Инфоурок Другое Другие методич. материалыСборник сочинений учащихся в рамках урока мужества

Сборник сочинений учащихся в рамках урока мужества

Скачать материал

http://goodluck.do.am/_nw/7/18047126.jpg

ПОКОЛЕНИЕ 21 ВЕКА: НАМ НУЖЕН МИР

   МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ             

                                        УЧРЕЖДЕНИЕ

   «СРЕДНЯЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 48»

 

 

 

 

 

 

         СБОРНИК  РАБОТ  УЧАЩИХСЯ

 

                                      УРОК  МУЖЕСТВА

                   «ПОКОЛЕНИЕ 21 ВЕКА:НАМ НУЖЕН МИР»,

                      посвящённый дню юного героя-антифашиста.

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             Уважаемый сверстник!

     Сегодня у нас был видеоурок «Поколение 21 века: нам нужен мир!» Мы увидели события Великой Отечественной войны и то, что происходит у вас сейчас. Я была поражена невероятным сходством всего происходящего. Можно сказать, что всё, происходившее во время Великой Отечественной войны заново повторяется. На всё это больно смотреть. Я и представить не могу, каково вам там переживать такое, каково терять близких. Невероятное мужество проявляют ребята из города Лисичанска из группировки «Юная самооборона». Мы слушали рассказ основателя отряда,  и меня переполняло чувство гордости за то, что есть такие люди и эти люди – мои ровесники.

     Это всё мне напомнило молодогвардейцев, и я поняла, что независимо от времени были, есть и будут люди с невероятным чувством любви к родине. Желаю всем, переживающим эти события, сил и терпения. Вы сможете это преодолеть, у вас огромная сила духа. Мы надеемся, что в скором времени у вас всё наладится, вы будете вознаграждены за своё мужество. Сил вам, дорогие сверстники.

 

                                                     Пухова Александра, 10 А класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Здравствуй, мой милый друг! Я пишу тебе из скромного маленького городка на Урале – Новоуральска. У нас тихо и красиво. Совсем не так, как у вас сейчас. . Пакуй чемоданы и приезжай к нам в гости. Ты заслужил немного отдыха.  В наше тяжёлое время в жизни есть, чему радоваться. В первую  очередь это наша семья, природа, нас окружающая; целые руки, ноги, голова; хорошие добрые люди, книги, тренировки, еда, уютный дом…

     Я хотела бы познакомить себя с моим тренером. Он хороший, быстро бегает и забавно шутит. Он будет вечно молодым, если рядом с ним детишки, которых он тренирует, натягивая резину и отпуская её со всей силы. Много интересного в моей жизни…

    Но вернёмся к тебе… Трудная доля выпала тебе. Я уверена, что всё это было и у тебя. И вот  в один миг  как по чьей-то злой указке всё это рухнуло.  Мне хочется, чтобы ты  не терял силы духа, всё еще будет хорошо. Вспомни, ведь добро всегда побеждает зло, а радость сильнее грусти. Когда настанут трудные времена, не спеши опускать руки. Ты силён, ты столько уже сделал для своей родины. Мы все верим в твои силы.

                                                                Иванова  Вероника, 11 А класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Здравствуй, дорогой друг!

     Пишу тебе в тот суровый год 2014, во времена Майдана на Украине. Знаю из газет, телепрограмм, каким тяжёлым было это время для тебя.  Много людей покалечили, многие погибли, страна была разбита, истерзана. Самое страшное, что делали это не враги, а свои же… Тяжело тебе приходилось. Засыпать под шум войны, просыпаться под разрыв снарядов, прятаться в подвалах. Как, наверное, больно было осознавать, что разрушают всё, что тебе было дорого: Твой дом, твою школу, больницы, улицы, по которым ты ходил… Было трудно сохранять спокойствие, ведь приходилось укрываться где придётся при каждом взрыве, пробирающем тебя «до мурашек».

     Твоё детство украдено войной, которую навязали политики.

    Мы, живущие в России, очень сочувствуем вам и держим кулачки за то, чтобы ваша война утихла и вы снова жили в мире и согласии. Ведь очень тяжело жить и радоваться жизни, когда осознаешь, что где-то вот прямо сейчас погибают люди и горят города. Дорогой сверстник! Ты  должен понимать, что ты – настоящий герой. Ты видел войну, ты не испугался, ты, как мог, защищал свою родину. Ты с честью выдержал все испытания, выпавшие на свою долю, перенеся все тяготы войны на себе. Твои глаза до краёв наполнены горьким опытом тех дней. В них, наверняка, пропал тот детский искренний блеск… Я могу лишь выразить тебе своё глубокое уважение и сочувствие.

    А ты, дорогой друг, помни, что в России, на Урале, есть твои современники, которые знают о тебе, помнят и всей душой желают, чтобы всё в твоей жизни и стране сложилось хорошо.

                                                          Пинаева Екатерина, 11 А класс

 

 

 

 

 

 

 

 

            Здравствуй, мой дорогой друг, мой современник!

     Нелегко тебе сейчас приходится, ох, нелегко. Но в этом нет твоей вины, отнюдь нет. Всё, что нам остаётся – идти дальше. Ведь такова наша жизнь – стремление вперед, в неизвестность. И пусть, проходя через эти тернии, мы сталкиваемся с множеством препятствий. Пусть не все поймут нас и поддержат. Пусть всё будет против нас, мы продолжим свой путь. Никогда не опуская своих рук, держись, борись за свою жизнь и свои идеалы до конца, несмотря ни на что. Не в наших  силах  повернуть время вспять, но изменить настоящее и  преобразить будущее…это и есть наша цель, наша главная цель. Живи и знай, что всегда найдутся те, кто тебя поддержит, те, кто не оставит тебя в беде.

     Все мы люди,  все мы братья, не забывай об этом, пронеси эту мысль через всю свою жизнь. Что же, всего того, что я хотел бы сказать, не выразить словами, не изложить на бумаге – остаётся  лишь пожелать тебе всего наилучшего, доброго, светлого, искреннего и живого, всего того, что у тебя отняли. Знай: мы с тобой, брат или сестра, мы с тобой до самого конца. Всего тебе доброго, мой дорогой друг!

                                            Долгов Артём, 11 А класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   Здравствуй, дорогой друг!

     Ваша проблема – наша проблема. Вы должны понимать, что боретесь с фашистами не одни! Мы с вами! Фашизм –  страшное слово, еще страшнее понимать, что фашисты творят с этим обществом. Фашизм нужно искоренять, если мы не хотим повторения истории. Вместе – мы сила. Мы сможем устранить эту болезнь общества.

     Слова подростка – героя мне запали в душу: «Родина дороже всего, дороже студии звукозаписи, дороже всех благ на свете». Это слова настоящего героя, настоящей личности. Этот юноша – человек  с большой буквы. В свои 16 лет он понимает, что такое патриотизм и является настоящим патриотом. Патриотом не на словах, а  на деле. Он защищает свой город, свою Родину.

     Я очень хотел бы  помочь вам, но физически это невозможно. Но я всецело его поддерживаю вас. Хочу пожелать удачи, меньше боев и скорейшей победы в борьбе с фашистами. Я верю, что им всё по силам. Людям с таким духом, как у этих ребят, всё по силам. Они бесстрашны, сильны мужественны.  Такими и должны быть настоящие защитники Отечества.

                                                             Зайков Игорь, 11 А класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Дорогой друг!

     Война…Сколько эмоций возникает при этом слове, причём далеко не положительных. Услышав это слово, каждый представляет определённый или обобщённый фрагмент, но все эти картины в голове объединяет одно: страх и ужас.

     Мы узнаём о Великой Отечественной войне из фильмов и книг, из воспоминаний оставшихся ещё ветеранов. О событиях, происходящих в наше время на Донбассе, из видео в интернете, новостей. Мы можем только представлять, насколько это тяжело и страшно, мы можем  сопереживать и сочувствовать тем, кто оказался там.

     Я Хатипова Света, мне 15 лет. И ты, и я  - обычные подростки, только с разными увлечениями,  живущие в 21 веке.  Но я до сих пор не могу осознать того, что сейчас происходит в мире. Что даже в наше время Украину настигла война. Никому такого не пожелаешь.

     Очень печально, что люди забыли, что было 70 лет назад, и это повторяется снова. Каждый из нас знает, что было пролито невообразимо много крови, было выстрадано невообразимо много боли…Солдаты бились до последнего, защищая свою родину. Наши предки сражались за наши жизни. И что творится в итоге?!

     Я бы сделала всё, что можно, но я не в силах изменить политику. Не понимаю, почему обычный народ должен страдать из-за отношений между властями. Мне хотелось бы крикнуть: «Люди, опомнитесь!»

     Я очень хочу, чтобы был мир во всём мире. Тебе, дорогой сверстник, я желаю не падать духом! Желаю, чтобы всё было хорошо! Я надеюсь, что вы пройдёте все испытания и увидите мирное небо над головой!

                                                         Хатипова Светлана, 9 А класс

 

 

 

 

 

 

     Привет, дорогой сверстник!

     Хоть я пишу тебе из России, я знаю, сто происходит у вас  на Украине. Сказать, что это трагично, больно, ужасно – это ничего не сказать, потому что это ощущение страха, не покидающее не на минуту и боязнь  за то, чтобы ничего не случилось с твоими близкими, невозможно передать. Я не могу подобрать слов, чтобы сказать, какой  удар по психике взрослых людей, а уж тем более детей наносит война.

      Я преклоняюсь перед вашим мужеством, желанием защищать свою Родину, а не убежать и спрятаться. Я преклоняюсь перед вашим стремление помочь «вытащить» свою страну из этой грязной коричневой чумы, где власти, наплевав на мирное население, идут по головам в неизвестно какое будущее.

