Общешкольное
мероприятие
Игра-кругосветка
«День птиц»
Место
проведения:
МБОУ «Салбинская СОШ»
Дата
и время проведения:01 апреля в 11.00
Организаторы
игры:
Бабич
Елена Ивановна, учитель биологии и химии- организатор игры.
Учителя–предметники
– организаторы станций.
Заместитель
директора по УВР, заместитель директора по ВР. Ученики 11 класса.
Участники
игры:
разновозрастные команды обучающихся 5 – 10 классов. Родители.
Задачи
игры:
Образовательные
задачи:
Расширение знаний учащихся по школьным предметам, формирование универсальных
учебных действий.
Воспитательные:
Формирование у обучающихся чувства коллективизма, сплоченности команды, а так
же сопереживания и взаимопомощи друг другу. Формирование учебной мотивации.
Развивающие:
Формирование умения учащихся работать в коллективе, согласованно выполнять
предложенные задания, объяснять, решать проблемные вопросы, конструировать
ответы.
ЗА
НЕДЕЛЮ ДО ИГРЫ:
Учителя
решают, сколько и какие станции организуются, в каких кабинетах, дают названия
своим станциям.
Обязательно
включается станция спортивная и станция по технологии, рисованию или музыке,
так как учащиеся должны в середине своего маршрута подвигаться, что-то поделать
руками. В игре должны быть задействованы все органы чувств.
№
|
Название станции
|
Педагог - организатор
|
1.
|
Юный мастер
|
Гришаев П.М.
|
2.
|
Тайны слова
|
Чанчина Т.С.
|
3.
|
Почтовая
|
Цицулин В.Р.
|
4.
|
Летят перелётные птицы
|
Антипов С.В.
|
5.
|
Зелёная поляна
|
Бабич Е.И.
|
6.
|
Спортивная
|
Алтынцев А.Ю.
|
Задания
на всех станциях связаны с темой игры, в данном случае с птицами, и отражают
специфику предмета.
Задания
на станциях должны быть в рамках технологии Способа диалектического обучения,
игровые, творческие, интересные, с наглядностью, желательно межпредметные.
Ученики
делятся на разновозрастные команды по числу станций.
На
двери кабинетов помещаются таблички с названиями станций.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Все
участники встречаются на старте, где их ждут организаторы, участникам
объясняются правила игры. Команды получают «Маршрутные листы», в которых
проставлена последовательность прохождения мА ршрута и где будут выставляться
баллы, заработанные на «станциях». Баллы выставляют организаторы на
«станциях». Время пребывания на одной «станции» 5-7 минут.
На
старте участники команды выбирают загадку, разгадывают её и по отгадке
догадываются в какой кабинет – «станцию» им следует идти. На станции команду
встречает учитель, ученики выполняют задания, получают баллы – жетоны «Умы» за
выполнение. Учитель отмечает набранные баллы в «Маршрутном листе» и ставит
резюме «К посвящению в пятиклассники допускаются».
Ученики
отгадывают новую загадку и определяют новую «станцию».
После
прохождения всех станций ученики поднимаются на второй этаж, где их ждут заместитель
директора для подведения итогов мероприятия.
Вручение
дипломов – свидетельств.
Ведущий:
Дорогие
ребята. Сегодня у вас праздник – всемирный день птиц. В нашей местности
начинается прилёт перелетных птиц. В честь этого праздника в нашей школе
проводится общешкольный праздник в форме игры - кругосветного путешествия по станциям.
Вы
получаете «Маршрутные листа», где будут выставляться баллы, заработанные на
«станциях». Баллы выставляют учителя на «станциях» за волнение заданий. После
этого вы отгадываете новую загадку и определяют новую «станцию». Время
пребывания на одной «станции» 5-7 минут.
Жеребьёвка.
Итак,
сейчас, что бы начать путешествие, выбираете одну загадку. Её отгадка поможет
вам догадаться, начало вашего маршрута, куда надо идти, в какой кабинет. Это
будет ваша первая станция, потом вы пойдете по порядку вниз в соответствии с
маршрутным листом:
Загадки для определения маршрута:
1.
Все девчонки и мальчишки
Полюбить
его успели.
Он
– герой веселой книжки,
За
спиной его – пропеллер.
Над
Стокгольмом он взлетает
Высоко,
но не до марса.
Кто
же это? хитрый… (Карлсон)
(Кабинет
литературы и русского языка. Станция «Тайны слова»
2.
(история)
(Кабинет истории. Станция «Почтовая»))
3. Эта
птичка никогда
Для птенцов не вьёт гнезда.
Сядет где-то на суку
И кричит: «Ку-ку! Ку-ку!»
(Кукушка)
(Кабинет биологии. Станция «Зелёная поляна»)
4.
Отгадайте слово по вертикали
|
|
|
|
1. м
|
у
|
з
|
ы
|
к
|
а
|
2. х
|
и
|
м
|
и
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. ч
|
а
|
с
|
ы
|
|
|
1. искусство, отражающее окружающий мир в звуках, а
также произведения этого искусства (музыка)
2. наука о веществах и их превращениях (химия)
3. прибор для измерения времени (часы)
Ключевое
слово «мяч» (Спортзал. Станция «Спортивная» )
5.
(Глобус)
(Кабинет географии. Станция «Летят перелётные птицы»)
6.
Разноцветные сестрицы
заскучали
без водицы.
Дядя
длинный и худой
носит
воду бородой.
(Краски
и кисточка) (Кабинет рисования. Станция «Юный мастер»)
7.
Он учит детишек
Читать
и писать,
Природу
любить,
Стариков
уважать.
(учитель)
– 2 этаж, учительская
После
жеребьёвки все команды получают маршрутные листы и начинают движение по
станции, начиная с той, которую определили на старте и в соответствии с
маршрутным листом вниз по списку.
Таким
образом, все команды проходят все станции друг за другом, по порядку, не
нарушая порядка.
Маршрутный
лист
Станция
|
Баллы
|
Отметка
учителя
|
Тайны слова
|
|
|
Почтовая
|
|
|
Юный мастер
|
|
|
Летят перелетные
птицы
|
|
|
Зелёная поляна
|
|
|
Спортивная
|
|
|
Станция «Юный мастер».
По инструкции сложить птицу в стиле оригами.
Оценивается
качество работы каждого члена команды – быстрота, качество сгибов,
аккуратность, общее впечатление от работы.
Станция «Тайны слова»
1. Прочитайте текст.
2. По карточке № 3 составьте суждения в форме сравнения и
ответьте на вопросы:
- Из какой части России, европейской или азиатской, улетает на
зимовку больше видов птиц?
- Какая птица, альбатрос или золотистая ржанка, дольше
находятся в полёте?
МИГРАЦИЯ ПТИЦ
Из европейской части России 201 вид птиц улетает
зимовать в Африку, 14 — в тропическую Азию, 1 — в Северную Америку. Из
азиатской части России 26 видов отправляются
в Австралию, 16 — в Северную Америку,
5 — в Южную Америку, 95 — в Африку.
Полярная крачка — единственная, кто летит к берегам Антарктиды, преодолевая при этом 13—15 тыс. км.
Французские исследователи использовали радиомаяк для определения дальности и скорости перелета альбатроса (Diomedea). Выяснилось, что за 33 дня птица покрыла расстояние в 15
200 км. Средняя скорость полета составляла 56,1
км в час, а максимальная — 81,2
км в час.
Аисты (Ciconia) во время перелетов периодически могут засыпать на лету на 10—15 минут.
Рекорд дальности полета с одновременным голоданием
принадлежит золотистой ржанке (Pluvialis),
которая без посадки пересекает участок
Тихого океана между Аляской и Гавайскими островами, равный 3 500 км, со средней
скоростью 50 км в час.
Карточка
№ 3 (сравнения)
1.
По сравнению с ….
2.
Так же, как и …..
3.
Как ….., так и …..
4. Сравнивая ….., можно
сказать ….
5. Кроме …, еще ….
6. Помимо …..
7. Больше чем….
8.
Не только…., а и ….
9.
Наряду с …..
10.
Если ….., то ….
11. В отличие от ….
Станция «Почтовая»
Прочитайте текст «Птичья почта» и ответьте на вопросы:
1. Каким образом использовали ласточек для передачи сообщений?
2. Вследствие чего стало возможным использовать птиц для передачи
сообщений?
3. В каком случае использовали ласточек для передачи сообщений?
ПТИЧЬЯ
ПОЧТА
В
«Естественной истории» Плиния Старшего, римского ученого-писателя, говорится о
том, что граждане Рима выпускали окрашенных ласточек и голубей с посланиями о
победах в сражениях.
Уже в те
времена люди знали о привязанности этих птиц к местам гнездования, вот почему
их специально отлавливали, чтобы затем выпустить с места важных событий.
Так во
время второй пунической войны (218-201 до н.э.) между Римом и Карфагеном за
господство в Средиземноморье, римскому полководцу Квинцию Фабию Пиктору гонец
смог принести ласточку, из осажденного врагом города. Полководец приказал
привязать к ноге птицы шнурок с узелками, с сообщением о сроках наступления.
Выпущенная на свободу птица немедленно вернулась в гнездо и горожане, воспрянув
духом, смогли продержаться в блокадном городе до подхода помощи.
Спустя 200
лет другой римлянин использовал ласточек для связи между Римом и своим родным
городом Вольтерра, расположенным примерно в 200 км. С их помощью сообщались
результаты спортивных состязаний в Риме. Ласточек окрашивали в цвета одежды
победителей.
Покажите на контурной карте, где располагалась страна, о которой
идет речь в тексте.
Станция «Летят перелетные птицы»
1. Разгадайте ребусы и поделите понятия на группы, указав
основание деления.
2. Заполните схему.
Карточки
двухсторонние. С одной стороны ребус, с другой стороны фотография птицы.
Станция «Зелёная поляна»
«Что под колпачком» -
Вам нужно определить, что под колпаком, какой биологический
объект. Вокруг колпака лежат подсказки, вы берете по очереди по одной подсказке
и пытаетесь догадаться, что это.
Объяснить, как данные объекты могут быть связаны с птицами.
(На
столе колпачки-конусы из цветного картона, под ними спрятаны биологические
объекты. Вокруг разложены подсказки текстом вниз. Ученики берут по одной
подсказке и пытаются отгадать, что под колпаком. Чем меньше подсказок берут,
тем больше очков зарабатывают)
·
Шоколадное,
золотое, пасхальное, крокодилье, змеиное, черепашье, птичье, вареное, жареное,
крутое (Яйцо).
·
Морская,
фарфоровая, эмалированная, ушная (Раковина).
·
Глазное,
золотое, зеленое, красное, желтое, медовое, кислое, наливное (Яблоко).
·
Белая,
домовая, компьютерная, летучая, подопытная, полевая (Мышь).
Понятие
|
Определение
|
Связь с
птицами
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Станция «Спортивная»
1. Сделать стойку «Ласточка»
Все
члены команды одновременной выполняют «ласточку». Оценивается качество
выполнения.
2. Игра «Пингвин с мячом».
|
Команда выстраиваются в колонны по одному. Перед ними в 12
метрах - флажок. Первые номера в команде получают по волейбольному мячу.
Зажав его между коленями и передвигаясь прыжками, они устремляются к флажку,
огибают его справа и возвращаются. Мячи передаются вторым игрокам, потом
третьим и т.д. Идет учет времени. За потерю мяча снимаются очки.
|
3. Игра
«Быстрые соколы»
Посреди зала ставят табуретку. На табуретку ставят кеглю или
булаву. В 10 шагах от нее становится команда. По сигналу первый играющий
бежит к табуретке, хватает кеглю и б ежит к команде, передает кеглю
следующему игроку, который возвращает её на табуретку и бежит к команде.
Задевает следующего игрока курой по плечу, после чего тот начинает бег. Получается,
что нечетные номера берут кеглю с табуретки, а четные её возвращают.
Учитывается время. При потери кегли при установке на табуретку очки
снимаются.
|
|