Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Рабочие программы / Русский язык 5 класс Морфологический разбор имени прилагательного

Русский язык 5 класс Морфологический разбор имени прилагательного

  • Русский язык и литература

Название документа Морфологический разбор прилагательного.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

10





Тема: «Морфологический разбор имени прилагательного»

Цели урока:

Предметные - Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков обучающихся по теме «Имя прилагательное»

-умение на практике применять теоретические знания об имени прилагательном;

- овладение навыками анализа морфологических признаков имени прилагательного; усвоение правил написания изученных орфограмм в разделе.

Метапредметные: развивать способность актуализации, закрепления и обобщения полученных знаний;

- самостоятельное конструирование новых знаний;

- формирование навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности;

- создавать целостное видение проблемы.

Личностные: уметь высказывать собственные оценочные суждения и аргументировать свою точку зрения;

- продуктивно усваивать учебный материал, активно и творчески работать; - проявлять свою индивидуальность;

- формировать собственное мнение;

- высказывать его, уметь аргументировать, учиться слышать и слушать другого человека, вызвать интерес к русскому языку

Задачи:

обучающие: 1) закрепление знаний об имени прилагательном (морфологических признаков и синтаксической роли) посредством игры;

2) повторить грамматические признаки имени прилагательного;

3) обучение умению делать морфологический разбор имени прилагательного;

4) развивать познавательные интересы к предмету, умения и навыки грамотного письма

5) Воспитывать любовь к русскому языку, творческие способности, интеллект.



развивающие: создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний; развитие воображения;

воспитательные: воспитание интереса к русскому языку, бережного отношения к общему дому-планете- Земля, эстетического вкуса.

Предполагаемый результат: в ходе урока познакомить учащихся с орфоэпическими , грамматическими, лексическими нормами в употребление имён прилагательных, формировать коммуникативные умения в использовании прилагательных ( эпитетов ) в устной и письменной речи, , повторить морфемные признаки имён прилагательных.



Реализация принципов обучения на уроке:

Принцип наглядности обучения в комплексном решении задач, научность обучения, соблюдение принципа систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков.

Методы обучения: проблемно-поисковый, исследовательский, метод поискового обобщения.

Вид используемых ИКТ: презентация.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Формы работы обучающихся: в парах, индивидуальная.

Основные понятия, изучаемые на уроке: морфологические, синтаксические признаки имени прилагательного.





Ход урока.

Организационный этап.

Сядьте ровно, улыбнитесь

И друг к другу повернитесь.

Каждый даст свою ладошку

И пожмет ее немножко.

Мы друг друга уважаем,

Никого не обижаем.

Слово учителя:

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Залогина Оксана Валерьевна. Я рада возможности общения с вами и надеюсь, что наш урок будет продуктивным и полезным для вас.

Мы живем в замечательное время, время открытий и побед, время покорения космического пространства. «Пер аспера ад астра» говорили древние, подразумевая тернистый жизненный путь познания. И наш урок пройдет под таким же девизом: «Через тернии - к звездам».

Сегодня у нас необычный урок — урок-путешествие в Галактику. 9 марта самому важному человеку в истории XX века — Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 75 лет.

- В каком году был совершён первый полёт человека в космос? (12 апреля 1961 года).

В наше путешествие отправятся несколько экипажей знатоков русского языка. В каждом из них необходимо выбрать капитана. Он и будет корректировать и работу своей маленькой команды.

Прежде чем отправиться в путешествие, нужно подготовить свои космические корабли. Откройте свои бортовые журналы, запишите сегодняшнее число, классная работа.

Самоопределение к деятельности.

- Ребята, а вы знаете, на какую планету мы полетим? Вот вам подсказка:

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны,

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь? (Имя прилагательное)

Актуализация.

Во время нашего путешествия мы побываем с вами на многих планетах и звездах Галактики «Имя Прилагательное»: «Грамматическая», «Шифровочная», «Экспериментальная» и «Орфографическая». Чтобы попасть в Галактику, нужно пролететь сквозь Звездные врата. Поэтому вам необходимо получить допуск к полету — пройти контроль.

1.Какая часть речи называется именем прилагательным?

2.Какова синтаксическая роль имени прилагательного в предложении?

3.Как изменяется имя прилагательное?

4. С какой частью речи согласуются имена прилагательные?

6. Что является начальной формой имени прилагательного?

7. Какую форму могут иметь имена прилагательные?

8. Как определить падеж имени прилагательного?

9. Назовите общее грамматическое значение имён прилагательных.

Проблемный вопрос.

С какой точки зрения мы охарактеризовали имя прилагательное? (как часть речи) Как называется разбор, который характеризует слово как часть речи? (морфологический)

Формулирование темы и целей урока.

Уточните, пожалуйста, тему нашего урока. Для чего нам необходимо исследовать слово как часть речи? (иметь представление о роли прилагательных в речи; уметь их правильно употреблять)

Учебно-практическая деятельность.

Учитель: Итак, вы получили разрешение пройти через Звездные врата и очутились в открытом космосе.

Перед нами первая планета «Грамматическая»

Задание 1: Прослушайте текст песни, выпишите имена прилагательные и укажите их число, форму.

Песня «Дети Галактики» Квартет

Безмерно, печальных, высокие, бескрайние, самое главное, дорогая.

Образец

Как безмерно оно, притяженье Земли…

Безмерно – имя прилаг., признак предмета.



1. Посмотрите на предложение, докажите что слово безмерно прилагательное

Составьте по образцу алгоритм морфологического разбора имени прилагательного.

С морфологическим разбором какой части речи вы уже знакомы?

Давайте попробуем составить алгоритм морфологического разбора прилагательного. КЛАСТЕР

I Часть речи. Общее значение.

II Морфологические признаки: начальная форма (И.п., ед.ч., м.р.); краткая или полная форма; род (в ед.ч); падеж, число.

III Синтаксическая роль.

Мы составили порядок морфологического разбора, т.е схему, алгоритм. Такой порядок пошаговых действий называют КЛАСТЕРОМ. Это слово пришло к нам из английского языка.

А теперь давайте произведём письменный разбор прилагательного.

Безмерно(оно) – прилаг.

I Оно (каково?) безмерно

II Н.ф. – безмерный; кратк. форма, И.п., ед.ч., ср.р.

III Оно (каково есть?) безмерно


Физкультминутка.

Все дышите! Не дышите!

Всё в порядке. Отдохните!

Вместе руки поднимите!

Превосходно! Опустите!

Наклонитесь! Разогнитесь!

Встаньте прямо! Улыбнитесь!

Да, осмотром я довольна –

Из ребят никто не болен,

Каждый весел и здоров

И к заданиям готов!


Закрепление

Станция «Экспериментальная»

- У каждого экипажа данный текст на столах. Сейчас совместно, коллективно попытайтесь восстановить деформированный текст. Экипаж, который справится с заданием быстрее, сигнализирует об этом поднятой рукой и зачитывает получившийся текст.

«Марс – удивительная планета. Она сплошь покрыта слоем космической пыли. Повсюду можно наблюдать неровности: кратеры, расщелины, впадины. Необъятны и непостижимы тайны этой планеты! Космические путешественники внимательно и настойчиво изучают историю её возникновения, природные особенности».

- Скажите, ребята, к какому типу текста относится данный текст? Докажите. (описание, много определений, достаточно нарисовать только одну картинку – изображение планеты)

- Какова его тема? Основная мысль? Как можно озаглавить?

- Какие предложения по интонации содержит данный текст?

- Найдите прилагательные.

- Укажите все признаки каждого прилагательного.



Нас принимает планета «Шифровочная».

1) Учащиеся записывают примеры, выполняют задание, в результате которого находят новое слово.

А) Записать предложение, найти определение и выделить в нем приставку:

Это был беспокойный человек.

Б) Записать предложение, найти корень в сказуемом:

Моряки не страшатся бурь.

В) Добавить суффикс прилагательного прелестный.

Г) Добавить окончание определения:

Огромный шар поднялся в воздух.

- С полученным словом бесстрашный составить предложение.

- Ученики читают свои предложения, одно из них записывают на доске, делают разбор прилагательного бесстрашный.

Бесстрашный – прилаг.

I Поступок (какой?) бесстрашный

II Н.ф. – бесстрашный; полн. форма, И.п., ед.ч., м.р.

III Поступок (Какой?) бесстрашный



Немного устали, путешествуя по Галактике. А сейчас выход в открытый космос. Покажите, как вы себя будете вести там.



Мы приближаемся к планете «Орфографическая".

Ну что ж, пришло время покидать Галактику «Имя Прилагательное» и отправляться домой. Нам снова нужно пролететь "Звездные врата»

Словарная работа

- Рассмотрите запись на доске. Прочитайте. Что можете сказать?

Безопас…ный, извес…ный, кре…кий, разв…сёлый, лун…ый, к…смический.


+ Это имена прилагательные.

+ Эти прилагательные стоят в начальной форме.

+ В этих прилагательных пропущены орфограммы в корне.

+ Здесь есть прилагательные с приставками и без приставок.

+ Здесь есть сложное прилагательное

Подумайте, какие задания мы можем выполнить, используя эти прилагательные?

+ Мы можем вставить пропущенные орфограммы.

+ Составить предложения.

+ Выполнить морфологический разбор

+ Разобрать эти слова по составу.

+ Подобрать к данным словам синонимы и антонимы.

+ Можно распределить слова на группы.

Выберите из предложенных задание, которое будет вам по силам. Какое задание необходимо выполнить абсолютно всем?

Контроль.



Тест по теме «Имя прилагательное»



1. Общее грамматическое значение прилагательного это:
А) действие

Б) признак предмета

В) признак признака

Г) признак действия

 

2. Морфологические признаки прилагательного это:

А) род, число

Б) род, число, падеж

В) род, число, лицо

Г) лицо, число

 

3. Синтаксические признаки прилагательного это:

А) определение, сказуемое

Б) определение, обстоятельство

В) определение, дополнение

Г) дополнение, обстоятельство


4. В предложении полное прилагательное чаще всего является

  1. обстоятельством

  2. подлежащим

  3. сказуемым

  4. определением

  5. дополнением


5. В предложении краткое прилагательное чаще всего является

  1. подлежащим

  2. сказуемым

  3. определением

  4. обстоятельством

  5. дополнением








Подведение итогов.

Возвращение на Землю.

Рефлексия

Ура! Мы дома. Успешно приземлились. Чтобы адаптироваться, нам нужно подвести итоги полета и поделиться своими впечатлениями о путешествии.

- Какова тема сегодняшнего космического исследования?

- Какие морфологические признаки прилагательных повторили?

- Какие задания вызвали наибольший интерес и почему?

- С какими трудностями столкнулись и как их преодолевали?

- С каким настроением вы покидаете свои космические корабли?


СИНКВЕЙН

- Урок получился какой? Запишите ответ прилагатльным.

- Понравилось ли вам космическое путешествие?

Урок

Интересный, яркий, полезный

На уроке было интересно.

Польза



Домашнее задание: §105 . Выучить план разбора 1) Записать 2-3 предложения на космическую тему. Произвести морфологический разбор 1 прилагательного.

2) Написать сочинение «Почему людей на протяжении тысячелетий манят бескрайние просторы космоса?»






Название документа Морфологический разбор прилагательного.ppt

Сядьте ровно, улыбнитесь И друг к другу повернитесь. Каждый даст свою ладошку...
Семнадцатое марта. Классная работа.
Космическое путешествие в галактику «Имя прилагательное»
 Морфологический разбор имени прилагательного.
Цель:1) знать порядок морфологического разбора; 2) выполнять морфологический...
Планета «Грамматическая»
Безмерно, печальных, высокие, бескрайние, самое главное, дорогая.
Как безмерно оно, притяженье Земли…
Морфологический разбор имени прилагательного I. Часть речи. Общее значение. I...
Морфологический разбор имени прилагательного Безмерно (оно) – прилаг. I.Оно(к...
Планета «Экспериментальная»
Марс – удивительная планета. Она сплошь покрыта слоем космической пыли. Повсю...
Планета «Шифровочная»
1) Записать предложение. Найти определение и выделить в нём приставку. Это б...
3) Добавить суффикс прилагательного прелестный 4) Добавить окончание определе...
бесстрашный
Планета «Орфографическая»
Бе…крайний, извес…ный, лун…ый, к…смический, звёз…ный.
Рефлексия: «Сегодня на уроке я узнал…» «Сегодня на уроке я научился…» «Сегод...
Урок Интересный, яркий Учимся, узнаём, радуемся На уроке было интересно. Польза
Домашнее задание: § 105. Выучить план разбора 1) Записать 2-3 предложения на...
1 из 23

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Сядьте ровно, улыбнитесь И друг к другу повернитесь. Каждый даст свою ладошку
Описание слайда:

Сядьте ровно, улыбнитесь И друг к другу повернитесь. Каждый даст свою ладошку И пожмет ее немножко. Мы друг друга уважаем, Никого не обижаем.

№ слайда 2 Семнадцатое марта. Классная работа.
Описание слайда:

Семнадцатое марта. Классная работа.

№ слайда 3 Космическое путешествие в галактику «Имя прилагательное»
Описание слайда:

Космическое путешествие в галактику «Имя прилагательное»

№ слайда 4  Морфологический разбор имени прилагательного.
Описание слайда:

Морфологический разбор имени прилагательного.

№ слайда 5 Цель:1) знать порядок морфологического разбора; 2) выполнять морфологический
Описание слайда:

Цель:1) знать порядок морфологического разбора; 2) выполнять морфологический разбор имён прилагательных

№ слайда 6 Планета «Грамматическая»
Описание слайда:

Планета «Грамматическая»

№ слайда 7 Безмерно, печальных, высокие, бескрайние, самое главное, дорогая.
Описание слайда:

Безмерно, печальных, высокие, бескрайние, самое главное, дорогая.

№ слайда 8 Как безмерно оно, притяженье Земли…
Описание слайда:

Как безмерно оно, притяженье Земли…

№ слайда 9 Морфологический разбор имени прилагательного I. Часть речи. Общее значение. I
Описание слайда:

Морфологический разбор имени прилагательного I. Часть речи. Общее значение. II.Морфологические признаки: а) начальная форма (им. падеж ед. числа муж. рода); б)род (в единственном числе), д) число; е) падеж. III. Синтаксическая роль.

№ слайда 10 Морфологический разбор имени прилагательного Безмерно (оно) – прилаг. I.Оно(к
Описание слайда:

Морфологический разбор имени прилагательного Безмерно (оно) – прилаг. I.Оно(каково?) безмерно. ед. ч., ср. р., III. Н.ф. – безмерный; II. кратк.форма, И.п.

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Планета «Экспериментальная»
Описание слайда:

Планета «Экспериментальная»

№ слайда 13 Марс – удивительная планета. Она сплошь покрыта слоем космической пыли. Повсю
Описание слайда:

Марс – удивительная планета. Она сплошь покрыта слоем космической пыли. Повсюду можно наблюдать неровности: кратеры, расщелины, впадины. Необъятны и непостижимы тайны этой планеты! Космические путешественники внимательно и настойчиво изучают историю её возникновения, природные особенности.

№ слайда 14 Планета «Шифровочная»
Описание слайда:

Планета «Шифровочная»

№ слайда 15 1) Записать предложение. Найти определение и выделить в нём приставку. Это б
Описание слайда:

1) Записать предложение. Найти определение и выделить в нём приставку. Это был беспокойный человек. 2)Записать предложение, найти корень в сказуемом. Моряки не страшатся бурь.

№ слайда 16 3) Добавить суффикс прилагательного прелестный 4) Добавить окончание определе
Описание слайда:

3) Добавить суффикс прилагательного прелестный 4) Добавить окончание определения Огромный шар поднялся в воздух

№ слайда 17 бесстрашный
Описание слайда:

бесстрашный

№ слайда 18 Планета «Орфографическая»
Описание слайда:

Планета «Орфографическая»

№ слайда 19 Бе…крайний, извес…ный, лун…ый, к…смический, звёз…ный.
Описание слайда:

Бе…крайний, извес…ный, лун…ый, к…смический, звёз…ный.

№ слайда 20 Рефлексия: «Сегодня на уроке я узнал…» «Сегодня на уроке я научился…» «Сегод
Описание слайда:

Рефлексия: «Сегодня на уроке я узнал…» «Сегодня на уроке я научился…» «Сегодня на уроке мне было сложно…» «Сегодня на уроке мне было легко…» «Сегодня на уроке мне понравилось…»

№ слайда 21 Урок Интересный, яркий Учимся, узнаём, радуемся На уроке было интересно. Польза
Описание слайда:

Урок Интересный, яркий Учимся, узнаём, радуемся На уроке было интересно. Польза

№ слайда 22 Домашнее задание: § 105. Выучить план разбора 1) Записать 2-3 предложения на
Описание слайда:

Домашнее задание: § 105. Выучить план разбора 1) Записать 2-3 предложения на космическую тему. Произвести морфологический разбор 1 прилагательного. 2) Написать сочинение «Почему людей на протяжении тысячелетий манят бескрайние просторы космоса?»

№ слайда 23
Описание слайда:

Название документа Самоанализ урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ урока:

Урок «Морфологический разбор имени прилагательного» в 5 классе проводился в соответствии с календарно-тематическим планированием и входит в цикл уроков, на которых изучается часть речи «Имя прилагательное». Урок входит в группу по открытию нового знания и актуализации знаний об имени прилагательном. Представляет собой урок-игру, на котором реализуется системно – деятельностный подход в изучении русского языка. В ходе урока используются разные формы деятельности учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная. На уроке используются такие технологии как игровая, информационно-коммуникативная, элементы здоровьесберегающей технологии. В основе урока лежит системно-деятельностный подход, основными чертами которого является преобладание самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; возможность создания обучающимися собственного образовательного продукта; целенаправленное развитие познавательной, психологической рефлексии обучающихся.

На уроке прослеживается межпредметная связь с уроками природоведения, истории.

Четко продумана цель урока – обучающая: что должен знать ученик, и деятельностная: что должен научиться делать. Структура урока соответствует структуре типового комбинированного урока (9 этапов урока). На каждом этапе прослеживается мотивация учебной деятельности, всесторонняя проверка знаний, актуализация опорных знаний и умений через фронтальную форму учебной деятельности, через выполнение заданий у доски, заданий по карточкам. Переход от одного этапа к другому имел последовательный характер.

Материал урока преподнесён по возможности доступно, понятно, дифференцированно, наглядно.

При проведении урока применялся компьютер, медиапроектор, экран. Урок не был перегружен ИКТ.

Разнообразные задания способствовали смене деятельности учащихся. В качестве домашнего задания учащимся были предложены дифференцированные задания, с учетом уровня усвоения предметного содержания и проблем в освоении элементов содержания учебного предмета.

Контроль усвоения знаний и навыков осуществлялся через устные и письменные ответы детей, работу в парах.

Психологический микроклимат на уроке доброжелательный, все учащиеся активно вовлечены в учебно-познавательную деятельность. Цели реализованы полностью.

Я считаю. Что моих знаний достаточно для осуществления целей и задач урока. Единственное затруднение – работа с незнакомыми детьми.





Название документа Этапы урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

6


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный этап.

Цель создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы.

Стимулирует деятельность учащихся: стихотворения; сообщает о форме урока- путешествия; представляет группы: «Умники», «Знатоки», «Эрудиты» и «Всезнайки».

Приветствуют учителя;

записывают число, классная работа.

Эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

2. Самоопределение к деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне

Наводящим стихотворением предлагает определить, о чем пойдет речь на уроке, на какую планету отправятся ученики.

Слушают стихотворение и определяют цель деятельности.

Коммуникативные: выражение своих мыслей.

3.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель: актуализация личного опыта и опорных знаний учащихся.

Организует игровую деятельность для повторения пройденного материала

Обучающиеся с помощью игры повторяют ранее изученный материал.

Коммуникативные: выражение своих мыслей;

Регулятивные: развивать умения классифицировать познавательные объекты.

4.Проблемный вопрос.

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.



5.Формулирование темы и целей урока

Цель: обеспечение развития умения ставить цель и планировать свою деятельность.




Подводит детей к формулированию

темы и постановке целей урока.








Отвечают на поставленный вопрос. Высказывают свои предположения относительно темы урока.














Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.










6. Учебно-практическая деятельность.

Цель: построение и фиксация нового знания.

Организует учебную деятельность. Подводит обучающихся к самостоятельному формулированию алгоритма разбора имени прилагательного.

Обучающиеся наблюдают, анализируют слова и строят алгоритм рассуждения.

Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую.

Регулятивные: коррекция, контроль.

Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов.

7. Закрепление.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.

Организует деятельность по закреплению использования алгоритма морфологического разбора имени прилагательного;

обеспечивает применение обучающимися полученных знаний.

Обучающиеся выполняют задания.

Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Личностные: оценивание изучаемого содержания.

Динамическая пауза (этап физической разрядки).

Цель: сменить вид деятельности.

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнение

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

8. Расширение знаний.

Цель: планирование способов взаимодействия;

Построение логической цепи рассуждений.

Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости, контроль выполнения задания; организация индивидуальной, коллективной форм работы.

Обучающиеся выполняют упражнения в парах, индивидуально.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

9.Контроль

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях; актуализация личного опыта и опорных знаний учащихся, умение использовать их на практике при реконструкции текста.

Организует групповую работу

Высказывают свои предположения в группе. Вставляют прилагательные в текст. Определяют роль имен прилагательных в речи.

Познавательные: умение находить нужную информацию.

Регулятивные: умение решать проблемы.

Личностные: способность самооценки своих действий.

10. Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Акцентирует внимание на конечных

результатах учебной деятельности обучающихся

на уроке.

Называют основные позиции нового материала

и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)



Учащиеся заканчивают предложения.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.

11. Домашнее задание.

Цель: организация деятельности учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях,

обеспечение развития умения планировать свою деятельность.

Сообщает дифференцированное домашнее задание.

Дает комментарий домашнему заданию.

Записывают задание на дом.