     Надеяться, что когда этот ад закончится, вы останетесь такими, какими были до войны – напрасно, но продолжать верить в то, что это скоро закончится и продолжать делать всё для этого – просто необходимо! Мы, российские сверстники уверены, что у вас всё получится!

                                           Полякова Евгения, 9 А класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Здравствуй, мой друг !

     Меня зовут Бочарникова Полина, мне 15 лет. Сегодня самый обычный солнечный день, как же тяжело и больно представлять, что совсем близко ходит страх, боль и смех. Ваша смелость и любовь к родине, к вашим близким и любимым спасают вас из чёрного омута фашизма. Дорогой друг, держись, собери свои силы и держись, никогда не падай духом!

     В   ваших руках будущее вашей родины! Никому не нужная война разрушила множество жизней, поссорила братьев. В такие моменты как иногда хочется  верить в волшебство и чудо, хочется, чтобы всё скорее закончилось.

     Что может быть важнее семьи и родины? Каждая травинка, поцелуй мамы…. Именно в наших руках будущее планеты, все вместе мы, наконец, добьёмся чистого неба  над головой и мы навсегда запомним, что такое война и как дорог мир.

     Что же остаётся сказать? Всё это зло закончится. Будьте счастливыми и здоровыми, а самое главное – берегите своих родных и будьте сильными несмотря ни на что…

                                                                    Бочарникова Полина, 9 А класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Дорогой друг!

     Нам всем  тяжело слушать истории о всяких войнах, происходящих в прошлом и настоящем времени. Все те, кто не был на войне, не сможет передать её события так, как оно было на самом деле. Мы не сможем говорить о ваших мучениях и страданиях, которые вы чувствуете. Многие не поймут, каково вам страдать на родной земле под полчищами врагов, которые разрушают, убивают, грабят, насилуют.

     Эти люди забирают тех, кто вам очень дорог. И не все смогут проявить  смелость, отстоять свои земли, свои дома, свой народ. Даже не говорю о смелости, не каждый сможет взять в руки оружие. Но я повторюсь, что нам трудно слышать о ваших страданиях и мучениях, мы очень вам сопереживаем, ведь наша жизнь спокойна и рядом с нами нет войны, которая наводит страх и ужас.

     Я могу вас поддержать только морально. Мне очень хочется сказать вам, что не нужно терять в себе уверенность, надежду на свободу и надежду на помощь. И еще  очень хочется призвать к здравому смыслу руководителей вашей страны. Люди, одумайтесь! Дети не должны страдать! Дети должны расти, учиться, у них должно быть счастливое детство!

                                                     Кичигин Владислав, 9 А класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Дорогой друг!

     Я думаю, что это письмо поднимет тебе настроение, мне бы очень хотелось, чтобы ты улыбнулся. Ведь сейчас ты так редко это делаешь. В фильме, который мы посмотрели с ребятами, было показано много страшных и ужасающих моментов, которые не хотелось бы больше видеть и вспоминать. Вам сейчас очень тяжело, но вы продолжаете жить, это достойно любой награды. Я хочу, чтобы ты хоть на секундочку  забыл про войну и порадовался…

     Тяжело, конечно, радоваться, когда за окном не гром гремит, а рвутся снаряды и бомбы… Ваши подвиги для нас, простых людей, это неоценимый вклад в души многих людей. Ваши подвиги и испытания заставляют нас гордиться вами и не отступать перед жизненными проблемами. Наверное, даже не хватит слов, чтобы выразить то, как вы защищаете свою Родину. Жалко, что в письме  нельзя передать все чувства и поддержать вас. Но я точно уверена, что вскоре всё будет хорошо. На вашей земле наступит мир  и закончатся все  войны. Нужно просто немного  подождать.

     Я желаю вам, чтобы вы тоже в этом были уверены. Хочу, чтобы вы  знали и верили, что всё будет хорошо!

                                                                Коновалова Оксана, 9 А класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Дорогие дети Донбасса!

    Я искренне вам сочувствую. Взрослые настолько увлеклись своими глупыми проблемами, что не заметили, как лишили вас детства, а некоторых даже и жизни. Вместо того чтобы помочь вам  в жизни, в получении образования, они и вовсе лишили вас этой возможности.

     Вы могли радоваться солнечным дням, но вынуждены прятаться по подвалам от пуль, взрывов и снарядов.

     Я хочу пожелать вам скорейшего окончания войны и мирного неба над головой. Нас, ваших сверстников с Урала, охватывает гордость за вас. Мы восхищаемся вашим мужеством, удивляемся вашему героизму, преклоняемся перед вашей любовью к своей родине!

                                                            Жуланова Анастасия, 5 Б класс

 

 

Редколлегия 5 Б класса: Александрова А., Жуланова Н., Леонтюк Д.

Главный редактор: Баранова Алла Вячеславовна,

                                  учитель русского языка   и    литературы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник сочинений учащихся в рамках урока мужества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 1189
    • DOCX 1019.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Алла Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Алла Вячеславовна
    Баранова Алла Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12937
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой