Инфоурок Другое СтатьиРоль Школы юного пешехода в становлении гражданина -патриота

Роль Школы юного пешехода в становлении гражданина -патриота

Скачать материал

Роль творческого объединения «Школа юного пешехода» Центра детского творчества г. Абакана в становлении гражданина – патриота.

Педагог дополнительного образования  МБУ ДО города Абакана «Центр детского творчества»  Симонова Светлана Николаевна

 

Важная задача современной школы – воспитание патриотизма и гражданственности, так как именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений. Школа призвана воспитывать гражданина и патриота, раскрывать способности и таланты молодых россиян, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Патриотизм – любовь к Отечеству, состоящая не только в привязанности к стране и народу, к которому человек принадлежит по рождению, но и в общем образе мыслей и чувств. Патриотическое чувство не возникает у людей самопроизвольно. Среда, образ жизни в семье, отношение в коллективе – все это формирует гражданина, патриота. Совместная творческая деятельность классных руководителей, педагогического коллектива, социума, педагогов дополнительного образования стала основной формой воспитания обучающихся. Вся работа педагогического коллектива способствует интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности учащихся.

Учреждения дополнительного образования имеют возможность к созданию условий для более разностороннего раскрытия и развития индивидуальных и творческих способностей ребенка. Здесь более естественная обстановка, неформальность общения и отсутствие у учащихся напряжения, связанного с оценкой результатов. Все это ведет к развитию интеллектуальных, творческих, личностных качеств учащихся, их социализации и адаптации в обществе.

В творческом объединении «Школа юного пешехода» Центра детского творчества города Абакана, процесс воспитания, направлен на формирование всесторонне развитой личности, у которой приоритетными являются нравственные качества. Основной задачей «Школы юного пешехода» является: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма через повышение уровня культуры детей на дороге, пропаганда Правил дорожного движения и здорового образа жизни, формирование сознательного отношения к выполнению Правил дорожного движения. То есть не просто знать, а регулярно выполнять, соблюдать – это и есть культура поведения на дороге, которая должна стать внутренней потребностью каждого гражданина нашей страны.

С каждым годом всё интенсивнее становится дорожное движение. В числе проблем, порождённых избыточным числом автомобилей, на первом месте стоит аварийность и дорожно-транспортный травматизм. Количество несчастных случаев на дороге в нашей стране во много раз превышает показатели развитых стран, поэтому обучению детей правилам дорожного движения имеет важное государственное значение.  Ребёнок – это не маленький взрослый, его организм находится в состоянии роста и развития, и не все психические функции, необходимые для адаптации в окружающем мире, полностью сформированы. Дети очень возбудимы, динамичны и в то же время рассеяны, не умеют предвидеть опасность, правильно рассчитать расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость, оценить свои возможности, поэтому необходимо уделять большое внимание формированию и развитию у учащихся навыков и положительных устойчивых привычек безопасного поведения на дороге. Возрастные особенности детей таковы, что они могут впитывать в себя, как губка, все новое, неизведанное. Именно в это время у них активно развиваются важнейшие психические функции и понятия общечеловеческих, нравственных ценностей, которые затем останутся с ними на всю жизнь, помогут обрести своё место в социуме.

Изучение статистических данных нашего региона о гибели и ранении детей, тяжести полученных травм,  «Правил дорожного движения»,  способствует осознанной потребности в изучении правил поведения на дороге, дает возможность понимать свою сопричастность к стране, в которой они живут, и, как следствие, у них воспитывается чувство патриотизма. Формируется гражданская позиция. В процессе занятий дети знакомятся с правилами поведения касающиеся пешеходов, пассажиров, водителей велосипедов по современным правилам дорожного движения и через эти темы учатся не только безопасному поведению на дороге, но и быть компетентными, уверенными, адаптированными к современным дорожным условиям. При изучении темы «Учимся переходить улицу» отрабатывают навыки перехода проезжей части на регулируемом и   нерегулируемом перекрестке. При этом вырабатывается алгоритм действий в результате практической работы «Перекресток». Это развивает чувство контроля и самоконтроля при переходе дороги. Развивается внимание, мышление, координация движения. В результате тренингов: «Страх, я тебя не боюсь», «Лицом к лицу» исчезает страх и неуверенность.

На занятии «Опасные шалости» учащиеся обращают внимание на опасности встречающиеся   на проезжей части дороги. Через разбор опасных «ловушек», которые могут подстерегать их и на проезжей части дороги и во дворах, жилых зонах, на тротуарах, обочинах, при посадке и высадке из общественного транспорта. Учащиеся рассуждают, устанавливают причинно-следственные связи и делают выводы. Дети должны уяснить для себя и уметь ответить на такие вопросы: «Почему опасно перебегать улицу?», «Чем опасна стоящая машина?», «Кто должен уступить дорогу?». С помощью магнитной доски «Дорожное движение в городе», с помощью комплекта тематических магнитов «дорожное движение», «моделей автомобилей» моделируют различные дорожно-транспортные ситуации. Учащиеся не только овладевают знаниями правил безопасного поведения, но и учатся адекватно реагировать на постоянно меняющуюся дорожную обстановку. При анализе ситуаций у учащихся формируются навыки самооценки,  самоорганизации в сфере дорожного движения, умения принимать решения в сложных ситуациях,  нести ответственность за свою жизнь и окружающих его людей. Вырабатывается способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке,  противостоять неуверенности и сложности. Умение извлекать пользу из опыта.

При изучении темы: «Пассажиром быть не просто» рассматривают поведение человека в общественном и личном транспорте. Это способствует соблюдению этических норм в обществе, умению существовать с другими людьми, проявлять толерантность, скромность, уважение к участникам войны, пенсионерам, инвалидам, ко всем участникам дорожного движения. При выполнении тестовых заданий, коллективных творческих дел формируется способность сосредотачиваться  и адекватно оценивать уровень своих знаний и умений. Формируются личностные качества: самостоятельность, творчество. Умение работать в коллективе.

При освоении приемов оказания доврачебной помощи воспитываются такие нравственные  качества личности, необходимые гражданину как доброта, милосердие, мужество, инициатива, самостоятельность. Становится значимой ценность и невосполнимость человеческой жизни.

Уроки на колесах способствуют получению знаний путем наблюдений и непосредственной связи с дорожным движением. Знакомство с транспортом, дорожной разметкой, улицами и площадями, регулированием движения в современном городе. Дети видят, как  изменяется и хорошеет наш город. Прививается любовь к своему городу, уважение к его истории,  жителям, их труду. Воспитываются патриотические чувства.

 И в конечном итоге формируется с детства культура поведения на дороге, которая будет присутствовать и у взрослого человека. Улица становится знакомым механизмом, которым можно грамотно пользоваться. Все это позволяет сделать учение осмысленным,  связанным с реальными жизненными целями и ситуациями. И в процессе занятий в творческом объединении «Школа юного пешехода» происходит становление личности учащихся, воспитание россиянина, гражданина и патриота.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль Школы юного пешехода в становлении гражданина -патриота"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2017 650
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симонова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симонова Светлана Николаевна
    Симонова Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5142
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе