Инфоурок Другое КонспектыСценарий проведения единого урока «Россия и Крым – общая судьба».

Сценарий проведения единого урока «Россия и Крым – общая судьба».

Скачать материал

Сценарий проведения единого  урока «Россия и Крым – общая судьба».

 

16 марта 2015 года во всех образовательных организациях Республики Крым пройдет единый урок «Россия и Крым – общая судьба». Урок посвящен  годовщине со дня проведения в Республике Крым  всенародного референдума и воссоединения России и Крыма.

Образовательная, воспитательная и развивающая цель урока: формирование целостного представления об общности исторической судьбы народов, населяющих Крым, и народов России, готовность адекватно оценивать текущие политические события, сохранение культурного наследия в поликультурном социуме.

Осмысление и обсуждение происшедших в Крыму событий может содействовать выработке у школьников ценностных ориентаций, основанных на приоритете прав и свобод  личности, в т.ч.права наций на самоопределение, свободного волеизъявления народа.

Исторический опыт Крыма, представленный на уроке, должен способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма и толерантности школьников.

 

План

I. Вступление. Краткая историческая справка о вхождении Крыма в состав Российской Федерации.

II. Проведение игры «Что? Где? Когда? »

III. Игра со зрителями.

IV. Подведение итогов.

Ход урока.

I. Вступление. Краткая историческая справка о вхождении Крыма в состав Российской Федерации.

16 марта 2014 г. в Республике Крым состоялся всенародный референдум. В бюллетень для голосования, составленный на русском, крымскотатарском и украинском языках, были включены два вопроса:

1.     Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2.     Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Референдум прошёл в полном соответствии с нормами и принципами избирательного права, в открытой, демократической обстановке. Люди шли на голосование как на праздник. Факт этот был признан и международными наблюдателями, и представителями различных СМИ. По всему Крыму явка составила 83% от имеющих право голоса, т.е. более полутора миллионов человек. Из них за воссоединение с Россией высказалось более 96%.

По результатам референдума Верховный Совет Республики Крым принял 17 марта Декларацию независимости, а затем обратился к Правительству Российской Федерации с просьбой о включении Крыма в состав России.

18 марта 2014 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

20 марта Договор был ратифицирован Государственной Думой, 21 марта  - Советом Федерации. Таким образом, договор вступил в силу с момента его ратификации 21 марта. Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории.

«Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России»,- сказал президент В.В. Путин.

 

Учитель: Давайте вспомним, какие изменения в жизни крымчан произошли в течение этого года. (метод- «мозговой штурм»).

II. Проведение игры «Что? Где? Когда? »

Учитель: Крым- это регион с огромной историей, традициями, культурой. Его воспевали поэты и писатели не только нашей страны, но и Древней Греции, Рима.

 «Каких последов в этой почве нет

 Для археолога и нумизмата

 - от римских блях и эллинских монет

 До пуговицы русского солдата»

 М.Волошин

 Так писал о Крыме Максимилиан Волошин.

А что вы-крымчане, жители Красноперекопска,  знаете об истории нашего полуострова? Это мы и выясним сейчас на уроке.

(оглашение правил игры)

Вопросы к игре «Что? Где? Когда? »

1 команда                                     

1) На территории Крыма свыше 50 солёных озер и 257 рек. Какая из рек самая длинная?

(Салгир)

2) Для чего был изобретён и построен первый в истории России железнодорожный вагон с холодильной установкой?

( Первый в истории России железнодорожный вагон с холодильной установкой был изобретён и построен специально для того, чтобы возить свежих устриц из Севастополя к столу Его Императорского Величества.)

3) Какой город на юго-восточном побережье Крыма в Средние века носил название — Кафа?

(Симферополь. Керчь, Феодосия)

4) «Дважды в год расцветают цветы на пустынной скале....». Как называется самая поэтическая скала Крыма?

(«Дважды в год расцветают цветы на пустынной скале....». Самая поэтическая скала Крыма - Ифигения - находится возле курортного поселка Южного берега Крыма Береговое (Кастрополь). Скала получила свое название благодаря сюжету известного древнегреческого мифа про дочь царя Агамемнона, который был предводителем греков в знаменитой Троянской войне.)

5) Что в Крыму самое старое и самое длинное в мире?

(Самая длинная в Европе междугородная троллейбусная трасса проложена из Симферополя в Алушту и Ялту. Протяженность её от аэропорта "Симферополь" до ялтинского автовокзала составляет 95 км. Первая очередь (Симферополь-Алушта) открыта в 1959 году, вторая (Симферополь - Ялта) в 1961 году.)

6) Как называется самый крупный паук, обитающий в Крыму?

(Тарантул (Lycosa) – самый крупный паук, обитающий в степях Крыма. Ядовит. Достигает в длину 2,5 и 3,5 см. Тело овальное, светло-коричневого цвета, покрыто мелкими волосками. Самки, как правило, больше самцов. Спариваются ранней весной, именно в это время их яд наиболее токсичный. Укус тарантула не смертелен, по ощущениям похож на укус пчелы. Позже место укуса отекает, повышается температура тела, возможно онемение.)

7) Черный ящик

В царствование императрицы Екатерины II, в 1783 году, Крым был присоединен к России. Кто из «стаи славной екатерининских орлов» получил к фамилии приставку «Таврический»?

(Григорий Александрович  Потёмкин-Таври́ческий

В 1787 предпринято было знаменитое путешествие Екатерины II в Крым, которое обратилось в торжество Потёмкина. Созданная по приказу князя Амазонская рота доставила немалое удовольствие императрице, Херсон, со своей крепостью, удивил даже иностранцев, а вид Севастопольского рейда с эскадрой в 15 больших и 20 мелких судов был самым эффектным зрелищем всего путешествия. При прощании с императрицей в Харькове Потёмкин получил почётное прозвание Таврического)

8) Назовите древнее название Крыма

(Таврида )

Вопросы к игре «Что? Где? Когда? »

2 команда

1. Какая бухта самая большая не только в Крыму, но и в СНГ?

(Самая большая бухта - Севастопольская. И не только в Крыму, но и в странах СНГ. Её протяженность - 8 км. Длина, например, бухты Золотой Рог (Владивосток) - 7 км.)

2.Черный ящик

Прослушайте поэтические строки:

 Там киммериян печальная область

покрытая вечно

Влажным туманом и мглой облаков,

Никогда не являет

Оку людей лица лучезарного

Гелиос...

Эти строки-первое упоминание о Крыме в мировой литературе. Кто и когда их сочинил, назовите это произведение? Что лежит в черном ящике?

( Это строки из поэмы "Одиссей" древнегреческого поэта Гомера, которая наукой датируется от IX до XII веков до н.э.)

3. Какой город принял удар немецкой авиации в Великую Отечественную войну самым первым?

(Город, первым принявший удар врага в Великую Отечественную войну - Севастополь. 22 июня 1941 года, в 3 часа 13 минут в ночном небе Севастополя появились немецкие самолеты. Они были встречены огнем кораблей и зенитных батарей. Одна из сброшенных морских мин упала на жилые дома. Появились первые разрушения, первые жертвы войны (погибло 14 мирных жителей, 170 было ранено), и первые сбитые самолеты врага. А страна ещё спала, не ведая, что началась самая жестокая и кровопролитная война.)

4. Какое самое крепное артиллерийское орудие второй мировой войны впервые было применено в Крыму в годы Великой Отечественной войны?

(Самое крупное артиллерийское орудие второй мировой войны - немецкая пушка "Дора" (калибр 800 мм), которую немцы применили при осаде Севастополя в 1942 году.  Под Севастополь орудие доставлено железнодорожными составами. Длина ствола - около 30 м, вес снаряда - 7 тонн. Стрельба оказалась недостаточно эффективна и большого урона защитникам Севастополя не нанесла. Воронка, которую оставил один из снарядов, также самая крупная, диаметр - 32 м.)

5. Крым был заселен древними греками еще в 8 в. до. н.э. Где находился античный театр, единственный  в Восточной Европе?

(Античный театр, единственный в Восточной Европе. Открыт в 1954 году известным крымским археологом Олегом Домбровским при раскопках в Херсонесе. Сооружен в середине III веке до н.э, и просуществовал, как утверждают ученые семьсот лет - до IV века н.э., видимо, до введения христианства. Вместимость - более двух тысяч зрителей. Частично сохранился до наших дней.)

6. Из древнегреческих мифов известно, что у Гелиоса – бога Солнца было два сына, один из которых стал царём Тавриды. Как его звали?

( Персей)

7. Пролегал ли через Крым «Великий шелковый путь»?

(«Великий шелковый путь» пролегал через Крымский полуостров и связывал Римскую и Китайскую империи.)

8. Когда появилось и стало широко использоваться название «Крым»?

(Современное название «Крым» стало использоваться только после XIII века. «Къырым» - так назывался город, построенный татаро-монголами на полуострове и являвшийся резиденцией наместника хана Золотой Орды после захвата Северного Причерноморья. Вероятно, со временем название города распространилось на весь полуостров. Возможно, что название «Крым» произошло и от Перекопского перешейка – русское слово «перекоп» - это перевод тюркского слова «qirim», которое означает «ров». С XV века Крымский полуостров стали называть Таврией, а после его присоединения в 1783 году к России – Тавридой.)

 III. Игра со зрителями

1.  Сколько видов растений Крыма занесено в Красную книгу? ( 240)

2.  Какие современные города находятся на месте древнегреческих городов  Керкинитида, Калос-Лимен, Пантикапей? ( Евпатория, Черноморское, Керчь)

3.  Древнее название Керченского пролива? ( Боспор Киммерийский)

4.  Самый теплый район Крыма? ( Мисхор)

5.  Одно из древних названий Судака? ( Сугдея, Сагдея, Сурож)

6. Как переводится название водопада Учан-Су? ( Летучая вода)

7.  Самая Высокая горная вершина в Крыму? ( Роман-Кош)

8.  Одно из древних названий полуострова Крым? ( Таврида, Таврия, Кырым)

9.  Древнее название Алушты? ( Алустон)

 10. Какой населённый пункт Крыма назывался раньше «Семь колодезей»? ( п.Ленинское)

11. Среди многих народов, населяющих древний Крым, были племена, называемые «жёноуправляемыми». О ком идет речь? ( Об амазонках)

12.  Название какого города Крыма переводится с греческого как «Богом данная»? ( Феодосия)

13.  Водопад Джур-Джур первоначально назывался Алемасто-Неро. Как переводится это название? (Висячая вода)

14.  Древнее название Ялты? ( Джалита)

15.  Где находилась первая греческая колония в Крыму? ( Город Пантикапей (Керчь)

16.  В «Истории» Геродота упоминаются «потомки слепых». Кто они? ( Древние скифы ослепляли своих рабов, чтобы они не убежали. Во время долгих воин, которые вели скифы, жены их вступали в связь с рабами. Их детей называли «Потомки слепых».)

IV. Подведение итогов.

Награждение самых активных зрителей и команд.

Использованные источники:

1. Методические рекомендации по проведению единого урока «Россия и Крым – общая судьба» ресурс доступа: http://hopefulness.educrimea.ru/activity/education/

2. Ярошенко Нина Владиславовна. «Интегрированный урок "Знаете ли вы Крым?" ресурс доступа: http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98663561

3. Цымбалюк Светлана Васильевна «Викторина по истории Республики Крым» ресурс доступа: http://multiurok.ru/historyteacher/files/viktorina-po-istorii-riespubliki-krym.html

4. http://копанина.рф/publ/7-1-0-268

5.  http://crimea-tour.ru/samoe1.html

6. http://defendingrussia.ru/tests/znaete_li_vy_istoriyu_kryma

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий проведения единого урока «Россия и Крым – общая судьба»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
