Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий мероприятия патриотической направленности "Россия помнит Вас и чтит"

Сценарий мероприятия патриотической направленности "Россия помнит Вас и чтит"

Скачать материал

Россия помнит Вас и чтит

урок мужества, посвященный освобождению Тацинского района

от немецко-фашистских захватчиков

звучит первый куплет песни  из кинофильма « Офицеры»

 

   I вед. Памяти наших дедов и памяти вечно молодых солдат и офицеров, павших на фронтах Великой Отечественной войны, участников освобождения Тацинского района и нашей станицы посвящается это мероприятие.

   2 вед. Пройдут десятилетия и века, но грядущие поколения будут вновь и вновь возвращаться к героическим страницам истории Вов, славить бессмертный подвиг советского народа, спасшего свою Родину и все человечество от фашизма.

   1вед. Уходят люди, свидетели тех дней, о которых ни нам, ни детям наших, ни внукам нашим забывать нельзя. Уходят люди, а память должна оставаться. Они достойны этой памяти. И разве это не наша забота – сделать все, чтобы память эта жила? Жила во всех сердцах человеческих.

   1 чтец Уходит в прошлое время тревожное,

Когда над страной грохотала война.

Но сила народная,

Цель благородная,

Не дали погибнуть, прогнали врага!

2 чтец

 В мороз, бездорожье и в непогоду,

Громил воин русский людских палачей.

За честь и свободу, за счастье народа

Во имя Отчизны любимой своей.

3 чтец  Уходит в прошлое время тревожное

Мирное поле растит нам хлеба.

И рожь золотистая зернами чистыми

Нас щедро одарит за доблесть труда.

4 чтец Родной Тацинский, цветущий наш край,

Живи всем на радость, живи, расцветай,

Но дней тех суровых не забывай.

 

     I вед. Мы помним пожаров пылающий год…

              Военная буря взревела.

              Солдат отправлялся в суровый поход

              Сражаться за правое дело.

 

                                  Музыка песни «Священная война»

 

Рассказ экскурсовода (Лукина А.)

Ратный и трудовой вклад внесли Тацинцы в годы Вов. На фронт ушел каждый четвертый житель района. Более двух третий районной партийной организации, около  трех тысяч комсомольцев сражались с ненавистным врагом. В тылу их заменили женщины, старики, дети.

              Летом 1942 г. район оккупировали фашисты. Наступили мрачные дни террора — расстрелы,

              грабежи. В числе сотен погибших от рук фашистов была и прославленная пулеметчица

              гражданской войны П. Н. Марковская— ее расстреляли вместе с малолетним сыном. Но вера  

              в победу у тацинцев не была сломлена. Создаются подпольные группы, партизанские отряды.

              В Тацинском, Скосырском, Крюковском Советах распространялись листовки с призывом  

              бить оккупантов.

 

   II вед. Первой, из скосырчан, кто узнал страшную весть о войне, была Чуйко Ольга Павловна, она                               работала телефонисткой. На следующий день она ушла в военкомат и затем на фронт. 

   I вед. На передовой, под пулями, медсестры Худякова Нина Семеновна, Беззубец Мария    Ефимовна, Сильченко Анна Григорьевна спасали раненых солдат. Боевые награды свидетельствуют о мужестве этих женщин.

   II вед. Не обошелся Дальневосточный фронт без скосырчанки Игнатенко Ефросиньи Ефимовны.     Смелая, красивая девушка добровольно ушла на фронт. Рядовая в составе инженерно – саперной бригады III Белорусского фронта прошла свой путь от Крыма до Кенигсберга и закончила его в сентябре 1945 г. в Китае. Мужество ее отмечено медалями «За Отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией».

   I вед. В 1941 г. в 10 кл. Скосырской средней школы было 26 человек. Они строили планы на будущее, но утро после выпускного бала позвало их  в огонь войны.

II вед. Вместе с директором школы Донсковым Гавриилом  Алексеевичем, завучем Кириченко Сергеем А, военруком Вожаченко Федором  Ивановичем  9  ребят из выпускного класса ушли на фронт.

 I вед. Погибли Кириченко С. А., Вожаченко Ф. И., Шевченко П.; попал  в плен, а затем бежал Юров М. И.

II вед. Много доблестных сынов земли Скосырской сражались на фронтах войны. Невозможно всех перечислить. Назовем только некоторых:

I вед.   Николаев Федор Семенович

II вед.  Сторожев Василий Николаевич

            Семенов Пантелей Антонович

I вед.    Харитонов Николай Алексеевич

Прохоренко Василий Тихонович

II вед. Игнатов Вячеслав Иванович

            Кривошеин Михаил Антонович

I вед.   Швецов Иван Николаевич

            Белоусов Алексей Алексеевич

II вед.  Вчерашнев Федор Алексеевич

I вед.   Ужва Николай Илларионович

II вед. Чернухин Василий Алексеевич

I вед.   Шкорупило Михаил Васильевич

II вед.  Грищенко Филипп Яковлевич

I вед.   Лопин Василий Никандрович

II вед.  Николаев Федор Семенович

I вед.    Перебейнос Дмитрий Михайлович

I вед.   и многие другие.

 

I вед.  Приказ о мобилизации в Скосырской начал выполняться с 24 июня 1941 г. Через месяц после начала войны в Скосырской был набор в кавалерию. Из этого призыва вернулся только Тягусов Яков Гаврилович, пройдя со своими лошадьми всю Европу. Войну он закончил в Вене. Имеет множество наград и благодарностей.

II вед.  В июле 1941 г. военным комиссариатом в станице было создано народное ополчение из юношей 16 – 17 лет. Их обучали стрельбе, строевой подготовке, навыкам самозащиты в военных условиях.

 I вед.  Вся жизнь в станице была подчинена одному девизу: «Все для фронта». Каждый двор, имеющий корову, должен был сдать не менее 200 л. молока, 40 яиц на одну курицу;  если в частном хозяйстве были козы, то сдавали пух, мясо. Суровое время, но никто не роптал.

II вед.  Тяжело было жителям в те суровые годы. Мария Николаевна Цыбульник вспоминает: «Нас забрали рыть окопы в Морозовский район, в  х. Золотой. Там были и Костюк Лиза, и Мария Прохоренко, Шура Колесникова, Аня Гарькавая и другие. Были там с зимы 1941 и до мая 1942. Ох, тяжело было! Земля крепкая, а окопы надо рыть глубокие, широкие, чтобы танк не прошел. Были мы и  голодные, и замерзшие. Вши не давали покоя. Весной вода заливала балочки, спать умудрялись стоя, держась за вилы. Но мы понимали, что это надо для фронта».

I вед. 20 сентября 1942 г. немцы на черных больших машинах, мотоциклах ворвались в Скосырскую. Заняли и ее окраины: х. Пролетарский, х. Борисовку, х. Михайловку. Фашистов  было много, расквартировались, назначили старост, представили коменданта. Комендатура была в здании райисполкома.

II вед. Глубоко в память Елизаветы Яковлевны Костюк врезалось увиденное. В сл. Скосырской немцы погрузили людей, это были евреи, в три машины: в одной -мужчины, в другой- женщины, в третьей -дети. Крик, плач разрывали больную душу. Повезли их в Поповскую балку и там расстреляли. Вот он кровавый оскал фашизма.

I вед.  Немцы составили списки коммунистов, комсомольцев. Расстреляли они и всех раненых, находившихся в больнице, а  главного врача Соболева Александра Владимировича жители спасли, укрыв в одной из хат в селе.

2 вед. В период оккупации на территории нашего Скосырского района действовал партизанский отряд под командованием Соколенко И.Л.

 

             Рассказ о действиях отряда

 

II вед.  Декабрь 1942 г. Весь мир следит за исходом Сталинградской битвы. Перед Советской армией стоит задача – ликвидировать окруженную армию Паулюса. Скосырская находится в 25 км  от Тацинской, где был немецкий аэродром, откуда сотни самолетов доставляли немецкой армии ежедневно боеприпасы, вооружение и продовольствие, увозили из «котла» раненых.

            « Уничтожить аэродром», - такую задачу получил Василий Михайлович Баданов, командир 24 танкового корпуса.

 

            Фрагмент экскурсии

I вед.  Подошли  к Тацинской в холодную вьюжную ночь 24 декабря, когда немцы праздновали сочельник. И все-таки подобраться скрытно  к аэродрому было сложно. Большую помощь оказали танкистам  местные пионеры Федя Игнатенко и Гриша Волков, показав безопасный проход к аэродрому.

II вед».Внезапным ударом по аэродрому было уничтожено около трехсот вражеских самолетов, почти весь  летный состав. Кроме того на железнодорожной станции взорвали эшелон с  пятьюдесятью новыми разобранными самолетами.

 

 1 вед.Трудно было бадановцам пробиться  в Тацинскую, но еще труднее было ее удержать. Части корпуса понесли серьезные потери и были ослаблены. К полудню 27 декабря положение советских танкистов резко ухудшилось. Баданов ввел свой последний резерв – батальон капитана Нечаева, в котором оставалось всего 5 машин.

2 вед. Михаил Нечаев – бесстрашный офицер, отражая неоднократные атаки 18 танков противника, сжег  4 танка. Перед выходом из окружения капитан Нечаев передает по рации: « Все члены экипажа убиты, остался один. Веду машину и уничтожаю их гадов». Михаилу Нечаеву Было присвоено звание –Герой Советского Союза. Его бюст на аллее Славы в станице.

I вед. Вернемся в Скосырскую. Немцев выбили из села, но через 2 дня они вернулись. Злые, они стали выслеживать и выспрашивать о тех, кто помогал танкистам.

II вед.  Первыми поплатились жители х. Михайловка. Однажды вечером немцы заглянули в несколько хат и обнаружили там 15 прятавшихся советских солдат, а с ними был и Ваня Дегтярев. Они вывели их из  хаты и расстреляли

                                                                       ( фото памятника)

I вед. На следующий день 26 декабря в х. Пролетарском (это почти единое со Скосырской) немцы собрали всех жителей. Матери прижимали к себе детей, но фашисты, указывая пальцем, вызвали к себе 15 человек и увели. Куда их отвезли, никто не знает.

            

          

                                                                Песня «Дети войны»

 

II вед. Фашисты лютовали. Они не позволяли хоронить расстрелянных. У здания немецкого штаба несколько дней лежало истрепанное тело советского офицера, пока все -таки ночью его кто – то не унес.

I вед. Не щадили они и стариков.

          Лысенко Нефеда Андреевича расстреляют на глазах у жены и сына при многолюдной толпе скосырчан, а через день расстреляют и сына

II вед. Не гнушались немцы применять и средневековые методы расправы.  В центре села вздернули на виселице участника гражданской войны Белоусова П. Е., обвинив его в помощи партизанам.

 

1 вед. В книге «Отомстим», выпущенной Ростиздатом в 1944г мы читаем: «С ужасом вспоминают жители Скосырского района страдания и издевательства, которые они пережили от немецко- фашистских захватчиков. Ворвавшись в Скосырскую слободу, немцы расстреляли на месте в присутствии членов семей  62-летнего старика Солошенко, А.В.Коноплю, Очерета и мн. др. Подлые гитлеровцы издевались даже над мертвыми. В Скосырской они раздавливали, переезжали танками трупы, расстрелянных ими Л.И. Лопина и Х.М.Шилова. Смеялись и не разрешали хоронить».

I вед. А рядом в станице Тацинской, уничтожив вражеский аэродром, четыре дня сражались танкисты. В течение  нескольких дней Скосырская переходила из рук в руки (ночью наши, днем – немцы).

 

           Рассказ экскурсовода (266, 203 стр. дивизии)

Вечером 28 декабря 1006 полк вышел к хутору Пролетарскому, Группа бойцов под командованием лейтенанта Скуридина захватила машину. Пленный офицер-медик на допросе сообщил, что в Скосырской находится  батальон 306 дивизии, имеющей до 400 солдат, 6 танков, 20 орудий и минометов, до 30 пулеметов. В Пролетарском разместились подразделения из румынской дивизии «Сфорцесска». Майор Ратанов решил освободить Пролетарский своими силами. Полк насчитывал до 500 человек и имел всего 3 45-мм пушки. Бойцы ворвались в хутор, заняли более десятка домов и МТФ. Но дальнейшее продвижение было остановлено противником. Полк попал в окружение. Прорываясь из окружения батальон капитана Ткаченко, вместе с группой командиров, среди которых находились майоры Ратанов, Цветков отошли к  реке Быстрой. Вскоре фашистские танки настигли советских воинов, но на их пути встали артиллеристы батареи 45-мм пушек, под командованием старшего лейтенанта Галкина Александра Петровича. Смельчаки все погибли – но смогли задержать противника. Утром 2 января 1943 года 1006 полк овладел Борисовкой и двинулся на Скосырскую. В 17.00 начался бой за Скосырскую. Фашисты всеми силами пытались удержать населенный пункт, но к утру 3 января она была очищена от фашистов.

 

II вед. Освободили сл. Скосырскую воины  1006 стрелкового полка 266 дивизии  утром  3 января 1943г.

1 вед. А вот что увидели бойцы в х. Качалине.

АКТ

Мы, нижеподписавшиеся, 2 января 1943 года в хуторе Мало-Качалин обнаружили труп зверски замученного немецко-фашистскими извергами красноармейца. При осмотре трупа установлено: перелом обеих рук и правой ноги, в верхней части черепа две глубоких раны, нанесенных тесаком, нос проломлен. Левая сторона левой челюсти рассечена и кожа с лица ободрана. Весь труп обуглен. Положение трупа и его поза говорят о том, что боец бел облит горючей жидкостью и после пыток и издевательств сожжен.

