Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Русский язык 7 класс. Тема: Предлог. Обобщение изученного материала.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Русский язык 7 класс. Тема: Предлог. Обобщение изученного материала.

библиотека
материалов

Русский язык 7 класс.

Тема: Предлог. Обобщение изученного материала.

Цель:

  • обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Предлог»;

  • соверщенствовать орфографические и пунктационные умения и навыки;

  • обогащать словарный запас учашихся;

  • воспитывать культуру речи.


Эпиграф:

Родник с водой студеной от нас подать рукой.

Мне всё вокруг отрадно, мне вкус воды знаком,

Люблю душой и телом я всё в краю моём.

А.Тукай

( записан на доске без предлогов)


Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Актуализация опорных знань

  1. Орфографический практикум (подчеркнуть и объяснить орфограмы, учебник, стр.68)

  2. Обращение к эпиграфу. (Чтение, выяснение, чего нет в предложениях. Беседа о том, зачем нужны предлоги).

  3. Мотивация учебной деятельности. (Учащиеся сами называют тему и задачи урока).

  1. Работа по теме урока.

  1. Повторение изученного материала по теме «Предлог». Группова работа. (Один вопрос практический и один вопрос теоретический для каждой группы. Задания на карточках)

  2. Итог. Оценка работы групп.

  3. Коллективная работа.


Конструирование предложений.


1-й вариант.

Составить предложения со следующими сочетаниями слов:

насчет работы

в течение дня
в продолжение года
вследствие непогоды


2-й вариант.

Составить предложения со следующими сочетаниями слов:

на счет в банке

в течении реки

в продолжении повести
в следствии по делу


  1. Физкультминутка.

  1. Распределительный диктант. (Записать в три столбика: слитное, раздельное, дефисное написание предлогов.)


Из-под, навстречу, насчет, из-за, в течение, около, в продолжение, в целях, в силу, по линии, в связи, по части, вследствие, ввиду …

  1. Осложненное списывание (упражнение 379).

  1. Игра «Верю-не верю». ( На различие предлогов и омонимичных с ними частей речи).

  2. Домашнее задание.
    I группа- упражнение 399.

II группа- составить по три предложения с производными и непроизводными предлогами.

  1. Рефлексия.

Чтение стихотворения А.Шибаевой «Предлоги»

Чудесный выдался денёк,

А я учу предлоги…

Я должен твёрдо знать урок!

У нас учитель строгий

И я шепчу , закрыв глаза,

Скрестив под стулом ноги:

Что значит – «по»

Что значит - «за»

И «за» и «по» - предлоги.

А хорошо бы –за порог

И мчаться по дороге!

Какой бы выдумать предлог,

Чтоб не учить предлоги.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
