зла, противодействием ненависти.

2.Религия оказала огромное влияние на развитие культуры общества.

Она вдохновляла художников и архитекторов, музыкантов и писателей.

Без использования религиозных обрядов и сюжетов наша культура была бы во много раз беднее.

3.Обсудим вместе: Нужны ли атеисту знания о религиях?

Обогатят ли они его духовный мир?

4.Работа с последней колонкой таблицы

Зачитать текст стр.84 и сделать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Она вдохновляла художников и архитекторов, музыкантов и писателей.

Без использования религиозных обрядов и сюжетов наша культура была бы во много раз беднее.

1.Обсуждение, словарь понятий.

2.Что еще предстоит узнать

Рефлексия

1.Что означает понятие «Религия? - связывать

2.Какие религии вы знаете? православие, ислам, иудаизм, буддизм

3. Символом Благовещенья является ? голуби
4. Назовите страну, основной религией которой является иудаизм.
Израиль
5. Коран – священная книга ...мусульман
6.Что венчает мечеть - полумесяц
7. Рождество – это чей праздник рождения?
Иисуса Христа
8.Символом Святой Троицы является ? Берез

9. Аллах – это бог...
в исламе
10. Библия состоит из двух частей: Новый завет и завет...
Ветхий

11. Что является символом иудаизма?шестиконечная звезда

12.Символм пасхи является – куличи и крашенные яйца

 

VIII. Домашнее задание

1.      Что еще предстоит узнать (заполнение таблицы)

2.      Подумай и ответь:

в каких прочитанных тобой книгах, просмотренных театральных постановках, кинофильмах идёт речь о милосердии, справедливости, терпимости, честности, зависти, предательстве?

 

 

 

К уроку  21  Роль религии в развитии культуры

1)Словарь

Атеизм - в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует.  Атеизм  - неверие, безверие, безбожие; неверование в бытие Бога

Атеист — сторонник атеизма; человек отрицающий существование Бога, богов, или любой другой высшей сущности, управляющей миром.

Атеист - человек, принципиально не верящий в Бога. Атеизм  - неверие, безверие, безбожие; неверие в бытие Бога».

 Религия происходит от латинского religere, на русский язык переводится – связывать

2)Религии являются своего рода ключом к постижению мировой культуры. Знание чужой религии позволяет лучше понять другого человека. А знание своей - помогает осознать собственное историческое наследие...

1.Что означает понятие «Религия?

2.Какие религии вы знаете?

3. Символом Благовещенья является ?
4. Назовите страну, основной религией которой является иудаизм.

5. Коран – священная книга ...
6.Что венчает мечеть –

7. Рождество – это чей праздник рождения?
8.Символом Святой Троицы является?

9. Аллах – это бог...
10. Библия состоит из двух частей: Новый завет и завет...
11.
Что является символом иудаизма?

12.Символом пасхи является?

 

3)Таблица результативности

Тема урока

Работа с учебником

Ведение рабочей тетради

Практическая деятельность

Творческая деятельность

Совместная работа с родителями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль религии в развитии культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
