Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "Русские традиции"

Сценарий внеклассного мероприятия "Русские традиции"

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия «Русские традиции» подготовил учитель истории и обществознания МБОУ «Репьевская школа» Косенкова Светлана Николаевна

Ведущий 1  (слайд 1) Здравствуйте, дорогие гости! Наше мероприятие посвящено русским традициям проходит в один из великих христианских праздников -Крещения Господня! От всей души поздравляем всех присутствующих с праздником !

Окропите вы водою

И себя, и всех святою,

Ведь в Крещение вода,

И целебна и чиста!

Искупайтесь с наслаждением,

Со Святым Богоявленьем.

Поздравляйте всех друзей

Чтобы встало всем теплей!

(пауза)

Сегодня мы попытаемся ответить на вопросы: Почему Новый год в России встречают дважды: 1  и 14 января? Почему появились традиции коледования, щедрования . Как  наши предки пытались заглянуть в будущее при помощи святочных гаданий.

Ведущий 2  (слайд 2) Небольшая историческая справка о новом и старом стиле христианского календаря.

Существуют два церковных христианских календаря : григорианский (западный) и юлианский (восточный, православный, приятый и в России). Юлианский календарь существенно «отстает» от григорианского. Мировая унифицированная система исчисления опирается на григорианский календарь. Россия перешла на унифицированную систему в начале XX века, и в церковной традиции она называется новым стилем. Традиционный православный ( юлианский) календарь в народе называется старым стилем, он запаздывает по сравнению с новым на 13 дней. Например, Рождество Христово празднуется 25 декабря  во всех христианских странах, а в России этот праздник празднуется 7 января, а Новый год наступает по  старому стилю 14 января. Как и все народы, занимающиеся земледелием, славяне, в том числе и русский народ, избрал главными вехами своего календаря важнейшие солнечные фазы: зимнее и летнее солнцестояния, которые праздновались с особым размахом.

Ведущий 1.Зимние святки. (слайд 3) Так называют двухнедельный обрядовый комплекс, который включает три важнейших церковных праздника : Рождество Христово (7 января), Новый год (14 января) и Крещение (19 января).

Для крестьян зимние святки –это точка отсчета нового солнечного круга или земледельческого цикла: день начинает прибавляться. Именно в зимние святочные дни крестьяне пытались заложить программу благополучия и благоденствия на целый год.

С этой целью было принято обходить дворы с величально –поздравительных песен в адрес хозяев. Обходные песенки назывались по –разному: колядки, щедровки, посевальными, авсеньками.

(выходят хозяин с хозяйкой(Бугилин Егор и Вайдер Света. Накрывают стол скатертью, устанавливают на столе кутью, пироги, конфеты)

Ведущий 2 Рождество.(слайд 4) В канун Рождества ( в Сочельник) после торжественного богослужения, возвращались в свои  дома, крестьяне садились за постную обрядовую трапезу. На стол ставили кутью, кисель, взвар ( компот из сушеных груш). Кутью –главное угощение Рождественского сочельника-готовили повсеместно и в русских и украинских селах. Есть кутью- означает почитать предков, приобщиться к обновлению жизни, обеспечить себе достаток и благосостояние в будущем. Кутью варили трижды: перед Рождеством, Старым новым годом, и перед Крещением.

Ведущий 1. (слайд 5) После ужина ходили по дворам поздравлять друг друга специальными песнями колядками. Обычно ходили раздельно –разными возрастными группами. Первыми обходили дворы дети, потом молодежь, позже старики. Колядовщики отождествляли себя с посланцами потустороннего мира предков и должны быть неузнанными, поэтому они наряжались по-чудному: мазали себя сапухой(сажей), переодевались в противоположный пол, надевали шубы вывернутыми мехом вверх.

Войдя в дом, обязательно спрашивали хозяев:  ( входит группа ряженых и спрашивает: «Коляду кликать?» ) В колядках в самых превосходной степени воспевались достоинство и богатство самих хозяев и в конце выпрашивалось подаяние.

Хозяева соглашаются.

(слайд 6) Группа учащихся колядуют:

Коляда, коляда,
Накануне Рождества!
Тетенька добренька,
Пирожка-то сдобненька
Не режь, не ломай,
Поскорее подавай,
Двоим, троим,
Давно стоим,
Да не выстоим!
Печка-то топиться,
Пирожка-то хочется!

**

Входит следующая группа ребят и поют колядку:

Колядин, колядин,
Я у мамки один,
По колено кожушок,
Подай, дядя, пирожок!
Открывай сундучок,
Подавай пятачок!
Что есть в печи – в мешок мечи!

**

К хозяевам приходят мальчик и девочка:

Я маленький мальчик 
Влез на диванчик, 
Диванчик на бочок 
Пожалуйте пятачок, -

**

Я маленькая девочка 
Влезла на веточку, 
А веточка - хруп, 
Подавай рупь.

**

(слайд 7-8) Группа  ребят благодарит хозяев:.

За привет, за угощенье
Вы примите поздравленье!

Жить вам вместе лет до двести!
Счастья вам да крепкого здравия!
Со святым Рождеством Христовым,
С наступающим Новым годом!

Наделил бы Вас Господь
И житьём, и бытьём,
И богатством во всём,
И дай Бог вам, господа,
Здоровья на долгие года!

Ведущий 2 Новый год.  (слайд 9) Под Новый год (точнее старый Новый год) вновь ряженые обходили дворы с пением поздравительных песен авсеньками или щедровками (украинские села).

 Щедрый вечер, добрый вечер,

Добрым людям на здоровье!..

Группа учащихся щедруют:

 

Добрый вечер, щедрый вечер, 
Добрым людям на здоровье.
Что ты тётка, наварила, 
Что ты тётка, напекла?
Неси скорей до окна.
Не щипай, не ломай, 
А по целому давай.