Настоящий акт подписали:

Гвардии майор Сугробов, Гвардии капитан Кудрявцев, старший батальонный комиссар Степанов, старший политрук Фоменко, старший лейтенант Зорин, старший лейтенант Макеев, политрук Старостин.

 

 Рассказ об освобождении Надежовки

7 января 10943 года были освобождены хутора Кащеевка и Красный Партизан. Утром 8 января грохот разрывов, гул моторов и лязг гусениц, разбудили степь. Тяжелый бой с гитлеровцами, насчитывающими до 2 пехотных батальонов и 50 танков вели курсанты учебного батальона 1010 полка. Основная тяжесть боя легла на плечи бронебойщиков и истребителей танков. Огнем из противотанковых орудий, гранатами и бутылками с зажигательной смесью, встретили курсанты стальную лавину. В этом бою отличился курсант Левченко Владимир, уничтоживший 3 танка. Лично подбил танк зам.командира роты старшина Сосновский. Старшина роты Корчагин подбил 2 танка. 9 января 1943 года х. Надежевка был освобожден.

 

1 вед. Из воспоминаний бывшего командира сабельного эскадрона 55 –го гвардейского полка 15 кавдивизии Лекаторчука.

 

Экскурсовод зачитывает воспоминание 

 

14 января 1943г начальник штаба Лапин посылал нас в разведку на железнодорожную станцию Тацинская: «Возьми разведчиков, добудь языка, в помощь даю пару саперов» Через 15 минут группа вышла на задание. Сержанты Евсюков, Миронов, Рябов, ефрейтор Воронов и я. В белых маскхалатах, на лыжах, спустились по склону вдоль шоссе к Тацинке. Идти пришлось с большой осторожностью: кругом были мины, приходилось их обезвреживать. Поздней ночью подошли к будке обходчика. В разведку отправились Рябов и Миронов. Только они растворились в темноте, послышались шаги людей. Немцы. Срочно организовали помощь ушедшим.

 Когда немцы подошли к будке обходчика, на них напали разведчики. Фашистов связали и затолкали в будку. Старик – обходчик сказал, что скоро  должны проследовать дрезина , а за ней товарный состав. От  обходчика мы узнали и о мосте, который был неподалеку.

 Мерзлое железо туго поддается ключу, но мы упорно отвинчиваем гайки на рельсах. Отвинтив, сдвигаем рельс. Саперы в это время минировали мост. Вскоре раздался телефонный звонок. Обходчик сообщил, что дрезина на подходе. Будка опустела. Послышалось монотонное тарахтение. Дрезина проскочила мимо будки, еще несколько метров, и она сошла с рельсов, полетев с насыпи. Через некоторое время показался поезд, его ожидала та же участь. Вслед за этим раздался взрыв, саперы взорвали мост. Из уцелевших вагонов стали выскакивать немцы. Поднялась беспорядочная стрельба. Мы бросились  отходить. Отойдя с полкилометра , я выстрелил из ракетницы по направлению полотна. Вскоре над нами зашуршали снаряды наших орудий.

 В 19.15 я докладывал начальнику штаба: «Взято и доставлено 4 языка, уничтожен состав противника, взорван мост. Прошу представить к награде сержантов Евсюкова, Морозова, Рябова и путеобходчика.»

В 20.00 наши войска вступили на северную окраину станции Тацинская.»

 

       2 вед. Полностью весь Тацинский район был освобожден         16 января 1943года

 

1вед. Давно закончилась война. Сравнялись с землей окопы, заросли травой временные фронтовые дороги, цветами покрылись блиндажи. Но земля всегда будет помнить о войне. И люди будут помнить.

 

3 куплет песня из кинофильма «Офицеры»  (О героев былых времен)

Зажечь свечи

2 вед. Вечная слава героям, павшим за нашу Родину!

           Всех за Отчизну жизнь отдавших,

           Минутой обниму одной.

           Пусть все замрет в минуту эту,

           Пусть даже время промолчит,

           Мы помним Вас, отцы и деды,

           Россия помнит Вас и чтит.

 

                           МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

 

1 вед. Слава Вам, храбрые,

           Слава, бесстрашные,

            Вечную славу поет Вам народ,

            Доблестно жившие,

            Смерть сокрушившие,

            Память о Вас никогда не умрет!

 

 Песня «Поклонимся великим тем годам»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия патриотической направленности "Россия помнит Вас и чтит""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок мужества, посвященный освобождению Тацинского района от немецко-фашистских захватчиков

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2023 60
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяченко Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьяченко Оксана Николаевна
    Дьяченко Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5137
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе