Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий праздника Литературная гостиная

Сценарий праздника Литературная гостиная

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ,

посвященной Дню Матери.

 

ЦЕЛЬ: в теплой задушевной обстановке поговорить с учащимися о роли женщины-матери; обратить внимание ребят на быстротечность жизни и необходимости беречь своих матерей; показать, какое огромное количество поэтов посвящали стихи своим матерям; послушать эти замечательные стихи и песни в исполнении учителей и учащихся.

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

Записи песен:

1.     «Поговори со мною, мама» В. Толкунова.

2.     «Мама» О. Газманов

3.     «Тихо теплится лампадка»

4.     «Мамины глаза» Е.Мартынов – М. Пляцковский

5.     «Наши мамы»

6.     «Оренбургский пуховый платок»

7.     «Мадонна» И.Крутого, сл.Р.Казаковой

8.     соната №14 «Лунная» Л.Бетховена

9.     музыка из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь» Е.Дога

10. музыка из драмы М.Лермонтова «Маскарад»

Плакаты:

1. «Восславим Женщину-Мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир. Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока Матери, - вот что насыщает нас любовью к жизни». М.Горький

 

2. «Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И всё лучшее, что в человеке, достаётся ему от матери». Ю.Яковлев

 

3. «Мы будем вечно прославлять

Ту женщину, чьё имя – Мать». М.Джалиль

 

4. «…Во всю мою жизнь, сколько я себя помню, я жил, учился, работал, мечтал всегда с думой о счастье матери!.. Всегда она была на первом плане: при всяком успехе, при всяком счастливом обороте дел я думал только о том, как это обрадует маменьку». Н.Добролюбов

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Звучит вальс «Мой ласковый и нежный зверь»

Дети парами выходят с карточками под музыку. На карточках  написаны слова о маме.

( Мама,  мамочка, мамуля, милая, любимая.  Буквы по очереди прикрепляют на доску  и проходят на свои места )

 

1 ученик

 От чистого сердца, простыми словами                                                                                                                                      Давайте, друзья, потолкуем о маме.                                                                                                                            Мы любим её, как хорошего друга.                                                                                                                              За то, что у нас с нею всё сообща.                                                                                                                                                За то, что, когда нам приходится туго,                                                                                                                               Мы можем всплакнуть у родного плеча.                                                                                                                                    Мы любим её и за то, что порою                                                                                                                                   Становятся строже в морщинках глаза.                                                                                                                                        Но стоит с повинной прийти головою –                                                                                                                             Исчезнут морщинки, умчится гроза.                                                                                                                                                  За то, что всегда без утайки и прямо                                                                                                                                            Мы можем доверить ей сердце своё,                                                                                                                                          И просто за то, что она – наша мама,                                                                                                                                             Мы крепко и нежно любим её.

 

Ведущий.

- Здравствуйте, уважаемые гости! Мы очень рады, что вы, несмотря на бесконечные дела и заботы, пришли к нам сегодня.

- Открываем нашу литературную гостиную.

- Для мамы всегда хочется сделать что-то хорошее, доброе, хотя в повседневной суете это удается не очень часто. Пусть стихи, которые прозвучат сегодня в этом зале, станут маленькой частичкой того доброго, что каждый из нас готов сделать для своей мамы.

 

2 ученик

 

Мама-сокровище наше бесценное,                                                               Главный источник любви и тепла,                                                                          Точка опоры- всегда неизменная…                                                                             Та, что всю жизнь свою нам отдала!                                                                          Рады её мы поздравить в День Матери                                                                 Высказать чувства - их нету сильней!                                                                           Как бы мы дни своей жизни не тратили,                                                                  Сердце всегда возвращается к ней!

-  Сколько композиторов, художников, поэтов создали замечательные произведения о матери! Множество пословиц мы знаем о маме.

Игра «Собери пословицы»

У каждой группы  по три  пословицы. Собирают пословицы. Работают вместе с мамами.

Звучит песня «Поговори со мною мама»

Перекличка пословиц

1 стол

·         Нет такого дружка, как родная матушка.

·         Мать всякому делу голова.

·         Куда мать, туда и дитя.

2 стол

·         Сердце матери отходчиво.

·         При солнышке тепло, при матери добро.

·         Не тот отец, мать кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил, да добру научил.

3 стол

·         Отца с матерью почитать - горя не знать.

·         Любящая мать - душа семьи и украшение жизни.

·         Сердце матери греет лучше солнца.

4 стол

·         Птица радуется весне, а младенец матери.

·         Мать кормит детей, как земля людей.

·         Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадет, да скоро растает

Чтение стихов по группам

Учащиеся самостоятельно нашли стихотворения посвященные мамам

1 группа      Звучит Лунная соната

 

 

2 группа     Звучит музыка Олег Газманов (минус)

 

 

3 группа    Песня «Супер  мама»   исполняет ученица

4 группа   Метель музыка

Ведущий:

Пусть наши мамы остаются всегда неповторимыми и желанными. Самыми красивыми, самыми добрыми.

 

Пусть в их глазах сияют скромность, мягкость, кротость, нежность – те качества, что придают им столько прелести и очарования.

 

И пусть всегда в жизни светит звезда счастья и любви. Земной поклон вам, дорогие наши мамы!

 

Пуховой платок, свет улыбки знакомой,                                                                             Глаза, что умеют простить и понять,                                                                                              Что вечно в тревоге: «Ну, где мы и что мы?»                                                                Такою нам с детства запомнилась мать.                                                                                                                                  В беде отогреет, закроет собою,                                                                                                      Порой пожурит и забудет тотчас…                                                                                  Спасибо вам, мамы, спасибо большое –                                                                                             За все, что вы сделали в жизни для нас!                                                                         Спасибо за вашу заботу и ласку,                                                                                                     За добрую жизнь, что семье отдана,                                                                                         За первую песню, за первую сказку,                                                                                        За годы тревоги, за ночи без сна.                                                                                             Мы поздно у вас замечаем порою                                                                                                      Снежок на висках, паутинку у глаз…                                                                                                            Спасибо вам, мамы, спасибо большое –                                                                                              За всё, что вы сделали в жизни для нас!                                                                 

    Ребята встают около своей мамы и поют песню. Мамы поют вместе с детьми.

Вручают мамам письма-сочинения.

 

Клип-караоке 

 

- Берегите своих мам, дети, берегите!                                                                                    Ведь летят, увы, года, словно в небе птицы.                                                                                    Не заметите, как вдруг их не станет рядом.                                                                            Помните, что лучший друг – это ваша мама!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника Литературная гостиная"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

СЦЕНАРИЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ,

посвященной Дню Матери.

 

 

ЦЕЛЬ: в теплой задушевной обстановке поговорить с учащимися о роли женщины-матери; обратить внимание ребят на быстротечность жизни и необходимости беречь своих матерей; показать, какое огромное количество поэтов посвящали стихи своим матерям; послушать эти замечательные стихи и песни в исполнении учителей и учащихся.

Плакаты:

1. «Восславим Женщину-Мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир. Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока Матери, - вот что насыщает нас любовью к жизни». М.Горький

 

2. «Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И всё лучшее, что в человеке, достаётся ему от матери». Ю.Яковлев

 

3. «Мы будем вечно прославлять

Ту женщину, чьё имя – Мать». М.Джалиль

 

4. «…Во всю мою жизнь, сколько я себя помню, я жил, учился, работал, мечтал всегда с думой о счастье матери!.. Всегда она была на первом плане: при всяком успехе, при всяком счастливом обороте дел я думал только о том, как это обрадует маменьку». Н.Добролюбов

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2015 1375
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Момот Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Момот Ольга Николаевна
    Момот Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 98896
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе