Конспект
непосредственно - образовательной деятельности
«Поможем Ване стать здоровым».
Цель: Создать условия для
формирования здорового образа жизни.
Задачи.
Упражнять детей следить
за чистотой своего тела.
Закрепить знание о
полезных продуктах, о значении витаминов в жизни человека.
Закрепить знания о
значении спорта в жизни человека.
Развивать
познавательную активность, упражнять рассуждать, делать выводы.
Совершенствовать умение
правильно называть существительные в единственном и множественном числе.
Совершенствовать умение
составлять рассказ на заданную тему.
Совершенствовать умение
детей работать в парах.
Воспитывать желание
заботиться о своем здоровье и стремиться вести здоровый образ жизни.
Предварительная работа:
Беседы: « Наше здоровье». « Наш режим».
« Какие продукты нужно
употреблять». Загадыванеи загадок. Просмотр презентаций о здоровье.
Материалы и оборудование:
Мультивидийный экран. Д/И « Полезные продукты». Солнышко, лучи. Мяч, кукла
Катя. Картинки для коллажа.
Ход НОД.
В.Ребята, сегодня нам в детский сад пришло два письма от Вани
и Пети. Послушайте, что они пишут.
Ваня пишет: «Я живу в деревне, здесь тихо и хорошо. Сплю
долго, сколько хочу. Потом ем что - ни будь вкусненькое: шоколад, конфеты,
мороженое, пью лимонад. Потом играю в игре на компьютере, смотрю телевизор. На
улицу не выхожу, там холодно. Я стал таким толстеньким.
Петя пишет: « Я живу в деревне. У нас очень красиво. Есть
лес, озеро. По утрам я встаю рано. Делаю зарядку, чищу зубы, ем овсяную кашу,
фрукты, овощи, катаюсь на лыжах, помогаю бабушке по хозяйству, много рисую.
Перед сном гуляю на свежем воздухе. Я подрос, окреп, стал сильным.
В. Ребята, чье письмо вам понравилось больше? Как вы
думаете, кто никогда не будет болеть, а кто скоро обратиться к врачам?
Ребята, вы хотите, чтобы Ваня болел? А как мы можем помочь
Ване?
( нужно рассказать Ване, как стать здоровым). Как мы сможем
это сделать?
Где мы можем узнать много о секретах здоровья?
Я приглашаю вас отправиться в страну « Здоровья», чтобы
узнать секреты здоровья. Наше путешествие мы запишем на видеокамеру и отправим
видеокассету Ване. Вы, согласны. Ну что ж в путь.
Дети идут по залу.
На экране появляется гном Добряк.
В. А вот и первый житель страны.
Гном. Здравствуйте. Добрые слова не лень повторять мне трижды
в день. « Добрый день» - кричу я вслед. Всем друзьям моим привет.
В. Ребята, гном очень добрый, А кто такой добрый человек?
Ответить на этот вопрос вам помогут волшебные лучики.
Возьмите по одному лучику и положите к главному слову,
называя свое новое слово (отзывчивый, ласковый, нежный,
заботливый).
В. Ребята, так о каком первом секрете здоровья мы
рассказали Ване? Чтобы быть| здоровым,
нужно быть добрым. До свидание, гном Добряк.
Идут дальше. На экране появляется гном Чистюля.
Гном. Здравствуйте.
Мойте руки с мылом,
Мылом белым - пропадут микробы навсегда.
Защищают тело наше
Солнце, воздух и вода.
В. Ребята, чтобы быть чистым и здоровым, что нужно соблюдать?
(правила гигиены).
Давайте расскажем Чистюле и Ване, как мы соблюдаем правила
гигиены.
Д/И « С чем, что делают?»
Мыло - намыливаться.
Полотенце - вытираться.
Расческа - расчесываться.
Зубная шетка — чистить.
В. Чистюля приготовил нам картинки, как вы
думаете что можно по ним составить? ( правила гигиены).
Ребята,
посмотрите, в стране Здоровья живет кукла Катя.
Как
вы думаете, какое правило она не соблюдает. ( она не моет руки)
А
что может с ней случиться?
А
что может помочь Кате? ( мыло)
Ребята,
давайте проверим, на самом ли деле мыло помогает нам сохранять чистые руки?
Как
вы думаете, как это можно проверить с помощью тех предметов, которые лежат на
столе?
Возьмите
ватную палочку и проведите по Катиным рукам.
Какая
стала палочка?
А,
теперь давайте вымоем Кате руки мылом и протрем палочкой.
Какая
палочка?
Какой
можно сделать вывод?
Дети
прощаются с гномом идут дальше. На экране появляется гном Крепыш.
Гном.
Здравствуйте, я гном Крепыш.
В.
Ребята, как вы думаете. Почему его
так зовут? Крепких, сильных, редко болеющих детей, называют
крепышами. Как вы думаете, почему? Правильно, он занимается спортом,
физкультурой, закаляется. А какую пользу приносит спорт?
В..
Ребята, а как вы закаляетесь?
В.
Ребята, а вы можете себя назвать спортсменами? Почему?
Что
нужно делать, чтобы стать спортсменом?
Какими
видами спорта можно заниматься в нашем городе?
Ребята,
давайте поиграем в игру, которая поможет рассказать о спорте.
Я
буду называть вид спорта, а вы будете называть игроков.
Футбол
- футболист - футболисты.
Хоккей
– хоккеист – хоккеисты.
Давайте,
покажем Крепышу, как мы умеем играть.
Головушка
- солнышко, (гладим голову).
Лобик
- бобик, (набучиваем лобик).
Носик
- абрикосик. (закрывают глаза и пальцем дотрагиваемся до носа).
Щечки
- комочки (трут щечки).
Губки
- голубки, (вытягиваем губы).
Глазки
- краски, (раскрывют глаза пошире).
Реснички
- косички (моргают).
Ушки
– непослушки (трут ушки)
Шейка
- индейка, (вытягивают шею).
Плечики
- кузнечики, (плечами вверх - вниз).
Ручки
– хватушки, (имитируют хватательные движения).
Пузик
– арбузик, (вытягивают животики вперед).
Спинка
- тростинка. ( выпрямляют спинку).
Прощаются с
гномом, идут дальше.
На экране появляется гном Здоровяк.
Гном. Чтоб здоровым оставаться, нужно правильно
питаться. А, что значит правильно питаться?
В. А вкусная пища может быть полезная?
А здоровая пища всегда вкусная?
Какие из полезных продуктов вы любите, а какие
нет?
А чем богаты полезные продукты?
Какие витамины вы знаете?
В каких продуктах много витамина С. А, В Д.
А как мы можем еще пополнить запас витаминов для
организма?
Что случиться если мы не будем следить за
правильным питанием?
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок черничный пьет.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
Д/И « Полезные - неполезные продукты».
Посмотрите на столах у вас карточки на которых
изображены продукты. Возле полезных продуктов нарисуйте красный кружочек, возле
неполезных - синий.
В. Какой еще один секрет здоровья мы узнали?
Прощаются с гномом идут дальше.
На экране появляется гном Успевайка.
Ребята, как вы думаете, почему гном везде
успевает?
Что ему помогает? Что, мы можем определить по
часам? (режим).
Давайте Ване расскажем о нашем режиме.
Д/И « Что сначала, что потом»
Рефлексия 1.
Ребята, о
каких секретах здоровья мы сегодня рассказали Ване.
Ну, чтобы он
лучше понял, каким должен быть здоровый человек,
предлагаю
поиграть в игру « Выбери слово».
Я буду
называть разные слова, а вы должны выбрать, только то слово
которое подходит
здоровому человеку.
Злой,
сердитый, заботливый.
Стройный,
толстый, неповоротливый.
Неуклюжий,
радостный, сонный.
Румяный,
бледный, ловкий.
Изобразите
мимикой здорового человека, больного.
Ребята, а
чтобы Ваня не забыл о секретах здоровья что можно ему подарить?
В. Я
предлагаю составить коллаж, который так и назовем «Секреты здоровья и вместе с
кассетой отправим Ване.
Ребята, у
кого красные кружочки на груди тот будет выбирать, и наклеивать картинки,
которые соответствуют секретам здоровья, которые мы узнали у гнома Чистюли. У
кого синие картинки, которые соответствуют секретам здоровья гнома Крепыша.
Выберете те
картинки, которые подходят секретам здоровья и наклейте на наш коллаж.
Самостоятельная
деятельность детей.
Деятельность
детей в парах.
Вот и пора
нам возвращаться в детский сад.
Рефлексия 2.
Как, вы
думаете, наш фильм поможет Ване соблюдать правила здоровья? Как вы думаете, мы
рассказали Ване о всех правилах здоровья? Ребята возьмите кружки - зеленый,
если вы соблюдаете правила здоровья желтый, если не всегда.