Инфоурок Другое КонспектыСценарий внеклассного мероприятия "А ну-ка мальчики" для 1 класса.

Сценарий внеклассного мероприятия "А ну-ка мальчики" для 1 класса.

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия"А ну-ка, мальчики"в 1 классе.


Цели: 
1. Обобщить и закрепить знания, полученные на уроках; 
2. Развивать у учащихся навыков и умений; 
3.Воспитание чувства патриотизма и чувства гордости и любви к Отчизне; 
4. Формирование творческого потенциала, культурного отношения к себе и окружающим; содействие сплочению коллектива; созданию благоприятного психологического микроклимата. 
Задачи: 
- создать атмосферу успеха, условий для развития творческого потенциала ребёнка 
повышение культурного уровня; 
- формировать адекватную моральную самооценку творческих способностей; 
- формировать стремление развивать эстетический вкус. 
Оформление зала: 
- разноцветные шары, рисунки, плакат с надписью ” А ну-ка, мальчики! ”, на столе жюри - ваза со цветами. 
Ход мероприятия: 
Класс украшен шарами, плакатами. Мальчики сидят, входят девочки.

Звучат стихи поздравления.

 1.Мы мальчишек поздравляем

 С двадцать третьим февраля,

 Всем ребятам нашим скажем

 Только добрые слова.

Ваня, Дорогой наш одноклассник,

 Поздравляем мы тебя

 В этот  праздник –

 Двадцать третье февраля!

 

Владик,  Пусть везет тебе, дружище,

 В жизни будет радость пусть,

 Чтоб нашел ты все, что ищешь,

 Потерял тоску и грусть!

 

Илья, Ты мальчишка озорной,
Добрый очень, позитивный,
Энергичный и спортивный!
Вот таким и оставайся,
И ни капли не меняйся!


Денис, Желаем мы тебе удач,
Чтоб трудных не было задач,
Чтоб были верные друзья,
Счастливой жизнь была твоя!

 

Иосиф, Пожелаем быть послушным,
Каждый день чтоб был не скучным,
Чтоб сбывались все желанья,
Исполнялись все мечтанья!

 

Антон, Учись хорошо и со спортом дружи,
Друзьями и близкими ты дорожи,
Будь умным и смелым, к победам стремись,
Пусть счастье и радость тебе дарит жизнь!

 

Валера, Пусть везет тебе, дружище, 
В жизни будет радость пусть, 
Чтоб нашел ты все, что ищешь, 
Потерял тоску и грусть!

 

Кирилл, Пусть ты и не служил пока,
Ты — стойкий, сильный, не капризный
Глаз зорок и тверда рука,
Защитник будущий Отчизны!

 

Тимофей -ты надежный друг!
Мы гордимся  тобою !
И поздравляем С 23 февраля!

Ведущий: 
Чтобы стать военным, 
Нужно многое уметь: 
Надо спортом заниматься 
И стараться не болеть, 
Нужно многое узнать , 
Книжки умные читать 
И не трусить, не дрожать, 
В беде друга выручать. 
Нужно вырасти сначала, 
Чтоб солдатом нашим стать. 
А пока растём, ребята, 
Будем с вами мы играть. 
- Девочки, займите место жюри. Ваша обязанность - оценивать конкурсантов. 
1 конкурс: «Построй самолёт» 
Построить самолёт и на борту  нарисовать звезду.

 

2 конкурс: «Чей самолёт улетит дальше» 

3.Конкурс «Погоны»
Участник кладёт спичечные коробки себе на плечи, он должен дойти до кегли и обратно, не уронив погоны передать их следующему участнику.

4.Конкурс «Меткий стрелок»

Команды выстраиваются в колонны. Напротив каждой команды стоит ведро. Каждому участнику по очереди необходимо кинуть по две «гранаты»( смятая бумага) в ведро. За каждое попадание балл.

 

5.Конкурс «Минное поле»

Пройти минное поле по кочкам не задев мины.

 

6. Конкурс «Разминируй поле». 
От каждой команды вызывают по одному участнику. Их задача — с завязанными глазами собрать мины, разложенные в обруче.

Ведущий: 
- После трудного сражения , следующая битва более спокойнее. Кто быстрее отгадает загадки? Баллы по количеству правильных отгадок. 
7. конкурс: «Отгадай загадку!» 
1. И военная фуражка 
Греет в стужу и метель 
А пальто его простое 
Называется ... ( шинель ) 

2.Что за птица смелая 
По небу помчалась? 
Лишь дорожка белая 
От неё осталась. ( самолёт ) 
3. Без плавников, среди глубин 
Железный плавает дельфин. ( подводная лодка ) 

4. Тучек нет на горизонте, 
Но раскрылся в небе зонтик. 
Через несколько минут 
Опустился ... ( парашют ). 

Как называют подростка, изучающего морское дело? (Юнга.)

- Что общего между деревом и винтовкой? (Ствол.)

- Как называются наплечные знаки военного? (Погоны.)

- Какие воинские звания вы знаете? (Рядовой, сержант, прапорщик и т. д.)

Ползет черепаха, стальная рубаха.

Враг - в овраг, она там, где враг. (Танк.)

 8. конкурс «Собери автомат». В армии вам придётся часто разбирать и собирать оружие, чистить его. Задание командам: собрать разрезанное изображение автомата .

 

9. конкурс «Запомни слова»

Каждому подразделению необходимо запомнить как можно больше слов из тех, которые передадут вам связистки. Девочки  покажут командам картинки на военную тему. Вы должны их запомнить и когда их закроют вы должны написать что запомнили. За каждое слово 1 бал. Жюри отмечает, все ли слова назвали? 

1 подразделению: танк, море, нарушитель, залп, окружение, медаль, капитан, пистолет, мина, победа.

2 подразделению: корабль, овраг, защитник, выстрел, атака, награда, командир, автомат, бомба, салют.

3 подразделению: диверсант, пушка, армия, герой, окоп, орден, флаг, враг, партизан, танкист.

10. конкурс «Боевая тревога». Участники снимают обувь с обеих ног и выкладывают вперемешку на середине класса. По команде необходимо быстро найти свою обувь одеть пилотку и жилет, вернуться команде снять жилетку передать следующему он бежит снимает жилетку вешает на стульчик одевает обувь свою и бежит обратно и передаёт эстафету следующему.

11. конкурс «Полевая кухня»

Настоящий солдат должен уметь сам себе приготовить обед. Мы должны приготовить БОРЩ.

Из команды выбираются один или два участника (два лучше, они могут совещаться) и им предлагается набор карточек, на ко­торых  нарисованы набор разных продуктов, необходимых для приготовле­ния блюда. Например, приготовить "борщ": вода, соль, свёкла, помидоры, лук, картошка, ка­пуста, мясо; также добавляется 1-3 карточки, не имеющие отношения к данному блюду: сахар, огурцы, кабачки. Командам даётся минута времени для разделения карточек на две части - ка­кие продукты нужны для приготовления и лишние. Выигрывает команда, которая быстрее и/или более правильно разложит карточки.

Ведущая. Конкурс «А ну-ка, мальчики!», посвященный Дню защитников Отечества, подходит к концу. Прошу уважаемое жюри подвести итоги.

(Победители и участники конкурса награждаются призами.)

Подведение итогов. Награждения. 

Использованная литература: 
1.О.А.Шаповалова, Сценарий праздников в начальной школе. Издательство «Лицей», Саратов, 2005 год. 
2.М.Ю.Картушина. День защитника Отечества. «Творческий центр
», Москва, 2005 год. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "А ну-ка мальчики" для 1 класса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