Хозяева одаривают (пирогами, конфетами щедрующих)

Ведущий 2  (слайд 10) Если же хозяева были скупы и не давали угощения были и угрожающие щедровки.

Входит мальчик и  щедрует :

Не дашь мне ватрушки –
Получишь по макушке!
Не дашь пирога –
Уведу корову за рога.

***

(слайд11)входит группа девушек:

Сколько осиночек,

Столько вам свиночек;

Сколько елок,

Столько и коровок;

Сколько свечек,

Столько и овечек.

Счастья вам,

Хозяин с хозяюшкой,

Большого здоровья,

С Новым годом

Со всем родом!

Хозяева одаривают подарками

Ведущий 2 (слайд12)Рано утром  до рассвета на Новый год мальчики (реже мужчины) ходили по домам посевать, или посыпать. Они с порога бросали в святой угол на иконы зерна пшеницы, ржи, овса и приговаривали: В помещение заходи мальчик бросает пщеницу на икону и приговаривает:

Сею-вею, посеваю,

с Новым годом поздравляю!

На телят, на жеребят, 
И на маленьких ребят. 
Здравствуйте! С новым годом! 
Со всем родом! 
Чтоб здоровы были, 
Много лет жили!
»

Крестьяне верили, что это действие обеспечит в Новом году благополучный сев и всходы, но и здоровье, удачу во всем.

Ведущий 1 Святочные гадания. (слайд 13) Весь святочный период гадали для того, чтобы узнать свое будущее, получить вопросы о жизни смерти  членов семьи, о погоде, об урожае, приплоде скота, разведении птицы, о богатстве и бедности, причине исхода болезни и т.д. Но чаще всего гадали девушки о замужестве. Они хотели узнать имя будущего супруга, его внешний вид, возраст, характер, материальное положение, сколько будет детей и т.д.

(слайд 14) Обычно девушки выбегали на улицу и спрашивали первого встречного: (девушки   идут к зрителям и спрашивает: «Как моего мужа будут звать?»)

Ведущий:Гадали также на свече. В воду лили воск от свечи и узнавали свое будущее по фигурке из воска. Одна из девушек показывает как это делали .

Из лучинок и спичек складывали колодец и надеясь увидеть во сне жениха, клали под подушку с приговором  девушка  на столе складывает колодец:  «Суженый-ряженый , приди ко мне водицы напиться!».

Девушки бросают валенок

Ведущий: Бросая через плетень валенок или лапоть  смотрели, в какую сторону указывает носок-туда и замуж идти.

Было ещё множество гаданий, а также в период святок катались на санях, проводили кулачные бои, в этот же период присматривали жениха или невесту.

Ведущий 2. Крещение . (слайд15) У праздника Крещения, как и у других праздников, есть свои традиции, которые складывались тясячелетиями. Издревле люди готовили себя к Крещению заранее. 17 января заканчивалисб веселые святки, а 18 наступал крещенский сочельник –день строгого поста. Вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом, к которому подаются лишь постные кушанья, из риса, меда и изюма готовится кутья (сочиво). В этот вечер вернувшись из церкви с молебна, люди ставили мелом или копотью свечи кресты над всеми окнами и дверями. Главная традиция праздника Крещения господня –освещение воды. Вода освящается в источниках, а там, где такой возможности нет- во дворе храма. Вода, в этот день обладает особой чудодейственной силой.

Ведущий 1. Если человек по каким-либо серьезым прчиинам не может пойти на службу он может прибегнуть к цнлительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь. Считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья –в доме будет порядок и покой. Употребеляется святая вода и окропления храмов, жилищ. Хранить её надо в подобающем  месте целый год, и, говорят, это лучшее лекарство от всех недугов. Верующие люди принимают крещенскую воду с молитвой утром прежде приянтия какой-либо пищи вместе с просфорой (специально испеченным в церкви хлебом). Причем по мере расходования в святую воду можно добовлять воду обычную – по поверию, даже одна капля крещенской воды способна освятить любое количество воды обыкровенной. Праздник обычно сопровождается обрядом выпускания голубей, символизирующего заканчивающиеся праздники, котрые нужно выпустить на волю.

 

 

 

Ведущий 2. Крещенские приметы: (слайд 16)Считается, что крещенские приметы самые верные. Если в Крещение холодная и ясная погода, то лето будет засушливым, а если пасмурная и снежная- к обильному урожаю.  Ведущий 2 Если Крещение приходится на полный месяц- к большому разливу, если же часто лают собаки- то будет много дичи. Ведущий 1Синие облака в крещенский полдень сулят урожайный год.

И так, вспомните, какая была вчера погода и посмотрите какая сегодня, и можете судить, что год грядущий нам готовит. Вопрос к присутствующим: Вы можете определить, что ожидает нас в этом году( какая будет погода летом, урожайность)

Ведущий 1. Ребята, а сейчас мы ходим провести среди вас конкурс на необычные колядки, щедровки и авсеньки. Щедрые хозяева вас обязательно вас одарят.

Ведущий 2. На этом  наше мероприятие подходит к  концу. Мы надеемся, что оно было для вас интересным и полезным, возможно в чем-то пригодится в жизни. Поздравляем вас с Крещением Господним! Всем здоровья и удачи! Благодарим за внимание!

Приглашем всех желающих отведать кутью, взвар и пироги.

 

Ссылка на презентацию https://infourok.ru/prezentaciya-k-vneklassnomu-meropriyatiyu-russkie-tradicii-1536064.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Русские традиции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 732
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косенкова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косенкова Светлана Николаевна
    Косенкова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 98842
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек